Аменорея

Могут ли идти месячные при беременности

Такое явление, как первые месячные при беременности вполне объяснимо. Нередко случается так, что сигнал об имплантации оплодотворенной яйцеклетки организму поступил не вовремя, поэтому гормональный фон полностью не перестроился, и как результат – пошли месячные. В данном случае месячные при беременности не являются отклонением от нормы. Как только организм полностью перестроится, они прекратятся.

Очень редкой причиной возникновения месячных во время беременности может быть созревание в разных яичниках двух яйцеклеток за один цикл. Оплодотворяется лишь одна из яйцеклеток, другая с эндометрием отслаивается, в результате чего и возникает менструация.

Следует отметить, что месячные во время беременности могут идти лишь в первый месяц. Появление кровотечений на более поздних сроках беременности должно насторожить женщину. Причиной такого явления может быть дисбаланс гормонов в организме, вызванный экологическими проблемами, воспалениями, стрессами, приемом лекарственных препаратов, различными болезнями, поэтому в данном случае необходимо обратиться к врачу и пройти медицинское обследование.

Кровянистые выделения у беременных женщин могут возникнуть и из-за отслойки плодного яйца. Причины могут быть следующими:

  • недостаточная выработка прогестерона. Если функция желтого тела нарушена, в организме беременной женщины продуцируется недостаточное для сохранения беременности количество прогестерона. Для лечения данного нарушения врачом назначаются препараты, являющиеся аналогами прогестерона;
  • яйцеклетка прикрепилась на месте очага эндометриоза или миоматозного узла. При этом плодное яйцо плохо снабжается кровью и происходит его отторжение;
  • гиперандрогения. Переизбыток в организме мужских половых гормонов (андрогенов), может привести к отторжению плодного яйца. Данная патология также лечится с помощью медикаментозной терапии;
  • прекращение развития яйцеклетки в результате пороков в формировании половых органов и генетических отклонений. Данные нарушения лечатся в стационаре под непосредственным наблюдением врача.

Кровотечение нередко может наблюдаться при отторжении эмбриона. Если выделения обильные, появились усиливающиеся боли, температура, срочно вызывайте врача.

Некоторые женщины интересуются: «При внематочной беременности идут месячные?». Медицинские специалисты говорят о том, что наступление месячных при внематочной беременности невозможно из-за действия гормона-прогестерона. Зачастую женщины принимают за нее кровянистые выделения, появляющиеся в результате отторжения плодного яйца. Данные выделения обычно скудные и сопровождаются болями внизу живота. Если боль становится сильной и острой, и появляется обильное кровотечение, это говорит о том, что произошел разрыв маточной трубы, в данном случае потребуется срочная хирургическая операция.

Диагностика

В Клиническом госпитале на Яузе для диагностики причины маточных кровотечений и кровянистых выделений проводят дополнительное обследование на новейшем оборудовании:

  • УЗИ (ультразвуковое исследование органов малого таза — позволяет определить толщину эндометрия, новообразования матки и яичников ;
  • МРТ органов малого таза, при необходимости — с дополнительным контрастированием;
  • расширенная видеокольпоскопия — для выявления патологии шейки матки и влагалища;
  • гистероскопия — выявление внутриматочной патологии при осмотре ее полости;
  • раздельное лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки с последующим гистологическим исследованием соскоба.

Кроме инструментальных методов диагностики проводится лабораторная диагностика — определение уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы, клинический анализ крови, гемостазиограмма.

Качественное обследование на современном оборудовании позволит вам установить причину кровотечений. Не экономьте на собственном здоровье. Запишитесь в клинику, получите точный диагноз и квалифицированную помощь.

При выявлении заболеваний, не связанных с женской половой сферой, но приведших к маточным кровотечениям, пациентка консультируется врачами других специальностей.

Цикл месячных и беременность: прямые взаимоотношения

Цикл месячных и беременность представляют собой два тесно связанных между собой процесса. Лишь при регулярном (нормальном) месячном цикле женщина имеет возможность забеременеть, выносить и родить малыша. Любые расстройства месячного цикла понижают ее шансы к оплодотворению во много раз, поэтому от работы организма, наличия различных болезней и стрессов зависит как общее самочувствие женщины, так и ее репродуктивная функция. Более того, возможность забеременеть непосредственно связана с днем месячного цикла.

Месячный цикл – это временной промежуток от одной менструации до последующей. Норма продолжительности цикла составляет 21-38 дней. Менструальный цикл разделяется на две фазы. В 1-ой фазе, длящейся 14 дней, организм начинает подготавливаться к вероятной беременности. В одном из яичников под воздействием фолликулостимулирующего гормона вырастает яйцеклетка. При этом в кровь начинает выделяться такой женский гормон, как эстроген. В середине цикла (приблизительно на 14-й день) наступает овуляция. Яйцеклетка выходит из яичника и продвигается по маточной трубе; если она на своем пути встретится со сперматозоидом, то произойдет оплодотворение.

Главным гормоном второй фазы цикла является прогестерон. В данной фазе происходит подготовка слизистого маточного слоя к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворения не происходит, в организме резко понижается уровень гормонов, и через несколько дней начинается новый месячный цикл. Неоплодотворенная яйцеклетка вместе с кровью и частичками отслоившегося эндометрия выводится из организма.

Как рассчитать беременность по месячным

Когда женщина узнает, что беременна, и скоро станет мамой, у нее появляется сразу множество переживаний и вопросов. И, как правило, самые главные из главных вопросов, когда же будущей маме предстоит рожать.

Чтобы определить дату родов, необходимо знать точный срок беременности. Как правило, он определяется врачом-гинекологом при осмотре либо специалистом в ходе ультразвукового исследования. Но и сама женщина без труда может рассчитать срок беременности по месячным. Главное помнить дату последних месячных.

На практике разделяют реальную беременность и акушерскую, разница между которыми – 14 дней. Эти две недели – промежуток времени между началом последние менструации и овуляцией, происходящей примерно на 14 день месячного цикла. Чтобы определить срок беременности по месячным нужно от акушерского срока вычесть 14 дней, и это будет действительный срок беременности, рассчитанный со дня зачатия. Но необходимо знать, что акушерская беременность продолжается не девять обычных месяцев, а десять акушерских месяцев, состоящих из 28 дней.

Также рассчитать срок беременности по месячным можно, используя метод, предложенный немецким ученым Негеле. Для этого нужно от даты начала последней менструации вычесть три месяца, а затем к полученной дате прибавить семь дней – это и будет дата предполагаемых родов. Он облегчает вычисления

Важно учитывать при расчете, что беременность в среднем длится около 40 недель со дня последних месячных

Кроме того, рассчитать срок беременности по месячным вы сможете, воспользовавшись интернет-календарем.

Тест на беременность при месячных

Если у вас появились такие симптомы как тошнота, боли в животе, менструальные выделения стали не такими, как обычно, сделайте тест на беременность. Проводить его лучше с утра, сразу после пробуждения, так как именно в это время концентрация гормона беременности в организме наиболее высока.

Если тест показал наличие беременности, срочно обратитесь к врачу. Ведь месячные при беременности нормальным явлением не являются. Даже скудные кровяные выделения при беременности требуют обязательной консультации врача. Ведь если они возникли на сроке беременности свыше четырех недель, уже многое можно сделать, чтобы спасти будущего малыша, а своевременная диагностика внематочной беременности может даже спасти женщине жизнь.

Относитесь бережно к собственному здоровью, регулярно проходите осмотры у врача-гинеколога, ведите здоровый образ жизни.

Причины и симптомы кровотечений и кровянистых выделений

Маточные кровотечения (метроррагии) — обильные кровянистые выделения, угрожающие жизни, которые продолжаются более 7 дней.

Причины метроррагий:

  • органические, обусловленные гинекологической патологией (подслизистый миоматозный узел, полип, гиперплазия эндометрия, аденокарцинома матки);
  • функциональные, обусловленные сильным стрессом или расстройством работы эндокринных органов (щитовидной железы, надпочечников) и яичников;
  • кровотечения при беременности (угрозе выкидыша и преждевременных родов, замершей беременности, отслойки плаценты);
  • другие причины (заболевания крови, печени, прием лекарств, разжижающих кровь — антиагрегантов).

Межменструальные кровотечения — кровянистые выделения, появившиеся между 10 и 25 днями цикла.

Их причины:

  • овуляция;
  • прием комбинированных оральных контрацептивов или других гормональных препаратов при лечении ряда гинекологических заболеваний;
  • гормональная дисфункция на фоне стресса, смены климата, некоторых хронических заболеваний;
  • прием таблеток для экстренной контрацепции;
  • апоплексия яичника (разрыв ткани яичника в день овуляции);
  • после гинекологических процедур (введение и удаление внутриматочной спирали, выскабливания полости матки, биопсии и хирургического лечения шейки матки);
  • травмы половых органов;
  • гинекологическая патология (полип и гиперплазия эндометрия, опухолевидные образования яичников, различные опухоли матки, влагалища и шейки матки);
  • патология эндокринной системы.

Кровянистые выделения, возникающие после месячных или перед их началом, обусловлены:

  • полипом или гиперплазией эндометрия;
  • подслизистой миомой матки;
  • хроническим эндометритом, эндоцервицитом;
  • эндометриозом;
  • эрозией шейки матки.

В большинстве случаев кровянистые выделения являются признаком сбоев в работе репродуктивной системы или развития патологий. Даже если проблема вызвана не опасными для жизни причинами, игнорировать визит к гинекологу недопустимо. Не откладывайте посещение врача. Запишитесь на прием уже сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector