Печень при беременности

Острая жировая печень беременных (ОЖПБ), или синдром Шихана

Редкое тяжелое осложнение беременности, этиология которого окончательно не установлена. Острая жировая печень беременных (ОЖПБ, синдром Шихана) относится к группе митохондриальных цитопатий, имеющих сходные клинико-лабораторные проявления и гистологическую картину (мелкокапельное ожирение гепатоцитов). В эту группу входят синдром Рейе, генетические дефекты митохондриальных ферментов и токсические реакции. Наблюдения острой жировой печени беременных ассоциированы с генетическими дефектактами окисления желчных кислот.

Предрасполагающими к развитию ОЖПБ (синдрома Шихана) факторами являются: первая и многогоплодная беременность, мужской пол плода, развитие преэклампсии, применение некоторых лекарственных препаратов.

Симптомы синдрома Шихана

В последние годы с улучшением диагностики острой жировой печени беременных частота ее составляет примерно 1 на 7000 родов. Синдром Шихана (острая жировая печень беременных) развивается, как правило, не ранее 26-28-й недели, наиболее часто – в сроки от 30 до 38 недель. Характерно начало с неспецифических симптомов: рвоты (с частотой более 80%), болей в правом подреберье или эпигастрии (более чем у 60%), изжоги, головной боли. Через 1–2 недели появляются нарастающая по интенсивности желтуха, лихорадка, быстро прогрессирующая печеночная недостаточность, нарушения свертывания крови (ДВС-синдром), острая почечная недостаточность. Состояние часто сочетается с тяжелым гестозом (преэклампсией/эклампсией).

При лабораторных исследованиях выявляются лейкоцитоз до 20-30×109, значительное повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, тяжелая гипогликемия, значительное снижение показателей белково-синтетической функции печени (альбумина, плазменных факторов свертывающей системы крови), умеренное повышение уровней билирубина, сывороточных аминотрансфераз. Гистологически обнаруживают мелкокапельное ожирение гепатоцитов без значимых некрозов и воспаления, однако проведение биопсии, как правило, невозможно из-за выраженных нарушений свертывания крови. Состояние характеризуется высокой смертностью для матери и плода. Повторные беременности не противопоказаны, так как рецидивы синдрома Шихана (ОЖПБ) при повторных беременностях наблюдаются крайне редко.

Скрининг последнего триместра — третий триместр требует особого внимания

УЗ-диагностика проводится на сроке 30 – 34 недель и главной ее функцией является оценка локализации плаценты, ее функции, изучение состояния плода, его внутренних органов, а также степень готовности к родам материнских органов. Последний скрининг покажет, какой путь родоразрешения наиболее безопасен для ребенка и женщины, как скоро произойдут роды и нужна ли дополнительная предродовая подготовка.

Оценке подлежат следующие показатели:

  • предлежание плода: поперечное или тазовое требует кесарева сечения;
  • срок беременности, которому соответствуют размеры плода;
  • толщина плаценты, ее строение, локализация, степень зрелости – отклонение от нормы одного из показателей может стать причиной кислородного голодания развивающегося плода;
  • состояние пуповины: УЗИ позволяет определить обвитие и выбрать подходящую тактику родоразрешения в конкретном случае;
  • длина шейки матки, степень ее открытия: при наличии открытия или малой длины шейки матки женщине показана корректирующая терапия;
  • чистота и количество околоплодных вод;
  • при многоплодной беременности оценивают разницу размеров плодов.

На третьем УЗИ также проводится развернутая фетометрия плода: определяют длину конечностей, объем живота, грудной клетки, головы, определяют ЧСС и другие показатели. Согласно полученным данным определяют срок беременности, который обычно на 1 – 2 недели отличается от акушерского срока. Это связано со скачкообразным внутриутробным развитием плода и не может быть основанием для подозрения ЗВУР.

На третьем УЗИ определяют вес ребенка, исходя из которого можно определить его приблизительную массу при рождении. С большой достоверностью определяется пол плода, если он во время исследования не скрестил ножки.

Оценке подлежит правильность строения внутренних органов плода: мозга, легких, сердца, органов брюшной полости и т. д., а также оценивается его двигательная активность. На третьем УЗИ можно выявить:

  • аномалии развития, которые совместимы с жизнью, но могут потребовать оказания срочной коррекции – медикаментозной или хирургической – сразу же после появления на свет;
  • кислородное голодание плода, что хорошо определяется его двигательной активностью и расслабленностью мышц; за время проведения УЗИ ребенок должен пошевелиться минимум 2 раза;
  • предлежание плода: если оно тазовое, делают наружный поворот через брюшную стенку.

Что смотрят на 3 скрининге

Комплекс обследований включает общие анализы крови и мочи, а также:

•    биохимический анализ крови;
•    коагулограмму;
•    анализ крови на опасные для плода заболевания матери — ВИЧ, сифилис и гепатит;
•    определение в крови антител к токсоплазме и вирусу краснухи;
•    анализ выделений половых органов на гонококк и грибки кандида. 

Столь значительный спектр лабораторных анализов позволяет уточнить отсутствие заболеваний у матери, которые могут привести к осложнениям в родах или стать причиной инфицирования младенца. Общий анализ крови служит маркером отсутствия системных воспалений и показателем нормального уровня гемоглобина, который важен для обеспечения крохи кислородом и предупреждения гипоксии плода. 

По анализу мочи уточняют наличие в ней белка, что служит главным симптомом развития грозного осложнения беременности — преэклампсии. На биохимическом анализе определяют целый спектр важных значений крови, которые свидетельствуют о правильной работе внутренних органов женщины. 

Анализ на антитела к вирусным заболеваниям выполняют, чтобы исключить риск тяжелых патологий плода, которые могут развиваться, если беременная женщина заразится краснухой или токсоплазмозом. А повторное обследование на ВИЧ, гепатит и сифилис — необходимая «подстраховка» для здоровья будущего крохи, так как при выявлении этих заболеваний у матери потребуется специальный протокол ведения родов. 

Коагулограмму выполняют для контроля параметров крови женщины. В ходе исследования уточняют, насколько быстро кровь сворачивается, и соответствуют ли эти показатели норме. Нормы третьего скрининга позволяют исключить кровотечение в родах. 

pixabay.com &nbsp/&nbspjarmoluk

Печень при нормальной беременности

При нормально протекающей беременности печень и селезенка вернее их размеры, остаются в пределах нормы. У части временных (около 60%) на 2–5 месяце беременности могут появляться пальмарная эритема и телеангиэктазии на коже груди, лица, шеи, рук, что обусловлено гиперэстрогенемией. Эти кожные проявления исчезают в течение первых двух месяцев после родов.

Беременности свойственен слабый холестаз, который связывается с влиянием эстрогенов. Он проявляется повышением содержания желчных кислот в сыворотке крови и замедлением экскреции бромсульфалена. Отмечается повышение щелочной фосфатазы (не более чем в 2-4 раза выше нормы) преимущественно за счет плацентарной фракции, которая в конце беременности составляет около 50% от общего уровня ЩФ сыворотки крови. Характерно повышение уровней холестерина (в 1,5-2 раза), триглицеридов (в 3 раза), а- и в-липопротеидов, фосфолипидов. перечисленные выше отклонения имеют наибольшую выраженность в третьем триместре, нарастая концу беременности. Уровень сывороточного билирубина, как правило, не изменяется, редко отмечается небольшое его повышение (не более чем 2 раза) в различные сроки беременности. Отмечается некоторое снижение уровней общего белка, альбуминов 20% от нормы, что объясняется простым разведением при увеличении объема циркулирующей крови, достигающего максимальных значении в конце второго и начале третьего триместра. Уровень у-глобулинов не изменяется или незначительно снижается. В то же время синтез некоторых белков в печени увеличивается во время беременности, что отражается в повышении уровней а- и в-глобулинов, церулоплазмина, трансферрина, фибриногена, некоторых факторов свертывания. Уровни у-глютамилтранспептидазы (у-ГТ), а также сывороточных аминотрансфераз в норме не изменяются. Нормализация измененных во время беременности биохимических показателей происходит в первые 4-6 недель после родов.

При физиологической беременности наблюдается повышение объема циркулирующей крови и увеличение сердечного выброса. Чрезвычайно важным является увеличение портального венозного давления, что связано с увеличением объема циркулирующей крови, а также с ростом беременной матки и повышением внутрибрюшного давления.

Кроме того, беременная матка, особенно в положении на спине, может сдавливать нижнюю полую вену, в результате чего увеличивается кровоток через систему v.azygos и возможно транзиторное расширение вен пищевода у здоровых беременных. Максимальное увеличение портального венозного давления наблюдается в конце второго – начале третьего триместра беременности, а также во втором периоде родов.

Гистологическое исследование печени у беременных не выявляет каких-либо патологических изменений. Возможны неспецифические изменения, выражающиеся в небольшом повышении содержания гликогена, жировых вакуолей в гепатоцитах.

Поражения печени, обусловленные патологией беременности

Лечение предлежания плаценты

Решающим фактором, определяющим тактику ведения беременности, является наличие или отсутствие кровотечения .

Особенности ведения беременности

Выбор метода лечения зависит от ряда обстоятельств :

  • времени возникновения кровотечения (во время беременности, в родах) и его интенсивности;
  • вида предлежания плаценты;
  • срока беременности;
  • состояния родовых путей (степень раскрытия шейки матки);
  • положения и состояния плода;
  • общего состояния беременной (роженицы);
  • состояния гемостаза.

При отсутствии кровянистых выделений в первой половине беременности женщина может находиться под амбулаторным наблюдением. Необходимо соблюдать определённый режим: исключить физическую нагрузку, стрессовые ситуации, поездки, половую жизнь. Беременная должна чётко знать, что при появлении кровянистых выделений необходима срочная госпитализация в стационар .

Медицинское сопровождение беременных с предлежанием плаценты

При выявлении предлежания плаценты во второй половине беременности, особенно при полном предлежании, пациентка должна находиться в стационаре. Лечение в акушерском стационаре при сохранении удовлетворительного состояния беременной и плода направлено на продление срока беременности до 37-38 недель.

  • Назначают строгий постельный режим, а также препараты, нормализующие сократительную деятельность матки (спазмолитики, β-адреномиметики, магния сульфат).
  • Проводят лечение плодово-плацентарной недостаточности и анемии (препараты железа, поливитамины).
  • По показаниям проводят переливание эритроцитной массы, свежезамороженной плазмы .
  • Одновременно назначаются дезагреганты (препараты, препятствующие тромбообразованию), препараты, укрепляющие сосудистую стенку.
  • Если нет уверенности в продлении срока беременности до 36 недель, то для профилактики развития синдрома дыхательных расстройств у ребёнка после родов беременным показано введение глюкокортикоидов (гормональных противовоспалительных средств).

Как рожать с предлежанием плаценты

В ряде случаев необходимо проведение экстренного кесарева сечения.

Показания к экстренным родам с помощью кесарева сечения (независимо от срока беременности):

  • начавшееся кровотечение при полном предлежании плаценты;
  • одномоментное массивное кровотечение, угрожающее жизни беременной, несмотря на срок беременности и состояние плода (плод нежизнеспособен или мертвый);
  • повторяющиеся кровотечения;
  • небольшие кровопотери в сочетании с анемией и снижением артериального давления .

Показания к плановому кесареву сечению:

  1. Полное предлежание плаценты является абсолютным показанием. В этом случае внутренний зев шейки матки полностью перекрыт плацентой, поэтому естественные роды невозможны. Кроме того, с началом родовой деятельности плацента будет прогрессивно отслаиваться, а кровотечение усиливаться. Такое состояние угрожает жизни роженицы и плода .
  2. Неполное предлежание плаценты, осложнённое сопутствующей патологией :
  3. неправильное положение плода (поперечное, тазовое, косое);
  4. узкий таз;
  5. рубец на матке;
  6. многоплодная беременность;
  7. выраженное многоводие;
  8. возраст первородящей и т. д.

Естественные роды при предлежании плаценты

Естественные роды через родовые пути с ранней амниотомией (вскрытием плодного пузыря) необходимо вести под постоянным мониторным контролем за состоянием плода и сократительной деятельностью матки (КТГ). Естественное родоразрешение возможно при неполном предлежании плаценты и благоприятных условиях:

  • плод находится в головном предлежании;
  • кровотечение отсутствует или остановилось после вскрытия плодного пузыря;
  • отсутствует сопутствующая акушерская патология;
  • шейка матки зрелая;
  • родовая деятельность хорошая.

Однако чаще всего в случае предлежания плаценты акушеры выбирают оперативное родоразрешение. Кесарево сечение используется с частотой 70-80 % при данной патологии .

В раннем послеродовом периоде кровотечение также может возобновиться из-за нарушения процессов отделения плаценты, снижения сократительной способности матки и повреждения сосудистой сети шейки матки .

Секс и предлежание плаценты

Из-за риска кровотечения при предлежание плаценты рекомендуется физический и половой покой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector