Фурагин для детей: инструкция по применению

Фармакологические свойства

Активный компонент медикамента относится к группе нитрофуранов, которые подавляют дыхательную цепочку и цикл Кребса (трикарбоновых кислот), приводят к угнетению прочих биохимических процессов, протекающих в микроорганизмах. Препарат проявляет активность в отношении стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, шигеллы, протеев, клебсиелл, энтеробактерий, возбудителей сальмонеллеза и лямблиза.

В зависимости от концентрации фуразидин оказывает бактериостатическое или бактерицидное действия. За счет этого самочувствие пациента улучшается еще до подавления роста микрофлоры. Действие препарата приводит к активизации иммунитета, повышению титра комплемента, способности лейкоцитов фагоцитировать возбудителей. Терапевтические дозы средства стимулируют лейкопоэз. К фуразадину медленно развивается резистентность. После приема таблеток активный компонент абсорбируется в тонкой кишке за счет пассивной диффузии.

Всасывание вещества из дистального отдела тонкого кишечника больше абсорбции из проксимального и медиальногол сегментов в 2 и 4 раза. Из толстой кишки нитрофураны всасываются медленно. Фуразидин достигает предельной концентрации в крови через 3-8 часов, в моче обнаруживается спустя 3,5 часа после приема. Активный компонент равномерно распределяется в организме, его концентрация выше в лимфе, желчи, ликворе, сыворотке крови, слюне. В крови и тканях уровень содержания фуразидина невелик, потому что он быстро выделяется с мочой.

Метаболизму подвергается менее 10% дозы средства, на 85% оно выводится почками .Если уровень действующего компонента в моче низкий, преобладает процесс секреции и фильтрации, при высоких концентрациях увеличивается реабсорбция, понижается секреция. Фуразадин относится к слабым кислотам, поэтому в кислой моче не диссоциирует, интенсивно реабсорбируется. При щелочной моче выведение его усиливается. Интенсивность метаболизма препарата возрастает при снижении выделительной почечной функции.

Фурагин – антибиотик или нет

Часто пациенты задаются вопросом, является ли Фурагин антибиотиком. Он обладает антибактериальным и противомикробным свойствами, входит в группу нитрофуранов, воздействует на разные штаммы микроорганизмов. По сравнению с другими системными антибиотиками, он не влияет на кровоток, а сразу попадает в мочевую систему, оказывая антисептический эффект. По этой причине препарат не является системным антибиотиком, средство можно включить в группу антибактериальных медикаментов местного действия. Оно проявляет себя как отличный антисептик.

Форма выпуска

«Фурагин» выпускается несколькими отечественными фармацевтическими компаниями («Оболенское», «Озон» и др. ) и латвийским производителем «Олайнфарм». Иногда название препарата бывает написано с приставкой, указывающей на фирму-производителя, например, «Фурагин-ЛекТ» или «Фурагин-СЗ», но все такие лекарства являются таблетками, содержащими по 50 мг активного вещества.

У них обычно небольшие размеры, круглая форма и желтая окраска с оранжевым или зеленоватым оттенком. Таблетированный «Фурагин» продается в коробках по 10, 20 или больше штук. Он либо упакован в блистеры по десять или двадцать таблеток, либо помещен в пластиковые флакончики.

Дополнительно компания «Оболенское» изготавливает капсулы с таким же ингредиентом, которые называются «Фурагин-Актифур». В отличие от таблетированной формы они представлены в двух дозировках – помимо стандартной 50 мг есть еще и капсулы по 25 мг, которые отличаются и меньшим размером. Такое лекарство продается в блистерах по 10-30 штук, а одна коробка вмещает от 10 до 150 капсул. У них желтая плотная оболочка, а внутри находится оранжевый порошок.

Показания

Одним из самых частых поводов назначения «Фурагина» детям является цистит. Это заболевание может возникнуть у ребенка любого возраста и его самой распространенной причиной является попадание патогенных микроорганизмов в мочевой пузырь. В результате развивается воспалительный процесс, на который указывают такие симптомы, как частые мочеиспускания и боли во время посещения туалета. У некоторых детей также повышается температура тела, а моча становится мутной и неприятно пахнущей.

Не менее востребован «Фурагин» и при уретрите бактериальной природы. Такое заболевание чаще диагностируют у мальчиков, так как уретра у них более длинная, но оно может развиваться и у девочек. Болезнь проявляется дискомфортом и болями при мочеиспускании, частыми позывами в туалет, зудом в области половых органов.

Препарат также может назначаться и при пиелонефрите, если болезнетворные бактерии попали в почечную лоханку или почечные чашечки. Помимо учащенных мочеиспусканий, болей в пояснице и изменений вида мочи, такая инфекция проявляется ознобом, тошнотой, потливостью, лихорадкой, рвотой и прочими признаками интоксикации.

«Фурагин» используют и при инфекционных поражениях половых органов, а также при инфицировании мягких тканей и кожи, например, при осложненных ожогах. Если пациенту предстоит какая-то диагностическая или лечебная процедура на органах мочеполовой системы (например, цистоскопия), «Фурагин» выписывают с профилактической целью, чтобы не допустить инфекционных осложнений после манипуляции.

Особые указания

Инструкция по применению Фурагина советует соблюдать правила, указанные в разделе особых указаний. К ним относятся:

  1. Для профилактики развития невритов назначают прием витаминов группы В.
  2. При развитии негативных реакций, интоксикации, прием средства отменяется.
  3. Редко, но можно встретить в аптеках салфетки, пропитанные фуразидином. Они обладают хорошим кровоостанавливающим эффектом, защищают раны от инфицирования, ускоряют процесс заживления. Салфетки применяются для лечения ожогов, остановки кровотечений, профилактики воспалений, обработки пролежней, трофических язв.

Фурагин из группы нитрофуранов может использоваться в ветеринарии для лечения домашних животных. Он помогает при болезнях, вызванных бактериями, вирусами, лептоспирами, трипаносомами, бартонеллами, кокцидиями, гистомонами. Препарат эффективен против стрептококковой, стафилококковой септицемии, диспепсии, протозойного энтероколита, гастроэнтерита, кормовых токсикоинфекций.

Им лечат рожу свиней, дизентерию, колисальмонеллез, гноеродные и газовые инфекции, отечные болезни поросят, хирургические, офтальмологические и акушерские заболевания. Препарат назначается, если возбудители заболевания устойчивы к антибиотикам, сульфаниламидам. Для птиц Фурагин можно использовать при сальмонеллезе, мочекислом диатезе, стрептококкозе, микоплазмозе, стафилококковой инфекции, анаэробной диарее, пуллорозе, трипаносомозе, колисептицемии, колибактериозе.

У цыплят медикамент лечит энтерогепатит, кокцидиоз, лептоспироз, воспаление яичников, яйцевода. Лекарство дается животным после кормления курсом 7-10 дней, потом делается десятидневный перерыв. Доза рассчитывается как 5 мг на кг массы тела. Прием нитрофуранов повышает иммунитет, улучшает свойства сыворотки крови по связыванию комплементов, адсорбционно-поглотительной способности печении и селезенки. Использование средства не формирует поствакцинальный иммунитет.

Способы курс терапии

Дозировка и курс лечения зависит от возраста и стадии тяжести заболевания у ребенка. Таблетированую форму не применяют для пациентов младше 3 лет. В крайнем случае, допускается ее размельчение с последующим разведением в воде, грудном молоке или готовой смеси для кормления.

В период приема препарата обязательно нужно включить в свой рацион больше белковой пищи. Рекомендуется пить антибиотик за 30 минут до или после еды. В противном случае риск развития побочной симптоматики возрастает.

Особенности для детей

Расчет суточной дозы ведется исходя из формулы: 5-7 мг Фурагина на каждый кг веса малыша. При продолжительном лечении дозировку нужно снизить: по 1-2 мг на каждый кг веса.

Во время приема препарата (особенно при цистите) рекомендуется часто и в больших объемах употреблять жидкость.

Это может быть обычная вода или грудное молоко (в случае применения антибиотика для грудничков).

Средний курс лечения инфекционных процессов мочевыделительной системы составляет 7-10 дней, при тяжелых формах врач может продлить его до 14 дней.

Для того чтобы предотвратить повторный рецидив цистита рекомендуется выпить 1-2 таблетки перед сном. Для достижения терапевтического эффекта, как правило, достаточно такой дозировки.

Для детей старше 12 лет назначают по 2 таблетки Фурагина 4 раза в день. Это касается стадии обострения симптоматики, по мере ее стихания дозу необходимо уменьшить до 2 таблеток 3 раза в день.

Обязательно во время лечения этим антибиотиков педиатр пропишет ребенку комплекс витаминов группы В и Е, это поможет избегать развития полиневрита и других осложнений.

Категорически запрещается запивать таблетки щелочной минеральной водой, это приведет к снижению кислотности мочи, в результате препарат окажется неэффективным. Стоит отметить, что при запущенном хроническом цистите Фурагин не помогает.

При гнойных инфекциях кожи или глаз применяют раствор Фурагина. Готовят его следующим образом: 50 или 100 мг порошка разводят в 0,5 стакана теплой кипяченой воды. Далее его хорошо фильтруют и переливают в чистый флакон.

При офтальмологических заболеваниях используют разведении 1:13000, таким раствором закапывают глаза по 2 капли 4 раза в день (временной промежуток должен быть не менее 4 часов).

Для лечения гнойных поражений кожи или ожогов применяют 1% раствор Фурагина в 0,9% хлористого натрия. Пораженные участки протирают, чистимы стерильными марлевыми салфетками через каждые 4-6 часов.

Инструкция по применению Фурагина (Способ и дозировка)

Для тех, кому назначили таблетки Фурагин, инструкция по применению сообщает, что принимать их следует во время еды. Делать это нужно в следующих дозировках:

  • детям препарат дают по 5-7 мг/кг в день при обычной терапии, а также по 1-2 мг/кг при продолжительной;
  • в случае профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний дают по 1 таблетке однократно в вечернее время;
  • взрослым пациентам нужно принимать 2 таблетки каждый день по 4 раза, в конце курса их принимают 3 раза в сутки в той же дозе.

Инструкция по применению Фурагина рекомендует одновременно соблюдать белковую диету.

Продолжительность терапии не зависит, от чего Фурагин применяется в каждом конкретном случае. Она должна составлять максимум 7-10 дней. Если нужно, лечение цистита таблетками, а также других воспалительных и инфекционных заболеваний мочеполовой системы можно продлить спустя 10-15 суток.

При длительном приеме следует контролировать работу печени и почек, а также уровень лейкоцитов.

Инструкция по применению Фурагин Лект сообщает, что средство также предназначено для внутреннего применения. Взрослым нужно принимать по 50-100 мг, детям от 3 лет – дают по 25-50 мг. Лекарство в назначенной дозировке принимают ежедневно 3 раза. Терапия рассчитана на 7-10 суток. Если курс нужно повторить, необходимо сделать перерыв на 10-15 суток.

Для профилактики принимается 50 мг средства однократно за полчаса до процедуры.

Кроме того, препарат может применяться наружно 2-3 раза каждый день для промывания ран или смачивания повязок. Также средство используется в виде полосканий рта и глотки ежедневно 2-3 раза.

Состав и фармакологическое действие

Фурагин относится к группе нитрофурановых антибиотиков. В основу его действия положен механизм замедления процесса переноса энзимами водорода в бактериальных клетках. Очень часто применяется при инфекциях мочевыделительной системы у детей и беременных женщин.

Показывает высокую эффективность бактериостатического действия по отношению к кишечной палочке, стафилококкам, клебсиелам и энтеробактериям. Псевдомоны оказываются нечувствительными к Фурагину.

Главным компонентом препарата является фуразидин. Это вещество полностью синтетической природы, которое замедляет процессы метаболизма в бактериальных клетках, тем самым разрушая их стенки.

Стоит отметить, что к Фурагину не вырабатывается стойкая резистентность и его можно применять в комплексной антибактериальной терапии с другими препаратами, в таком случае его действие только усиливается.

После перорального приема происходит его всасывание в желудочно-кишечном тракте, активность сохраняется в течение 8-12 часов после последней принятой дозы. Выводится преимущественно почками, имеет свойство проникать через плаценту.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению препарата говорится о лекарственном взаимодействии. Это комбинации:

  1. Одновременный прием фуразидина с Хлорамфениколом, Ристомицином, сульфаниламидами приводит к риску угнетения кроветворения. Комбинации запрещены.
  2. Параллельно с нитрофуранами противопоказан прием препаратов, подкисляющих мочу, к которым относятся кальция хлорид, аскорбиновая кислота.
  3. Средства надлидиксовой кислоты и лекарства, повышающие уровень мочевой кислоты, снижают эффективность действия препарата, увеличивают концентрацию активного компонента в плазме.
  4. Медикаменты, понижающие кислотность желудочного сока, на основе триликсада магния уменьшают степень всасывания средства в пищеварительном тракте.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме с препаратами урикозиуритического действия наблюдается снижение эффективности Фурагина, а также повышается его токсичность.

Не рекомендуется совмещать с налидиксовой кислотой, так как она подавляет бактериостатическое действие антибиотика.

Во время лечения с лекарствами, которые содержат трисиликат магния, возможно снижения всасывания активного компонента антибиотика.

С осторожностью принимать пациентам, использующим аминогликозидные средства при почечной недостаточности, так как их действие снижается. При длительной терапии нарушается синтез витамина группы В и фолиевой кислоты в организме

Аналоги

Если давать «Фурагин» ребенку по какой-то причине не получается, врач может заменить его другим лекарством с противомикробным действием.

  • Капсулами «». Их главным компонентом тоже выступает фуразидин, которого в одной таблетке бывает 25 или 50 мг. Это лекарство назначается детям старше 3 лет при тех же показаниях и в таких же дозах, как и «Фурагин».
  • Таблетками «». Противомикробное действие такого лекарства, благодаря которому оно эффективно помогает при бактериальном поражении мочеполовых органов, обеспечивает нитрофурантоин. Медикамент может использоваться в лечении детей с 3-летнего возраста.
  • Гранулами «». Такое лекарство на основе фосфомицина часто применяется при уретрите, цистите или другом поражении выделительной системы. После разведения водой из гранул получают суспензию, которую разрешено давать детям с пятилетнего возраста.
  • Таблетками «». Их действие обусловлено противомикробным веществом, которое называется нифурателом. Такое лекарство выписывают не только при пиелонефрите и других инфекционных болезнях мочевых путей, но также и при заражении лямблиями и при разных кишечных инфекциях. Одним из преимуществ препарата является возможность использовать его для детей в любом возрасте.

Обзор антибиотика «Фурагин» смотрите в следующем видео.

Принцип действия

Хотя медикамент и воздействует на бактерии, но он не является антибиотиком, а представляет группу противомикробных средств, которые называют производными нитрофурана. По своему механизму действия фуразидин способен нарушать обменные процессы в микробных клетках, а спектр влияния такого вещества на бактерии называют широким.

Медикамент активен против разных типов грамположительных микробов (стрепто- и стафилококков), а также действует на многие грамотрицательные бактерии (клебсиеллы, шигеллы, сальмонеллы, эшерихии и др. ). Во многих случаях «Фурагин» позволяет уничтожить возбудители, которые оказались стойкими к сульфаниламидным препаратам или антибиотикам. Резистентность к фуразидину развивается редко и очень медленно.

После всасывания в пищеварительном тракте пациента препарат попадает в выделительную систему (почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретру), а его концентрация в моче очень высокая, что позволяет назвать такое средство уроантисептиком. Иммунную систему пациента медикамент не угнетает, а наоборот – стимулирует бороться с инфекционным агентом более активно.

Состав

Активным веществом «Фурагина» является фуразидин. Как уже отмечено выше, его количество в одной таблетке составляет 50 мг, а капсулы дополнительно представлены дозировкой 25 мг. Именно этот компонент обеспечивает лекарству способность влиять на вредоносные микробы.

Среди вспомогательных ингредиентов, представленных в таблетированной форме, можно увидеть полисорбат, микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, стеариновую кислоту, сахарозу и другие соединения. Они отличаются у таблеток разных производителей, поэтому, если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ, то подробный состав следует уточнять в прилагаемой к медикаменту инструкции.

В порошковом содержимом препарата «Фурагин-Актифур» действующее вещество дополнено тальком, крахмалом, аэросилом, кроскармелозой натрия и карбонатом магния. Для изготовления оболочки капсул используют желатин, красители (они придают лекарству желтый цвет) и диоксид титана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector