Атаракс: инструкция по применению (таблетки)

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество препарата Атаракс — гидроксизина дигидрохлорид является производным дифенилметана. Препарат не является депрессантом ЦНС, но при этом может оказывать угнетающее влияние на активность некоторых зон подкорковой области.

Атаракс оказывает на организм бронходилатирующее и антигистаминное влияние. Если принимать его в терапевтической дозе, на секреторную и кислотообразующую функции влияния не происходит.

Оказывает эффективное влияние в процессе терапии кожного зуда, аллергических дерматитов, экземы, крапивницы. Если у больного нарушены функции печени, длительность антигистаминного действия увеличивается до 96 часов.

Отмечается симпатолитическое, спазмолитическое, мягкое анальгезирующее влияние. После приема препарата пациенты отмечают увеличение общей продолжительности периода сна, уменьшение пробуждений ночью и их периода, уменьшение тонуса мышц. При этом не происходит нарушений памяти.

Противопоказания

Атаракс обладает рядом противопоказаний, обусловленными его проходимостью через плацентарный и другие биологические барьеры, а также влиянием на М-холино- и Н1-гистаминовые рецепторы:

  • беременность, роды, грудное вскармливание;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства, а также цетиризина, аминофиллина, пиперазина, этилендиамина и их производных;
  • порфирия.

С осторожностью используют Атаракс при запорах и нарушениях мочеиспускания, при повышенном внутриглазном давлении, деменции, эпилепсии, миастении, гиперплазии простаты, аритмии. Внимания требует одновременное использование с препаратами, нарушающими ритм сердца, угнетающими ЦНС, блокирующими холинорецепторы

Снижения дозы необходимо у пациентов со среднетяжелой и тяжелой почечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, у лиц пожилого возраста

Внимания требует одновременное использование с препаратами, нарушающими ритм сердца, угнетающими ЦНС, блокирующими холинорецепторы. Снижения дозы необходимо у пациентов со среднетяжелой и тяжелой почечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, у лиц пожилого возраста.

Особые указания

Если пациенту необходимо провести аллергологические тесты, лечение препаратом прекращается за пять дней до проведения исследования.

Пациенты, которые управляют автомобилем, должны учесть, что препарат может оказывать внимание на скорость реакции и концентрацию внимания

Если у пациента в анамнезе значатся судороги, то лечение препаратом нужно вести очень осторожно

Если у пациента в анамнезе значатся судороги, то лечение препаратом нужно вести очень осторожно. Учитывая тот факт, что Атаракс имеет антихолинергическое действие, нужно осторожно применять его для лечения больных с глаукомой, запором, миастенией, деменцией

Следует воздерживаться от приема седативных средств при лечении этим препаратом

Учитывая тот факт, что Атаракс имеет антихолинергическое действие, нужно осторожно применять его для лечения больных с глаукомой, запором, миастенией, деменцией. Следует воздерживаться от приема седативных средств при лечении этим препаратом

Осторожно назначают лекарственное средство больным с сердечной аритмией, тем, кто применяет антиаритмические препараты. При лечении пожилых людей изначально назначается половина дозы препарата

Показания к применению

Таблетки Аtarax назначают для лечения взрослых пациентов в следующих случаях:

  • С целью устранения проявлений тревоги, внутреннего напряжения, психомоторного возбуждения, высокой раздражительности при лечении больных неврологическими, соматическими, психическими заболеваниями.
  • При хроническом алкоголизме, а также для устранения синдрома абстиненции, который сопровождается психомоторным возбуждением.
  • Как соматическое средство во время премедикации.
  • Как симптоматическое средство для устранения кожного зуда.

Показания к применению Атаракса определяет лечащий врач. Как правило, показания к применению препарата имеются при разнообразных кожных заболеваниях, которые сопровождаются выраженным кожным зудом.

Особые указания

Не сочетать применение лекарственного средства с употреблением алкоголя.
Атаракс значимо влияет на внимание и скорость реакции, может вызвать сонливость и эпизоды головокружения

Учитывая это, лицам за рулем и управляющими механизмами стоит быть осторожными во время курса лечения.
Коррекция дозы препарата необходима пациентам, страдающим печеночной или почечной (прежде всего, тяжелой степени) недостаточностью, а также пожилым при снижении показателя биохимии крови СКФ.
Учитывая антигистаминный эффект препарата при важности прохождения аллергических проб Атаракс отменяют за 5 дней до теста.
При совместном использовании лекарственного средства с препаратами, угнетающими ферменты печени, возможно увеличении концентрации активного вещества гидроксизина в плазме крови, а также повышение трансаминаз.
Не следует совместно использовать Атаракс с препаратами, ингибирующими МАО, блокирующими холинорецепторы
Атаракс снижает эффективность адреналина, бетагистина, фенитоина и блокирующих холинэстеразу препаратов. Гидроксизин усиливает действие препаратов, напрямую влияющих на центральную нервную систему (например, опиоиды, барбитураты, другие транквилизаторы, этанол, гипнотики и т

д.).

Побочные эффекты

Атаракс может приводить к появлению слабо и умеренно выраженных побочных симптомов, быстро проходящих после отмены или снижения дозы лекарственного средства. К таким симптомам относятся: сонливость, общая слабость, головокружение, головная боль, снижение артериального давления, учащение пульса. Редко наблюдаются – сухость во рту, нарушение стула и мочеиспускания, тошнота, повышение АСТ и АЛТ в биохимическом анализе крови, повышение выделения пота, спазм бронхов, аллергия. Описаны очень редкие случаи возникновения при использовании больших доз тремора, судороги и дезориентированного состояния.

Передозировка:

Передозировки препарата Атаракс лучше не допускать. В противном случае, при приеме дозировок, многократно превышающих терапевтические (от 150 мг) угнетается центральная нервная система или идет её перевозбуждение с развитием психомоторного галлюцинаций, появляется тошнота, рвота, аритмия, гипотензия, редко могут быть судорожные эпизоды, дезориентация.

В случае случившейся передозировки немедленно вызвать рвоту, провести меры по промыванию желудка, симптоматическое лечение. Антидота для купирования передозировки Атаракса не существует. За пострадавшим наблюдают в течение 24 часов, при необходимости поддерживают жизненно важные функции. Для повышения давления не следует использовать адреналин. Гемодиализ не используют в силу его неэффективности.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться такие явления:

  • усиление антихолинергических эффектов;
  • парадоксальная стимуляция или угнетение ЦНС;
  • проявления непроизвольной двигательной активности;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение сознания и галлюцинации;
  • артериальная гипотензия, аритмия;
  • в редких случаях при сильной передозировке — судороги, тремор, дезориентация.

При приеме слишком большого количества препарата важно вызвать рвоту, промыть желудок. Практикуются мероприятия, которые направлены на поддержку жизненных функций организма

За пациентом ведется наблюдение до тех пор, пока не исчезнут все симптомы интоксикации.

Способ применения

При симптоматическом зуде суточная дозировка препарата составляет соответственно возрасту: 1-6 лет от 1 до 2,5 мг на кг массы тела; старше 6 лет – от 1 до 2 мг на кг (дозу делят на 3 приема в сутки); старше 18 лет начинают с 25 мг, постепенно увеличивая при необходимости до 100 мг в 4 приема.

При премедикации Атаракс назначают из расчета 1мг на кг массы тела ребенка в ночь перед и непосредственно за час до вмешательства.

Для лечения тревоги взрослым суточную дозу титруют, начиная с 25-100 мг (не больше 200 мг) с возможным увеличением до 300 мг в сутки (максимально допустимо). Стандартная схема – 12,5 мг утро/день и 25 мг на ночь.

Пожилым людям лекарственное средство назначают с 12,5 мг постепенно увеличивая не более чем до 150 мг/сут. Лицам, страдающим почечной или печеночной недостаточностью, используют дозы ниже средних рекомендованных под контролем врача.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат Аtarax всасывается в ЖКТ и быстро поступает в кровь. Наибольшая концентрация в плазме крови отмечается через 2 часа после употребления таблеток. Биодоступность при перооральном приеме равна 80%. Действующее вещество гидроксизин распространяется по всему организму и преимущественно накапливается в тканях.

Гидроксизин может проходить через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Как следствие, он накапливается в тканях плода в высокой концентрации. Также метаболиты попадают в грудное молоко.

В процессе метаболизма гидроксизина преимущественно образуется цетаризин, который обладает свойствами антагониста гистаминовых рецепторов.

Метаболиты лекарственного средства из организма выводятся в неизмененном виде с мочой.

Следует учитывать, что у пожилых людей, а также у тех, кто страдает нарушениями функций печени и почек, во время лечения препаратом отмечается увеличенная концентрация метаболитов в крови. Поэтому чтобы не проявлялись побочные действия, нужно снизить дозу. Сколько можно принимать таблеток, должен в таком случае определить лечащий врач.

Инструкция по применению Атаракса (Способ и дозировка)

Инструкция на Атаракс должна четко соблюдаться при лечении препаратом. Лекарство принимается внутрь. При лечении состояния тревоги рекомендовано применять 0,05 таблетки ежесуточно. Если у пациента отмечается тяжелая степень тревоги, в сутки можно принимать 0,3 г препарата.

Перед хирургической операцией рекомендовано принимать 0,05-0,2 г. Препарат дают пациенту за один час до проведения операции. Дополнительно можно принять 0,05 г на ночь перед проведением анестезии.

Если проводится лечение зуда, то изначально пациенту рекомендуется использовать 0,025 г лекарства. Если есть необходимость, такую дозу Атаракса можно принимать 3-4 раза в день. Самая большая доза, принимаемая одновременно, не должна превышать 0,2 г, а доза в сутки не должна превышать 0,3 г.

При лечении зуда у детей дошкольного возраста (от 3 лет) используется суточная доза 0,001-0,0025 г/кг веса ребенка.

Википедия свидетельствует, что дозу чаще всего подбирают индивидуально. Она зависит, прежде всего, от того, как организм реагирует на лечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector