Как правильно использовать капли для глаз ирифрин

Лечебные капли Ирифрин для детей

В детском возрасте, в том числе дошкольникам и детям младшего школьного возраста, их назначают для лечения близорукости и дальнозоркости. Ребенок, только поступивший в школу, к своим обычным зрительным нагрузкам (телевизор, интернет), прибавляет классные и внеклассные занятия. Для зрительных органов это большой стресс,  зачастую первые годы обучения сопровождаются усталостью глаз и падением зрения. Этот процесс можно предотвратить, приучив ребенка делать короткие перерывы во время просмотра фильмов и выполнения домашнего задания.  А на школьных уроках, привычка глядя в окно переводить взгляд с близких объектов на более удаленные предметы, будет полезным вкладом в здоровье глаз. 

Капли Ирифрин на фоне нагрузок прописываются курсами. Курс лечения составляет тридцать дней, их закапывают на ночь по одной капле в каждый глаз ежедневно,  или по две капли в каждый глаз через день. По прошествии курса лечения уходят симптомы усталости, глаза перестают болеть, слезиться и сильно уставать. Зачастую благодаря применению капель процесс потери зрения удается приостановить

А чтобы предотвратить ношение очков и линз, важно привить ребенку правильное отношение к здоровью глаз, научить его прислушиваться к своим ощущениям. Если появилась усталость, при первой возможности необходимо сделать перерыв, гимнастику или заняться чем-то нейтральным для глаз — такой подход решает проблему системных нагрузок

Меры предосторожности

При введении высокой дозы фенилэфрина он быстро поступает в кровь и вызывает неприятные эффекты. Риск повышается в посттравматический период восстановления глаз, а также при недостатке слезной жидкости.

Кроме того врачи рекомендуют осторожно пользоваться препаратом больным сахарным диабетом и пожилым людям. У диабетиков высок риск гипертонического криза, а у людей после 65-ти зрачок может вести себя неадекватно и быстро сократиться вместо желаемого расширения

Подведем итог. Активный компонент фенилэфрин сжимает кровеносные сосуды и улучшает вывод внутриглазной жидкости. За счет сужения снимается симптом покраснения глаз, а быстрый отток жидкости приносит облегчение при глаукоме. Кроме того, фенилэфрин успешно используется для диагностики и подготовке к операциям, являясь эффективным расширителем зрачка.

Противопоказания

  • Аллергия к компонентам препарата.
  • Закрытоугольная или узкоугольная глаукома.
  • Сахарный диабет.
  • Тяжелые нарушения сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, болезни сердца, аневризма, тахикардия).
  • Тиреотоксикоз, гипертиреоз.
  • Применение вместе и в течение 14 дней после прекращения терапии ингибиторами МАО.
  • Расширение зрачка во время оперативного вмешательства у больных с дефектом целостности глаза или при нарушении оттока слезной жидкости.
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, антигипертензивными препаратами (в том числе с бета-блокаторами).
  • Врожденный недостаток глюкозо-6-фосфатгидрогеназы.
  • Порфирия.
  • Новорожденные с малым весом.

Глазные капли Ирифрин, инструкция по применению

Инструкция на Ирифрин предписывает использовать капли местно.

При офтальмоскопии используется однократное использование 2,5% раствора. Для появления мидриаза достаточно инстилляции одной капли Ирифрина 2,5% в конъюнктивальный мешок. Расширение зрвчка максимальной силы достигается через 20–30 минут и длится в течение 1–3 часов. При необходимости возможно продление мидриаза, для чего через час производится еще одна инстилляция.

У детей от 12 лет и взрослых при слабом расширении зрачка для провоцирования диагностического мидриаза обосновано применение 10% раствора без корректировки дозы.

При проведении диагностики однократное использование 2,5% раствора может использоваться для:

  • провокационного теста у лиц с узким углом передней камеры и возможной закрытоугольной глаукомой;
  • дифференциальной диагностики вида инъекции глаза (поверхностная или глубокая);
  • иридоциклите раствор 2,5 или 10% применяется  для предупреждения развития и разрыва, появившихся задних синехий; для уменьшения экссудации в переднюю глазную камеру (одна капля Ирифрина инстиллируется в конъюнктивальный мешок 2–3 раза в сутки);
  • купирования глаукомоциклитических кризов. Фенилэфрин производит гипотензивный эффект при этой патологии. 10% раствор используется 2–3 раза в сутки;
  • подготовки пациентов к оперативным вмешательствам за 40–60 минут для достижения расширения зрачка производится однократное введение 10% раствора; после нарушения целостности оболочек глаза повторное использование препарата запрещено.

10% раствор нельзя использовать для пропитывания тампонов во время хирургического вмешательства.

Ирифрин БК также используется:

  • при гиперметропии со склонностью к спазму аккомодации, сопровождающейся высокой нагрузкой на глаз — препарат закапывают вечером вместе с 1% раствором циклопентолата. При стандартной зрительной нагрузке Ирифрин БК используют перед сном 3 раза в неделю;
  • при лечении истинной и ложной миопии — 1 капля перед сном через каждые 3 дня в течение одного месяца.

Особые указания

Поскольку длительность расширения зрачка может достигать 1-3 часа у больных может появляться ощущение светобоязни, поэтому, до восстановления функции зрения, нужно беречь глаза от сильного солнечного света. Запрещены чтение и просмотр телепередач.

Возможно развитие реактивного миоза, чаще наблюдающегося у лиц пожилого возраста после применения фенилэфрина, а повторное использование средства приводит к ослаблению расширения зрачка.

Поскольку препарат в качестве консерванта содержит хлорид бензалкония, это может вызвать обесцвечивание мягких контактных линз. Перед применением Ирифрина больному необходимо снять линзы и подождать 15 минут после инстилляции, прежде чем снова их использовать.

Как действует «Ирифрин»?

При закапывании препарата чувствуется легкое жжение, исчезающее спустя 4-5 секунд. После этого нужно воздержаться от зрительных нагрузок два-три часа. Нельзя писать, заниматься чтением, работать на компьютере, смотреть телевизор, шить, вязать и т.п. Через 15-20 минут после процедуры аккомодация глаз ухудшается, предметы расплываются, а яркий свет вызывает дискомфорт. Такое состояние может продлиться несколько часов. Врачи рекомендуют закапывать «Ирифрин» на ночь, чтобы минимизировать чувство дискомфорта.

После использования капель некоторые пациенты, страдающие гипертонией, отмечают повышение давления. Это побочное явление проходит быстро и не дает повода для беспокойства. Поклонникам контактных линз лучше воздержаться от них на время терапии и пользоваться очками. Спустя несколько дней можно опять вернуться к ним. Нужно настроить себя на то, что после курсового лечения фенилэфрином зрение будет нечетким еще три дня. Потом все наладится, и глаза будут видеть еще лучше.

Постоянно пользуясь препаратом, люди отмечают исчезновение боли и снижение усталости глаз. Если потеря зрения недалеко ушла от нормы, благодаря каплям «Ирифрин» можно в дальнейшем даже снять очки.

Кроме того полезные привычки – контроль над гигиеной глаз, прогулки на воздухе и расслабляющие упражнения, чередование труда и отдыха – позволят обеспечить зрительные органы нормальным кровообращением, чтобы закрепить терапевтический эффект.

Как правильно использовать капли?

Активным веществом капель является фенилэфрин. Обладая вазоконстриктивными свойствами, он используется не только для лечения глаз, но также содержится в препаратах от аллергии и простуды. Это эффективное средство от гиперемии носоглотки.

Фенилэфрин применяют в виде инъекций при низком давлении в артериях и слабом тонусе сосудистой стенки. В офтальмологии его используют, как «Ирифрин», в двух случаях  – при диагностике и терапии.

В диагностической практике эти капли назначают для расширения зрачка перед операцией и исследованием глазного дна, а также определения глубины инъекции bulbus oculi и тестирования закрытоугольной глаукомы.

Препарат «Ирифрин» в концентрации 2,5% и 10% используется следующим образом.

  1. Для проверки fundus oculi врач назначает по капле лекарства в каждый глаз. Затем через 15-30 минут зрачок должен расшириться настолько, чтобы провести обследование. Если процедура продлится больше часа, закапывание делают повторно. Если зрачок расширен недостаточно, нужно использовать боле сильный 10%-й состав.
  2. Тест на закрытоугольную глаукому потребует 2,5%-го фенилэфрина. Вначале доктор меряет глазное давление, после чего закапывает препарат. Затем он сравнивает результаты измерений – до процедуры и после. При разнице в 3-5 мм ртутного столба патология имеет место.
  3. Глубина инъекции глазного яблока определяется с помощью «Ирифрина» 2,5%. После закапывания ожидают пять минут и проверяют результат. Исчезнувшее покраснение свидетельствует о его поверхностном характере. Если гиперемия сохранилась, она распространяется на более глубокие слои. Затем проводится дифференциальное диагностирование выявленной патологии.
  4. Для подготовки к операции подходит только 10%-й фенилэфрин. Его вводят по капле в оба глаза за 30-60 минут до хирургических процедур. 

В каких случаях будет эффективен «Ирифрин»? Данные капли назначают для лечения глаукомоциклитического криза (10%-й состав), синдрома покраснения глаз (2,5%), ложной близорукости и иридоциклита. Рассмотрим эти патологии подробнее.

  1. Глаукомоциклитический криз проявляется скачками внутриглазного давления и признаками циклита (гиперемия, ухудшение зрения, ночные боли, повышенное слезоотделение). 
  2. Синдром покраснения глаз вызван расширением сосудов или кровоизлиянием в зрительных органах. Он характерен для целого ряда патологий, вызванных аллергией, вирусами и бактериями. С учетом проявляющейся симптоматики специалист диагностирует заболевание.
  3. Спазм аккомодации сопровождается продолжительным сокращением фокусирующей мышцы. Иначе такое состояние называют ложной близорукостью, которая проявляется хроническим напряжением musculus ciliaris. Это заболевание, свойственное школьникам, считается излечимым, но с годами часто перетекает в истинную близорукость. 
  4. Иридоциклит — воспаление радужки или средней сосудистой оболочки. Его симптомы – это покраснения, отеки, изменение формы зрачка, глазная боль и ухудшение зрения.

При глаукомоциклитических кризах обычно применяют «Ирифрин» 10%, закапывая его 2-3 раза в день.  В случае иридоциклита препарат выводит жидкость, образуемую из-за воспаления. При этом назначают капли 2,5% и 10% в аналогичной дозе с той же периодичностью. Концентрацию активного вещества в растворе определяет офтальмолог. 

Для избавления от ложной близорукости отлично подойдет фенилэфрин 2,5%. Он применяется ежедневно по капле в оба глаза. Длительность курса – один месяц. Если проблема не устранена и спазм не снят, усиливают дозу до 10% и принимают капли две недели.

Что происходит после применения Ирифрина?

Сразу после закапывания капель возникает ощущение жжения в глазу. Через несколько секунд оно проходит и дискомфорт заканчивается. После применения препарата в течение двух-трех часов нельзя нагружать глаза: читать, писать, заниматься рукоделием, смотреть телевизор или использовать компьютер. По прошествии пятнадцати-двадцати минут зрительные функции ухудшаются, видимые объекты размываются, а свет слепит глаза. Данное состояние устойчиво держится на протяжении нескольких часов. Капли Ирифрин используют перед сном, чтобы их воздействие приходилось на неактивную фазу суток.

Люди, в списке заболеваний которых числится гипертоническая болезнь, через несколько минут после закапывания капель могут почувствовать или зафиксировать приборами повышение давления. Данный эффект быстро проходит, поэтому не стоит принимать никаких мер или начинать беспокоиться. Людям, которые носят линзы, на время курса лечения придется от них отказаться и перейти на очки. Вновь вернуться к линзам можно после трех-четырехдневного перерыва. Также следует быть готовыми к тому, что после курса лечения препаратом Ирифрин зрение один-три дня будет размытым и не совсем четким. Однако зрительные функции улучшаются, и глаза начинают видеть лучше, чем до начала лечения.

Регулярно пользуясь Ирифрином, можно заметить, что уходит боль, глаза меньше устают к вечеру. Если зрение не слишком сильно отходит от здоровой нормы, капли Ирифрин могут улучшить его так, что очки носить больше не придется. Здоровые привычки, касающиеся гигиены глаз, режима труда и отдыха, прогулок, упражнений, благодаря которым органы зрения обеспечиваются необходимым количеством крови и кислорода, помогут поддержать и закрепить положительный эффект препарата.

«Ирифрин» в детском возрасте

Детям до 12-ти лет препарат назначают от нарушения зрения, если поставлен диагноз «дальнозоркость» или «близорукость». Когда малыш приходит в школу, к привычной для него нагрузке добавляются уроки и факультативы. Глаза испытывают стресс и часто в первых классах детишки жалуются на усталость и ухудшение зрения.

Чтобы этого избежать, необходимо приучить ребенка к коротким перерывам при выполнении уроков и просмотре телевизора. А в школе можно делать упражнение для тренировки глаз, переводя взгляд на дальние и близкие объекты. Это принесет пользу малышу.

На фоне повышенных нагрузок «Ирифрин» применяют месячным курсом по капле на ночь в оба глаза. Можно назначить по две капельки через день. После курсового лечения уходит слезотечение и боль, снижается усталость.

Обычно применение препарата предотвращает потерю зрения. Во избежание перехода на контактные линзы или очки нужно учить детей беречь глаза и слушать свои ощущения. Как только появляется усталость, нужно прерваться, сделать гимнастику для глаз или заняться нейтральным делом. Эти приемы помогут избежать больших нагрузок.

Особые указания

При закапывании Ирифрина более двух капель в каждый глаз может произойти усиленное всасывание препарата в кровь, что приведет к побочным эффектам. Особенно велик риск в период восстановления после глазных травм или при низком уровне слезной жидкости

При применении препарата рекомендуется соблюдать осторожность диабетикам и людям старше шестидесяти пяти лет. Сахарный диабет может спровоцировать повышение артериального давления, а в пожилом возрасте есть вероятность резкого сужения зрачка вместо необходимого расширения. 

Итак, действующее вещество капель Ирифрин ускоряет процесс оттока внутриглазной жидкости, сужает кровеносные сосуды. Благодаря их сужению сходит на нет синдром красных глаз, а усиленный отток внутриглазной жидкости улучшает состояние больных глаукомой. Ирифрин — капли, которые способствуют расширение зрачка, этот эффект используется в диагностических процедурах, а также при предоперационной подготовке.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Фенилэфрин является адреномиметиком, обладающим альфа-адренергической активностью. При приеме в обычных дозах не производит стимулирующий эффект на центральную нервную систему.

При локальном использовании в офтальмологии стимулирует отток внутриглазной жидкости, суживает сосуды конъюнктивы и вызывает расширение зрачка (мидриаз).

Фенилэфрин обладает сильным стимулирующим действием на альфа-адренорецепторы в постсинапсах, оказывает незначительное действие на бета-адренорецепторы области сердца, у него почти отсутствует положительное инотропное и хронотропное воздействие. Препарат обладает вазоконстрикторным (сосудосуживающим) действием, похожим на действие норадреналина, однако у фенилэфрина оно слабее и более длительное.

Вазоконстрикция наступает через 30-90 с после использования, длительность действия — 2-5 часов.
После введения (инстилляции) фенилэфрин способствует сокращению дилататора зрачка, вызывая мидриаз. Расширение зрачка достигается в течение 20-60 мин после закапывания; продолжается после закапывания 2,5% раствора в течение 2 часов, 10% раствора — 3-5 часов.

Фармакокинетика

Фенилэфрин свободно проникает в ткани органа зрения. Максимальная концентрация в крови наступает через 10–20 минут после локального применения. Предварительная инстилляция анестетиков увеличивает всасывание в системный кровоток и пролонгирует мидриаз. Препарат выводится с мочой в первоначальном виде (менее 20%) и в виде инертных метаболитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector