Мальтофер® (maltofer®)

Особые указания

Мальтофер противопоказан в следующих случаях:

  • Непереносимость компонентов.
  • Повышенная концентрация железа в организме.
  • Нарушение процесса выведения железа (свинцовая анемия, талассемия).
  • Малокровие, которое возникло не из-за недостатка железа (гемолитическая, мегалобластная анемия и т. д.).
  • Сужение пищевода или другие обструктивные болезни ЖКТ.

Обычно пациенты нормально переносят Мальтофер, но иногда возникают негативные реакции:

  • кишечные спазмы, тошнота, затруднённая или учащённая дефекация, вздутие;
  • анафилактический шок, крапивная лихорадка, сыпь на коже, зуд;
  • окрашивание зубов, потемнение кала.

Медикамент принимают во время лактации и беременности, но после консультации с врачом. Под контролем доктора препарат используют диабетики, пациенты с фруктоземией, хроническими расстройствами функциональности печени, почек, язвой и т. д.

Гормональный дисбаланс

Подготовка к беременности, период вынашивания малыша, роды, грудное вскармливание и дальнейшее восстановление сложны для женского организма постоянными гормональными «встрясками». Дополнительным фактором, влияющим на работу собственной эндокринной системы женщины, является приём гормональных препаратов, которые часто назначают во время беременности. Не всегда эти изменения проходят гладко — дисбаланс гормонов, который возникает в этот период, может служить причиной возникновения отеков. 

Гормональный фон влияет на проницаемость сосудов. В частности, большую роль здесь играют гормоны щитовидной железы, а также соотношение половых гормонов (эстрогена и прогестерона) и других гормонов организма. 

Обратите внимание на то, что гормональный дисбаланс может сопровождаться общим снижением тонуса организма. Женщины нередко жалуются на слабость, сонливость, увеличение массы тела, усталость ног, запоры

Наличие этих симптомов в дополнение к отекам позволяет заподозрить, что гормональный фон молодой мамы ещё не восстановился. 

Мальтофер при лактации

Если минеральный состав крови после родов не восстановился, то это негативно отражается на состоянии матери. Новорожденные тоже страдают от недостатка железа, которое со временем может перерасти в железодефицитную анемию.

Заболевание проявляется побледнением кожи и слизистых оболочек, вялостью, раздражительностью, плохим аппетитом. Кроме того, такие дети больше потеют, обильно срыгивают после кормления, плохо спят. Чтобы устранить симптомы анемии у новорожденного и мамы, встаёт вопрос о корректировке рациона питания, а также назначении препаратов железа.

Как утверждают врачи, Мальтофер при кормлении грудью не опасен для младенца, а поэтому не стоит прерывать лактацию. Однако несмотря на видимую безопасность, перед применением медикамента стоит обследоваться у врача. Доктор установит диагноз, назначит подходящий препарат с учётом потенциальной пользы и возможной опасности.

Таким образом, Мальтофер при грудном вскармливании необходимо принимать для восполнения недостатка железа или предотвращения железодефицитной анемии. Доктор подберёт подходящую лекарственную форму, определит дозу препарата после изучения результатов анализа. Кормящая мать должна следовать рекомендациям медика во избежание побочных реакций.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

Образ жизни

Этот фактор нельзя сбрасывать со счетов. Несмотря на то, что многие молодые мамы ищут причины отечности ног после родов в нарушении работы организма, большое значение имеют особенности питания и характер нагрузки. 
Став мамой, многие женщины чувствуют, что для них «закончились беременные ограничения», особенно если они не кормят ребёнка грудью. Злоупотребление жареным, соленым, неправильное потребление белка, обилие сладкого в рационе, безусловно, способствуют послеродовым отекам. 
С другой стороны, некоторые женщины, мечтая побыстрее восстановить стройную фигуру, резко ограничивают себя в пище. Голодные диеты приводят к нарушению обмена веществ и накоплению жидкости в тканях (так называемые «голодные отеки»). 
И наконец, после рождения малыша не надо прекращать приём витаминов. Ведь к отекам приводит недостаток в организме натрия и калия, которые так легко получить, принимая витаминно-минеральные комплексы. 

Мы упомянули не только о рационе, но и об уровне активности. Не секрет, что иногда молодая мама проводит в заботах о малыше весь день. Это приводит к тому, что ноги у неё отекают и после беременности. Всему виной — чрезмерная нагрузка и отсутствие нормальной циркуляции крови. Во время дневного сна ребёнка маме тоже рекомендуется отдыхать хотя бы 15-20 минут, причём ноги в это время должны быть приподняты. 

Варикоз

Мы перечислили частые причины  отечности ног после родов, но не упомянули об одной из самых распространённых — варикозе. 
Примерно 25% женщин во время беременности сталкиваются с патологией вен. Этому способствуют несколько факторов, сопровождающих беременность: 

  • изменение гормонального фона
  • повышение массы тела
  • давление увеличившейся в размерах матки на нижнюю полую вену и, как следствие, нарушение циркуляции крови
  • увеличение общего объёма циркулирующей крови во время вынашивании малыша

Эти факторы в совокупности приводят к повышению нагрузки на вены, растяжению их стенок и ослаблению клапанного аппарата. В итоге правильный ток крови по венам нарушается, кровь застаивается, что ещё больше растягивает стенки сосуда. Варикоз прогрессирует. 

После родов все факторы, способствующие формированию варикоза, ослабевают или исчезают. Однако особенность строения стенок вен такова, что они не возвращаются в исходное состояние: ведь в них нет мышечных волокон, которые могли бы это обеспечить. Именно поэтому варикоз надо обязательно лечить, а также регулярно проходить профилактику рецидивов. 

Обратите внимание на то, что врачи Центра Флебологии рекомендуют беременным регулярно наблюдаться у флеболога, чтобы избежать отечности ног, в том числе и после родов. На приеме будущей маме подбирается подходящий компрессионный трикотаж, а также даются рекомендации непосредственно на период родов

Ведь в это время вены испытывают колоссальную нагрузку. Также беременным рекомендуется носить бандаж, который снижает давление матки на сосуды и тоже помогает предотвратить развитие варикоза. 

Вовремя принятые профилактические меры помогут женщине заметно снизить вероятность отеков ног после родов. Правильный образ жизни, внимательное отношение к своему здоровью и регулярные консультации с врачом позволят вам наслаждаться гармонией с собой и своим ребёнком, не думая о неприятных отеках. 
 

Применение и дозировка

Принимать сироп или капли Мальтофер нужно предварительно смешав лекарство с водой, соком или чаем.

Суточная дозировка сиропа при железодефицитной анемии (ЖДА):

  • до 12 месяцев – от 2.5 до 5 мл;
  • 1 – 12 лет – от 5 до 10 мл;
  • 12 – 18 лет – от 10 до 30 мл.

Лактирующим женщинам нужно пить от 10 до 30 мл сиропа.

Доза капель для лечения ЖДА:

  • 0 – 12 месяцев – от 10 до 20 капель;
  • 1 – 12 лет – от 20 до 40 капель;
  • 12 – 18 лет – от 40 до 120 капель.

Кормящие мамы принимают от 40 до 120 капель.

Раствор принимают внутрь пациенты старше 12 лет – от 1 до 3 флаконов за сутки. Доза для кормящих мамочек такая же.

Пациенты старше 12 лет и женщины при ГВ принимают по 1 – 3 жевательных таблеток за день для лечения ЖДА.

Дневную порцию лекарства можно употребить за один раз или разделить на несколько приёмов. Приём медикамента приходится на период после приёма пищи.

Длительность терапии определяет врач, при выраженной железодефицитной анемии лечение длится от 3 до 5 месяцев.

Работа почек

Нарушение нормальной работы почек, которое начинается во время вынашивания малыша, может быть одной из причин того, почему после родов женщины жалуются на отеки на ногах. Во время беременности объём циркулирующей в организме крови увеличивается примерно на 30%. Нагрузка на выделительную систему заметно повышается, что может приводить к сбоям в её работе. 

После рождения ребёнка, когда почки уже не должны работать так интенсивно, их нормальное функционирование восстанавливается. Однако этот процесс идёт постепенно, и поэтому некоторое время после родов могут сохраняться отеки. 

Обратите внимание на то, что при проблемах с почками после родов отекают не только ноги. Обычно женщины жалуются также на отечность пальцев рук и лица. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector