Мальтофер

Инструкция на Мальтофер (Способ и дозировка)

Режим приема, дозировка и продолжительность лечения определяется лечащим врачом.

Капли, сироп, таблетки или раствор принимают перорально во время или после еды. Таблетки можно раскусывать или разжевывать, жидкости можно разбавить в соке или воде.

Капли Мальтофер, инструкция по применению

Суточная дозировка при железодефицитной анемии:

  • для недоношенных детей составляет 1-2 капли, из расчета на один кг массы тела, курс лечения – 3-5 месяцев;
  • для детей до года – от 10 до 20 капель в день;
  • для детей от года до 12 лет – от 20 до 40 капель в сутки;
  • взрослые, беременные женщины и дети, старше 12 лет принимают по 40-120 капель в день.

При наличии латентного дефицита железа и для профилактики:

  • детям до года назначают по 6 — 10 капель в сутки;
  • детям от года до 12 лет – по 10-20 капель;
  • взрослым и беременным от 20 до 40 капель в сутки.

Инструкция на сироп

При анемии:

  • детям до года назначают по 2,5 – 5 мл сиропа в день;
  • от года до 12 – по 5 или 10 мл;
  • взрослым, беременным женщинам – от 10 до 30 мл в сутки.

Согласно инструкции на таблетки Мальтофер Вифор, суточная дозировка для взрослых при железодефицитной анемии – по 1-3 штуки в день. Для профилактики или лечения латентного дефицита железа, назначают по одной таблетке в день. Беременные женщины в рамках лечения принимают по 2-3 таблетки в сутки.

Раствор для приема внутрь, инструкция

Для того, чтобы нормализовать уровень гемоглобина в крови (для взрослых) пьют по одному флакону средства 1 или 3 раза в сутки. Курс составляет от 3 до 5 месяцев, затем дозировку снижают до 1 флакона. Для профилактики принимают по 1 флакону несколько месяцев. Для беременных женщин дозировка будет несколько выше.

Инструкция на раствор для инъекций

Суточную дозировку и продолжительность лечения должен определять врач. Они вычисляются согласно весу пациента по специальным таблицам (по формуле).

Перед введением первой дозы следует произвести тест на чувствительность. Внутримышечно вводят половину или четвертую часть от одноразовой дозы. При отсутствии каких-либо побочных эффектов вводят оставшуюся в шприце жидкость.

Как правило, для взрослых ежедневная дозировка составляет одну ампулу раствора. Максимальное количество введенного лекарства в течение суток:

  • для детей, весом до 5 кг – четвертая часть ампулы;
  • для детей, массой от 5 до 10 кг — половина ампулы;
  • 10-50 кг – одна ампула;
  • для взрослых – две ампулы.

Если через 2 недели применения не наступили улучшения в гемодинамических показателях, следует скорректировать лечение и пересмотреть диагноз.

Вместо обычного способа введения препарата рекомендуется вентро-ягодичная техника. Игла должна быть тонкой, не больше 6 см в длину. После инъекции рекомендуется немного походить или подвигать ногой, чтобы разогнать кровь (с лекарством) по организму.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Железо – очень важный и необходимый для организма элемент. Оно входит в состав гемоглобина и миоглобина, выполняет ряд важных функций в процессе метаболизма. Дефицит железа приводит к анемии.

Благодаря тому, что полимальтозный комплекс более устойчив и практически не вступает в реакции окисления, железо не выделяется в ЖКТ в виде ионов Fe3+. Его структура максимально схожа с природным структурным элементом – ферритином. Благодаря этому, частота и количество возможных побочных эффектов от приема препарата значительно снижается.

Уменьшается степень восприимчивости к окислению липопротеинов низкой и очень низкой плотности.

Попадая в системный кровоток, путем всасывания в кишечник (в двенадцатиперстной или тонкой кишке) или непосредственного введения (раствор для инъекций), железо, пройдя ретикуло-эндотелиальную систему, накапливается в печени. А затем, в костном мозге, участвует в процессах образования гемоглобина, миоглобина и прочих элементов.

Были произведены исследования, с помощью методики двойных изотопов, которые показали, что степень усвоения железа избирательна. Если в организме и так присутствует достаточное количество вещества, то степень абсорбции будет предельно низкой, по сравнению с состоянием дефицита железа. Чем сильнее организму недостает железа, тем больше он усваивает.

Средство обладает низкой токсичностью. Неиспользованное железо выделяется с калом, отмершими клетками эпителия ЖКТ и кожи, во время дыхания, с желчью и мочой. Следует помнить, что у женщин происходит большая потеря железа во время менструации.

При невозможности использовать препарат в таблетках или иной форме, применяют раствор для инъекций. При внутривенном введении через сутки после инъекции препарат достигает максимальной концентрации в плазме.

Фармакологическое действие

Всасывание. Железо из железа (III) гидроксид полимальтозата всасывается в соответствии с контролируемым механизмом. Повышение содержания сывороточного железа после применения препарата не коррелирует с общим всасыванием железа, измеренным как встраивание в гемоглобин (Hb). Исследования с меченым радиоизотопом железа (III) гидроксид полимальтозатом выявили сильную корреляцию между включением железа в эритроциты и содержанием железа во всем организме. Максимальная активность всасывания железа из железа (III) гидроксид полимальтозата отмечается в двенадцатиперстной и тонкой кишке. Как и в случае с другими пероральными препаратами железа, относительное всасывание железа из железа (III) гидроксид полимальтозата, определенное как встраивание в гемоглобин, снижается с повышением доз железа. Кроме того, наблюдалась корреляция между степенью выраженности дефицита железа (в частности концентрация ферритина в сыворотке крови) и относительным количеством всосавшегося железа (т.е. чем больше выражен дефицит железа, тем лучше относительное всасывание). У пациентов с анемией всасывание железа из железа (III) гидроксид полимальтозата в отличие от солей железа увеличивалось в присутствии пищи. Распределение. Распределение железа из железа (III) гидроксид полимальтозата после всасывания было изучено в исследовании с использованием техники двойных изотопов (55Fe и 59Fe). Биотрансформация. Всосавшееся железо связывается с трансферрином и используется для синтеза гемоглобина в костном мозге или хранится главным образом в печени, где связывается с ферритином. Выведение. Невсосавшееся железо выводится кишечником (с калом).

Состав

В одном миллилитре капель для приема внутрь содержится 50 мг полимальтозного комплекса трехвалентного гидроскида железа + пропилпарагидроксибензоат натрия, вода, кремовый ароматизатор, метилпарагидроксибензоат натрия, гидроксид натрия, сахароза. В пересчете на железо, в одной капле раствора находится 2,5 мг.

Сироп Мальтофер (1 мл) содержит: 10 мг полимальтозного комплекса железа + вспомогательные вещества (пропилпарагидроксибензоат, раствор сорбита 70%, вода, кремовый ароматизатор, метилпарагидроксибензоат, гидроксид натрия, 96% этанол, сахароза).

Одна таблетка средства содержит: железа 100 мг + дополнительные ингредиенты (ванилин, тальк, шоколадный ароматизатор, микроцеллюлоза, декстраты, цикламат натрия, макрогол 6000, порошок какао).

На один мл раствора для приема внутрь приходится 20 мг железа (в форме полимальтозного комплекса гидроксида железа ) + вспомогательные вещества (пропилпарагидроксибензоат натрия, сорбита 70% р-р, сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, гидроксид натрия, вода, ароматизатор).

В одном мл раствора для в/м введения содержится от 141 до 182 мг гидроксида полимальтозата железа (50 мг железа) + вода для инъекций, гидроксид натрия, хлористоводородная кислота.

Аналоги

Ликферр
Космофер
Феринжект
Венофер

Наиболее близкими аналогами являются: Глобиген, Сорбифер, Ферумбо, Феринжект, Феррум Лек, Профер, Ферро-Фольгамма.

Что лучше: Сорбифер или Мальтофер?

Оба препарата достаточно эффективны, хорошо усваиваются. Некоторые предпочитают Мальтофер, так как он вызывает меньше побочных реакций.

Ферро-Фольгамма или Мальтофер?

Аналог содержит двухвалентную форму железа, которая несколько хуже усваивается и вызывает дополнительные побочные реакции. Однако в его составе содержится фолиевая и аскорбиновая кислоты, благодаря кишечнорастворимой оболочке препарат меньше раздражает ЖКТ. Некоторые отдают предпочтение Ферро-Фольгамма, несмотря на то, что он дороже.

Что лучше: Мальтофер или Феррум Лек?

Мальтофер имеет более удобную по сравнению с аналогом форму выпуска – капли

Это особенно важно для маленьких детей. Существует мнение, что Мальтофер реже вызывает аллергию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector