Глазные капли витабакт

Инструкция по применению

Жидкость внутри флакона является стерильной. Чтобы избежать попадания в нее патогенных микроорганизмов, необходимо предварительно вымыть руки бактерицидным мылом. Голову запрокидывают назад, флакон подносят к глазам и выдавливают 1-2 капли. Они должны попасть на область конъюнктивального мешка. После этого глаза держат открытыми несколько секунд, чтобы жидкость распределилась по слизистой оболочке и попала на всю область поражения.

Курс лечения подбирает врач индивидуально каждому пациенту. Максимальное время применения раствора составляет 10 дней, так как после этого начинается развитие резистентности у патогенных микроорганизмов. При этом за одни сутки глаза необходимо закапывать 5-6 раз, чтобы за это время бактерии, вирусы и грибы не успели размножиться.

Курс лечения зависит от состояния пациента и назначения капель:

  • предоперационная подготовка — единоразовое закапывание каждого глаза;
  • воспалительные состояния глаз средней степени тяжести — по 1 капле до 10 дней;
  • после проведения операции — по 2 капли в каждый глаз 4 раза в сутки для предупреждения развития инфекции.

Детям

Если у ребенка развилась бактериальная инфекция, обязательно будет появляться гной из глаз. Необходимо предварительно обработать пораженный участок, чтобы закапать средство. Для этого ватные диски смачивают кипяченой водой или раствором фурацилина. Протирают глаза от внешнего края к внутреннему. Количество инстилляций средства зависит от тяжести и типа заболевания. При конъюнктивите необходимо закапывать глаза по 4-5 раз в день в течение 10 суток.

Для этого нижнее веко отодвигают, капают пипеткой на слизистую оболочку в область конъюнктивального мешка.

Средство обладает преимуществом по сравнению с другими препаратами благодаря профилактическому действию. Если ребенок контактировал с больным конъюнктивитом, необходимо закапать глаза 1 раз. Это полностью предотвратить риск заражения.

Беременность и лактация

Достаточных исследований в области применения препарата во время беременности и кормления грудью не было произведено. Поэтому рекомендуется на это время устранить применение антибактериальных и антисептических капель, даже при их в местном использовании. Возможно всасывание в системный кровоток и проникновение через плаценту. Все антибактериальные препараты негативно влияют на развитие плода, если обладают малой молекулярной массой, способны проходить через биологические барьеры.

При кормлении грудью вещество может попасть в молоко. Органы новорожденного все еще развиваются, поэтому возможно негативное влияние вещества на их функцию.

Состав

Глазные капли являются многокомпонентными. Поэтому эффект от них образуется быстро и действенно. Состав и описание указаны в таблице.

Действующее вещество Количество Область применения
Пикслоксидина дигидрохлорид 500 мкг на 1 г Уничтожение микробов, паразитов, грибков
Полисорбат 80 Обладает успокаивающим, увлажняющим действием. Смягчает воспаленную кожу век и слизистой оболочки благодаря своей вязкости
Вода для инъекций Заполняет весь флакон. Это стерильная жидкость, которая необходима для растворения действующих веществ

Благодаря своему составу глазные капли обладают не только антисептическим действием, но и эффективно увлажняют слизистую оболочку и поверхность кожи

Это важно при раздражении тканей вследствие бактериальной инфекции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector