Запор у ребенка при грудном вскармливании

Проблему можно решить с помощью специальных упражнений

Хорошей альтернативой слабительным препаратом может стать выполнение специальных физических упражнений, стимулирующих работу кишечника. Конечно, эффект от них появится не сразу, но при регулярном выполнении о такой проблеме как запор, можно будет надолго забыть.

Есть несколько общих правил:

  • упражнения лучше выполнять утром и минут за 20 до зарядки выпить стакан воды комнатной температуры;
  • занятия не должны доставлять дискомфорт, при появлении болей или других неприятных симптомов нужно сразу прекратить заниматься;
  • такая зарядка должна проводиться ежедневно, только в этом случае возможно достижение положительного результата.

Упражнений, которые проводится для стимуляции работы кишечника, довольно много. Но не нужно стремиться выполнять их все сразу

Лучше подобрать 3-4 комфортных для себя упражнения и акцентировать свое внимание только на них.

  • В положении стоя на вдохе медленно надувают живот, задерживают на 5 минут дыхание и на выдохе медленно втягивают брюшную стенку внутрь. Повторять не менее 10 раз.
  • В положении стоя сгибать поочередно ноги в коленях и поочередно поднимать их, прижимая к животу. Упражнение выполняется не спеша в течение 2-3 минут.
  • В положении сидя на полу с вытянутыми ногами дотянуть до пальцев на ступнях ладошками. Зафиксироваться в таком положении на 5-10 секунд и медленно разогнуться. Повторить 7-10 раз.
  • Хорошо улучшают перистальтику кишечника упражнения, имитирующие велосипедную езду. Делать их нужно в положении лежа на спине в течение 3-5 минут.
  • В положении сидя на стуле или на диване нужно опереться руками позади себя и медленно раскачиваться по направлению взад-вперед. Выполнять 3-4 минуты.

Острые язвы при вирусной инфекции

Клиническое течение простого герпеса в полости рта зависит от того, является ли инфекция первичной или вторичной. 

  • Первичный герпес называется герпетическим гингивостоматитом. Может протекать бессимптомно или в легкой форме у молодых пациентов и пожилых людей, вызывая более серьезные общие симптомы. Болезнь начинается с гингивита и через 2–3 дня образуются волдыри, которые разрываются и образуют болезненные сливные язвы, покрытые желтоватой пленкой, обычно на губах, языке, слизистой оболочке рта, нёбе и глотке. Язвы заживают спонтанно в течение 10 дней, но в то же время процесс чреват лимфаденитом, нарушением глотания и неприятным запахом изо рта. 
  • Простой герпес – вторичный тип инфекции. Характеризуется волдырями и язвами на губах, которые спонтанно заживают коркой в ​​течение 7–10 дней. Необычные вторичные инфекции, вызванные вирусом простого герпеса, на слизистой оболочке полости рта (ороговевшие десны и твердое небо) представляют собой очень болезненные язвы, которые спонтанно разрешаются в течение 7–10 дней.

В случае ветряной оспы, в зависимости от тяжести заболевания, на небе могут появиться волдыри. У взрослых стойкий вирус в нервных ганглиях может реактивироваться, вызывая мононевропатию и полинейропатию герпеса зоостера. Наиболее частое последствие этой инфекции – постгерпетическая невралгия.

Инфекция вирусом Коксаки имеет 2 клинических проявления в полости рта. 

  • Герпангина, представляет собой системную инфекцию, которая чаще всего поражает детей. Проявляется лихорадкой и болью в горле из-за волдырей во рту, которые спонтанно исчезают в течение 4–5 дней. 
  • У детей школьного возраста часто развивается заболевание рук, ног и рта, характеризующееся герпетической сыпью в полости рта, на ладонях и подошвах, которая спонтанно проходит в течение недели.

Одно из проявлений вирусной инфекции Эпштейна-Барра – инфекционный мононуклеоз, характеризующийся лихорадкой, язвами во рту, петехиями неба и системными симптомами.

У пациентов с ослабленным иммунитетом хронические язвы слизистой оболочки полости рта могут быть вызваны цитомегаловирусом. Вирус кори вызывает поражение под названием пятна Коплика, гингивит и перикоронит с системными симптомами при системной инфекции. 

Обзор

Молочница у детей  — это распространенное и, как правило, легкое заболевание, вызываемое грибком, которое обычно развивается в ротовой полости и называется кандидозным стоматитом. Чаще всего оно встречается в возрасте до двух лет.

Молочница наиболее распространена среди младенцев в возрасте около четырех недель, но может развиться и у детей более старшего возраста. Преждевременно рожденные дети (раньше 37 недели беременности), имеют повышенный риск развития молочницы новорожденных.

Главным симптомом молочницы является появление одного или нескольких белых прыщиков или пятен во рту ребенка. По виду пятна могут напоминать творог. Прочие симптомы молочницы у детей включают в себя:

  • отказ от груди или нервозность, когда вы прикладываете ребенка к груди;
  • белесый цвет слюны.

Для лечения молочницы существуют несколько противогрибковых гелей. Перед использованием этих гелей необходимо проконсультироваться с педиатром или фармацевтом, так как некоторые из них не подходят для очень маленьких детей.

Если вы кормите ребенка грудью, а у него развилась молочница во рту, он может заразить вас. Болезнь может поразить ваши соски и грудь, это называется молочницей сосков. Симптомы молочницы сосков включают в себя:

  • боль при кормлении грудью, которая может не проходить после завершения кормления;
  • потрескавшаяся, шелушащаяся или чувствительная кожа сосков и ареол (темной области вокруг соска).

О характере стула новорожденного

Для оценки этого параметра есть Амстердамская шкала оценки стула (шкала Беккали) и Бристольская шкала форм кала. По ним можно оценить характер стула и даже скорость пассажа пищевого комка по желудочно-кишечному тракту.

Так, плотный характер стула, состоящий из отдельных кусочков и широкий по диаметру говорит о затянувшемся времени прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту и свидетельствует о наличии запора.

На что обратить внимание

  • позднее выделение мекония (более чем через 48 ч после рождения у доношенного новорожденного)
  • раннее начало запора (в первые 28 дней жизни)
  • семейный анамнез в отношении болезни Гиршпрунга

Что делать при запорах у новорожденного при грудном вскармливании

Действовать нужно, исходя из причины запора. При диагностированных органических запорах лечение основного заболевания назначает врач. Решение проблемы приводит к нормализации опорожнения кишечника.

При функциональных запорах врачи рекомендуют:

1. Кормить грудью2.

Грудное молоко, содержащее иммунные факторы матери, обеспечивает естественную защиту малыша от инфекций, способствует становлению микрофлоры его кишечника и развитию пищеварительной системы в целом2. При слабой лактации и недостатке грудного молока и неустойчивом стуле со склонностью к запорам у ребенка врачи рекомендуют докорм адаптированными молочными смесями с добавлением пребиотиков2. Они способствуют подержанию микрофлоры кишечника, от которой отчасти зависит пищеварение2.

2. Соблюдать диету кормящей матери

От питания матери напрямую зависит состав грудного молока, поэтому, изменив питание, можно повлиять на пищевой рацион ребенка4. Для работы желудочно-кишечного тракта малыша важны соблюдение водного режима, съеденные мамой овощи, фрукты, крупы, хлеб грубого помола, то есть продукты с большим содержанием клетчатки4. Следует ограничить потребление продуктов, провоцирующих повышенное газообразование: капусты, лука, томатов, риса, бобовых, черного хлеба, груш, винограда, грибов, солений, копченостей и пряностей3.

В качестве естественного слабительного средства при грудном вскармливании от запоров у новорожденного помогут чернослив, курага и простая отварная свекла – нужно только включить их в рацион питания.

Для поддержания микрофлоры кишечника полезны кисломолочные продукты2. А вот при диагностированной у ребенка непереносимости коровьего молока кормящей маме придется полностью отказаться от молочных продуктов, приготовленных из него4.

3. Поддерживать физическую активность ребенка

Грамотно организованный режим дня и физическая активность – важнейший фактор лечения запоров у ребенка2. Физические нагрузки подбираются индивидуально в соответствии с возрастом ребенка2. Для новорожденных и грудничков первых 5 месяцев жизни достаточно их естественной активности и специальной гимнастики2

Очень важно, чтобы одежда не стесняла движения ребенка и позволяла ему самостоятельно в процессе познания мира совершенствовать свои двигательные навыки

4. Делать массаж живота

Прежде всего, после кормления нужно обязательно держать грудничка в вертикальном положении, чтобы он отрыгивал воздух, и затем укладывать его на животик.

Массаж живота подразумевает легкие поглаживания по животику в направлении часовой стрелки, то есть по кругу, начиная с правой подвздошной области и заканчивая левой подвздошной областью. При этом ребенок должен лежать на спинке. В конце процедуры нужно, держа за голеностопные ставы, поочередно прижать ножки малыша к животику. Это стимулирует отхождение газов и дефекацию.

5. Разумно использовать средства, уменьшающие газообразование

Большое количество газов растягивает стенки кишечника, ослабляет его перистальтику и приводит к появлению колик. Укропная вода, легкий чай с фенхелем, препараты на основе симетикона могут облегчить симптомы, сопутствующие запору4.

В ряде случаев полезны средства, помогающие механически удалить газы из кишечника, например, газоотводная трубка или клизмы4. Однако их частое ее использование усугубляет проблему запора: желудочно-кишечный тракт малыша начинает «лениться» и перестает самостоятельно выполнять свои функции3.

6. Микроклизмы МИКРОЛАКС

В комплексном лечении запоров у новорожденных на грудном вскармливании особое место занимают микроклизмы. Они способствуют опорожнению кишечника и тем самым облегчают страдания малыша.

МИКРОЛАКС для детей с 0 лет создан для самых маленьких деток, снабжен специальным коротким «носиком» и может использоваться с самого рождения до 3 лет6. В состав препарата входят натрия цитрат, вытесняющий воду из каловых масс, натрия лаурилсульфоацетат, разжижающий содержимое прямой кишки, и сорбитол, стимулирующий поступлением воды в кишечник6.

Усиливая действие друг друга, компоненты МИКРОЛАКС способны размягчить каловые массы и облегчить дефекацию6. При этом действие препарата может начаться через 5-15 минут6.

Важно, что действие препарата МИКРОЛАКС ограничивается конечным отделом кишечника. Он не всасывается, не поступает в общий кровоток и потому не влияет на работу других органов и систем6

Для удобства использования МИКРОЛАКС выпускается в форме одноразовой микроклизмы, снабженной укороченным носиком-наконечником6. Достаточно отломать пломбу – и микроклизма с 5 мл препарата будет готова к использованию.

Симптомы запора у ребёнка

Частота дефекаций у детей разного возраста

Количество дефекаций в грудном возрасте зависит от вида вскармливания. На грудном вскармливании в первые месяцы жизни дефекация происходит 2-3 раза в сутки, на искусственном — 1-2 раза. После шестимесячного возраста — 1-2 раза в день, после 4-5 лет — один раз в день. Несмотря на вариабельность частоты стула у детей раннего возраста, отсутствие стула более суток должно насторожить родителей. При этом нужно учитывать, что стул один раз в 2-3 дня, если он мягкий и безболезненный, может быть вариантом нормы.

Запор может выражаться как кишечными проявлениями, так и общеклиническими симптомами.

Местная симптоматика проявляется снижением частоты стула, неполным опорожнением кишечника, уплотнённым «фрагментированным» стулом. Эти нарушения зачастую сопровождаются болью при дефекации и недержанием кала. Если у детей первых месяцев жизни в норме кашицеобразные каловые массы, которые после введения прикормов превращаются из кашицеобразных в оформленные, то при задержке стул уплотняется до «овечьего»стула.

При копростазе появляются разлитые боли в животе разной локализации, проходящие после опорожнения кишечника, вздутие, беспокойство и боль при дефекации.

Общеклинические проявления характеризуются утомляемостью, снижением аппетита, головной болью, капризностью (каловая интоксикация). На кожных покровах могут появиться высыпания, гнойнички, акне.

При осмотре отмечается увеличение объёма живота из-за скопившихся газов, при пальпации обнаруживаются плотные каловые массы в сигмовидной и прямой кишке.

Задержка стула может сопровождать и другие патологии желудочно-кишечного тракта — гастродуодениты, холециститы, панкреатиты, функциональные нарушения гепатобилиарной системы.

Основываясь только на клинических данных, не всегда возможно установить механизм запоров: гипер- или гипотонический. Однако гипотонические запоры отличаются большей тяжестью и упорством, имеют прогрессирующий характер, могут сопровождаться каломазанием и образованием каловых камней.

Найдите занятие по душе

Научиться расслабляться действительно полезно, особенно если вы хотите управлять стрессом. Новое хобби — один из способов, который также помогает освоить новый навык

Неважно, чем вы занимаетесь, главное, чтобы занятие вам нравилось

Photo by Steve Johnson / Unsplash

Американские ученые провели исследование 50 бывших участников боевых действий, у которых наблюдалась депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство или злоупотребление психоактивными веществами. На протяжение месяца они занимались садоводством и трудотерапией. Результаты показали уменьшение стресса и снижение кортизола.

Подумайте, какое занятие будет вам по душе — возможно, это рисование, музыка или садоводство.

Препараты для лечения запоров у детей

Для диетических изменений меню ребенка потребуется время, чтобы они стали эффективными для организма, и пока этого не произошло, ваш ребенок, вероятно, должен перейти на слабительные. Эти препараты часто используются в долгосрочной перспективе в качестве поддерживающей терапии и считаются безопасными, эффективными и не вызывают привыкания.

Если вы хотите избежать хронического употребления стимуляторов, слабительных средств, ребенок может пока принимать по рекомендации врача касторовое масло. Чтобы смягчить стул, оно, как правило, является безопасным для долгосрочного использования.

Обычно препараты, устраняющие запор у ребенка, включают:

  • Молоко магнезии: содержит magnesiuim натрия, осмотического слабительного, правда, оно допускается не для всех детей.
  • Солодовый экстракт: или Maltsupex, он имеет неприятный запах, но легко применяется в лечении запоров у младших детей.
  • Препараты для детей на основе вещества симетикона (используются как слабительное) – эспумизан или симплекс, например.
  • Укропная вода (перекипяченный укроп или аптечное средство)
  • Свечи с эффектом слабительного
  • Лактулоза: используется как слабительное (ее можно приобрести по рецепту)

Причины появления запора

  1. Незрелость органов пищеварения. Из-за того, что желудочно-кишечный тракт новорожденного пока только приспосабливается к новым условиям, в его работе могут быть различные функциональные сбои.
  2. Незрелость нервной системы. Недостаточная зрелость нервной системы малыша мешает ему правильно распознавать сигналы о необходимости дефекации.
  3. Соматические заболевания. К редким патологиям относятся долихосигма (увеличение длины сигмовидной кишки), лактазная недостаточность (отсутствие или недостаточное количество ферментов для расщепления лактозы), болезнь Гиршпрунга (сопровождается нарушением иннервации в кишечнике). Стать причиной запора могут простудные и вирусные заболевания, приводящие к обезвоживанию детского организма. Также запор может быть одним из проявлений гипотиреоза, рахита, заболеваний печени, миастении и некоторых других нарушений.
  4. Особенности питания. Если ребенок на грудном вскармливании, то неправильное питание мамы может сказаться на работе его желудочно-кишечного тракта. Кормящим женщинам врачи рекомендуют исключить из рациона кондитерские изделия, жирные бульоны, сыры, орехи. У искусственников запоры могут быть вызваны недостатком жидкости. Также к нарушениям в этой области может привести резкая замена марки смеси.
  5. Прием некоторых лекарственных препаратов. Запор может стать реакцией на лечение мамы или малыша антибиотиками, противосудорожными средствами и спазмолитиками.
  6. Психологические проблемы. Нередко страдают запорами дети, чьи родители постоянно находятся в нервном напряжении, часто раздражаются, бурно решают какие-то семейные проблемы.

Определение болезни. Причины заболевания

Всё чаще причиной обращения за помощью к детскому гастроэнтерологу становятся жалобы на задержку стула у детей.

Запор (копростаз) — это нарушение очищающей функции кишечника, при котором увеличиваются интервалы между актами дефекации, изменяется консистенция стула, возникает систематически неполное опорожнение кишечника.

У здорового малыша частота дефекаций может быть разнообразной. Она зависит от возраста малыша, качества питания, количества выпитой воды и других моментов. К примеру, у детишек на первых месяцах жизни, которые питаются только грудным молоком, частота дефекаций составляет от 1 до 6-7 раз в день. С введением прикормов частота дефекаций снижается, стул становится более густым. При искусственном вскармливании стул реже, чем при грудном. Если анализировать детей более старшего возраста, то норма частоты их стула может варьироваться от 3 раз в день до 3 раз в неделю.

Беспокоит то обстоятельство, что родители зачастую поздно начинают бить тревогу — ребёнок чувствует себя хорошо, играет, кушает, терпит. И если маленькие дети всё же находятся под контролем, то подростки часто могут стесняться рассказать о нарушении стула. Зачастую это выясняется на приёме у гастроэнтеролога по поводу другой проблемы.

Причины запоров:

Нейрогенная этиология — проявления нарушений вегетативной нервной системы и вертебральной иннервации, психоэмоциональные расстройства.

  • Подавление естественного позыва к дефекации. Если ребёнок находится в неловком месте либо положении, он старается сдерживать позыв, «терпит до дома». Если это происходит часто, то чувствительность рецепторов снижается, кишка растягивается и состояние запора может прогрессировать.
  • Инфекционные заболевания, в результате которых возможно нарушение созревания либо гибель нервных ганглиев пищеварительного тракта, что также ведёт к снижению чувствительности стенок кишечника.
  • Алиментарные причины и некачественное питание — наиболее частая причина запоров. Изобилие рафинированных продуктов, недостаток клетчатки, нарушение режима и торопливый приём пищи — всё это может нарушить процесс переваривания и эвакуации пищевого комка. Кроме того, длительное кормление малыша протертой пищей, которое тормозит развитие акта жевания, может привести к развитию запоров в раннем возрасте.
  • Эндокринная патология — нарушение выработки гормонов коры надпочечников, щитовидной и паращитовидной желёз.
  • Использование определённых групп медикаментов — препаратов, снижающих эвакуаторную функцию кишечника: ганглиоблокаторы, холинолитики, транквилизаторы и другие.
  • Патологические состояния организма — заболевания прямой кишки и сфинктера, ведущие к болезненной дефекации (свищи, геморрой, трещины).
  • Социально-психологические причины — новые условия, отсутствие привычного удобства для расслабления, антисанитария. У детей страх дефекации возникает при насильственном приучении к горшку. В период дошкольного и школьного возраста могут влиять непривычные условия – отсутствие индивидуальных кабинок и присутствие посторонних .

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector