Имунорикс для детей: инструкция по применению

Аналоги

Препаратов с таким же активным веществом, как у Имунорикса, на данный момент не производят.

Однако для замены этого лекарства могут применяться другие медикаменты, способные влиять на иммунитет детей, например:

  • Препараты интерферона – , Виферон, , Генферон Лайт.
  • Лекарства, содержащие эхинацею – , Иммунорм, ГЕКСАЛ.
  • Медикаменты на основе лизатов микроорганизмов – , , , Бронхо-ваксом, , .
  • Гомеопатические средства – , Эргоферон, Агри, и другие.
  • Противовирусные лекарства – , , , .

Однако мамам следует учитывать, что у таких лекарств разный состав и разный механизм воздействия на иммунную систему, поэтому подбирать подходящий аналог лучше всего совместно с лечащим врачом.

Несколько слов о иммуномодулирующих препаратах — в следующем коротком видео. Комментирует доктор Комаровский.

Также смотрите передачу «Школа доктора Комаровского», из которой вы узнаете все о детском иммунитете.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку у пидотимода отсутствует способность связываться с циркулирующими в крови белками и препарат не распадается и не видоизменяется в тканях, никаких фармакологических взаимодействий от Имунорикса не ожидают. Однако медикамент может сказываться на лечебном действии других препаратов, которые влияют на активность клеток иммунной системы (как стимулируют, так и подавляют).

Исследования показали, что препарат может назначаться вместе с парацетамолом, индометацином, фенобарбиталом и многими другими лекарствами. То есть, если у ребенка поднимается температура, ему спокойно можно давать и жаропонижающее средство, и Имунорикс.

Фармакологическое действие

Иммуностимулирующий препарат.

Пидотимод стимулирует и регулирует клеточный иммунитет. Индуцирует созревание и формирование иммунокомпетентных Т-лимфоцитов при их недостаточности, на которые возлагается роль координаторов специфического иммунитета в физиологических условиях за счет частичного замещения или усиления функций вилочковой железы. Кроме того, пидотимод стимулирует макрофаги, основная функция которых состоит в захватывании антигена и его презентации на клеточной мембране в комплексе с антигенами гистосовместимости. Способность организма оказывать противодействие инфекционным агентам выражается в эффективных специфических иммунных, Заказ по телефону круглосуточно 8 495 926-36-42 клеточных и антиген-антитело защитных ответах.

Пидотимод оказывает терапевтические эффекты посредством иммуностимулирующего действия на врожденный иммунитет и продукцию антител, на клеточный иммунитет и на продукцию цитокинов. Пидотимод увеличивает продукцию супероксид-анионов, фактора некроза опухолиальфа, NО (бактерицидное действие), а также хемотаксис и, соответственно, фагоцитоз. Препарат также увеличивает цитотоксическую активность естественных киллеров.

Пидотимод усиливает функциональную активность Т- и В-лимфоцитов, повышает стимуляцию реакции антиген-антитело и препятствует развитию апоптоза, индуцированного дексаметазоном, 12-О-тетрадеканоилфорбол-13-ацетатом и кальциевым ионофором A-23I87.

Пидотимод повышает содержание интерлейкина-2 (ИЛ-2) у старых крыс и экспрессию гена ИЛ-2 в селезенке крыс. В частности, было показано, что пидотимод оказывает иммуностимулирующее действие в случаях недостаточности иммунной системы, а также при ее функционировании на физиологическом уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector