Малютка смесь для новорожденных 1-2-3-4. отзывы, инструкция по применению, состав

Как правильно приготовить детское питание

В первую очередь мама или папа обрабатывает руки и моет, дезинфицирует при помощи кипятка детскую бутылочку. Можно переходить к процессу приготовления:

  1. Очищенная вода кипятится и остужается до 40ºС.
  2. Отливается то количество, которое указано на упаковке. При приготовлении смеси нужно строго следовать всем инструкциям.
  3. Мерной ложечкой (идет в комплекте с продуктом), зачерпывается необходимое количество смеси для грудничка. Нужно ориентироваться на возраст и вес ребенка.
  4. Соединяются вода и сухая смесь. Все хорошо перемешивается, чтобы получился однородный состав.
  5. Крышка с бутылочки снимается, надевается соска.
  6. Проверяется температура готового питания. Необходимо капнуть небольшое количество на руку. Смесь не должна быть горячей, оптимальная температура – 37 ºС.
  7. После кормления новорожденного, бутылочка моется сразу же, чтобы масса не засохла на стенке.

Как правильно разводить смесь?

Приготовленное жидкое питание не рассчитано на хранение, приготавливать его следует перед самым кормлением грудничка. Все необходимое для приготовления готовой смеси приведено в таблице кормления:

Последовательность готовки смеси приведена на картонной упаковке. Прежде всего, попрактикуйтесь и научитесь определять температуру воды и готового напитка, накапав несколько капель на запястье, это несложно.

Смесь готовится следующим образом:

  • чисто вымытыми руками вымойте соску и бутылочку и обдайте их кипятком;
  • дождитесь, пока свежекипяченая вода охладится до 40 °С;
  • отмерьте воду согласно таблице кормления и залейте в бутылочку;
  • насыпьте в воду отмеренное прилагаемой мерной ложкой количество сухой смеси, после этого снимите излишки смеси над ложкой;
  • наверните на бутылочку крышку и взболтайте содержимое до полного растворения;
  • сверните с бутылочки крышку и наверните соску;
  • проверьте температуру готовой смеси, она должна составлять 37 °С. Смесь готова.

После кормления следует немедленно вымыть бутылочку и соску, чтобы избежать засыхания жидкой смеси. Это не исключает тщательной стерилизации перед следующим кормлением.

Ни в коем случае не кормите ребенка остатками смеси от предыдущего кормления. Также не следует разогревать остывшую смесь в СВЧ печи.

Кому подходит?

В отличие от продукции прочих производителей, в данном продукте отсутствуют консервирующие и красящие добавки, сахара и синтетические добавки.

Не исключено присутствие малых количеств глютена – белка пшеницы. Смесь пресная, не содержит кисломолочных бактерий, что исключает срыгивание.

Иногда у детей наблюдается аллергия на иные смеси, тогда «Малютке» нет альтернативы. Перед использованием любого заменителя материнского молока необходимо прежде посоветоваться с педиатром.

Смесь фасуется в картонные прямоугольные коробки с содержанием продукта 350 и 700 г. Розничная цена смеси Малютка 1 малой упаковки составляет 200-250 рублей, большой 350-450 рублей. Каждая разновидность «Малютки» рассчитана на определенную возрастную категорию грудничков, и не следует переводить ребенка на последующую разновидность ранее достижения им предписанного возраста.

Хранить сухую смесь рекомендуется при температуре от 0 до 25 °С и влажности воздуха не выше 75%, но не в холодильнике. Вскрытую упаковку не следует хранить более 3 недель.

Преимущества и недостатки «Малютки»

Для новорожденного малыша покупается состав №1, а 6 месяцев можно переходить на питание под №2. У каждого вида свои преимущества применения:

  • в составе есть пребиотики для нормализации пищеварения грудничка;
  • Малютка №1 обогащена жирными кислотами Омега;
  • минералы и витамины подходят для возраста ребенка;
  • все компоненты гипоаллергенны, не причинят вреда крохе.

Но есть и несколько недостатков у смеси:

  1. В составе продукта содержится пальмовое масло. Многих мам беспокоит этот факт. Очень много по телевидению рассказывают про продукт, что из-за него нарушается пищеварение малыша. Но если пойти в магазин и почитать состав на нескольких упаковках с пищевыми товарами, то на каждой второй пачке будет пальмовое масло. Ничего вредного в нем нет, оно содержится не только «Малютке». Количество продукта в детском питании незначительное.
  2. Есть в «Малютке» лецитин – многие родители считают добавку вредной. Но если рассмотреть подробно состав продукта, то в нем содержится холин и глицерин, полезные вещества для нервной системы для ребенка, жирные кислоты.

Состав Малютки

Линейку молочных смесей «Малютка» выпускает ООО «Нутриция». Голландская компания существует более 100 лет и лидирует на рынке продуктов питания для малышей.

Представлена «Нутриция» в более чем 130 странах мира, входит в состав группы компаний «Данон», в Россию компания пришла в 1994 году и располагается в г. Истра Московской области.

Смесь разработана согласно новейшим медицинским исследованиям и соответствует российским и международным стандартам. Все компоненты «Малютки» поставляются из стран Европы и сертифицированы.

У смеси хорошие вкусовые свойства и запах, дети охотно ее едят. «Малютка 1» рассчитана на питание детей от рождения до полугодового возраста, далее следует переходить на иные разновидности («Малютка 2» и последующие).

Смесь состоит из:

  • сухой молочной сыворотки (источника углевода лактозы);
  • концентрата протеинов молочной сыворотки;
  • масла масличной пальмы (наиболее приближенного к жирам материнского молока ввиду наличия пальмитиновой кислоты);
  • рапсового, кокосового и подсолнечного масел;
  • масла одноклеточных грибов Mortierella alpina (источника арахидоновой кислоты из семейства омега-6);
  • обезжиренного молока и мальтодекстрина (источника углеводов, легко усваивающегося заменителя крахмала).

В смесь добавляется витаминный и минеральный комплексы, рыбий жир, а также в нужных дозировках инозит, нуклеотиды, холин, таурин, соевый лецитин и L-триптофан.

В «Малютке 1» содержится достаточное количество жирных кислот семейств Омега-3 и Омега-6, необходимых для нормального развития головного мозга и нервной системы, и при недавнем изменении состава – пребиотиков ГОС/ФОС (галактоолигосахаров, фруктоолигосахаров).

Эти пребиотики по структуре клетчатки схожи с пребиотиками женского молока, что способствует развитию здоровой микрофлоры кишечника у грудничков, обеспечивает отсутствие колик и запоров.

Соотношение между компонентами оптимальное, смесь прекрасно растворяется, соответственно, нерастворившимися комками смеси не закупоривается соска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector