Уколы «нейромультивит»: инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Фармакодинамика и фармакокинетика

Экзогенный витамин В1 путем фосфорилирования биотрансформируется в организме человека в кокарбоксилазу, которая является коферментом большого количества ферментных реакций и катализирует процессы карбоксилирования и декарбоксилирования альфа-кетокислот.

Тиамин играет важную роль в регулировании углеводного, липидного и белкового обмена. Помимо этого он принимает активное участие в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах.

Действие витамина В6 (пиридоксина) направлено на поддержание нормальной функции периферической и центральной НС. В фосфорилированной форме он представляет собой принимающий участие в метаболизме аминокислот кофермент (в частности, в участвует в реакциях декарбоксилирования и переаминирования).

Пиридоксин выступает в качестве кофермента действующих в нервных тканях и являющихся важными для организма ферментов, а также участвует в биосинтезе биогенных аминов из аминокислот (нейромедиаторов). При его участии синтезируются к GABA (намма-аминомасляная кислота), адреналин, гистамин, допамин, норадреналин.

Цианокобаламин необходим для поддержания функции кроветворения, в частности он необходим для нормального созревания эритроцитов. Витамин В12 также участвует в ряде биохимических реакций, благодаря которым обеспечивается жизнедеятельность организма в целом: в реакциях метилирования (переноса метильных групп от SAM на специфические участки ДНК), в обмене аминокислот, углеводном и липидном обмене, в синтезе нуклеиновых кислот и белков.

Также он воздействует на протекающие в НС процессы (в частности, на синтез РНК и ДНК), на липидный состав цереброзидов (гликосфинголипидов) и фосфолипидов. Метилкобаламин и аденозилкобаламин, которые являются коферментными формами витамина В12, играют важную роль в процессах репликации и роста клеток.

В1, В6 и В12 — это водорастворимые витамины, поэтому в организме они не кумулируют. Абсорбция тиамина и пиридоксина происходит в верхнем отделе кишечного тракта, степень ее зависит от дозы.

Всасывание и распределение в организме цианокобаламина определяется, главным образом, присутствием внутреннего фактора в желудке и верхнем отделе кишечного тракта.

Метаболизируются все активные компоненты Нейромультивита в печени.

Функцию выведения тиамина и пиридоксина осуществляют почки (от 8 до 10% этих веществ элиминируется в неизмененном виде). Причем в случае передозировки существенно увеличивается экскреция этих веществ через кишечник.

Цианокобаламин экскретируется преимущественно с желчью, степень выведения вещества почками вариабельна и составляет от 6 до 30%.

Для взрослых

Согласно инструкции по применению уколы «Нейромультивит» врач может назначить взрослым при следующем:

  • остеохондрозе грудного отдела, а также шейного либо позвоночного;
  • межреберной невралгии или невралгии тройничного нерва;
  • люмбаго и неврите;
  • синдроме сдавления ротатора плеча;
  • плексите;
  • параличе шейного отдела позвоночника;
  • радикулоневрите вследствие дегенеративных заболеваний позвоночника;
  • ущемлении нейронов;
  • парезе лицевого нерва;
  • поясничном синдроме ишиалгии;
  • полинейропатии разной природы происхождения, включая алкогольную и диабетическую.

Из представленного списка становится понятно, для чего назначают уколы «Нейромультивит». Быстрого положительного результата от применения данного препарата можно ждать лишь при комплексной терапии с другими лекарственными средствами, назначенными лечащим врачом.

Аналоги

Среди препаратов с аналогичным составом выделяют:

  • «Комбилипен» (уколы);
  • «Нейробион» (ампулы, таблетки);
  • «Мильгамма» (уколы);
  • «Мильгамма Композитум» (таблетки).

Однако, указанные средства могут использоваться только по достижению детьми 16-летнего возраста. По этой причине дополнительными источниками витаминов группы В для малышей могут выступать:

  • «Пиковит 1+» — сироп, назначаемый от года жизни;
  • «Витрум Юниор» — жевательные драже, используемые детьми в возрасте от 6 лет;
  • «Мульти-табс Малыш» — комплекс, назначаемый малышам с первого года жизни;
  • «Джунгли Кидс» — препарат, рекомендованный малышам от года;
  • «Мульти-табс Юниор» — комплекс, выполненный в виде жевательных пастилок. Назначается  детям старше четырех лет;
  • «Пиковит Форте 7+» — средство, которое назначают для приема школьниками.

Известно, также, что для улучшения работы нервной системы в организме ребенка должно присутствовать достаточное количестве лецитина. А потому аналогами «Нейромультивита» по воздействию на детский организм являются:

  • «Киндер биовиталь» — выпускается в виде геля, рекомендован детям с первого года жизни;
  • «Супрадин Кидс» — рекомендован малышам, достигшим 3 лет;
  • «Мультивитамол Доктор Тайсс с лизином и лецитином» — назначается дошкольникам с 6 лет;
  • «Лецитин Ка» — подходит подросткам старше 14 лет.

Перед началом использования указанных поливитаминов важно получить консультацию педиатра, так как все они имеют определенные противопоказания к приему и могут оказать побочные эффекты

Аналоги Нейромультивита

Нейровитан

Структурные аналоги Нейромультивита (дженерики) — это препараты Ангиовит и Multi-tabs В-комплекс.

Аналогичные препараты по механизму действия — это Автолизат очищенных пивных дрожжей (в форме порошка для приготовления суспензии для перорального приема), лиофилизат для приготовления инъекционного раствора Бевиплекс, Пентавит, Дрожжи пивные очищенные сухие (в форме порошка для приготовления суспензии), покрытые пленочной оболочкой таблетки Multi-tabs Интенсив, раствор для в/в и в/м введения Медивитан.

Цена аналогов начинается от 100 грн.

Что лучше — Нейромультивит или Пентовит?

Главное отличие препаратов — это их состав. Если Нейромультивит — это комбинация витаминов В1, В6 и В12, то в состав Пентовита помимо них входят также никотинамид (витамин РР) и фолиевая кислота (витамин В9).

Соответственно, и спектр фармакологических эффектов у него несколько шире. Витамин В9 необходим для нормального созревания мегалобластов, кроме того, он стимулирует выработку эритроцитов в костном мозге, принимает участие в обмене холина и синтезе пуринов, пиримидинов, нуклеиновых кислот, аминокислот.

Никотинамид принимает участие в протекающих в живых клетках окислительных реакциях и оказывает гипохолестеринемическое, вазодилатирующее и гиполипидемическое действие.

Оба препарата используются для лечения заболеваний нервной системы. Однако Нейромультивит стоит несколько дороже, чем его аналог.

Фармакологическое действие

Препарат относится к фармакотерапевтической группе “Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях”. Действие его направлено на стимулирование метаболизма в ЦНС и регенерацию нервной ткани.

Кроме того, его активные компоненты — витамины В1, В6 и В12 — обладают анальгетическим воздействием, что позволяет использовать их не только для лечения витамино-дефицитных состояний, но также для лечения заболеваний, которые не имеют отношения к витаминной недостаточности или нарушению метаболизма (например, болевого синдрома, психозов, синдрома запястного канала, полиневрита, мононевропатии и т.д.).

Как и прочие витамины, витамины группы В — это незаменимые питательные вещества, которые не образуются непосредственно в организме.

Введение в организм препаратов витаминов В1, В6 и В12 позволяет восполнить витаминную недостаточность, обусловленную дефицитом витаминов в пище, и обеспечивает присутствие в организме необходимого количества коэнзимов.

Терапевтическое применение витаминов группы В при различных повреждениях НС необходимо, с одной стороны, для компенсации имеющегося витаминного дефицита (который может быть обусловлен увеличившейся потребностью организма в связи с заболеванием) и, с другой, — для стимуляции естественных механизмов восстановления.

Комбинированный препарат Нейромультивит содержит в своем составе нейротропные активные вещества витаминов группы В, которые выполняют роль коэнзимов в протекающих в центральной и периферической НС (нервной системы) процессах промежуточного метаболизма.

Активные компоненты Нейромультивита характеризуются как низкотоксичные вещества, поэтому прием препарата не связан с потенциальным риском для человека.

Аналоги

Бывает так, что назначенное средство не подходит, и приходится подбирать аналогичное. Есть у препарата «Нейромультивит» и аналоги, одним из них является «Комбилипен». Этот качественный поливитаминный комплекс устраняет нехватку нужных веществ. Выпускается в таблетках и ампулах. «Комбилипен» очень схож по составу с «Нейромультивитом». Отличие заключается в том, что в нем витамины В6 и В12 представлены в меньших концентрациях. Также в «Комбилипене» имеется лидокаин, а этот местный анестетик противопоказан людям, у которых тяжелые формы сердечной недостаточности.

Рецептурное средство «Нейробион» производится в виде таблеток и средства для внутримышечных инъекций. Его основными компонентами являются витамины В1, В6 и В12. В нем больше дополнительных веществ, поэтому объемная вместимость ампул составляет 3 мл.

В высококачественном поливитаминном комплексе «Пентовит» содержится необходимое количество витаминов. Благодаря такому составу иммунная система и работа организма пребывают в нормальном состоянии. Препарат показан при витаминодефиците, невралгии, неврите, радикулопатии.

«Мильгамма» является более дорогим аналогом, производится данный медикамент в виде драже и инъекционных форм. Эффективность терапии при его использовании очень высокая. Средство применяют при неврологических патологиях, а также:

  • невралгии;
  • судорогах мышц;
  • неврите;
  • ганглионите;
  • плексопатии.

При применении данного аналогового препарата могут возникнуть нежелательные проявления. Среди них следующие:

  • зуд;
  • акне и высыпания на поверхности кожи;
  • нарушения вестибулярного аппарата;
  • отек Квинке;
  • тахиаритмия и прочие нарушения ритма;
  • судорожный синдром.

Как только лечебная терапия прекращается, симптоматика исчезает. Все представленные аналоги «Нейромультивита» запрещается назначать самостоятельно. Это должен делать исключительно врач после тщательного изучения личных показателей состояния человека.

Взаимодействие

5-флуороурацил инактивирует действие тиамина. Подобный эффект обусловлен способностью 5-флуороурацила конкурентно ингибировать фосфорилирование последнего в кокарбоксилазу.

При одновременном применении с антацидными средствами ухудшается всасывание тиамина.

Длительное лечение с применением петлевых диуретиков (и, в частности, Фуросемида), которые оказывают тормозящее действие на канальцевую реабсорбцию, может повысить элиминацию тиамина из организма и таким образом снизить его уровень.

На фоне одновременного приема Нейромультивита с антагонистами пиридоксина (например, с противотуберкулезными средствами Изониазидом и Циклосерином, детоксицирующим веществом пеницилламином, вазодилататором гидралазином) и оральными контрацептивами повышается потребность в витамине В6.

В случае одновременного применения витамина В6 с противопаркинсоническим препаратом Леводопой эффективность последнего может снизиться.

Особые указания

Курс лечения Нейромультивитом в повышенной дозировке не должен превышать четыре недели. В противном случае высок риск развития неврологических симптомов.

Абсорбция тиамина снижается при одновременном его употреблении с алкогольными напитками и черным чаем. Под воздействием содержащихся в некоторых напитках (например, в вине) сульфитов усиливается деградация тиамина.

В связи с тем, что в состав препарата входит витамин В6, у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, а также при выраженном дисфункции почек и/или печени Нейромультивит следует назначать с осторожностью. У пациентов с фуникулярным миелозом (комбинированной дегенерацией) или пернициозной анемией (В12-дефицитной анемией) на фоне применения витамина В12 клиническая картина заболевания и результаты лабораторных анализов могут утрачивать свою специфичность

У пациентов с фуникулярным миелозом (комбинированной дегенерацией) или пернициозной анемией (В12-дефицитной анемией) на фоне применения витамина В12 клиническая картина заболевания и результаты лабораторных анализов могут утрачивать свою специфичность.

Пациентам, у которых были обнаружены новообразования, за исключением случаев, сопровождающихся дефицитом витамина В12 и мегалобластной анемией, не следует проходить лечение с применением препарата.

Нейромультивит также не применяют для лечения пациентов со стенокардией и пациентов с тяжелой или острой формами декомпенсации сердечной недостаточности.

Нейромультивит для детей

Согласно инструкции, Нейромультивит противопоказан детям до 12 лет. Это связано с отсутствием данных о безопасности и терапевтической эффективности препарата для данной группы пациентов. Тем не менее, препарат нередко применяют в педиатрической практике.

Отзывы врачей позволяют сделать вывод, что препарат назначается не раньше, чем с годовалого возраста, поскольку содержание витаминов в нем существенно превышает суточную потребность ребенка в них примерно в десять раз.

Таким образом, давая новорожденному или ребенку до года это лекарство, можно спровоцировать у него гипервитаминоз.

В случаях, когда альтернативы терапии Нейромультивитом нет, решение о назначении препарата детям до года должно приниматься лишь после тщательного обследования ребенка и сбора анамнеза.

От чего таблетки Нейромультивит назначают детям?

Нейромультивит принимает активное участие в протекающих на клеточном уровне процессах метаболизма, восстанавливая при этом его функции и улучшая состояние НС.

Витамин В6 крайне важен для детской психики, поскольку является незаменимым источником энергии для детей: он участвует в обмене аминокислот, синтезе нейромедиаторов, а также в передаче нервных импульсов. Витамин В12 способствует лучшему насыщению тканей и органов ребенка кислородом.

Нейромультивит назначают:

  • при повышенных нервно-психических и физических нагрузках;
  • неполноценно и неправильно питающимся детям;
  • при различного рода невралгиях.

Дозировка Нейромультивита для детей

Рекомендуемая доза Нейромультивита для детей — три таблетки в сутки, по одной за прием три раза в день после еды. Лекарство рекомендуется запивать небольшим количеством жидкости.

Если препарат назначают ребенку до года, разовую дозу сокращают до 0,25 таблетки с кратностью применений два раза в день. В тех случаях, если ребенок слишком мал и не в состоянии проглотить таблетку, допускается растолочь ее в ложке и смешать с молочной смесью или грудным молоком.

Как взрослым пациентам, детям принимать препарат разрешается не дольше, чем в течение четырех недель. Иначе у ребенка повышается риск развития осложнений по неврологическому типу.

Не рекомендуется давать лекарство ребенку непосредственно перед сном, поскольку оно способно повышать возбудимость ЦНС, следствием чего может стать бессонница у малыша.

Принцип действия

Одним из действующих веществ лекарства является тиамин – витамин В1, который после всасывания разлагается и становится коферментом. Тиамин помогает усваивать глюкозу, повышает количество энергии, активирует передачу нервных импульсов. При его недостатке нарушаются неврологические функции, может даже случиться паралич. В этом лекарстве витамина В1 в 5 раз больше, чем в поливитаминах.

Другое активное вещество — витамин В12 (цианокобаламин). Он поддерживает развитие нейронов и процессы синтеза:

  • гемоглобина;
  • клеток крови;
  • белка.

Если в организме не хватает цианокобаламина, то нарушается нервная деятельность. В лекарстве, в отличие от поливитаминов, витамина В12 в 40 раз больше.

Еще одним действующим веществом является пиридоксин – В6. Этот важный энергетик, активизирует синтез аминокислот, особенно той, что жизненно важна для головного мозга. А также медиаторов, которые передают информацию в соединения нервных клеток. В инъекциях «Нейромультивита» витамина В6 в 20 раз больше, нежели в поливитаминах.

Эти действующие вещества в организме человека не накапливаются. Поступая в кровь, они доставляются к тканям, дают толчок процессам обмена, распадаются и потом выводятся из организма. Данный мультивитаминный комплекс благотворно влияет на ткани нервов, активизирует процессы восстановления, способствует улучшению трофики нервных волокон. «Нейромультивит» обладает выраженным обезболивающим действием.

Особые указания

Витамины «Нейромультивит» не разрешается использовать больше 4 недель подряд. Дело в том, что наличие витамина В12 мешает своевременно обнаружить симптомы дефицита фолиевой кислоты и нарушения кроветворения — мегалобластическую анемию. В процессе лечения необходимо исследовать свертываемость крови, потому что препарат активизирует синтез тромбоцитов.

Согласно инструкции по применению уколы «Нейромультивит» с осторожностью назначаются людям, страдающим хроническим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка. Данный препарат стимулирует выработку соляной кислоты

Если у больного с таким диагнозом в желудке появляются боли, необходимо отказаться от использования «Нейромультивита». На период лечения данным средством следует ограничить управление транспортом и выполнение работ, при которых требуется четко координировать свои движения. Применение «Нейромультивита» на ночь не рекомендуется, потому что возможно появление бессонницы. Для инъекций необходимо применять только чистый раствор красного цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector