Судокрем

Показания к применению

Дерматологи предлагают воспользоваться препаратом для лечения высыпаний разной этиологии. Крем восстанавливает функциональность эпидермиса, залечивает пролежни, способствует заживлению трещин и ран. Судокрем для детей показан в случаях появления опрелостей и высыпаний. Он оберегает кожу от раздражения, снимает воспаления. Врачи рекомендуют применять Судокрем от опрелостей у грудничка, поскольку это средство гипоаллергенно. Также педиатры советуют для профилактики пеленочных дерматитов применять крем Бепантен.

Показания к применению Судокрема:

  • пеленочные дерматиты;
  • экземы;
  • пролежни;
  • акне;
  • термические ожоги 1 ст.;
  • обморожение I степени;
  • поверхностные раны;
  • трещины;
  • солнечные ожоги.

Показания

«Судокрем» применяют при самых разных проблемах с кожей. Такое средство используется:

  • при пеленочном дерматите, чтобы устранять раздражение и болезненные ощущения;
  • при небольших ожогах, в том числе и при солнечных;
  • при пролежнях и появившихся из-за них язвенных изменений кожи;
  • при «цветении» кожи, которое нередко возникает у новорожденного;
  • при неглубоких порезах или царапинах;
  • при экземе, проявляющейся красными щеками, шелушением кожи и прочими симптомами;
  • при обморожении кожи, если оно легкой степени;
  • при акне и прыщах, появляющихся в подростковом возрасте;
  • при ссадинах и ушибах;
  • при ветряночных пузырьках как вспомогательное средство для устранения воспаления и более быстрого заживления;
  • при аллергии, которая проявляется изменениями кожи.

Форма выпуска и состав

«Судокрем» выпускается в Ирландии и представляет собой белую кремообразную массу с невыраженным ароматом лаванды. Средство продается в пластиковых баночках, вмещающих 60 или 125 грамм крема. В виде мази, геля, суспензии, аэрозоля или другой формы «Судокрем» не производят.

Препарат является многокомпонентным, то есть содержат несколько соединений, которые обеспечивают ему лечебные свойства. В его составе есть чуть больше 15% оксида цинка, 4% ланолина и небольшое количество таких активных веществ, как бензиловый спирт, бензилбензоат и бензилциннамат. Вспомогательными ингредиентами «Судокрема» выступают твердый и жидкий парафин, лавандовое масло, воск, дистиллированная вода, лимонная кислота и некоторые другие соединения.

Фармакологические свойства

Лекарственный препарат принадлежит к дерматотропным средствам. Положительные свойства крема:

  • антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • регенерирующее;
  • вяжущее;
  • противомикотическое.

Эффект оказывается области нанесения лекарства.

Фармакодинамика

Фармакологический результат обусловлен функциями каждого активного элемента:

1Бензилбензоат оказывает местное антисептическое действие, предупреждает развитие инфекции, а также устраняет дискомфортные явления, в частности снимает зуд.

2Оксид цинка – одно из веществ, которое не вызывает аллергию, устраняет воспаление, зуд, сыпь. Цинк способствует ускоренному заживлению ран, его часто добавляют в детские крема и присыпки.

3Бензиловый спирт – главный анестетик местного масштаба.

Бензил проявляет губительные свойства к грибковым и бактериальным возбудителям. Кроме того он способен предотвратить повторное инфицирование ран.

Механизм действия

Нанесенное средство на область воспаления оказывает мягкое и постепенное действие: устраняется боль, снимается воспаление и отечность.

Постепенно снижаются чувства жжения и зуда.

Через несколько минут с момента нанесения мази, запускаются регенеративные процессы, усиливается действие местного иммунитета.

Фармакокинетика

Известно, что ни один из компонентов лекарственного средства не подвергается системной абсорбции.

Обменные и восстанавливающие процессы протекают в эпидермальных слоях (верхний слой и подкожно-жировая клетчатка).

Иных сведений о препарате не имеется.

Особые указания

Медикамент не подходит для лечения воспалительных реакций на слизистых оболочках рта, носа, глаз.

При попадании частиц мази на слизистые  следует промыть под проточной водой.

Крем не относится к рецептурным аптечным средствам, но требователен к условиям хранения (сухое место с температурой воздуха не более 25 0с, и не меньше 18 0С).

Обрабатывая пролежни необходимо очистить область от засохших корок. Перед нанесением мази пролежни промыть водой, высушить и аккуратными круговыми движениями втереть массу в воспаленную зону.

Не следует использовать мазь при нарывах, гнойничках.

Лекарственный препарат можно использовать как в период острых кожных процессов патологического характера, так и в целях профилактики (особенно угревой сыпи и пеленочных опрелостей у новорожденных).

Инструкция Судокрема

Исходя из положительных отзывов покупателей, многие хорошо знают, что такое Судокрем. Он обладает ранозаживляющими свойствами, облегчает зуд, подсушивает кожу. Мазать нужно только пораженные места или наносить в профилактических целях на проблемные участки. Лечебным кремом может пользоваться не только взрослый человек, он подходит и для новорожденных. В инструкции Судокрема перечислены свойства препарата:

  • антибактериальные;
  • противовоспалительные;
  • противогрибковые;
  • адсорбирующие;
  • вяжущие.

От прыщей на лице

Результативно применяется Судокрем для лица при акне, угревой воспаленной сыпи. Уникальный состав обеспечивает главное свойство этого препарата: вещества эффективно подсушивают кожу в местах, где образовалась сыпь. Особенности:

  1. Поверхность кожи в пораженных местах восстанавливается, снимается воспалительный процесс, прыщи исчезают в течение непродолжительного времени.
  2. Обеззараживание и восстановление нормальной функциональности дермы предупреждает появление новых.
  3. Кожный покров в проблемных местах становится чистым и ровным.
  4. При применении крем наносится точечно, тонким слоем на участки, где есть высыпания.

Для новорожденных

При ношении подгузника часто возникают раздражение и опрелости у грудничков. Судокрем от потницы у новорожденного помогает при правильном применении. Подгузник одевается на ребенка только через несколько минут после обработки кожных покровов. Применяя Судокрем при диатезе у грудничков подсушивается кожа, это оказывает заживляющий эффект. При атопическом дерматите возникает сухость, которая осложняется трещинами. Возникает опасность проникновения инфекции. Препарат действует не только как антисептик, он создает барьер, который препятствует потере влаги.

От аллергии

Препарат оказывает эффективную помощь при высыпаниях любого происхождения. Положительный результат наблюдается, когда применяют Судокрем при аллергии. Образуя защитную пленку, он оказывает смягчающее действие, успокаивает раздраженные кожные покровы, помогает снять зуд. У крема нет противопоказаний, кроме гиперчувствительности к компонентам средства. Если обнаруживается индивидуальная непереносимость, то подбирают аналоги этого вещества.

Для сосков

У кормящих мам часто возникают трещины на сосках, кормление ребенка приносит болевые ощущения. Применяя Судокрем для сосков, можно добиться рубцевания и смягчения кожи. Наносят состав тонким слоем на пораженные места после каждого кормления. Перед следующим кормлением грудь мыть не надо. Средство хорошо впитывается, а то минимальное количество, которое осталось на поверхности, безопасно для малыша. Судокрем – инструкция по применению содержит в себе все необходимые указания.

При ожогах

Средство оказывает обезболивающее действие, способствует быстрому заживлению. Благодаря этим ценным качествам его используют при термических и солнечных ожогах 1 степени. Судокрем при ожогах, если препарат применили вовремя, не даст образоваться волдырям, а если они уже есть, то ранозаживляющие свойства помогут в короткие сроки избавиться от проблемы. В состав входит лавандовое масло, которое уже в первые минуты его применения успокаивает пораженный участок.

Аналоги

Препаратов, у которых такой же состав активных веществ, как у «Судокрема», не существует, поэтому при необходимости заменить такое средство аналогом врач порекомендует местное лекарство со схожим лечебным эффектом, например:

  • «Деситин». Действие такой мази обусловлено оксидом цинка, который, подобно компонентам «Судокрема», смягчает, уменьшает раздражение и создает на коже защитный барьер. Препарат применяется даже у грудничков как для лечения пеленочной сыпи и ее профилактики, так и при царапинах, ожогах и прочих показаниях. Его может заменить «Цинковая паста» или «Цинковая мазь», которая обходится несколько дешевле.
  • «». Этот препарат востребован и при воспалении или повреждении кожи, и для профилактики различных проблем, например, трещин и опрелостей. Он выпускается в виде мази и крема, а главный компонент таких лекарств называется декспантенолом. «Бепантен», как и «Судокрем», можно использовать с рождения и допустимо на основе того же действующего соединения («Пантодерм», «», «», «Д-Пантенол» и др.).
  • «». Этот 1%-ный крем содержит пимекролимус, благодаря которому препарат воздействует на воспалительный процесс в коже. Обработка кожи детей таким средством разрешена с трехмесячного возраста. Лекарство чаще всего назначается при атопическом дерматите, а также при разных проблемах с кожей, спровоцированных аллергической реакцией.
  • «». Такой крем действует на кожу благодаря пиритиону цинка, который имеет не только противовоспалительные, но и противогрибковые и антибактериальные свойства. Его применяют при атопическом дерматите, псориазе, перхоти, экземе и прочих показаниях у детей старше года. Препарат также выпускается в форме шампуня и аэрозоля.
  • «Циндол». Такая суспензия, как и «Деситин», содержит оксид цинка, способный подсушивать и смягчать кожу, а также абсорбировать вредные вещества и ускорять заживление. Препарат востребован при зуде и воспалении кожи, например, при дерматите, потнице, термических ожогах, царапинах или ветряной оспе. У детей эту «болтушку» можно применять с рождения.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен для местной наружной терапии. Инфицированные кожные покровы обрабатываются кремом около 6 раз в день.

Наносится в небольшом количестве, и  тонким слоем распределяется по эпидермису. Для окклюзионных компрессов не применяется.

Длительность терапии различна, и зависит от тяжести патологического процесса.

Использование крема прекращается после устранения воспаления с кожи.

В детском возрасте

Мазь Судокрем широко применяется в педиатрии и неонатологии. Медикаментом можно пользоваться с первых дней жизни малыша.

У детей применяется вместо крема под подгузник, для устранения дерматологической сыпи, опрелостей и потницы.

Малышам грудного возраста мазь наносят тонким слоем на области воспаления не более 3 раз в день. Детям постарше – 4-6 раз в сутки.

Используется при ожогах, обморожениях и детских ранениях.

При беременности и ГВ

Период беременности  не основание отказываться от Судокрема.

Медикамент устраняет неприятные высыпания, зуд, жжение. Не отягощает беременность, и усиливает регенеративные процессы.

В лактационном периоде основания к отказу терапии универсальным препаратом отсутствуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector