Солкосерил дентальная адгезивная паста

Показания к применению

Паста Солкосерил применяют при следующих болезнях и состояниях:

  • воспаления слизистой рта, губ, десен;
  • гингивит;
  • ангулярный и афтозный стоматит;
  • герпес и герпетический гингивостоматит;
  • пародонтоз;
  • травмы слизистой десен, губ и рта;
  • множественные переломы челюсти;
  • пролежни и раздражения, залеченные вследствие ношения зубных протезов.

Также средство используется для обработки полости рта после удаления зубов, снятия зубного камня, перед установкой протезов. Назначается при послеоперационной терапии после пародонтальных вмешательств. Используется при наличии осложнений во время прорезывания молочных зубов у ребенка.

Фармакологическое действие

Дентальная адгезивная паста Солкосерил – это комбинированное средство, которое оказывает ранозаживляющее, цитопротективное, антигипоксическое, регенерирующее, ангиопротективное влияние.

В его составе содержится депротеинизированный (то есть лишенный белка) экстракт крови телят, освобожденный от антигенов.

Под воздействием препарата происходит активизация транспорта питательных веществ и кислорода. Стимулируются обменные процессы внутри клеток и увеличиваются запасы макроэргических фосфатов, которые являются источниками энергии для клеток.

Препарат активизирует процессы восстановления клеток и тканей. Составляющее средства полидоканол является местным обезболивающим, которое быстро уменьшает выраженность болевого синдрома.

В пасте не содержится жиров, поэтому она легко смывается. Средство способствует ликвидации экссудата и появлению грануляционной ткани. После того, как рана подсыхает, желательно продолжить лечение с использованием мази, которая имеет в составе жиры. Адгезивная дентальная паста Солкосерил образует на слизистой защитную пленку, которая предотвращает термические и механические повреждения на протяжении длительного периода времени.

Инструкция по применению пасты Солкосерил (Способ и дозировка)

Инструкция предусматривает, что паста наносится на пораженное место тонким слоем. Втирать ее не нужно. Наносить средство необходимо от 3 до 5 раз в день, в зависимости от заболевания и степени поражения. Паста используется после еды и перед сном. После ее нанесения на слизистой оболочке образуется гладкий тонкий слой.

С целью покрытия ран, полученных вследствие хирургических вмешательств, паста предварительно накладывается на губку, марлю или на трубки для дренажа. Рану перед обработкой следует очистить дезинфицирующим раствором. Если перед нанесением слизистую немного подсушить, прилипание средства улучшается.

Если производится обработка гнойных ран, трофических язв, необходимо провести предварительную хирургическую обработку.

Средство назначается как для обработки свежих ран, так и для тех мест, на которых уже началась эпителизация. Курс лечения длится до того периода, когда рана полностью заживет, и появится эластичная рубцовая ткань.

Особые указания

Ввиду отсутствия в составе Солкосерила противомикробных составляющих нельзя наносить средство на предварительно необработанную и загрязненную рану.

Если в процессе лечения появляется боль, отмечаются выделения из раны, повышается температура тела, краснеют участки кожных покровов рядом с тем местом, на которое была нанесена паста, следует обратиться к специалисту без промедления.

Если при регулярном использовании ЛС на протяжении 2-3 недель пораженный участок не заживает, нужно консультироваться с врачом.

Не нужно закладывать пасту в полость раны, которая образовалась после удаления коренных зубов и после апикотомии, если края лунки зуба стягиваются и на них накладываются швы.

Самые популярные противовоспалительные гели для десен

Холисал

Основные действующие вещества этого геля – это Цетаклония хлорид и Холина салицилат. Аналогом Холисала является «Мундизаль-гель», оказывающий практически такое же действие. Принято считать, что Холисал – это лучший гель, снимающий воспаление десен.

Холисал оказывает:

  • Противомикробное действие
  • Противовоспалительное действие
  • Обезболивающе действие уже через пару минут после нанесения

В целом Холисал – это приятный охлаждающий и обезболивающий гель, отличающийся высокой эффективностью.

Холисал

Метрогил-дента

В этом геле содержится антисептик Хлоргексидин и антибиотик Метронидазол. Следует сказать, что при местном применении данный гель почти не всасывается, и активно действует лишь на поверхности, в чем сильно уступает Холисал-гелю. Кроме того, в Метрогил-дента очень невысокая концентрация Метронидазола, из-за чего его эффективность снижена. С другой стороны, при несерьезных воспалениях этот гель очень даже эффективен, и за счет малого количества антибиотика оказывает щадящее действие.

Асепта-гель

Данный гель не является полноценным лечебным средством – его относят к категории «парафармацевтика». Асепта-гель сделан на основе прополиса, и оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Эффективность у данного геля невысока, однако он подойдет тем, кто предпочитает лечиться натуральными средствами.

Метод применения, дозировка и цена препарата

Нанесение геля стоит производить после приема пищи 4-5 раз на день (зависит от глубины ран и тяжести повреждений). Нанесение пасты производится тонким слоем без втирания в область повреждения.

При реакции со слюной солкосерил преобразуется в тонкую пленку, защищающую рану от дальнейших повреждений. Дозировка препарата напрямую зависит от зоны поражения и тяжести травмы. Лечение может производиться до полного заживления пораженного участка.

Перед применением солкосерил-геля пораженный участок следует предварительно обработать раствором антисептика, например, Мирамистина (в случае заболевания стоматитом). 0,05-процентный раствор Хлоргексидина используется во всех остальных случаях. При этом сначала раствором антисептика пропитывается тампон или марля, после чего производится обработка участка раны.

К побочным действиям можно отнести изменение вкусовых ощущений и покраснение обработанной зоны.

В зависимости региона цена препарата варьируется от 270 до 400 руб. за тюбик (5 грамм).

Состав препарата и форма изготовления

Данное лекарственное средство реализовано в виде алюминиевых тюбиков по 5 грамм каждый, которые фасуются в отдельные картонные коробки. Сам препарат представляет собой однородную массу, имеющую светло-оранжевый цвет и обладающую насыщенным запахом мяты. Однородность солкосерил геля позволяет равномерно нанести его по поверхности раны.

Состав солкосерил мази входят следующие элементы:

  • диализат из крови молодого теленка в котором отсутствуют белки. С помощью специальной химико-биологической обработки из крови извлекаются антигены. Данный элемент – основное активное вещество препарата;

  • обезболивать (полидоканол);

  • масло перечной мяты/ментол (вспомогательные элементы);

  • компоненты, взятые за основу солкосерил мази (пектин, жидкий парафин, желатин и.т.д);

  • вещества-консерванты (парагидроксибензоат, пилпарагидроксибензоат);

Обезболивающие мази при прорезывании зубов

Гели для десен показаны не только взрослым, но и детям. В детском возрасте они прежде всего нужны для того, чтобы облегчить осложнения, связанные с прорезыванием молочных зубов, так как это процесс, как известно, проходит весьма болезненно.

Существуют обезболивающие средства с лидокаином и без него. Средства с лидокаином – это Камистад, Дентинокс и Калгель. Однако обычно их применять не рекомендуется, так как у ребенка легко может быть аллергия на лидокаин.

Лучше всего будет использовать Холисал, натуральный гель Доктор Бэйби или гель Мундизал, показанный детям после года.

Преимущественно в стоматологии используют гели на водной основе, а не мази. Это делается потому, что мазь плохо держится на деснах, а действующее вещество из нее достаточно плохо попадает в ткани.

Кроме основного действующего вещества, которое и оказывает обезболивающее действие, в гели для прорезывания входят экстракты различных лекарственных растений, чаще всего ромашки, а также ментол. Все средства имеют приятный сладковатый вкус и действуют очень быстро. Боль практически сразу унимается благодаря легкому охлаждающему эффекту, а затем в дело вступает анестетик, полностью снимая дискомфорт. Некоторые гели также оказывают лечебное воздействие, снимая воспаление и отек.

Обезболивающие мази при прорезывании зубов

Концентрация действующих веществ в гелях небольшая, так что вероятность побочных эффектов очень низкая. Однако, чтобы избежать возможных негативных последствий, не стоит превышать указанную в инструкции суточную дозировку.

Как правильно выбрать антисептические полоскания –

→   Хлоргексидин и выбор его концентрации

Совсем другая ситуация, если лечение воспаления десен вы собираетесь проводить гелем, в котором акцент сделан на противомикробные компоненты (антисептики). Речь идет о таких средствах как – гели «Curasept ADS 350», «President Profi Plus Effect Balm», «Perio-Aid», «МетрогилДента» и других. В этом случае средство для полоскания рта лучше выбирать с противовоспалительными компонентами. Средств с таким составом немного, например, это ополаскиватели «Пародонтоцид» и «Listerine Expert – защита десен».

Пример нескольких ополаскивателей   –

1) Ополаскиватель Parodontax Extra 0,2%  –

  • производитель – Великобритания / Германия,
  • активные вещества – хлоргексидин 0,2%,
  • без спирта,
  • цена за 300 мл – от 210 рублей.

Комментарии: ополаскиватель Пародонтакс экстра содержит высокую концентрацию хлоргексидина 0,2%, которая будет эффективна при двукратном применении в день – даже при выраженном воспалении десен. Желательно использовать не дольше 10 дней. Если вы будете применять это средство в комплексной терапии, то комбинируйте этот ополаскиватель с гелями для десен, содержащими уже не антисептические, а противовоспалительные компоненты (например, гели Холисал или Пародонтоцид).

2)  PRESIDENT Professional 0,12% или 0,2% –

  • производитель – Италия/ Россия,
  • 2 формы выпуска, которые содержат хлоргексидин 0,12% или 0,2%,
  • без спирта,
  • флакон 500 мл – от 320 и до 400 рублей.

Комментарии: удобные формы выпуска с хорошими концентрациями хлоргексидина, кстати, флаконы имеют объем по 500 мл и оснащены помпой-дозатором. Мы уже говорили, что концентрации хлоргексидина 0,12-0,2% намного более эффективны при лечении гингивита и пародонтита (чем обычный 0,05% раствор). Однако использовать растворы с более высокими концентрациями желательно не дольше 10 дней, максимум – 12 дней.

3)  Средство для полоскания рта «Пародонтоцид»  –

Это средство выпускается в виде 2 вариантов. Во-первых – в виде уже готового для применения ополаскивателя. Во-вторых – в виде концентрированного раствора, 15 капель которого нужно развести в небольшом количестве воды (примерно, чтобы сделать 1 глоток).

  • производитель – Россия,
  • активные вещества – фенилсалицилат, тимол, эвгенол, эфирные масла шалфея, мяты, душицы и гвоздики,
  • цена за 25 мл – от 115 рублей.

Комментарий: в этом растворе для полосканий содержится много противовоспалительных компонентов, и поэтому такое средство мы особенно рекомендуем применять вместе с гелями для десен, которые содержат именно противомикробные компоненты (антисептики, либо антибиотик). Это достойное средство по вполне экономичной цене. Форма в виде «ополаскивателя Пародонтоцид» – уже готова для применения, и ее не нужно разводить водой.

Форма в виде концентрированного раствора – требует разведения водой. В оригинальной инструкции рекомендуется 15-20 капель на 1/3 стакана воды, но нет никакого смысла разводить треть стакана воды, т.к. необходим объем воды 10-12 мл. Т.е. достаточно сделать раствор на 1 глоток, используя 15 капель препарата, и не сплевывая прополоскать рот в течение 2-3 минут. Это будет не только экономичнее, но и концентрация активных компонентов будет несколько выше, а значит и эффективность будет выше.

ЛЕСНОЙ БАЛЬЗАМ для десен  –ополаскиватели этого плана не являются лечебным средством. Они содержат экстракты коры дуба, шалфея, ромашки, тысячелистника, чистотела, зверобоя, крапивы. Эти средства ничем не помогут нам в составе профессионального курса противовоспалительной терапии, но их можно использовать в качестве профилактического средства (средства для укрепления десен) – между периодическими курсами такой терапии. Стоимость средств линейки «Лесной Бальзам» начинается от 130 рублей за 250 мл.

Показания к применению солкосерил мази (инструкция по применению)

Паста будет эффективной для применения людям любых возрастных групп.

Практическое применение солкосерил мази должно осуществляться при выявлении следующих заболеваний:

  • гингивит и стоматит;

  • пузырчатка и альвеолит;

  • пародонтоз.

Механические повреждения ротовой полости также могут стать следствием использования солкосерил-геля:

  • деформации мягких тканей десен, раны (трещины) губ;

  • челюстные переломы;

  • травмы, возникшие вследствие операций в полости рта;

  • пролежни под пломбами и протезами зубов.

Противопоказания к применению препарата предсказать весьма сложно, так как аллергическую реакцию способен вызвать любой из элементов, входящих в его состав.

Противовоспалительные зубные пасты –

Существуют очень хорошие зубные пасты с противовоспалительными компонентами, которые позволяют быстро уменьшить симптомы воспаления, снять кровоточивость и отек десен. Такие пасты могут быть отличным дополнением к курсу противовоспалительной терапии, о котором мы рассказали выше. Но с выбором зубных паст есть одна тонкость. Научные исследования () показали, что хлоргексидин может инактивироваться – входящим в состав зубных паст лаурилсульфатом натрия.

Дело в том, что после чистки зубов пастой и споласкивания рта водой – на зубах и слизистой оболочке все равно остается тонкий слой поверхностно-активных веществ, сополимеров (включая лаурилсульфат натрия). А т.к. мы назначаем полоскания полости рта хлоргексидином – сразу после гигиены полости рта утром или вечером, то наличие лаурилсульфата натрия в зубной пасте – достаточно сильно снижает противомикробную активность хлоргексидина (особенно, если вы решите использовать его самую низкую 0,05% концентрацию).

Важно: исследования показали, что после чистки зубов пастой с лаурилсульфатом натрия – в идеале должно пройти 2 часа времени (минимум 30 минут, но этого недостаточно), чтобы это не влияло на противомикробное действие хлоргексидина. Поэтому, если вы собираетесь использовать хлоргексидин для полоскания рта – рекомендуем купить зубную пасту без лаурилсульфата натрия (SLS)

Тут мы можем порекомендовать вам противовоспалительные зубные пасты компаний «Parodontax» или «President», которые не имеют в составе лаурилсульфата натрия.

Пример отличной пасты без лаурилсульфата (SLS)  –

Характеристика применения и действие препарата

Мазь солкосерил предназначена для местного применения. При регулярном ее использовании происходит регенерация и заживления поврежденных тканей.

Наличие в препарате натуральных природных компонентов способствует активизации работы кровеносных сосудов, и, как следствие, делению и восстановлению поврежденных клеток, что способствует скорейшей регенерации.

Коллаген, вырабатываемый под воздействием солкосерил пасты, позволяет обеспечить быстрый рост сосудов.

Обезболивающий эффект от применения препарата обеспечивает содержащийся в нем анестетик местного действия. Благодаря данному анестетику блокируются нервные окончания болезненной области. Действие препарата наблюдается уже спустя 3-5 минут после использования и длится на протяжении 4-5 часов.

После нанесения геля на пораженный участок, он создает на нем что-то вроде защитного слоя, препятствующего нанесению механических повреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector