Мазь солкосерил: уникальные составляющие и особенности применения

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Бепантен®

Регистрационный номер:

П N013984/02

Торговое название препарата:

Бепантен.

Международное непатентованное название:

Декспантенол.

Лекарственная форма:

Крем для наружного применения.

Состав

1 г крема содержит действующее вещество: декспантенол 50,0 мг;
вспомогательные вещества: DL-пантолактон 5,0 мг, феноксиэтанол 5,0 мг, калия цетилфосфат (амфизол К) 12,7 мг, цетиловый спирт 24,0 мг, стеариловый спирт 16,0 мг, ланолин 13,0 мг, изопропилмиристат 35,0 мг, пропиленгликоль 15,0 мг, вода очищенная до 1000,0 мг, калия гидроксид* q.s.

*в количестве достаточном для установления требуемого значения рН.

Описание

Мягкий эластичный гомогенный матовый крем от белого до белого с желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.

Репарации тканей стимулятор.

Код АТХ: D03АХ03

Фармакологические свойства

Декспантенол в клетках кожи быстро превращается в пантотеновую кислоту, которая является составной частью коэнзима А и играет важную роль как в формировании, так и в заживлении поврежденных кожных покровов; стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм.

Фармакокинетика

При наружном применении быстро абсорбируется кожей (быстро впитывается) и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму и выводится в неизмененном виде.

Показания к применению

При нарушении целостности кожных покровов: заживление ожогов (в т.ч. солнеч- ных), мелких повреждений кожи (ссадины, порезы, трещины и пр.).
Профилактика и лечение сухости кожи, в том числе и как следствие дерматитов различного генеза (проявляющихся шелушением, покраснением, раздражением, чув- ством стянутости), а также ежедневный уход за участками кожных покровов, под- верженных наибольшему воздействию внешних факторов (лицо, руки).

Для ухода за молочной железой в период лактации (трещины и покраснения сосков молочной железы), для ухода за грудными детьми и младенцами (опрелость, «пеле- ночный» дерматит).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Бепантен можно применять во время беременности и в период грудного вскармливания.
Если препарат используется для обработки трещин сосков во время лактации, он должен быть смыт перед кормлением грудью.

Способ применения и дозы

Наружно. Крем наносят тонким слоем 1-2 раза в день на пораженную поверхность и слегка втирают.

При уходе за молочной железой крем наносят на поверхность сосков после каждого кормления.

При уходе за грудными детьми крем наносят при каждой смене подгузника (пеленки).

Форма выпуска

Крем для наружного применения 5 %. По 3,5 г, 30 г, 50 г или 100 г препарата в алюминиевую тубу с полиэтиленовым носиком, закрытым алюминиевой мембраной, закрытую навинчивающимся полипропиленовым колпачком с острием для прокалывания мембраны. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Хранить при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия

Произведено: ГП Гренцах Продукционс ГмбХ, Эмиль-Барелл-Штрассе 7, 79639 Гренцах-Вилен, Германия

Организация, принимающая претензии потребителей:

АО «БАЙЕР», Россия

107113, г. Москва, 3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2

Тел.: +7 (495) 231-12-00

Факс: +7 (495) 231-12-02

Данная версия инструкции действует с 28.12.2020

Литература:

1.    Руководство по дерматокосметологии под ред. Е.Р.Аравийской и Е.В.Соколовского. Издательство «Фолиант», Спб, 2008, 632с.

2.    Е.Ф.Лукушкина, Е.Ю.Баскакова. Кожа – барометр здоровья. Профилактическая и лечебная роль эмолентов. РМЖ, 2016, №18, с.1246-1252.

3.    В рамках двойного слепого исследования у 15 здоровых добровольцев при применении 5% декспантенола отмечалось достоверное стимулирование заживления ран, подтвержденное результатами гистологического и ультразвукового исследования. Pugliese PT, Farina JC, Chautems Y. Efficacy of dexpanthenol in wound healing: double-blind assessment of excised wound tissue by ultrasound and histologic examination . Nouv Dermatol 1995; 14: 130-8.

4.    И.В.Никитина, Е.А.Сорокина, М.В.Тарасова. Новые возможности в лечении хронических дерматозов. РМЖ. Дерматологи, том 16, №23, 2008, с.1547-1550.

5.    Котлуков В. К., Кузьменко Л. Г., Антипова Н. В. Современные дерматологические и косметические средства для ухода за кожными покровами детей // МС. 2013. № 1.

Негормональные мази от псориаза

В меру эффективными и одновременно недорогими мазями от псориаза считают негормональные средства. К их преимуществам в сравнении с гормональными можно отнести:

  • относительная безопасность;
  • отсутствие привыкания;
  • более низкая стоимость;
  • возможность длительного применения без вреда для здоровья;
  • отсутствие серьезных побочных эффектов;
  • сохранение гормонального фона;
  • отсутствие нагрузки на печень и почки;

Но даже при всех плюсах назвать негормональные мази от псориаза действительно эффективными нельзя. В отличие от гормональных, они оказывают гораздо более слабое действие. Их эффект проявляется не так быстро, поэтому их назначают только при легких проявлениях псориаза. Еще их считают более безопасными для лечения псориаза у детей.

Негормональные мази устраняют шелушение, отечность, зуд, снимают воспаление и раздражение. Кроме того, несмотря на более безопасный состав, применение таких средств не исключает развитие аллергической реакции, если у человека есть непереносимость того или иного компонента.

В зависимости от оказываемого действие все негормональные мази делятся на несколько категорий:

  • Другие: ихтиоловая, картолиновая, солидоловая, дегтярная, нафталановая. Обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Но нужно учитывать, что такие мази не рекомендованы при прогрессирующей стадии псориаза и при больших очагах поражения. Дегтярная мазь противопоказана при фототерапии, поскольку она обладает фотосенсибилизирующим эффектом.
  • Фитопрепараты. Сюда относятся средства на основе шалфея, чистотела, алоэ, девясила и других растительных компонентов. Считаются наиболее безопасными из всех негормональных мазей. Но растительная основа может вызывать аллергические реакции.
  • Кератолитики: цинковая, салициловая, цинково-салициловая. Их основное свойство – отшелушивание омертвевших клеток, которые при псориазе не успевают отторгаться. Кератолитики могут вызывать усиление воспалительных реакций, ощущение жжения и усиление пигментации окружающей здоровой кожи.

В качестве вспомогательных негормональных средств при псориазе используют увлажняющие мази. Но они лишь помогают устранить ощущение сухости и стянутости кожи.

Особенности негормональных мазей

Салициловая мази от псориаза – одна из самых недорогих, но нужно учитывать, что ее действия при таком серьезном заболевании часто недостаточно. Они показывают хорошие отшелушивающий, смягчающий и антисептический эффекты, но, как и у других негормональных мазей, они проявляются не менее чем через 2 недели, а иногда и позже.

То же можно сказать про применение мази на основе солидола от псориаза. Кроме того, это очень специфические средства, которые имеют резкий запах. Он может оставаться на мебели и одежде, и его очень трудно отстирать.

Среди перечисленных мазей нет тех, относительно применения которых проводились бы клинические испытания. Это говорит, что их эффективность подтверждается лишь опытом некоторых пользователей. Клинические же испытания проводились только относительно таких препаратов:

  • как Пимекролимус (крем Элидел);
  • Кальципотриол (Дайвонекс);
  • Пиритион цинка (Цинокап).

Это говорит о том, что их применение действительно может принести пользу. Но у Пимекролимуса при бесконтрольном использовании есть риск присоединения инфекции, а Кальципотриол нельзя применять при поражении более 30% поверхности кожи, поскольку это может привести к гиперкальциемии.

Единственным максимально безопасным средством остается пиритион цинка. Таким образом, отвечая на вопрос, какая мазь лучше от псориаза, можно сказать, что Цинокап. Но это не отменяет того, что ее эффект все равно слабее, чем у гормональных средств.

Какую же мазь выбрать

Решать, какой мазью лечить псориаз, должен только профессиональный дерматолог. Его задача – выбрать самый безопасный и одновременно эффективный препарат. В клинике «ПсорМак» уже более 25 лет практикуют лечение мазью против псориаза, изготавливаемой по авторской рецептуре. В составе нет гормональных компонентов, что обеспечивает средству следующие преимущества:

  • возможность применения детьми и беременными;
  • отсутствие синдрома отмены и привыкания;
  • мягкое воздействие без провокации рецидивов;
  • отсутствие противопоказаний.

Но наши специалисты понимают, что даже самая эффективная мазь для лечения псориаза должна подходить пациенту. Поэтому перед назначением мы обязательно проводим полную диагностику.

Кроме того, в лечении псориаза важен комплексный подход. В связи с этим наши дерматологи разрабатывают для пациента индивидуальную диету, а при необходимости дают направление на иглорефлексотерапию и психотерапию. Если вы хотите добиться длительного рецидива и перестать ежедневно бороться с неприятными симптомами, запишитесь на консультацию в «ПсорМак», и мы подберем для вас индивидуальную схему лечения.

27 апреля 2020

Чистка лица

В домашних условиях очищение кожи лица не всегда дает желаемый результат, если к ее особенностям относится повышенная жирность. Тогда стоит обратиться к специалисту, который проведет профессиональную чистку. Кроме того, она хорошо дополняет пилинг. 

Цель процедуры – очистка пор механическим или аппаратным способом, питание, увлажнение кожи, устранение черных точек и сглаживание неровностей, отшелушивание ороговевшего слоя. Чистка может быть: 

  • Механическая (ручная) – самый эффективный способ удаления гнойничковых высыпаний и комедонов, в том числе, глубоких. Подходит для жирной и комбинированной кожи. 
  • Аппаратная – ультразвуковой или вакуумный пилинг, стимулирует кровообращение и лимфоотток, очищает поры и массирует кожу. Подходит как для нормального, так и для жирного типа.

Перед чисткой кожу нужно подготовить, чтобы эффект от процедуры был максимальным. В такую подготовку входит: снятие макияжа и тщательное очищение с использованием скраба, тонизирование накануне и утром. Для сухой кожи стоит сделать питательную маску. Непосредственно перед процедурой проводится распаривание кожи и обработка антисептическим средством. 

После чистки кожа должна восстановиться. Обычно это происходит в течение 3 дней, если соблюдать все правила ухода после чистки лица

Особенного внимания требует уход после механической чистки, так как кожа травмируется, и могут появиться ранки, воспаления, красные пятна. Возможно и появление сыпи, если одна из ранок инфицировалась. 

Чего делать нельзя?

Не рекомендуется использование скрабов и других агрессивных средств для умывания. Ограничивается физическая нагрузка, тепловые процедуры, солнечные ванны и посещение солярия на время реабилитации. Самостоятельно нельзя отделять корочки. Обычно достаточно 3 дней. После этого можно переходить на обычные уходовые средства. 

Эпиляция

Существуют различные виды эпиляции. Все они предполагают удаление волоса вместе с луковицей (фолликулом). В результате кожа остается гладкой в течение нескольких месяцев и даже лет. Процедуры эффективны, но имеют свои особенности и недостатки.

  1. Элетроэпиляция. Еще недавно была самой популярной процедурой. Заключается в том, что на корни волос действует электрический ток с низким напряжением. В зону роста волос вводится тонкий электрод, через который подается электрический импульс. Такого разряда достаточно, чтобы разрушить фолликул. Недостатки: болезненность, риск образования рубцов на коже. 
  2. Фотоэпиляция. Проводится с использованием специальной лампы – источника света определенной мощности и длины волны. Волосяная луковица погибает в результате фототеплового действия.Недостаток: опасность появления ожогов. 

  3. Лазерная эпиляция. Применяются различные аппараты (например, александритовый, диодный или неодимовый, которые отличаются длиной волны и мощностью), фолликул практически выжигается. Недостатки: процедуру приходится повторять через определенное время, так как не все фолликулы одновременно находятся в активной фазе и лазер на них не действует, довольно высокая стоимость, действует лазер больше на темные волосы, в которых много пигмента, возможно покраснение кожи и ожоги. Все же по сочетанию безопасности и эффективности этот метод наиболее предпочтителен. 

  4. Элос эпиляция. Аппаратная методика, которая объединяет действие электрической и лазерной энергии. Не такая болезненная, как электрическая, и в то же время удаляет и светлые, и темные волосы.  Недостатки: одна из самых дорогих процедур. 

  5. Энзимная эпиляция — уничтожение волос с луковицей путем подкожного введения специальных ферментов. Затем кожа прогревается под пленкой или с помощью ультразвука для усиления действия препарата. 

Общими противопоказаниями к эпиляции являются: 

  • беременность, 
  • кожные заболевания, 
  • применение некоторых медицинских препаратов (средства, влияющие на свертывание крови, антибиотики и другие), 
  • эпилепсия, 
  • индивидуальная непереносимость средств. 

Чтобы эпиляция прошла гладко и не стала причиной раздражения или воспаления, нужно придерживаться следующих мер предосторожности: 

До эпиляции: 

  • Не загорать в течение двух недель, чтобы снизить риск ожогов и пигментных пятен. 
  • Не выщипывать волосы и не проводить восковую депиляцию (и другие виды, связанные с выдергиванием волос). 
  • Непосредственно перед процедурой сбрить волосы на том участке, где планируется эпиляция. 

После эпиляции: 

  • Не использовать дезодоранты, жирный крем и другие активные косметические средства. 
  • Отказаться от посещения сауны, бани, бассейна, по крайней мере, на 1-2 дня. 
  • Сократить физические нагрузки на срок до 3 дней. 
  • Не проводить кислотный или механический пилинг в течение первых 3 дней. 
  • Использовать средства, которые замедляют рост волос. 
  • Избегать прямых солнечных лучей (после лазерной эпиляции не рекомендуется загорать в течение месяца) и обязательно использовать солнцезащитные средства для того, чтобы избежать появления пигментации. 

Пилинг лица

Регулярный пилинг позволяет очистить кожу лица от верхнего (рогового) слоя эпидермиса, так как с возрастом естественное отшелушивание мертвых клеток замедляется. Это дает возможность коже обновиться, полноценно дышать и функционировать. Лицо при этом выглядит более свежим и ухоженным. 

Существуют различные виды пилингов1. 

По типу действия такие процедуры бывают физические (механические), к которым относится и шлифовка кожи, а также химические. 

С точки зрения ухода за кожей после пилинга больше важна глубина процедуры. Различают: 

  • Поверхностный – самый щадящий, затрагивает только роговой и зернистый слой эпидермиса. Показан при акне и угревой сыпи для устранения ее последствий, при избыточной пигментации и повышенной жирности кожи. 
  • Срединный – распространяется на весь эпидермис. Применяется для уменьшения глубины мимических морщин, а также при снижении упругости кожи и формирования складок. Используется также в качестве подготовительного этапа перед пластическими операциями. 
  • Глубокий – ближе к оперативным вмешательствам, проводится в стационаре, достаточно агрессивная процедура. Применяется для лифтинга и устранения глубоких морщин. 

Как отличается уход за кожей лица после пилинга различной глубины

Если была проведена процедура поверхностного пилинга, то уход за лицом не представляет сложностей. Рекомендуется тщательно увлажнять кожу, пить много жидкости. Привычными косметическими средствами можно пользоваться уже на следующий день. Чтобы ускорить заживление, можно использовать противовоспалительные препараты и регенерирующие. 

Срединный пилинг более травматичен, поэтому восстанавливается кожа дольше. Помочь ей можно, применяя только мягкие средства для увлажнения и ранозаживления. Водные процедуры, в том числе, умывания сократить до одного раза в день и использовать только чистую воду комнатной температуры. При появлении любых нежелательных эффектов, обращаться к специалисту, который проводил пилинг. 

После глубокого пилинга обычно на несколько дней остаются в стационаре для наблюдения и восстановления. Нужно принимать обезболивающие и антибактериальные препараты, которые назначает врач. Достаточно долго придется использовать солнцезащитные средства, даже в зимний период, так как кожа очень ранима и чувствительна к ультрафиолетовому облучению. 

Гормональные мази от псориаза

В качестве активных компонентов гормональных мазей выступают глюкокортикостероиды – гормоны, способные подавлять активность иммунной системы и уменьшать воспаление. Чаще всего в таких мазях присутствуют следующие компоненты:

  • Гидрокортизон: Латикорт, Оксикорт, Гидрокортизон.
  • Триамцинолон: Триакорт, Фторокорт.
  • Бетаметазон: Белодерм, Акридерм, Целестодерм.
  • Клобетазол: Пауэркорт, Кловейт.
  • Метилпреднизолон: Камфодерм, Адвантан.

Единственным плюсом гормональных мазей считают быстрое появление результатов. Минусов же гораздо больше, и к ним относятся:

  • привыкание со временем;
  • наличие синдрома отмены;
  • серьезные побочные эффекты;
  • невозможность применения длительными курсами;
  • влияние на гормональный фон;
  • риск рецидивов после отмены препарата.

Дерматологи не рекомендуют применение гормональных мазей при поражении более 20% кожного покрова. Также не стоит наносить их на участки чувствительной кожи: в области шеи, складок кожи, лица, места опрелостей. Без назначения врача такие препараты использовать нельзя, даже если они продаются без рецептов. Из-за бесконтрольного применения может нарушиться работа надпочечников, что поведет за собой серьезные проблемы и заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector