Панадол детский суспензия 120мг/5мл 100мл инструкция по применению

Детский Панадол, Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Сироп Детский Панадол, инструкция по применению

Флакон перед применением тщательно взбалтывают. Правильное и рациональное дозирование обеспечивается специальным мерным шприцем, вложенным в упаковку.

Инструкция на суспензию детям:

От 3-х месяцев: 3-4 раза в день по 15 мг/кг веса. В сутки можно назначать не больше 60 мг/кг. Допустимо принимать сироп для детей каждые 4-6 часов, но не чаще 4-х раз в сутки (в рекомендуемой дозе 15 мг/кг). Дозировка подбирается индивидуально с учётом сопутствующей патологии, переносимости лекарственного средства, возраста ребёнка.

С целью снижения температуры тела Панадол для детей можно принимать не дольше 3-х дней; для купирования болевого синдрома — 5 дней. При отсутствии ожидаемого эффекта требуется консультация педиатра.

Инструкция на свечи Панадол для детей

Суппозитории предназначены для ректального введения (дозировка парацетамола 125 мг). Свечи детские вводят каждые 4-6 часов по 1 суппозиторию (для детей от 3-х месяцев до 3-х лет). Свечи можно применять не больше 3-х раз в день.

Передозировка

Острое отравление проявляется рвотой, усиленным гипергидрозом, эпигастральными болями, тошнотой, бледностью кожных покровов. Через 1-2 дня после отравления проявляются первые признаки токсического поражения печёночной системы (повышение уровня АЛТ и АСТ, болезненность в области печени). В крайне тяжёлых случаях развивается недостаточность печеной системы, кома.

При хронической передозировке постепенно развиваются токсические поражения почек и печени:

  • интерстициальный нефрит;
  • неспецифичекая бактериурия;
  • папиллярный некроз;
  • почечная колика.

Терапия отправления направлена на скорейшую отмену медикамента и проведение мероприятий по дезинтоксикации (промывание желудка, назначение энтеросорбирующих лекарственных средств). Специфическим антидотом может выступать Ацетилцистеин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно- кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.Фармакокинетика.Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут.Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа.При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 секунд.Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.Дети (от 3 месяцев до 12 лет)Максимальная разовая доза -15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Частота приема не более 3-4 раз в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов.Во всех других случаях перед приемом препарата «Детский Панадол» необходима консультация врача.

    Доза
Масса тела (кг)  Возраст  Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5-6 2-3 месяца Только по предписанию врача
6-8 3- 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность применения без консультации врача — 3 дня.

Не превышайте рекомендованную дозу!При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития поражения печени (см. «Передозировка»),Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, обратитесь к врачу.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола у детей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector