Форлакс для детей: инструкция по применению

Состав

Действующее вещество лекарства, благодаря которому «Форлакс» влияет на пищеварительную систему, называется макроголом 4000 или этиленгликолем. Его дозировка соответствует весу порошка в пакетике, то есть из одного пакетика можно получить либо 4, либо 10 грамм макрогола.

Именно вес такого ингредиента и является тем, что отличает детский «Форлакс» от взрослого. Вспомогательные компоненты обеих вариантов лекарства идентичны. Они включают сахаринат натрия, добавленный в порошок для сладкого вкуса, а также апельсиново-грейпфрутовую отдушку, в составе которой есть апельсиновый сок, сорбитол, грейпфрутовое масло и другие соединения.

Противопоказания

Хотя применение «Форлакса» разрешено в детском возрасте, но у лечения таким средством имеются и свои ограничения:

  • его нельзя использовать у пациентов с воспалительными болезнями кишечника, например, с язвенным колитом;
  • препарат противопоказан в случае кишечной непроходимости (как при частичной, так и при полной) либо при подозрении на эту патологию;
  • он не используется при таком серьезном состоянии, как токсический мегаколон;
  • нельзя давать «Форлакс» и при симптоматическом стенозе кишечника;
  • медикамент не должен применяться у детей с внезапно возникшими болями в животе, причина которых еще не выявлена (до того, как дать разведенный порошок ребенку, следует исключить любые органические поражения ЖКТ);
  • лекарство запрещено при перфорации кишечника или при риске этого осложнения;
  • «Форлакс» не используется при гиперчувствительности пациента к любому из его ингредиентов;
  • так как состав порошка включает сорбитол, его не применяют у детей с непереносимостью фруктозы.

Как действует?

«Форлакс» по своему механизму действия относится к осмотическим слабительным средствам, ведь макрогол имеет полимерную структуру и значительную молекулярную массу. Это позволяет такому веществу поглощать воду и удерживать ее за счет водородных связей.

После приема лекарства через рот оно проходит через желудок и поступает в кишечник, где притягивает воду и увеличивается в объеме, что и приводит к уменьшению плотности и увеличению объема каловых масс. В результате более объемное содержимое кишки начинает соприкасаться с ее стенками и воздействовать на нервные рецепторы. Именно из-за этого перистальтика усиливается и наступает опорожнение кишечника.

Эффект от применения «Форлакса» наступает спустя 24-48 часов – в большинстве случаев ребенок опорожняет кишечник на следующий день.

Показания

Основным показанием к использованию «Форлакса» в детском возрасте является запор. При этом медикамент лишь устраняет такой дискомфортный симптом, но не влияет на причину его появления. К примеру, «Форлакс» эффективен при запорах, вызванных изменением рациона. К ним относят новые продукты прикорма, переход с грудного вскармливания на молочную смесь, недостаток в меню ребенка овощей, растительного масла или кисломолочных продуктов.

Препарат помогает опорожнить кишечник и в случае запора, спровоцированного недостаточным употреблением жидкости или быстрой ее потерей, например, в жаркую погоду или при повышении температуры тела.

Его часто назначают при психологическом запоре, когда ребенок сдерживается (например, из-за непривычного места или боязни боли), а потом не может нормально сходить в туалет, а также при появлении расстройства, которое называют каломазание. Порошок также может применяться при запорах, вызванных приемом каких-либо лекарств, если отменить такие средства не получается.

Иногда «Форлакс» применяют после операции как средство, которое нормализует стул и предотвращает запор в послеоперационном периоде. Востребован этот медикамент и при подготовке пациента к разным обследованиям, на результаты которых может повлиять наполненность кишечника (УЗИ, эндоскопия). В таких случаях «Форлакс» используют до процедуры, чтобы мягко провести очищение кишечника и получить достоверные данные.

Инструкция по применению

Чтобы дать «Форлакс» ребенку, нужно сначала растворить назначенное врачом количество пакетиков в воде. Это следует делать непосредственно перед приемом. Для разбавления 4 грамм порошка рекомендуется взять около 50 мл жидкости, а для растворения содержимого одного пакетика с 10 г лекарства требуется стакан воды объемом 250 мл.

Детский «Форлакс» назначают по такой схеме:

  • Ребенку 6-12 месяцев можно давать только 1 пакетик в сутки. Обычно выпить приготовленную из него жидкость рекомендуется утром – за 1-1,5 часа до завтрака.
  • Если маленькому пациенту от одного до четырех лет, врач тоже зачастую назначает прием одного пакетика 4 г в утреннее время. Однако в некоторых случаях приходиться пить медикамент дополнительно, тогда ребенку дают еще один пакетик вечером.
  • Если ребенку от 4 до 8 лет, суточная дозировка будет составлять от 2 до 4 пакетиков по 4 грамма. Ее обычно разделяют на два приема – часть препарата дают с утра, а оставшаяся доза принимается вечером.

Пациентам старше восьми лет выписывают «Форлакс» для взрослых. Такое лекарство зачастую дают лишь один раз (утром) в дозе 1 пакетик. В некоторых случаях доктор назначает дополнительный прием еще одного пакетика вечером.

Как долго принимать препарат, определяет врач, ведь для этого важно учесть и реакцию детского организма на слабительное средство и причину запора. Однако в аннотации к порошку отмечено, что давать «Форлакс» дольше трех месяцев не следует

Аналоги

Заменить «Форлакс» могут другие средства, действие которых обеспечено тем же активным ингредиентом. К ним относят препараты «Фортеза Ромфарм», «Лавакол» и «Фортранс», однако из-за более высокой дозировки макрогола у таких средств есть ограничения по возрасту – их выписывают, соответственно, пациентам старше 12, 15 или 18 лет. Если необходимо слабительное средство для маленьких детей, врач может выписать один из таких препаратов:

«Глицелакс». Это лекарство применяют у малышей старше 3 месяцев для рефлекторной стимуляции моторной функции кишки. Его выпускают в виде ректальных свечей, содержащих глицерол. Детям назначают суппозитории по 0,75 г глицерина.

  • «». Это средство является микроклизмами, содержащими комбинацию из трех активных соединений – сорбитола, лаурилсульфоацетата натрия и цитрата натрия. Они притягивают воду в кишечник и тем самым разжижают пищевой комок, что облегчает опорожнение. Лекарство называют безопасным для детей, поэтому врач может назначить его даже новорожденным младенцам.
  • «». Действие такого сиропа обеспечивает лактулоза, у которой подобно макроголу, имеется гиперосмотический эффект. Помимо увеличения объема содержимого кишечника и активизации перистальтики, «Дюфалак» также обладает положительным влиянием на нормальную микрофлору. У детей его разрешено использовать с самого рождения. Аналогами такого средства являются препараты «Порталак», «» и «Гудлак».

О том, как помочь ребенку справиться с запором, подскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Побочные действия

Во время лечения «Форлаксом» могут появляться разные отрицательные реакции пищеварительного тракта. У многих детей возникают боли в животе, но они не выраженные и вскоре проходят. Также медикамент может спровоцировать диарею и связанное с ней раздражение кожи вокруг анального отверстия. Некоторые дети после приема препарата жалуются на тошноту или вздутие живота. В единичных случаях «Форлакс» вызывает реакцию непереносимости в виде отека, крапивницы или сыпи на коже.

В отличие от некоторых других слабительных средств, «Форлакс» не провоцирует привыкание, когда дефекация происходит только после приема препарата. Это позволяет использовать порошок и у детей, у которых запоры стали хронической проблемой. Даже если применять лекарство несколько месяцев, его отмена не ухудшит работу кишечника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector