Ваш менструальный цикл

Чтобы месячные начались быстрее

Иногда случается так, что женщине просто необходимо, чтобы месячные начались на недельку раньше, чем они должны прийти. Например, вы знаете, что скоро начнутся месячные, но вам нужно будет в эти дни отправиться в отпуск. И критические дни могут испортить активный отдых или даже просто купание в море. В таком случае есть некоторые народные способы, которые подскажут вам, что сделать, чтобы месячные начались раньше положенного срока. Например, вы можете принять горячую ванну или наесться петрушки, ускорив тем самым приход менструации. Также можно попить чай с мятой, семенами укропа, ромашкой и корицей. Но все это помогает, если у вас скоро начнутся месячные, а не тогда, когда они только закончились. Месячные начались снова, значит, средства, предложенные нами, помогли. А если месячные начались и закончились сразу через один день, значит, ваш организм не обмануть.

Месячные пошли через неделю — причины

Случаев появления кровяных выделений, которые не связаны с месячными, предостаточно. Причиной могут быть как естественные изменения в организме женщины, так и определенные патологические состояния, требующие незамедлительного обращения к врачу.

Эндометрит

Кровянистые выделения через неделю после менструации могут быть симптомом хронического эндометрита (воспаление эндометрия). Обычно данное заболевание может развиваться из-за заболеваний и инфекций, которые передаются половым путем. Эндометрит, который оставили без лечения, может стать причиной появления полипов.

Гипотиреоз

Если месячные пошли через неделю после того, как закончилась менструация, то это может свидетельствовать о снижении уровня гормонов щитовидной железы. Повышенная усталость, раздражительность, быстрая утомляемость — симптомы, которые также указывают на данную патологию. Для постановки диагноза и дальнейшего лечения необходимо как можно скорее обратиться к врачу-эндокринологу.

Внематочная беременность

Если кровотечение началось через неделю после уже наступившей менструации и при этом:

  • сопровождается неприятными ощущениями внизу живота,
  • снижением кровяного давления,
  • головокружением,

то его причиной может стать внематочная беременность, — случай, когда прикрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит вне полости матки. Такой вариант беременности опасен и требует незамедлительного медицинского вмешательства, так как может привести к летальному исходу.

Ановуляция

Если после прошедших месячных через неделю они опять начинаются, то это может быть одним из симптомов ановуляции. Так называют патологию, при которой нет ежемесячной овуляции. Такое состояние обычно вызывается:

  • нерегулярностью менструального цикла
  • появлением слабых кровотечений из матки в любой момент времени.

Овуляция

При овуляции в организме изменяется уровень эстрогена — женского полового гормона. Почувствовать момент выхода яйцеклетки из яичника в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула можно едва ли, а вот заметить небольшие выделения вполне возможно. И это нормальная ситуация, которая не является отклонением от нормы.

Миома матки

Миома матки – еще одна причина того, что месячные могут начаться сразу после только что закончившихся критических дней. Как правило, миома является одним из самых распространенных заболеваний у женщин в поздний репродуктивный период и в период климакса

К типичным симптомам миомы матки можно отнести:

  • Менструальные кровотечения (меноррагии)
  • Чувство давления внизу живота
  • Схваткообразные боли внизу живота.

Эндометриоз

Если месячные начались через неделю после уже прошедших месячных, то это может быть симптомом эндометриоза (выделения коричневого цвета). При этом заболевании клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Иногда они локализуются во влагалище или в области шейки матки. При эндометриозе кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях, что может привести к следующим проблемам

  • Тазовые боли
  • Боли при половом акте
  • Усиление и удлинение менструальных выделений
  • Бесплодие

Нарушение менструального цикла

Бывает так, что у женщины начинаются месячные через две недели после предыдущих. Скорее всего, это свидетельствует о нарушениях менструального цикла. Причиной может стать:

  • Переутомление
  • Смена климата
  • Смена часовых поясов (джетлаг)
  • Хронический недосып
  • Гормональный сбой

В любом случае, консультация гинеколога не помешает.

Овуляция подскажет

Второй способ, как узнать, когда начнутся месячные – это овуляция или, правильней сказать, уверенность в том факте, что она произошла. Как вы наверно знаете, происходит это где-то в середине вашего цикла. Выход яйцеклетки из фолликула сопровождается резким увеличением количества женских гормонов под названием эстрогены. Реакция женского организма на этот гормональный скачок проявляется в мгновенном повышении базальной температуры примерно на 0,5-0,7 градусов. А держаться это повышение должно до последнего дня вашего цикла.

Чтобы узнать, когда начнутся месячные, тест на базальную температуру желательно уметь делать каждой девушке. Вам нужно завести себе специальный градусник, который вы будете держать на тумбочке рядом с кроватью или даже под своей подушкой. Вечером, каждый день, нужно хорошо его встряхнуть, а проснувшись утром, сразу же вставить в анальное отверстие и подержать 7-10 минут. После этого вам нужно посмотреть показания термометра и записать их в специальную тетрадку, где вы будете в дальнейшем вести такие наблюдения. В вашей записи должна содержаться дата, день месячных и показания градусника. До наступления овуляции данные показатели остаются на отметке 36,4-36,6 градусов Цельсия, а после выхода яйцеклетки (овуляции) меняются на 37,1-37,5 градусов. От овуляции отсчитайте по календарю 12-16 дней. Именно то число, на которое и попадёте при подсчётах, должно указать вам на день, когда должны начаться месячные следующий раз.

Но бывает, что у беременной женщины странным образом начинают идти месячные. Тому есть масса объяснений. Для того, чтобы не описывать их все, советуем вам ввести в поисковике фразу «тест положительный, начались месячные», и вы найдете множество исчерпывающей информации, по какой причине может так происходить.

Сгустки крови при месячных

Некоторые считают такое явление, как месячные со сгустками крови, вполне нормальным и естественным процессом, однако у многих женщин это вызывает настороженность.

Репродуктивная система женщины невероятно хрупкая, а от её здоровья зависит не только способность родить здорового ребёнка, но и хорошее самочувствие, и уверенность в себе. Итак, давайте разберемся, почему при месячных сгустки крови и стоит ли волноваться по этому поводу.

Физиология женщины

Все мы знаем, что месячные – это определенный период цикла работы здоровой репродуктивной системы. В первой части менструального цикла созревает яйцеклетка. Также в это время заметно утолщаются стенки матки, так как матка готовится к вынашиванию эмбриона.

Чаще всего, если во время менструации выходят сгустки крови, это не является патологией, а как раз напротив, вполне нормальным явлением. Дело в том, что во время менструации выходит не только неоплодотворенная яйцеклетка, но и отслаивается функциональный слой эндометрия. Признаком нормальной менструации считаются умеренные кровяные выделения, это около 250 мл крови за 4 дня. Для простоты подсчётов, с таким количеством выделений женщина использует не больше 5 гигиенических прокладок за сутки. Также менструальная кровь характеризуется алым цветом в начале месячных, к концу менструации она может заметно потемнеть, а сгустки крови при месячных станут коричневого цвета.

Существует и другой вид сгустков крови во время месячных — это тромбообразные сгустки. Они появляются, если кровь свёртывается ещё во влагалище. Такое явление обычно наблюдают женщины с обильными месячными, и если такие сгустки крови во время месячных появляются часто, а в день женщина использует больше 5-6 прокладок, необходимо срочно обратится к врачу, так как такие месячные могут стать причиной сильной кровопотери.

В любом случае, если Ваши месячные сопровождаются сгустками крови, не сильно обильны и в меру болезненны, беспокоится не о чем. Поводом для беспокойства должны являться месячные во время беременности, обильные и очень болезненные месячные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector