Оциллококцинум при беременности

Признаки беременности

Увеличение матки. Матка заметно увеличивается в размерах, начиная с 5-6 недели. На конец II месяца, она имеет размер с гусиное яйцо.

Признак Горвица-Гегара. Признаком матки в положении является ее мягкая консистенция, особенно сильно это выражено в области перешейка. Пальцы рук при исследовании встречаются на уровне перешейка без всякого сопротивления. Данный признак характеризует начальные сроки беременности.

Признак Снегирева. Матка с плодным яйцом способна изменять свою консистенцию. Если на размягченную матку воздействовать механически при двуручном исследовании — она становится боле плотной и сокращается, уменьшаясь в размерах. После прекращения воздействия она возвращается к первоначальной консистенции.

Признак Пискачека. Для начальных сроков беременности характерна асимметрия матки, как следствие куполообразного выпячивания одного из углов. Происходит это на 7-8 неделе срока. Именно в месте выпячивания осуществляется имплантация яйца. К 10 неделе выпячивание исчезает.

Гаус и Губарев наблюдали едва заметную подвижность в ранние сроки шейки матки. Это связано в основном с размягчением перешейка.

Признак Гентера. В начале беременности наблюдается перегиб матки вперед, что является результатом повышенного размягчения перешейка, и появление выступа в виде гребневидного утолщения на передней части матки в области средней линии. Этот выступ определяют не всегда.

Диагноз беременности в основном определяют при клиническом обследовании. Но при некоторых случаях применяют лабораторные методы. Суть лабораторных исследований заключается в определении специфических для организма беременной женщины веществ в биологических жидкостях.

Применение в 1 триместре

Первый триместр беременности является самым ответственным, потому что именно в это время зародыш формируется и становится человеком. Именно поэтому будущей маме необходимо внимательно следить за своим здоровьем и не допускать развития болезней. Даже маленькая простуда может сыграть «злую шутку» и будет иметь непоправимые последствия. Учитывая, что большая часть лекарственных препаратов могут оказывать сильный тератогенный эффект на клетки живого организма, плод находится в большой опасности. Если во время беременности принимать запрещенные медикаменты, у ребенка могут развиться разнообразные врожденные дефекты.

Многие лечащие врачи советуют именно в I триместре беременности, так как в это время он не нанесет вред будущему малышу. При этом, не нужно заниматься домашним лечением и стоит обратиться к специалисту, так как самостоятельно сложно узнать, как плод и организм матери будут реагировать на все компоненты, которые присутствуют в составе препарата.

Признаки ОРЗ и их отличия от симптомов беременности

Одна из самых частых жалоб будущих мам – насморк при беременности 2 триместра, заложенность носа, когда дышать свободно не получается. Этот признак указывает на острое респираторное заболевание или аллергическую реакцию. Однако во время беременности нос может быть заложен по другой причине, не связанной с болезнями. 

Избыток гормона прогестерона вызывает отечность слизистых оболочек, в том числе и в области носоглотки. Это может вызывать не только заложенность носа, потерю запахов и ощущения насморка при беременности 2 триместра, но дискомфорт в области ушей из-за отека евстахиевой трубы, и головную боль. В таком случае это – не признак простуды, и терапию проводят обычным промыванием носа при помощи физраствора. Впрочем, такое же первоочередное лечение показано при всех респираторных инфекциях и аллергических реакциях у беременных. 

При простуде во втором триместре беременности отмечаются следующие признаки:

  • заложенность носа и/или выделения (насморк), зуд, вызывающий чихание;
  • боль в горле, особенно при глотании;
  • изменения голоса из-за отека голосовых связок;
  • кашель, как правило, в начале сухой;
  • повышение показателей температуры тела.  

Особенности дозировки препарата

Независимо от того, на каком триместре заболела беременная женщина, доза принимаемого препарата остается неизменной: за пятнадцать минут до приема еды или спустя час после приема пищи необходимо положить содержимое тюбика под язык и дождаться его растворения. Частота приема лекарственного средства зависит от того, на какой стадии развития недуг. Если инфекция только начала развиваться, то врачи рекомендуют пациенткам пить по одному тюбику гранул в течение одной недели. Когда болезнь уже активно развивается и имеет выраженную форму, препарат нужно принимать по одному тюбику утром и вечером.

Если препарат принимать с целью профилактики организма, чтобы защититься от всевозможных недугов, как правило, его принимают один раз в неделю на протяжении всей осени и зиму, так как именно это время года характеризуется наибольшим количеством вирусных инфекций и заболеваний.

Когда рвота при беременности действительно опасна

Рвоты в первом триместре желательно избегать, но не стоит пугаться.

Если рвотные приступы вас настигают чаще, чем 5 раз в сутки, необходимо обязательно обратиться к врачу. Также помощь врача вам понадобится, если приступы рвоты сопровождаются другими симптомами сильного токсикоза (потерей веса, ухудшением состояния слизистых и кожных покровов, снижением количества и потемнением мочи, возникновением неприятного запаха изо рта (пахнет ацетоном), резким снижением артериального давления и усиленным сердцебиением).

Также рвота при беременности может быть опасна, если она сопровождается следующими симптомами:

  • повышенной температурой;
  • поносом;
  • примесью желчи в рвотных массах;
  • примесью крови в рвотных массах.

При подобных симптомах причиной рвоты, скорее всего, является инфекция или заболевание желудочно-кишечного тракта. При обнаружение крови в рвотных массах необходимо вызвать «скорую помощь», в остальных случаях — обратиться к врачу.

Тошнота и рвота на поздних сроках беременности — тревожный признак, означающий угрозу беременности. Поэтому при рвоте на поздних сроках следует немедленно обратиться к врачу.

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Оцените, насколько был полезен материал

Спасибо за оценку
 

Влияет ли ОРЗ на плод?

В общий термин ОРЗ входят как бактериальные заболевания дыхательных путей, так и ОРВИ (в том числе COVID-19) и гриппы. Определять причину и назначать лечение должен врач, так как есть разница в методах терапии и во влиянии этих болезней на плод и течение беременности. 

Самым опасным из перечисленных считается гриппозная инфекция. Заражение коронавирусом также может вызывать тяжелую симптоматику, однако на данный момент исследования указывают на невысокий риск подобного течения болезни у будущих мам. Из-за потенциального влияния гриппа на мать и ребенка всем беременным или планирующим беременность рекомендована вакцинация от сезонных штаммов гриппа.

Применение во 2 семестре

Беременных девушек зачастую настигают простудные заболевания именно в I и II триместрах. При этом, запрещено принимать практически все противовирусные препараты на начальных этапах беременности. Если простуду не вылечить или не долечиться, то такое пренебрежение повлечет за собой серьезные последствия и осложнения плода, зафиксированы случаи потери ребенка. Во втором триместре разрешается принимать препарат Оциллококцинум и даже рекомендуется большим количеством специалистов. Но нужно обязательно консультироваться с врачом и принимать под его присмотром, чтобы исключить всевозможные риски.

Описание и свойства препарата (состав, форма выпуска)

Препарат Оциллококцинум производит одна из самых крупных компаний по производству гомеопатических изделий в мире – Лаборатория Буарон (англ. Boiron). Лекарство впервые было представлено миру аж в 1925 году французским ученым и врачом Джозефом Руа.

По мнению ученого, утка – главный переносчик разных вирусных инфекций, провоцирующих развитие гриппа. Если добыть экстракт из внутренних органов птицы, разбавив его до минимальной концентрации, получится вещество с заметным противовирусным эффектом. Именно поэтому французский ученый прибегнул к барбарийской утке, ведь основополагающим принципом гомеопатии является истина, что подобное нужно лечить подобным. Дополнительными ингредиентами выступают лактоза и сахароза.

С тех пор препарат Оциллококцинум считается одним из самых безопасных препаратов, который допустим при лечении простудных заболеваний и гриппа у самых подверженных рискам групп населения – у беременных и детей. Первым, в свою очередь, можно принимать препарат на любом сроке беременности, и это не принесет время плоду.

Как и многие другие лекарства данной группы, действующие вещества Оциллококцинум находятся в гранулах. Одну дозу составляют несколько гранул, которые хранятся в специальном тюбике. В составе препарата находятся несколько компонентов, которые обеспечивают действенный эффект, а именно вытяжки из сердца и печени барбарийской утки.

Несмотря на заявленную эффективность препарата, многие лечащие врачи уверяют, что Оциллококцинум очень сильно разводят, и концентрация действующего вещества получается достаточно слабой. Также, подтверждений самой эффективности лекарства нет. Еще врачи уверяют, что большую часть гомеопатического средства составляет сахар, поэтому эффект от него не превышает эффект плацебо. При этом, многие мамы утверждают, что дают препарат своим детям, которые еще не могут внушить себе то, что средство действительно помогает. По их мнению, гранулы просто действуют.

Лечение у беременных

В большинстве случаев миома матки не требует лечения.

В случае, когда беременность осложняется, проводят симптоматическую терапию, максимально избегая хирургического вмешательства.

В некоторых случаях назначается гормональная терапия на короткий срок, чтобы уменьшить размеры. При выраженной боли рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты.

При местных симптомах во влагалище беременной женщине (зуд, жжение) врачи могут рекомендовать увлажняющий интимный гель «Гинокомфорт». Он не вызывает тератогенного и мутагенного действия на плод, и максимально устраняет вагинальный дискомфорт при миоме матке у будущей мамы.

Миома матки после беременности

В послеродовом периоде миома может осложнить течение массивным кровотечением. В этом случае могут потребоваться медикаментозное лечение, переливание крови или даже хирургическое вмешательство.

  1. “Абдоминальное родоразрешение беременных с миомой матки” Хрипунова, A., Бухарова, М.Л. Чехонацкая, Акт. вопр. акушер, и гинекологии: материалы 3-го Российского научного форума. — Москва, 2001
  2. Айламазян, Э.К. “Неотложная помощь при экстремальных состояниях в акушерской практике”, практике Э.К. Айламазян. — Н. Новгород: Изд-во НГМА, 1995.
  3. Акушерская тактика при ведении беременных с миомой матки / Л.С. Логутова, С.Н. Буянова, И.И. Левашова / Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов. – 1999 
  4. Базанов, П.А. Миома матки и нарушение репродуктивной функции П.А. Базанов, Н.И. Волков // Пробл. репродукции. — 2002

Популярные вопросы

Обнаружили миому 45мм (Субмукозная) идут кровяные выделения после месячных. Уже 2 недели. Врач говорит про операцию. Жду комиссии. Какая операция делается в этом случае? Меня напугали что возможно удаление матки. Мне 38 еще хочу родить.
О своих репродуктивных планах Вам следует сказать лечащему врачу. Это позволит решить вопрос в пользу органосохраняющей операции- консервативной миомэктомии. Метод- гистероскопический или полосная операция решается коллегиально с учётом технических возможностей , врачебной практики, типа субмукозного узла, его локализации и т.д.

У меня сейчас 7 неделя беременности. Сегодня на малой половой губе обнаружила небольшой прыщик, при прикосновении немного болезненные ощущения, совсем немного, а так не беспокоит никак. Что это может быть? Возможно ли это из-за того, что неделю назад перенесла простуду. Если угроза для будущего ребенка?Чем можно быстрее вывести?Очень переживаю, помогите, пожалуйста.
Из описания не очень понятно, что именно вы обнаружили. В данной зоне могут формироваться фурункулы( как результат травмы, переохлаждения или потертости в данной области), герпетические высыпания, кондиломы и т.д. Разные заболевания требуют дифференцированного лечения. На данном этапе можно воспользоваться местно гелем Гинокомфорт с маслом чайного дерева, нанося средство на измененный участок 1 раз в день на протяжении 5-7 дней. В кратчайшие сроки обратитесь на прием к акушеру- гинекологу для уточнения характера заболевания и назначения специализированного лечения.

Добрый день, мне 31 год, у меня миома. Назначили спрей Бусерелин на 2 мес. Скажите при проявлении побочных эффектов существуют ли какие либо препараты. Очень боюсь т.к по отзывам очень страшный препарат. И через сколько примерно начинают проявляться побочные эффекты?
Здравствуйте! Вам следует придерживаться рекомендаций лечащего врача. При применении данного препарата возникает медикаментозная менопауза. Это может сопровождаться вегетативными проявлениями — жаром, приливами, колебанием настроения, нарушением сна и генитоуринарным синдромом — сухостью в половых путях. Самочувствие поможет улучшить применение климафемина Гинокомфорт, а справится с сухостью гель Гинокомфорт с экстрактом мальвы.

Здравствуйте, мне 47 лет, у меня множественная миома матки, две миомы большая и средняя (76 мм и 40 мм) были с кровотоком по периферии, вчера прошла УЗИ на том же аппарате и тем же врачом, оказалось, что большая в размерах не изменилась, но нет кровотока, может ли такое быть, до вчерашнего дня проходила узи там же 2 раза, раз в полгода и кровоток был ИР 0,5 и ИР 0.55 по периферии, чем это чревато, не может ли быть некроза из за нарушения питания? Может ли она уменьшиться в размерах без кровотока?
Здравствуйте! Уменьшение кровообращения в узлах миомы матки свидетельствует о процессах завершения роста образования. Это требует УЗИ контроля через 3 месяца. При отсутствии болевого синдрома, повышения температуры , УЗИ изменений в узле , описанных как некроз, предположить данный процесс невозможно.

Как правильно лечить простуду и насморк у беременных во втором триместре?

Хотя ОРЗ у беременных весьма распространены, не все варианты терапии подходят будущим мамам

Важно не заниматься самолечением: далеко не все препараты и даже немедикаментозные домашние средства разрешены в этот период. У многих лекарств и процедур есть противопоказания и побочные действия на процесс вынашивания и плод (хотя при простуде во втором триместре беременности список разрешенных медикаментов шире, чем в первом)

Какие лекарства могут быть назначены врачом?

Противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие средства

Как правильно, выбор при необходимости снять боль, снизить температуру и уменьшить проявления воспалительного процесса падает на представителей группы НПВП (парацетамол, ибупрофен). Некоторые другие группы препаратов могут быть опасны.

По данным ученых США, некоторые НПВС способны повышать риск потери беременности в первом триместре, группа опиоидов повышает опасность врожденных дефектов, анилиды (по некоторым данным) способствуют развитию синдрома дефицита внимания у ребенка. 

Так что полностью безопасных препаратов нет, и важно соблюдать назначения врача не только в выборе лекарства, но и в дозировке и продолжительности лечения. 

Лекарства от кашля

При беременности возможно назначение отхаркивающих и муколитических средств. Препараты, подавляющие кашлевый рефлекс, назначаются только врачом при оценке всех рисков! Перед применением лекарств от кашля стоит обратиться к местным средствам: полосканиям и орошениям горла солевым, содовым раствором, спреям, рассасываемым таблеткам.

Препараты от аллергии (антигистаминные)

Антигистаминные средства применяются в терапии ОРЗ для уменьшения отечности слизистых и восстановления свободного дыхания. Однако по данным обзора (Journal of Pharmacology & Pharmacotherapeutics) ни одна из групп антигистаминных препаратов не может считаться безопасной для применения во время беременности.

Ко вторичной категории, которую можно назначать при оценке рисков, относятся Н1-антигистаминные средства

Важно знать, что многие комбинированные лекарства, применяемые при простуде и ОРВИ против температуры, кашля и насморка, содержат в составе антигистаминные компоненты!

Симптоматическая терапия

Чем же можно лечить простуду будущей маме, чтобы не увеличивать опасности для здоровья и развития малыша? Лекарственные средства должен назначать врач. Но не только препараты нужны для лечения ОРЗ. Кроме медикаментов при легкой форме инфекции хороший эффект оказывают:

  • питьевая терапия: побольше пейте теплых напитков, чая, морса, компота;
  • куриный бульон: в результатах нескольких серьезных исследований обычный легкий куриный супчик оказался хорошим помощником в борьбе с симптомами простудных заболеваний;
  • натуральный сок, нектар, фрукты, все это поможет восполнить не только потерю жидкости, но и обеспечит вас с малышом витаминами и питательными веществами(British Journal of Nutrition);
  • поддержание влажности воздуха в доме, регулярные проветривания, промывание носоглотки физраствором облегчают кашель, уменьшают проявления насморка и боль в горле, и в итоге ускоряют выздоровление. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector