Отзывы: церетон. мнение о лекарстве врачей и пациентов

Как действует препарат{q}

Действие Церетона обусловлено особенностями активного компонента – холина альфосцерата. Лекарство поставляет холин в отделы ЦНС, где он используется для производства ацетилхолина (вещество, обеспечивающее проведение нервных импульсов) и фосфатидилхолина (компонент клеточной мембраны).

В итоге улучшается скорость проведения импульсов между нейронами, повышается эластичность клеточной стенки, происходит восстановление клеток мозга и функций поврежденных рецепторов.

По мере приема Церетона в ЦНС происходят следующие изменения:

Усиливается ток крови в мозге;
Восстанавливается кровообращение в пораженных отделах ЦНС;
В ЦНС активируются обменные реакции;
Восстанавливается фосфолипидный состав оболочек нервных клеток;
Исчезают симптомы неврологии;
Нормализуется сознание;
Улучшаются познавательные процессы;
Улучшаются поведенческие функции;
Восстанавливаются функциональная активность нервных рецепторов;
Нормализуется передача импульсов между нейронами;
Улучшается память, внимание, концентрация.

По мере приема Церетона в ЦНС активируются обменные реакции.

Противопоказания к применению препарата

При любых сосудистых патологиях головного мозга (особенно острых), в частности, при инсультах, во время восстановительного периода после черепно-мозговой травмы.
При легких мыслительных (когнитивных) расстройствах, а также в качестве вспомогательного средства, как важное дополнение основной терапии, при деменциях в различных вариантах.
При лечении пациентов преклонного возраста, когда число синаптических связей уменьшается, и это негативно сказывается на мыслительной деятельности в общем. С помощью препаратов данного класса проведение через синапсы нейронов нервного импульса улучшается, что может компенсировать факторы старения за счет активизации работы синапсов.
Лечение хронических патологий также проходит крайне успешно.. ПОДРОБНЕЕ: Церетон инструкция по применению отзывы

ПОДРОБНЕЕ: Церетон инструкция по применению отзывы

Эту работу провели многие специалисты, оставившие свои положительные отзывы. «Церетон» в случаях длительного лечения (на протяжении двух-трех месяцев) применяется в виде инъекций, далее же возможно использовать пероральную форму холина альфосцерата.

Применяется для терапии у больных, которые находятся на восстановительном этапе после тяжелых черепно-мозговых травм, ишемического или геморрагического инсульта.

Также применяется при лечении психоорганического синдрома, старческой псевдомеланхолии, расстройств когнитивного характера.К таким расстройствам относятся:

спутанность сознания,
снижение мотивации,
дезориентация,
нарушение мыслительных функций,
снижение восприимчивости к новой информации, уменьшение инициативности,
нарушения памяти,
сниженная способность концентрировать внимание.

Капсулы

Применяются в восстановительном периоде черепно-мозговой травмы, ишемического или геморрагического инсульта. Капсулы Церетон назначают по 800 мг утром и 400 мг днем в течение 6 месяцев.

Раствор

Врач, исходя из показаний и особенностей пораженного организма, может корректировать дозировку, а также продлевать длительность интенсивной терапии

Важно уточнить, что Церетон является лишь вспомогательным лечащим средством, но редко выступает в качестве самостоятельного лечения

Особенности применения

Препарат принимают в первой половине дня для предотвращения явлений перевозбуждения и бессонницы.

Церетон не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций, но из-за риска развития неблагоприятных реакций со стороны нервной системы (головокружение, двоение в глазах и т.д.

Как показывают исследования, употребление Церетон может быть сопровождено побочными эффектами:

  • фарингитом;
  • тошнотой;
  • запорами;
  • повышенной раздражительностью;
  • сыпью;
  • судорогами;
  • головными болями;
  • сухостью слизистых;
  • усилением ишемии мозга;
  • сонливостью;
  • диареей;
  • крапивницей;
  • судорожными реакциям;
  • тревожным состоянием, головокружением;
  • бессонницей;
  • локальной болью при введении;
  • учащенными позывами к мочеиспусканию.

Передозировка

Превышение дозы сопровождается усилением нежелательных эффектов.

Симптомы: может отмечаться тошнота (главным образом вследствие допаминергической активации), которая купируется после отмены препарата.

Лечение: симптоматическая терапия, включающая промывание желудка и прием сорбентов.

Противопоказания

Во время вынашивания ребенка также не рекомендуется использовать таблетки Церетон. Инструкция по применению не советует принимать их и в период грудного кормления.

Церетон имеет следующие противопоказания к применению:

  • Геморрагический инсульт (сопровождающийся кровоизлиянием в мозг) в острой стадии развития;
  • Индивидуальная непереносимость производных холина и веществ, входящих в состав капсул;
  • Лица, не достигшие 18-тилетнего возраста;
  • Период вынашивания ребенка;
  • Кормление грудью.

Мнение специалиста

Нервные расстройства, моральная усталость, депрессия способствуют усугублению клинической картины при шейном остеохондрозе. Курпатов, как и другие специалисты, не единожды упоминал о роли психического фактора при любом заболевании, особенно когда речь идет о наличии второстепенных признаков – головных болях, головокружениях.

Разорвать замкнутый круг позволяет поход к врачу, что подберет индивидуальное лечение, назначит средство от головной боли и остеохондроза. Лечить вертиго, иначе говоря, головокружение, помогают таблетки, а в борьбе с болезнью нужна общая диагностика и лечение всех симптомов. Принять лекарства и забыть о болезни не получится, подход к выздоровлению должен быть комплексным, включая гимнастические упражнения, физиотерапевтические процедуры, собственное желание выздороветь.

Принцип действующего вещества

Главное действующее вещество препарата — холина альфосцерат. Это холинэргическое вещество, которое стимулирует когнитивную деятельность, а также улучшает показатели у атлетов. Это пищевая добавка, которая содержит в себе холин. Соединение отлично растворяется в спирте и воде, но плохо растворяется в хлороформе. Холин относится к категории четвертичных аммониевых соединений.

Свойства холина альфосцерата:

существенно повышает кровоток в церебральных сосудах;
активизирует работу подкорковой структуре мозга;
восстанавливает сознание после травм и повреждений головного мозга;

Холина альфосцерат считается природным заменителем ацетилхолина. Он отлично повышает эластичность всех нервных процессов.

Медикамент «Церетон» — очень качественный препарат

Таким образом, данный препарат получил самые лестные отзывы. «Церетон», по словам М. В. Александрова, относится скорее, если использовать правильную терминологию, к нейропротекторным препаратам, нежели к ноотропам.

ПОДРОБНЕЕ: Верапамил цена в Москве от 43 руб., купить Верапамил, отзывы и инструкция по применению

Они несколько отличаются по способу действия. Выпускается в нескольких лекарственных формах средство «Церетон». Уколы, отзывы о которых в основном положительные, капсулы, а также другие препараты, в которые входит холина альфосцерат, отличает то, что они эффективно воздействуют на проведение нервных импульсов, что является важнейшим процессом в нервной деятельности любого человека.

Именно качество проведения импульсов прямо влияет на работу мозга, отделы, отвечающие за трофику мозга, благодаря чему обеспечивается гораздо более высокая скорость восстановления при поражениях различного характера.

Сравнение привыкания у Церепра и Церетона

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром о, у Церепра достаточно схоже со аналогичными значения у Церетона. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Церепра значения «синдрома о достотачно малое, впрочем также как и у Церетона.

Мнение пациентов

Выше было изложено описание некоторых аналогов. Рассмотрена была препарата «Церетон» инструкция.

Отзывы о медикаментах – это еще один вопрос, который всегда вызывает интерес. Что же думают пациенты о данных лекарствах?

Большой популярностью пользуется препарат «Церетон». Люди, столкнувшиеся с воздействием данного средства на организм, утверждают, что лекарство достаточно эффективно. Препарат, как правило, назначают при серьезных ЧМТ, после перенесенных ишемических инсультов. Родственники таких пациентов утверждают, что после назначения лекарства «Церетон» больные значительно быстрее идут на поправку. У них восстанавливается память, улучшается общее состояние. Отмечено благоприятное воздействие на нервную систему. Кроме того, у пациентов восстанавливается координация движения, исчезает депрессивное состояние.

Хорошо отзываются люди о препарате «Глеацер». Они отмечают, что средство действительно очень эффективное. Среди минусов данного медикамента можно отметить болезненность инъекции и высокую стоимость.

Церетон – ноотропный медикамент, способный усиливать метаболизм в тканях центральной нервной системы. Действующее вещество холина альфосцерат активно способствует выделению необходимого мозгу естественного холина. Это вещество улучшает кровоток, в том числе в повреждённых отделах вследствие травмы, повышает ясность сознания, устраняет неврологические симптомы после патологических процессов.

Препарат показан к применению при психоорганическом синдроме после дегенеративных воздействий на мозг, старческой псевдомеланхолии, спутанности сознания, расстройств памяти, мыслительной дисфункции, дезориентации, депрессии, восстановительной терапии после травм и инсультов. Выпускается средство российского производства в капсулах и в ампулах.

Цены начинаются с порога в 530 рублей и до 1200 рублей. Лекарство противопоказано при беременности, в период лактации, при остром геморрагическом инсульте, а также для ребёнка или подростка до 18 лет. Медикамент отпускается в аптеках строго по рецепту.

Условия отпуска и хранения

Приобрести данное лекарственное средство в аптеках можно только по рецепту.

Хранить упаковку с ампулами следует в месте, надежно защищенном от прямого воздействия солнечных лучей. Температура окружающей среды не должна превышать +20°C. При соблюдении рекомендованных условий хранения срок годности препарата составляет 24 месяца. Дата изготовления нанесена на упаковку. Если срок годности уже истек, применять данный медикамент категорически не рекомендуются. Ампулы утилизируют.

Производитель подчеркивает, что раствор, содержащийся в ампулах, является стерильным. Использовать для введения нужно только ту жидкость, которая находилась в плотно закрытой емкости. Поврежденные ампулы использовать нельзя.

Запрещается также хранить открытую ампулу — раствор используют для инъекции сразу после открытия.

Форма выпуска и состав препарата

Ноотропное средство Церетон выпускается в форме раствора, предназначенного для введения в мышцу или вену, а также в виде капсул. Активным компонентом в обоих случаях является холина альфосцерат.

  • Раствор. Прозрачная, не имеющая цвета жидкость, помещенная в стеклянные ампулы, объемом 4 мл. В одном мл раствора содержится 250 мг холина альфосцерата. Вспомогательным веществом является вода для инъекций. В одной упаковке Церетона может содержаться 3, 5 или 10 ампул раствора.
  • Капсулы. Оболочка капсул желатиновая, мягкая, желтоватого цвета. Внутри находится маслянистый раствор, содержащий 400 мг активного компонента холина альфосцерата, а также глицерол и очищенную воду. В упаковке может содержаться 14, 28, 42 или 56 капсул.

Церетон выпускается в форме раствора, предназначенного для введения в мышцу или вену, а также в виде капсул.

Фармакологическое действие

Препарат «Церетон» – это ноотропное средство. Его главное действие заключается в том, чтобы увеличить производство холина в области головного мозга. Это происходит за счет воздействия медикамента на выделение ацетилхолина и фосфатидилхолина в клетках.

Лекарство имеет несколько лечебных свойств:

  • Нормализует кровообращение в мозговых тканях.
  • Активизирует метаболизм в нервной системе.
  • Восстанавливает сознание при нарушениях неврологического характера.
  • Улучшает когнитивные функции организма.
  • Повышает качество памяти.
  • Благоприятно влияет на поведение пациента при энцефалопатии.
  • Нормализует функциональность рецепторов.

Улучшение мозгового кровообращения одно из основных фармакологическое действий Церетона При лечении «Церетоном» в организме накапливается его активное вещество. Лечебный эффект достигается достаточно быстро и сохраняется на долгое время. Выводится препарат в основном через легкие, а также немного через почки и печень.

Лекарство «Глеацер»

Если необходим аналог «Церетона» по действующему веществу, то данное средство полностью подходит. Медикамент «Глеацер», так же как и оригинальный медикамент, основан на компоненте под названием холина альфосцерат.

Выпускается лекарство в виде раствора, предназначенного для внутримышечного либо внутривенного введения.

Препарат предназначен для лечения:

  • ЧМТ в острой стадии с поражениями стволового уровня;
  • хронической цереброваскулярной недостаточности (дисциркуляторной энцефалопатии);
  • деменции (сенильной, альцгеймеровского типа, смешанной формы);
  • ишемического инсульта (в восстановительном периоде);
  • хореи Гентингтона;
  • функциональных расстройств ЦНС;
  • нарушения памяти;
  • спутанности сознания;
  • снижения мотивации, концентрации внимания;
  • старческой псевдомеланхолии;
  • дезориентации.

Многих пациентов интересует на препарат «Глеацер» цена. Следует отметить, что данный аналог обходится больным дешевле, чем оригинальный медикамент. Однако не забывайте, что только врач может принять решение о замене препарата.

Итак, сколько стоит «Глеацер»? Цена за 1 упаковку из 3 ампул составляет 288 руб. Как видите, медикамент действительно дешевле, чем оригинальное средство.

Схемы назначения препарата

На вопрос о наиболее распространенных схемах назначения данного препарата получены следующие отзывы:

  • «Церетон» используется так же, как препарат «Глиатилин», назначение его не представляет сложности для тех врачей, которые знакомы с этим медикаментом.
  • Переходить на схемы, при которых используется средство «Церетон», очень просто: необходимо механически перенести старые схемы на новый препарат.
  • Острая сосудистая патология и черепно-мозговая травма лечатся внутривенным капельным введением по 1000 мг (равно 1 ампуле – 4 мл препарата) в сутки, 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения — 5-10 дней (отдельные случаи — до 15 дней). Упаковка средства «Церетон» содержит 5 ампул, а значит, на курс уйдет 2-3 упаковки.
  • Хроническая сосудистая недостаточность головного мозга позволяет проводить лечение с внутримышечного введения данного препарата (4 мл равны 1000 мг в сутки) на протяжении 5-10 дней, далее можно перейти на пероральный прием.

ПОДРОБНЕЕ: Применение диоксидина при насморке

Побочные эффекты Церетон, противопоказания

Передозировка

Противопоказания

Неправильное использование препарата (несоблюдение режима приема и/или дозировки) может привести к развитию побочных проявлений. В большинстве случаев это – тошнота. Среди других побочных реакций организма отмечают:

  • Расстройство стула (запор или диарея);
  • Проявления фарингита (ощущение першения, инородного тела в горле);
  • Сухость во рту;
  • Нарушения сна (бессонница, дневная сонливость);
  • Боль в голове;
  • Головокружение;
  • Состояние тревожности;
  • Проявления агрессии и нервозности;
  • Высыпания на коже;
  • Усиленное мочеобразование.

Неправильное использование препарата может вызвать расстройство стула (запор или диарея).

При превышении необходимой дозировки проявление побочных эффектов может усиливаться. Чаще всего наблюдается расстройство со стороны ЖКТ в виде тошноты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector