Цефекон® д (cefecon d)

Инструкция на Цефекон Д

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводят 2 — 3 раза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требует детский возраст 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

В возрасте от 3 месяцев до одного года при весе ребенка 6 -10 кг доза препарата составляет 1–2 свечи по 0,1 г; 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г; 3–10 лет (вес 16–32 кг) 1 свеча по 0,25 г; 10–12 лет (вес 33–36 кг) 2 свечи по 0,25 г.

Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

Способ применения и дозы Цефекона свечи для детей

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст

Вес

Разовая доза

1-3 месяца

4-6 кг

1 суппозиторий по 50 мг

3-12 месяцев

7-10 кг

1 суппозиторий по 100 мг

1-3 года

11-16 кг

1-2 суппозитория по 100 мг

3-10 лет

17-30 кг

1 суппозиторий по 250 мг

10-12 лет

31-35 кг.

2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Состав и фармакологическое действие Цефекона

Активным компонентом лекарства является парацетамол. Он может содержаться в суппозиториях в дозировке 50, 100 и 250 мг. Дополнительно в медикаменте содержатся вещества, выполняющие вспомогательные функции. Такими компонентами являются суппосир и витепсол.

Препарат способен при использовании оказывать анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее. Действие активного соединения обусловлено его способностью блокировать циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Свечи Цефекон для детей в соответствии с инструкцией по применению не оказывают отрицательного влияния на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку ЖКТ.

Лекарственное средство быстро абсорбируется из просвета желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация достигается через 30-60 минут после применения лекарства.

Активное соединение способно легко преодолевать гематоэнцефалический барьер и имеет высокий показатель биодоступности. Связывание с белками плазмы крови незначительное и составляет около 10%.

Остановимся на примере детей. По- первых необходимо сказать, что данный препарат очень эффективный. Мы в своей семье его часто используем, в основном лечим, а точнее снимаем жар свечами Цефекон (буквально неделю назад внучка перенесла простудное заболевание). Ранее принимала она нурофен в виде спрея, однако в этот раз её рвало от него, поэтому свечи очень помогли. В этом лекарстве, как и в большинстве жаропонижающих основной компонент — парацетамол. Много зависит от состояния организма ребенка, но улучшение наступает уже через тридцать минут.

Цефекон в форме свечей не самый эффективный препарат, для снижения температуры и снятия боли. Он начинает действовать через 20-30 минут. Нурофен в сиропе например, начинает действовать быстрее. Но в раннем детстве у сына была аллергия на Нурофен и приходилось ставить Цефекон. Действующее вещество препарата — старый проверенный парацетамол.

Препарат «Цефекон» в виде в форме выпуска в виде свечей начинает работать через 20- 30 минут. Обусловлено это действие тем, что в прямой кишке наступает быстрое всасывание препарата, потому что особенностью прямой кишки и является быстрое всасывание за счет разветвленной системы вен. (по аналогии в сосудистой системой полости рта).

Этот метод введения через прямую кишку наилучший, можно четко дозировать, (дать 1/2 свечи), что трудно получить при выпаивании грудным детям определенной дозы препарата.

Некоторые родители хотят очень быстрого снижения температуры тела, минут за 10, но так не бывает, и это не есть хорошо, процессы терморегуляции не могут быстро происходить, человеческое тело не холодильник, нужно, чтобы сосуды спокойно расширились, не нужно резких перепадов в сосудистой системе. Все знают, как тяжело человек реагирует, когда снижается резко температура, пот градом, озноб, сердцебиение. А что говорить о детском организме, где процессы терморегуляции несовершенны.

Нужно помнить, что защитные белки, вещества в организме (интерфероны) начинают вырабатываться, когда температура тела до 38 градусов, в этот период родители просто «давят» иммунную систему малыша, не дают ей прогрессировать, развиваться, вырабатывать антитела и иммуноглобулины для защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector