Вазелин: безобидный, полезный и коварный

Побочные действия

Вазелин хорошо переносится пациентами и крайне редко становится причиной побочных эффектов. В единичных случаях отмечалось развитие аллергических реакций (реакций гиперчувствительности) и появлялось раздражение в месте нанесения мази.

Салициловая мазь также, как правило, не вызывает нежелательных реакций, но в высоких концентрациях может раздражать кожу. У лиц с индивидуальной непереносимостью на фоне ее применения может развиться аллергический дерматит.

Иногда у больных, которым средство было нанесено на обширные участки кожного покрова (или использовалось под компресс), возникали чувство жара, затруднение дыхания, головная боль.

Мазь, в составе которой салициловая кислота присутствует в большом количестве, может вызвать болезненность кожи. В этом случае лекарство удаляют, а раздраженную кожу обрабатывают цинковой пастой.

Особые указания

Согласно Википедии, Вазелин — это продукт переработки нефти, который представляет собой очищенную смесь тяжелых углеводов и минерального масла с общей формулой СnH2n+2.

Смесь углеводов состоит главным образом из разветвленных и неразветвленных цепей, в ней могут присутствовать циклические алканы и ароматические молекулы с боковыми цепями парафина.

В соответствии с данными Европейской Фармакопеи 2005 и Фармакопеи США 28, в состав вещества может входить определенный стабилизатор (антиоксидант, например, бутил гидрокситолуол, альфа-токоферол или бутил гидроксианизол), который отмечается при маркировке продукта.

Из чего делают Вазелин? Вещество получают путем паровой или вакуумной перегонки полужидких остатков переработки нефти. Полученная субстанция подвергается очистке методом гидрогенизации под высоким давлением или путем обработки сульфатной кислотой после фильтрации через адсорбенты.

Наряду с препаратами, выпускаемыми фармацевтическими и косметическими компаниями, на рынок поступает также технический Вазелин, который получают от деревообрабатывающей промышленности.

Вещество используется для пропитки ткани и бумаги, защиты металла от коррозии, а также при производстве пластичных, устойчивых к действию сильных окислителей смазок

Химики-энтузиасты используют вещество для получения взрывчатого вещества. Чтобы получить так называемый “гремучий” Вазелин, 2 части мази соединяют с 1 частью бензина. Смесь взрывается под действием электрического тока.

Меры предосторожности

При использовании салициловой или борной мази необходимо избегать попадания средства на слизистую глаз. Если это все же произошло, глаза следует протереть марлевым или ватным тампоном и хорошо промыть теплой водой.

Борный Вазелин нельзя наносить на пораженные острым воспалительным процессом волосистые участки тела.

Вазелин: компонент с плохой репутацией

Еще пару десятков лет назад никто и не сомневался в эффективности и безопасности вазелина как косметического средства. Зато сейчас вокруг него разразились настоящие баталии. Кто-полагает, что вазелин нужно запретить на законодательном уровне, а кто-то как ни в чем ни бывало продолжает им пользоваться вместо крема для лица. Разберем самые популярные мифы, которыми пестрит интернет. Где правда, а где — лишь обывательские домыслы?

Вазелин вызывает рак

Это главный козырь противников вазелина! Якобы вещества, содержащиеся в составе вазелина, становятся причиной появления раковых опухолей. Это заявление можно объяснить тем, что нефтепродукты, из которых собственно вазелин и сделан, опасны для здоровья человека. А еще есть мнение, будто он запрещен в Евросоюзе, а ведь там «знают толк в правильных и неправильных компонентах» в составе пищевых продуктов и косметики.

Где правда?

Доля истины в заявлении есть. В нефтепродуктах (и в вазелине тоже), не прошедших очистку, могут содержаться полициклические ароматические углеводороды — химические вещества, которые во всем мире считаются опасными канцерогенами, вызывающими рак. Но противникам вазелина рано ликовать. Косметический вазелин, используемый при производстве косметики и как самостоятельное средство, проходит тщательную очистку — вредных веществ в нем не остается!

И давайте не будем забывать о той вазелиновой пленке, которая покрывает кожу после нанесения средства — молекулы вещества слишком большие, они не проникают в глубинные слои дермы и не наносят никакого вреда тканям и клеткам. Нет научных исследований, которые бы подтвердили, что очищенный вазелин вызывает рак! Правительство Канады, опираясь на данные Министерства здравоохранения, в 2015 г. разместило информацию о нетоксичности и безопасности для человека косметического вазелина.

Что касается запрета на использование вазелина в косметической промышленности, тут вышла настоящая неразбериха. В Европе, России и Америке вазелин, как и косметика на его основе, свободно продаются — никаких ограничений нет. Запрет введен лишь на использование вазелина как пищевой добавки (Е905b). Да-да, вазелин раньше активно применялся и в пищевой промышленности — например, при производстве хлеба и кондитерских изделий. А с 2008 г. он под запретом в России и Евросоюзе. Впрочем по данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (Food and Drug Administration, FDA) вазелин даже в пищевой промышленности совершенно безопасен для здоровья человека — его здесь продолжают использовать в качестве глазирующего агента.

Вазелин «закупоривает» поры

Есть мнение, будто вазелин «закупоривает» поры, способствуя появлению черных точек, прыщей и угрей. Противники вазелина рассуждают так — средство создает на покрове жирный слой, кожа не «дышит», что создает благоприятную питательную среду для размножения бактерий. А где грязная кожа, там и закупоренные поры, прыщи, воспаление.

Где правда?

В 70-х гг. проводились исследования, доказывающие, что вазелин может становиться причиной появления комедонов. Вот откуда пошел этот противоречивый миф. Но результаты были получены с помощью экспериментов на животных. А кожа человека и животного, конечно, отличаются. Опираясь на исследования дерматолога Альберта Клигмана из Медицинского университета в Пенсильвании, проведенные в 2005 г, можно сделать вывод, что вазелин сам по себе поры не закупоривает и не становится причиной появления угревой сыпи. Скорее всего, виной проблем с кожей становится не использование вазелина, а ряд ошибок в комплексе, допускаемых в уходе за покровом. Если сравнить, например, вазелин и так популярное натуральное кокосовое масло, то последнее с большей долей вероятности вызовет закупоривание пор, поскольку молекулы продукта проникают глубже в покров, тогда как вазелин остается на его поверхности.

Показания к применению

Вазелин используется для смягчения кожи лица и рук, в том числе после воздействия на нее неблагоприятных температурных факторов.

Медицинским вазелином обрабатывают кожу перед проведением ряда процедур: постановкой банок, клизмированием, применением газоотводной трубки. Средство подходит для смягчения излишне сухой кожи вокруг естественных отверстий.

Вещество нередко используется в качестве одного из компонентов других лекарственных средств, например, салицилового вазелина.

Салициловая мазь с вазелином эффективно обеззараживает поврежденный кожный покров, ускоряет заживление ран и снимает воспаление. В низкой концентрации препарат оказывает кератопластический, а в высокой — кератолитический эффект. Используют его как средство наружной терапии при различного рода кожных болезнях.

Показаниями к применению, в частности, являются угревая болезнь (любой степени), хроническая экзема, псориаз, ихтиоз. При аллергическом дерматите средством разбавляют назначенные мази-антибиотики.

Вазелин с добавлением борной кислоты (борный вазелин) — это препарат с выраженными антибактериальными, фунгистатическими, вяжущими и противопаразитарными свойствами. Используется преимущественно в качестве противопедикулезного средства.

Косметический вазелин — это надежная защита для кожи рук при работе с растворителями и едкими веществами. Средство незаменимо для смягчения огрубевшей и очень сухой коже рук и тела, а также для увлажнения обветренной или обожженной солнцем кожи.

Польза вазелина

Компании когда-то продавали вазелин как чудодейственное лекарство от всего, от морщин до ожогов. Хотя он не может излечить все состояния кожи, он является универсальным и доступным вариантом ухода за кожей.

Польза вазелина включают в себя:

1. Действуя как кожный барьер

Кожа не легко впитывает вазелин. Это означает, что на самом деле это не увлажнитель, а барьер, который может не допустить загрязнения и предотвратить потерю влаги. Люди могут попробовать нанести его на раздраженную кожу, прежде чем проводить время на улице на холодном, сухом, ветреном воздухе. Люди с простудой могут наносить его на кожу около носа, чтобы предотвратить раздражение из-за насморка или частого вытирания носа.

2. Предотвращение раздражения

Растирание, которое происходит, когда другая часть тела или одежда натирает кожу, вызывая раздражение. Это особенно актуально для людей с экземой или сухой кожей. У некоторых людей появляется сыпь или поврежденная кожа из-за раздражения. Применение вазелина в местах, подверженных растиранию, может помочь предотвратить это.

3. Лечение опрелостей

У многих детей появляется сыпь на коже после сидения на мокрых подгузниках. Вазелин создает барьер для воздействия влаги, который может уменьшить риск опрелостей. Это может также успокоить кожу и обеспечить облегчение от существующей сыпи от мокрого подгузника.

4. Предотвращение пилинга

Пилинг кожи может вызывать раздражение. Вазелин может успокоить раздражение и помочь коже зажить. Люди могут попробовать применить его к сухим, потрескавшимся губам или раздраженным векам в холодную погоду.

5. Лечение экземы

Экзема — это хроническое заболевание кожи, которое вызывает раздражение, зуд и шелушение. Исследование 2017 года показало, что вазелин может предотвратить вспышки экземы. Ученые пришли к выводу, что частое увлажнение кожи новорожденных с высоким риском экземы может предотвратить вспышки. Вазелин, согласно исследованию, оказался особенно эффективным и более доступным, чем другие варианты.

Вазелин: польза или вред?

Вазелин, прошедший все этапы очистки, перед тем как попасть в тюбик, безопасен для кожи. А вот неправильное его использование, безусловно, может нанести коже вред.

Что касается кремов с вазелином в составе, то этот компонент в них, как правило, находится в незначительных количествах — правильное использование косметики совершенно безопасно. А вот с «чистым» вазелином не все так просто. Несмотря на все положительные его свойства как смягчающего и защитного средства, полностью заменять им «настоящую» косметику специалисты не рекомендуют. Использование вазелина оправдано только в морозную погоду для защиты кожи лица и рук — тонким слоем и не каждый день!

Алан Даттнер, дерматолог

Пациентам с диагностированными заболеваниями кожи (акне, розацеа) лучше не применять вазелин, поскольку его смягчающее действие может только усугублять их течение.

Тем, кто наносит вазелин на слизистые носа в холода, тоже стоит несколько раз подумать. Продукт рекомендован только для наружного применения. И естественно, это не подразумевает его нанесение на слизистые. При попадании веществ в составе вазелина в дыхательную систему через ноздри существует потенциальная опасность развития заболеваний легких. Этого не произойдет, если применять вазелин таким образом периодически, а не на постоянной основе!

Кейти Денно, звездный визажист

Вазелин дает иллюзию увлажненной кожи. Он создает на покрове водоотталкивающую пленку, и сам в воде не растворяется — это барьер для удерживания влаги в клетках. Но если покров будет постоянно «защищен» таким образом, может нарушиться водный баланс клеток. К тому же, плотная текстура вазелина затрудняет его смывание с кожи. Недопустимо наносить средство толстым слоем на неочищенный покров, если вы хотите избежать появления воспалений! Ведь вазелин задерживает не только воду, но и сальный жир, загрязнения — а если их постоянно не убирать с кожи, могут появиться воспаления, а там и до угрей недалеко.

Все хорошо в меру. Если накладывать вазелин на кожу тонким слоем, точечно, с учетом типа кожи и погоды за окном, проблем не будет.

От нефтяного желе к вазелину

Английский химик Роберт Чезбро «придумал» вазелин в 1859 г. — тогда начинался нефтяной бум. Он, заинтересованный добычей полезных ископаемых, часто посещал перерабатывающие вышки, проводя исследования. И однажды он заметил, что на бурах и в клапанах насосов скапливается густая маслянистая масса. Рабочие «заинтриговали» Чезбро, рассказав, что эту неприглядную смесь они используют для заживления ожогов и ран. И химик начал эксперименты. Ему удалось выделить из нефтяного «полуфабриката» полезные вещества. Свое детище он назвал нефтяным желе.

«Нефтяное желе» — звучит не очень красиво, правда? Вот и Чезбро это понял, когда 1870 г. начал продавать изобретенный продукт. Популярностью он, кончено, не пользовался. Людей отпугивал даже не нефтяной состав средства, а то, что оно ассоциировалось с легкой воспламеняемостью — боялись ненароком сгореть заживо или спалить дом.

И тогда Чезбро поменял название. Так появился вазелин. И после получения в 1878 г. патента на вазелин как бренд, химик начал продажи продукта. На данный момент правообладателем торговой марки является компания Unilever, выпускающая широкий перечень уходовой косметики с вазелином в составе. История с вазелином — редкий случай, когда название бренда перешло во всеобщее употребление в качестве нарицательного наименования. И это открывает возможность использования этого имени любому производителю. Что мы сейчас и наблюдаем — в аптеках огромный выбор одного и того же средства, но разных марок.

Функции вазелина в косметике

В косметической промышленности используется вазелин, очищенный по особым методикам — в идеале в нем не должно оставаться вредных примесей, которые потенциально опасны для кожного покрова. Вазелин входит в состав многих медицинских мазей, питательных и защитных косметических кремов, блесков и помад для губ, стайлинговых средств для волос — сфера использования огромна. Можете и сами проверить, внимательно изучив состав, например, защитного зимнего крема для лица или рук — наверняка, где-нибудь в конце списка будет значиться вазелин. Нередко используют его и как самостоятельное косметическое средство, нанося на огрубевшие участки покрова для его смягчения, заживления трещин, шелушений и ран, для защиты от ветра и мороза.

В продаже можно найти не только «чистый» вазелин. Продаются средства с различными добавками — натуральными растительными и животными жирами, экстрактами растений. Есть средства, предназначенные для кожи рук и тела, специально для губ.

Косметический вазелин, «Невская косметика», туба 30 мл

— В составе содержит вазелиновое масло и экстракт ромашки.

— Эффективно смягчает кожу тела и рук, оказывает бактерицидное и заживляющее действие.

— Рекомендован к применению для смягчения кутикулы во время процедуры маникюра.

Примерная стоимость — 50 рублей.

Вазелин для губ, «Фитокосметик», стик 4,5 г

— В составе экстракт земляники, масло шиповника и алоэ.

— Убирает шелушения с кожи губ, заживляет микротрещины.

— Придает губам визуальный объем и блеск.

Примерная стоимость — 55 рублей.

Вазелин косметический Vaseline pure petroleum jelly, «Unilever», 100 мл

— Смягчает кожу губ.

— Используется как средство для демакияжа.

— Рекомендовано к использованию при нанесении татуировок для более быстрого заживления и смягчения покрова.

Примерная стоимость — 1000 рублей.

Вазелин для губ Rosy Lips, «Unilever», 7 г

— Изготовлен из 100 %-ного очищенного вазелина.

— В составе экстракт розы, ваниль.

— Глубоко увлажняет сухие губы, придает им глянцевый блеск.

Примерная стоимость — 350 рублей.

Как «работает» вазелин? При нанесении на кожу средство покрывает ее тончайшей пленкой. Именно за счет этого обеспечивается смягчающее и защитное действие вазелина. В клетках покрова остается жизненно необходима влага, кожа защищена от негативных внешних воздействий. И если обычные косметические кремы из-за большого содержания воды в составе могут просто замерзнуть на сильном морозе, то вазелину ничего не страшно! Часто средства с вазелином в составе или «чистый» вазелин рекомендуются косметологами для ухода за покровом после проведенных косметических процедур, когда кожа очень чувствительна и подвержена травмам.

Важно!

Можно услышать распространенное мнение, что вазелин увлажняет кожу. Оно ошибочно! Средство не делится с клетками кожи дополнительной влагой, оно только предотвращает ее испарение с кожи за счет образования защитного барьера.

Вазелин польза или вред для кожи — соображения

Очищенные формы вазелина не содержат опасных ингредиентов. Вазелин является одной из самых популярных коммерческих форм, и, по данным Экологической рабочей группы (EWG), он способствует противодействию канцерогенов и других опасных ингредиентов. Неочищенный вазелин содержит некоторые потенциально опасные загрязнители. Группа канцерогенов, называемых полициклическими ароматическими углеводородами, может вызвать рак и повредить репродуктивные органы. Люди, которые хотят использовать вазелин, должны купить его в аптеке. Домашние продукты, содержащие вазелин и продукты неизвестных производителей, могут содержать вредные компоненты. Также вазелин может ухудшить состояние кожи. Кожа естественным образом образует защитную пленку после травмы, которая помогает предотвратить дальнейшее повреждение и инфекцию. Вазелин мешает образованию этой пленки. Хотя вазелин можно использовать в качестве смазки, если для этого нет лучших вариантов. Вазелин также трудно очистить или смыть после по сравнению со смазками на водной основе. Это увеличивает вероятность развития бактериальной инфекции. Вазелин также может забивать поры. Люди с угревой сыпью или чувствительной кожей должны избегать использования вазелина на областях, таких как лицо. Храните его в прохладном, сухом месте. Вазелин также может раздражать легкие, особенно в больших количествах. Очень редко это раздражение может вызвать воспаление легких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector