Плантекс

Показания и противопоказания

Начать давать Плантекс новорожденному можно с 2 недель. Благодаря действию его составляющих удастся нормализовать работу пищеварительной системы. Препарат предусмотрен для решения проблем, связанных с:

  • Расстройством пищеварения;
  • Метеоризмом;
  • Адаптацией при переходе на искусственное вскармливание.

Регулярное правильное применение препарата позволяет предотвратить появление колик у новорожденных, поспособствовать мягкому выведению газов из кишечника. Учитывая то, что Плантекс – это профилактическое средство, перестать его использовать рекомендуется после того, как явные признаки колик исчезнут. У большинства детей это происходит к 4 месяцам.

Доктора рекомендуют использовать данное средство не только для профилактики, но и для решения проблем с пищеварением. Для этого ребенок должен быть осмотрен доктором, который определит дозировку препарата и продолжительность курса его приема.

Даже с учетом того, что действующий компонент Плантекса – это фенхель, и препарат в большинстве случаев не вызывает побочной реакции, его применение следует исключить, если грудничок имеет:

  • Индивидуальную непереносимость компонентов;
  • Лактозную недостаточность;
  • Галактоземию;
  • Нарушения всасывания глюкозы.

Инструкция к препарату и его цена

Плантекс является препаратом, обладающим ветрогонными и спазмолитическими свойствами. В его состав входит фенхель (водный экстракт плодов и эфирное масло) и лактоза. Форма выпуска – пакетики с сухим гранулированным порошком, который перед употреблением следует разбавить жидкостью. Один такой пакетик содержит в себе 5 грамм препарата и предусмотрен для приготовления разовой порции напитка.

Препарат является дорогостоящим по сравнению с аналогами. Приобрести его можно в любой аптеке. В большинстве случаев приобрести Плантекс можно как поштучно, так и в упаковке по 10 или 30 пакетиков. При поштучной покупке средства цена в пересчёте за целую упаковку не увеличивается. Для того, чтобы не попасть на недобросовестного продавца нужно ориентироваться на то, сколько стоит препарат. Его средняя цена составляет порядка 380 (10 пакетиков) и 670 рублей (30 пакетиков). Производителем является Словения.

Особенности приема

Насколько ребенку хватит одного пакетика? Один пакетик можно поделить на 2 раза (развести половину порции в 50 мл воды).

Узнав, как принимать Плантекс, родители должны понимать и то, что его прием может сказаться на питании крохи.

Поэтому в момент курса приема можно столкнуться с тем, что ребенок плохо ест и соответственно не набирает вес. Дело в том, что 100 миллилитров жидкости для детей первого года жизни – это довольно много. Поэтому в период приема Плантекса младенец может отказываться от 1–2 кормлений.

Как быстро действует препарат? В большинстве случаев родители, дети которых принимали данный препарат, довольны его результатом и тем насколько быстро последовал эффект. Но в разных случаях Плантекс может начать действовать по-разному. Один малыш почувствует облегчение через 15 минут, а второй через 30–40. Поэтому однозначно сказать, через сколько начнется его действие, сложно.

Несмотря на востребованность данного препарата и эффективность, не следует самостоятельно назначать его своему малышу. Пусть назначениями занимается доктор, который осмотрит кроху и возможно посоветует иные пути устранения возникшей проблемы, такие как укропная вода, теплая пеленка или массаж. А может дело окажется вовсе и не в газиках, способных доставить малышу дискомфорт, раздражительность, плаксивость, отсутствие сна и аппетита.

Понравился наш контент? Подпишитесь на канал в .

Что это за препарат

Препарат Плантекс – это эффективное средство, которое поможет избавить малыша от дискомфорта, возникшего за счет того, что газики, образовавшиеся в кишечнике, давят на его стенки и доставляют крохе болезненные ощущения. Действует он мягко, не причиняя вреда малышу. Изготовлен Плантекс на основе растительных компонентов (фенхеля), именно поэтому данный препарат способствует:

  • Улучшению перистальтики кишечника;
  • Повышению сокращения желудочного сока;
  • Стимуляции отхождения газов;
  • Уменьшению натяжения стенок кишечника.

Плантекс новорожденным рекомендуется давать регулярно в первые месяцы жизни. Он поможет предотвратить появление болезненных ощущений, с которыми малыш может столкнуться в случае образования газиков. Если же применять Плантекс непосредственно тогда, когда они уже начали доставлять дискомфорт крохе, то его действие будет не таким эффективным, как того хотелось бы.

Приём

  • Перед применением порошок из пакетика нужно высыпать в емкость и разбавить его 100 миллилитрами воды или молока. Температура полученной жидкости не должна быть слишком высокой.

    Смесь необходимо тщательно размешать и остудить до комнатной температуры. В противном случае велика вероятность того, что малыш может обжечься.

  • Удобнее всего давать приготовленную смесь из бутылочки. Но если ребенок находится на грудном вскармливании, и мама переживает, что малыш может вследствие знакомства с бутылочкой, отказаться от груди, то пить препарат он может из шприца, который идет к большинству жаропонижающих средств, или ложечки.
  • Инструкция по применению препарата указывает, что рекомендованная дозировка препарата для новорожденного и ребенка до 1 года не должна превышать 10 грамм в сутки (то есть не больше 2 пакетиков).
  • Малышу можно давать Плантекс после того, как он поел, а также в промежутках между кормлениями, когда он начинает капризничать. Рекомендуется сделать перерыв после приема пищи перед тем, как дать крохе разведенный препарат.
  • В том случае если ребенку сложно выпить весь приготовленный объем напитка, то его употребление можно разделить на 2 или 3 приема.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector