Особенности применения валосердина: все о препарате

Вред корвалола.

При однократном приеме вред корвалола может заключаться лишь в возможных аллергических реакциях, усилении тормозящего действия других принимаемых лекарств и передозировкой при приеме в больших дозах. Основная опасность кроется в случаях длительного и постоянного приема корвалола. В таких случаях страдает нервная система: развивается токсическая энцефалопатия с нарушением сна, снижением памяти (вплоть до слабоумия), полиневропатия, при отмене корвалола возможно развитие судорог и абстинентного состояния с психозом. Длительный прием корвалола вреден высоким риском развития психической и физической зависимости, ведь, как написано выше, он содержит два сильных психоактивных вещества: этиловый спирт и фенобарбитал. Для лечения энцефалопатии и зависимости, вызванной корвалолом, может потребоваться госпитализация в стационар.

В заключении хотелось бы указать на то, что лекарства должны приниматься только по назначению врача. Самолечение опасно!

Корвалол содержит в себе два сильных психотропных компонента: этиловый спирт и фенобарбитал. При постоянном приеме вызывает зависимость и потребность принимать все бОльшие и бОльшие дозы, а после прекращения его приема или уменьшении дозы развивается синдром отмены. Будьте осторожны с корвалолом и будете здоровее!

Действие корвалола и от чего он помогает

Основное действие препарата — это успокоительный эффект. Дополнительные действия — расширение мелких кровеносных сосудов, снятие спазма, уменьшение тонуса мышц. Польза (лечебное действие) корвалола заключается в быстром успокоительном и обезболивающем действии. Это полезно при реакциях на стресс и психическую травму, невротических состояниях, при всех видах психосоматических заболеваний: гипертония, сердцебиения, приступы удушья, чувство комка в горле, синдром раздраженного кишечника, кожные зуд и сыпь.

Корвалол не отнесен к категории сильнодействующих препаратов (несмотря на то, что их содержит) и поэтому в аптеке его легко купить без рецепта врача. По данным DSM Group и портала РБК корвалол является одним из самых продаваемых лекарств в стране по количеству упаковок, уступая лишь некоторым обезболивающим средствам.

По опросам врачей реально рекомендуют его для приема с лечебной целью крайне редко, да и то в качестве разового (однократного) приема. Из чего можно сделать вывод, что большинство приобретаемого корвалола используется не по назначению врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector