Дентокинд: инструкция по применению для детей, отзывы, цена, состав, аналоги

Как нужно применять детям

Гомеопатическая таблетка Дентокинд должна класться в ротовую полость и рассасываться до момента растворения. Для грудного ребёнка таблетка разводится в стаканчике воды. Принимается лекарство в зависимости от возраста ребенка.

Ребёнку до одного года. Если у ребёнка острая симптоматика, назначается принятие таблетки таким образом: в первые дни — ежечасно по таблетке, но не превышая шести раз в сутки; когда боль немного угаснет, дозировка снижается до трёх раз.

Для детей от 12 месяцев назначают по две таблетки согласно указаниям выше, но в день нельзя принимать более 12 таблеток. Лечатся признаки в течение нескольких дней. Под присмотром врача можно будет продлить курс.

Обычно лечение длится не более десяти дней. Если заметно обострение, только специалист может продлить курс приема пилюль. Если симптомы не прекращаются после повторного курса, таблетки отменяют к лечению.

При каждом появлении одного зуба для лечения понадобится около четырёх дней. В зависимости от того, с какой интенсивностью будут расти новые зубы, определяется прерывание методики лечения данным препаратом. Рекомендовано делать перерывы между ростом зубов, чтобы не было передозировки или уменьшить потребление препарата.

В процессе употребления препарата Дентокинда, как и во время лечения другими гомеопатическими средствами, есть шанс того, что появится кратковременное первичное ухудшение. Если возникнут данные временные первичные ухудшения, употребление гомеопатического препарата завершается, далее поступает обращение к лечащему специалисту, чтобы решить вопрос следующего начала курса.

В гомеопатическом препарате Дентокинд как во вспомогательном компоненте одну из основ составляет лактоза. По причине этого пациенты  с индивидуальной непереносимостью, с недостатком лактазного энзима, а также с патологией глюкозо-галактозной мальабсорбции не принимают эти таблетки.

Важные рекомендации

Перед использованием данных таблеток нужно знать несколько нюансов, чтобы лечение проходило более эффективно. Например, врачи советуют использовать лекарственное средство за полчаса до еды и через тридцать минут после еды.

Если малыш еще не может сам рассасывать таблетки, то в этом случае их обязательно нужно измельчать с помощью ложки (или другого предмета) и разбавлять очищенной водой или другой питьевой жидкостью. Учтите, что она должна быть не кислой. Обычно для одного приема таблетки будет достаточно одной десертной ложки любимой жидкости вашего малыша.

Обычно положительные результаты становятся заметными уже через три дня после начала лечения. Если же по истечении данного срока состояние вашего малыша не улучшается, срочно отправляйтесь к врачу. В этом случае таблетки будут заменены другим лекарством.

Согласно отзывам пациентов, обычно первые несколько часов после применения таблеток, состояние маленького пациента немного ухудшается. Однако это считается нормой, и уже вскоре состояние улучшится.

Форма выпуска и состав

«Дентокинд» представлен лишь твердой формой и является белыми гомеопатическими таблетками, у которых плоская цилиндрическая форма. Они продаются в стеклянных флаконах по 150 штук. В виде раствора такое средство не выпускают.

Действие «Дентокинда» обеспечено сразу несколькими компонентами, которые содержатся в каждой таблетке по 15 мг. Среди них есть пульсатилла, белладонна, феррум фосфорикум и хамомилла. Все они представлены в разведении D6.

Еще один активный компонент таблеток под названием гепар сульфурис имеет разведение D12. Среди вспомогательных ингредиентов средства присутствуют стеарат магния и моногидрат лактозы, а также микрокристаллическая целлюлоза и тальк.

Ограничения к применению

Перед использованием Дентокинд рекомендуется ознакомиться с перечнем противопоказаний.

Это интересно: Ветрянка во рту и на губах у ребёнка: чем обработать, как лечить?

При наличии хотя бы одного запрещающего фактора от применения средства стоит отказаться.

В список ограничений входят:

  • аллергия на лактозу;
  • нехватка лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • индивидуальная непереносимость других компонентов состава.

Препарат Дентокинд не предназначен для применения взрослыми.

Данные о влиянии на фертильность отсутствуют.

Передозировка

До настоящего момента случаев передозировки лекарственного препарата не было выявлено. Возможно, это связано с малым комплексом исследований, проведённых в клинических условиях.

Кому показано

Основная цель действия таблеток Дентокинд — это устранение неприятных ощущений во время первого роста зубов у ребёнка. Поэтому таблетки даются в 2-3 месячном возрасте. Как известно, с этого момента начинается построение зубного ряда, которое заканчивается к трём годам примерно.

Пилюля поможет снять отёки и убирает гиперемию (набухание) дёсен, а также уменьшает болезненные раздражения. Средство оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Назначается специалистом при такой симптоматике:

  • если повышается температура;
  • обильно выделяется слюна;
  • ушной и десенный болевой синдром;
  • воспалительные реакции;
  • плохое самочувствие, которое вызывает беспокойство;
  • бессонница;
  • отсутствующий аппетит по причине болезненного сосания;
  • расстройство кишечника.

Нужно учитывать, что разрешено использование гомеопатического средства, если один или все признаки проявляются по причине возникновения новых зубов. Если повышается температура при респираторном вирусном заболевании, эффекта не будет. Чтобы точно определить диагноз, нужно показать ребенка врачу.

«Дентокинд»: инструкция по применению

Отзывы подтверждают, что для максимальной эффективности нужно правильно подобрать дозировку. Грудничкам, в возрасте до одного года, специалисты рекомендуют давать одну таблетку каждый час. При этом ее нужно максимально подавить с помощью ложки, после чего растворить в воде или любой другой питьевой жидкости

Однако обратите внимание, максимальная суточная доза должна составлять максимум пять-шесть таблеток

Согласно инструкции по применению при сильно заметных симптомах первые два дня нужно давать таблетку каждый час. На третий и четвертый день дозировку нужно максимально сократить. Суточная норма должна составлять две таблетки.

Время использования данного препарата зависит от состояния малыша. Как только вышеперечисленные симптомы пройдут, нужно сразу прекратить использовать таблетки.

Детям в возрасте от одного года до шести лет позволяется принимать в день максимум двенадцать таблеток «Дентокинда». Первые два дня лечения можно давать ребенку по одной-две таблетки ежечасно. Через два дня от начала лечения эту дозу нужно сократить до трех приемов лекарства в день. Такую схему приема нужно применять до полного исчезновения симптоматики.

Инструкция по применению

Препарат рекомендовано медленно рассасывать в ротовой полости, а если ребенку меньше трех лет, таблетку растворяют в чайной ложке воды. Лучше всего давать «Дентокинд» за полчаса до кормления, а если ребенок только что поел, прием таблетки стоит отложить на 30-40 минут.

Для устранения острых симптомов средство дают маленькому пациенту каждый час, но с соблюдением таких условий:

  • если малышу еще нет трех лет, разовой дозой является одна таблетка, а допустимое количество в сутки – 6 таблеток;
  • если ребенку уже исполнилось 3 года, он на один прием должен получать по 2 таблетки сразу, а в сутки, соответственно, ему допустимо давать не больше 12 таблеток.

Как только симптоматика начинает утихать, «Дентокинд» продолжают давать в рекомендованных по возрасту разовых дозах, но лишь три раза в день. Всего средство используют до семи дней, а если нужно давать его повторно, рекомендовано проконсультироваться с врачом.

Аналоги

Если нужно заменить «Дентокинд» похожим средством, врач может посоветовать:

  • Раствор . Это тоже гомеопатический препарат, в котором есть плющ, ромашка и ревень. Он упакован порционно и используется внутрь у детей любого возраста.
  • Препарат «». Такое стоматологическое средство действует благодаря лидокаину и цетилпиридинию, которые эффективно устраняют болезненные ощущения и имеют антисептические свойства. Препарат разрешен с пятимесячного возраста.
  • Гель «Дентинокс». Его активными ингредиентами выступают экстракт ромашки и лидокаин, а какие-либо возрастные рамки для применения такого средства отсутствуют. Этот гель можно использовать и при прорезывании первых зубов у грудничков, и при болезненном появлении коренных зубов у школьников.
  • Средство «». Оно включает антисептический компонент цеталкония хлорид и противовоспалительный компонент – холина салицилат. Такой гель применяют не только во время появления новых зубов, но и при стоматитах, хейлитах, гингивитах и прочих воспалительных процессах во рту. У детей его используют с 1 года, но иногда назначают и грудничкам, но лишь после консультации доктора.

Кроме того, если у малыша с режущимися зубками высокая температура и сильные боли, врач выпишет разрешенные в детском возрасте анальгетики и жаропонижающие средства, например, «Нурофен», «Панадол», «Ибуфен», «» или «Калпол».

Растворить и приготовить лекарство ребенку очень просто. Убедиться в этом просто — процесс представлен в следующем видео.

Состав препарата, форма выпуска и внешний вид

«Дентокинд», отзывы о котором можно прочитать в этой статье, имеет вид гомеопатических таблеток, предназначенных для рассасывания. Каждая таблеточка окрашена в белый цвет и имеет плоскоцилиндрическую форму.

В состав препарата входят такие компоненты:

— белладонна;

— пульсатилла пратенсис;

— гепар сульфирус;

— хамомилла рекутита.

Препарат «Дентокинд», отзывы о котором носят положительный характер, можно купить в стеклянном флаконе коричневого цвета. При этом в каждую упаковку вложена инструкция по применению.

Инструкция по применению для детей

Гомеопатическое лекарство назначают детям при прорезывании зубов до года.

Схема приёма таблеток рекомендуется следующая:

  • разовая доза – 1 таблетка;
  • способ применения – рассасывание во рту до растворения плотной структуры;
  • суточная норма – 6 таблеток (в некоторых случаях норму увеличивают до 8 таблеток).

Рассасывать пилюли нужно медленно. Запивать водой их нет необходимости.

  • Младенцам делают порошок, полученный после расталкивания лекарства в аптечной ступке. Его растворяют в ложке в небольшом количестве воды.
  • Далее раствор вводят в полость рта по несколько капель.
  • Другой вариант приёма предусматривает обволакивание пустышки в порошке.

Для детей старше года суточная норма составляет не более 12 таблеток.

Давать их нужно с промежутком в 1 час.

При выраженном проявлении симптоматики используют полную суточную норму. Далее её постепенно снижают до 3-х таблеток в день.

Длительность применения средства определяется детским врачом. В аннотации предлагается курс до 5 дней.

Если после трёхдневного приёма лекарства положительная динамика отсутствует, необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу подбора заменителя.

Если превысить дозу

Если будет заметное превышение дозировки во время употребления гомеопатического средства, увеличивается частота начала побочных эффектов. Но это временное явление, стоит только далее прервать курс на несколько дней, чтобы состояние ребёнка нормализовалось.

Побочными эффектами в конкретном случае являются аллергические реакции на одну из составляющих. Если у пациента начинают развитие какие-либо необыкновенные реакции после употребления Дентокинда, необходимо обратиться к специалисту, но перед этим закончить курс. Отмечается также расстройство стула, рвота. На практике это больше происходит у детей в возрасте 6 месяцев.

Состав

Выпускается гомеопатическое средство в таблетированной форме.

Пилюли небольшого размера имеют приятный сладковатый вкус, цвет белый.

Фасуется лекарство во флаконы из тёмного стекла по 150 шт.

Укладывают препарат в картонную коробочку вместе с аннотацией, где подробно описываются правила применения таблеток.

Терапевтический эффект достигается благодаря целебным свойствам активных соединений:

  • Belladonna – экстракт белладонны.
  • Chamomilla – экстракт ромашки.
  • Ferrum phosphoricum – фосфорнокислое железо.
  • Hepar sulphuris – соединение серы с кальцием.
  • Pulsatilla – экстракт прострела.

Лучше усвоиться активным соединениям помогают следующие компоненты:

  • стеарат магния;
  • тальк;
  • моногидрат лактозы;
  • МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза).

Состав

В состав входят два вида веществ:

  • Действующие вещества – именно их присутствие в формуле направлено на снижение симптомов и устранение дискомфорта;
  • Вспомогательные вещества – присутствуют для поддержания физических свойств препарата, его сохранения в первоначальном состоянии без потери качества и физико-химических характеристик.

Действующие вещества

Данные приводятся из соотношения количества на одну таблетку:

  • Красавка обыкновенная (белладонна) – 15 мг. Используют экстракт, содержащий алкалоиды. Действие подобно атропиновому ряду, но в малых концентрациях вещество совершенно безвредное. За счёт этого компонента снижается секреция слюнных, желудочных, бронхиальных, слёзных, потовых желез.
  • Ромашка лекарственная – 15 мг. Оказывает противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее и седативное действие.
  • Феррум фосфорикум – 15 мг. Соединение гидратированного фосфата двухвалентного железа, фосфата трехвалентного железа и гидратированных оксидов железа. Снижает интенсивность воспалительных процессов, происходящих на фоне небольшого повышения температуры тела и локальной гиперемии.
  • Ганемановская серная печень – 15 мг. Получают путем нагревания смеси серы и среднего слоя устричной раковины. Ослабляет воспаление, снижает локальную чувствительность к боли, ощущение пульсирующей боли, дискомфорт в ушах и пр.
  • Экстракт прострела – 15 мг. Обладает бактерицидным, седативным и болеутоляющим действием.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector