Вибуркол® (viburcol®)

Когда нужно обратиться к врачу

Рассуждая о том, что делать при прорезывании зубов у детей, чем лечить воспаленные десны, родители могут не заметить начала патологического процесса, не связанного с естественными признаками. Симптомы, которые не проходят на протяжении нескольких дней, скорее всего, указывают на заболевание, требующее срочного обращения к педиатру.

У полугодовалых малышей снижается иммунитет, приобретенный внутриутробно, а собственный находится только на начальной стадии своего формирования. Кроха уязвим к инфекциям и вирусным агентам. При появлении зубных единиц наблюдается недосып и иной дискомфорт, в результате существенно снижаются защитные функции детского организма.

Тревожные сигналы:

  • устойчивое повышение температуры тела до 39 градусов и более, жаропонижающие средства не помогают или показывают незначительную эффективность;
  • кашель с отделением большого количества слизи;
  • непроходящее расстройство желудка;
  • кровь в кале;
  • язвы на слизистых оболочках во рту;
  • длительный насморк, гнойные выделения из носа;
  • запор более 3 дней;
  • оттенок эмали отличается от нормы, присутствуют желтые пятна или другие вкрапления;
  • коронки расположены неправильно, существенно выступают за границы ряда.

Если малышу исполнился год, а ни одного зуба не появилось, необходимо пройти обследование. Вероятно, проблема возникла из-за недостатка минеральных веществ, нарушения обменных процессов, болезни щитовидки.

Длительный понос

В большинстве случаев подобная симптоматика наблюдается не более двух суток. Однако возможны исключения, когда кроха мучается с диареей до недели. В таком случае рекомендуется в обязательном порядке посетить терапевта. Врач назначит безопасные и эффективные препараты, способствующие затвердению стула.

Если оставить опасный признак без внимания и думать только о том, чем обезболить прорезывание зубов у ребенка, это может привести к сильному обезвоживанию и истощению. Опаснейшими явлениями считаются кровянистые и слизистые примеси в кале.

Температура

Когда градусник показывает 38,5 и более высокие температурные показатели, которые не спадают, нужно обязательно вызвать педиатра. Тело маленького человека еще не обладает совершенной терморегуляцией, подобное состояние крайне опасно и иногда угрожает жизни. Контролировать кроху с сильным жаром должен исключительно специалист.

Затяжной кашель

Незначительное отхождение мокроты и редкие покашливания считаются нормой. Что делать при прорезывании зубов у детей, чем лечить, если кашлевой синдром не проходит, не дает малышам нормально дышать, есть и отдыхать? Такие симптомы наряду с одышкой и хриплым дыханием должны насторожить маму и папу. Вполне вероятно, что на фоне снижения защитных сил организма присоединилась бактериальная или вирусная инфекция.

Как помочь без лекарств

Медикаментозные средства активно используются при прорезывании, но как успокоить ребенка, когда режутся зубы, с помощью других методов? Высокую эффективность показывает массаж, прописанный дантистом. Так болевые ощущения устраняются от небольшого надавливания. Еще вариант — охлаждение десен, за счет которого происходит сужение сосудов (принцип аналогичен действию льда при ушибах и других травмах).

Массировать болезненные участки нужно исключительно чистыми пальцами. Подойдут и силиконовые щетки, подходящие для младенцев полугодовалого возраста и старше. Необходимо хорошо вымыть аксессуар и по возможности простерилизовать

Стоит соблюдать осторожность, избегая чрезмерного давления. Некоторые люди придерживаются мнения, что физическое вмешательство в естественный ход событий может в дальнейшем привести к кариесу и иным патологическим процессам, однако это ошибочно

В аптеках и детских магазинах продаются специальные прорезыватели, изготовленные из силикона и других мягких материалов, не образующих зазубрин при прогрызании. Самыми эффективными считаются модели с неоднородной ребристой поверхностью. Силиконовые кольца с гелеобразной субстанцией внутри используются и для охлаждения. Нужно ненадолго поместить предмет в морозильную камеру, а затем дать его крохе.

Охлажденные продукты прикорма (пюре, сок, творог) также устранят боль. Годовалому человеку можно предложить прохладный банан или яблоко.

В каком порядке режутся зубки

Перед тем как облегчить прорезывание зубов у ребенка с помощью лекарств или немедикаментозных методов, необходимо разобраться в последовательности появления всех единиц и проверить, нет ли отклонений от общепринятых норм. Первыми выходят резцы, затем премоляры, клыки и моляры. Однако организм каждого человека индивидуален, поэтому возможны небольшие исключения из правил.

У некоторых малышей коронки показываются очень рано, до полугодовалого возраста. У других детей это происходит на несколько месяцев позже.

Специалисты утверждают, что к 3 годам у крохи должно выглянуть 20 коронок. Иногда встречаются аномалии: неправильное расположение и искривление рядов, а также потемнение эмали. Коричневая поверхность может указывать на то, что во время беременности будущая мама принимала антибактериальные препараты. Желто-зеленый цвет часто свидетельствует о проблемах с обменом билирубина. Также в некоторых случаях подобный признак говорит о заболеваниях печени и гибели красных кровяных телец (эритроцитов).

Сроки прорезывания зубов у детей

Верхние и нижние центральные резцы прорезаются до конца, как правило, в возрасте 1 года. Процесс начинается еще в 6 месяцев. Боковые вырастают ненамного позже. Клыки выходят на поверхность десен до двухлетия, рост премоляров и моляров может растянуться на более длительный период.

Родители не должны паниковать, если вдруг у малыша показались первые передние зубки на одной из челюстей, а на другой они режутся только сбоку

В то же время важно не пропустить серьезные хронические патологии, которые также сопровождаются нарушением общеустановленных сроков. Если есть сомнения в том, что все в порядке, лучше обратиться к врачу

Специалисты стоматологического центра «Дентика» проконсультируют маму и папу, проведут диагностические исследования и при необходимости направят к медикам узкой специализации.

Другие лекарства при прорезывании зубов –

Как мы уже сказали выше – гомеопатические препараты способны снять только умеренно выраженные симптомы, и они не обладают выраженным обезболивающим, жаропонижающим или противовоспалительным действием. Поэтому в ряде случаев параллельно могут использоваться специальные обезболивающие гели (для местного применения в полости рта). Гель может содержать – либо только растительные компоненты, либо их комбинацию с мягким анестетиком Лидокаином.

Но бывают ситуации, когда всего этого недостаточно. Например, у вашего ребенка может повыситься температура (24stoma.ru). Вообще повышенная температура при прорезывании зубов возникает очень редко, и чаще всего ее причиной являются – либо сопутствующее ОРЗ, либо герпетический стоматит слизистой оболочки полости рта. Также в ряде случаев у ребенка может быть значительно выражен болевой синдром и воспаление десны. Для этих случаев существуют следующие препараты.

1) Детский Панадол при прорезывании зубов –

В качестве активного компонента детский Панадол содержит парацетамол, соответственно, этот препарат будет обладать выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Имеется нескольких форм выпуска. Свечи Панадол с дозировкой 125 мг – можно применять с 1 года, а с дозировкой 250 мг – у детей с 3 лет. Однако самой удобной формой выпуска будет «Панадол Бэби» (в виде суспензии), которая может применяться у детей с 3 месяцев и до 12 лет.

Детский Панадол в форме суспензии  –

2) Нурофен при прорезывании зубов –

Суспензия Нурофен при прорезывании зубов будет хорошим выбором, когда нужно снять даже выраженный болевой синдром и воспаление. Активным компонентом Нурофена является ибупрофен (нестероидное противовоспалительное средство), что объясняет его высокую эффективности особенно при болях воспалительного характера. Действие препарата наступает очень быстро и после однократного применения продолжается до 8 часов, т.е. этот препарат можно применять только 3 раза в сутки.

Если сравнивать препараты на основе парацетамола и ибупрофена друг с другом – по выраженности жаропонижающего эффекта они будут сопоставимы, но при этом ибупрофен будет значительно лучше снимать боль и воспаление. Но имейте в виду, что независимо от формы выпуска – препараты с ибупрофеном можно применять у детей только с 3 месяцев. При этом(особенно в возрасте до 6 месяцев) – не стоит использовать этот препарат на постоянной основе в течение длительного времени.

Нурофен для детей (формы выпуска)  –

Схема приема суспензии «Нурофен Бэби»  –

  • 3-6 месяцев – по 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки,
  • 6-12 месяцев – по 2,5 мл (50 мг) 3-4 раза в сутки,
  • 1-3 года – по 5,0 мл (100 мг) 3 раза в сутки,
  • 4-6 лет – по 7,5 мл (150 мг) 3 раза в сутки,
  • 7-9 лет – по 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки.

И последний очень важный момент, о котором мы забыли упомянуть – никогда не давайте детям аспирин в качестве замены ибупрофену или парацетамолу. Вы поможете посмотреть в интернете, что такое «синдром Рея» и как он связан с приемом аспирина в детском возрасте. Надеемся, что наша статья оказалась Вам полезной!

1. Высшее профессиональное образование автора в стоматологии, 2. На основе личного 20 летнего опыта работы стоматологом,3. The European Academy of Paediatric Dentistry (EU),4. National Library of Medicine (USA), 5. https://www.vidal.ru/, 6. «Детская терапевтическая стоматология» (Леонтьев В.К.).

Какая ложечка лучше всего подойдёт для подарка?

Выбор серебряной ложки, как и любого другого подарка, должен происходить тщательно, если есть желание презентовать на самом деле стоящую вещь.

Имеет смысл при покупке серебряной ложки обратить внимание на следующее:

  • размер;
  • качество;
  • удобно ли её держать в ручке;
  • эстетические характеристики.

Учитывая, что, как правило, такой презент преподносят совсем ещё крохотному ребёнку, то размер ложки будет иметь значение.

Нет сомнений в том, что она должна быть маленькой, поэтому столовая ложка точно не подойдёт. При выборе маленькой ложечки рекомендуется отдать предпочтение кофейной, нежели десертной.

Начиная с прибора небольшого размера, будет возможность не ломать голову над выбором подарка в будущем. По мере взросления малыша ему можно будет подарить чайную ложку, десертную, а потом и вилку.

Важно выбрать изделие должного качества. К товару хорошего производителя, как правило, прилагаются:

  • сертификат;
  • юридический адрес предприятия;
  • указание о составе сплава;
  • рекомендация о том, как правильно за изделием ухаживать и чистить.

Не следует приобретать самый дешёвый товар, а также изделие с низкой пробой. Это значит, что при изготовлении ложки было использовано много примесей. Из-за этого ложечка может быстро потерять вид, что расстроит как ребёнка, так и дарителя. Ведь такой подарок преподносится на долгую память.

Ложка на крестины

Не рекомендуется выбирать изделие с позолотой, ведь известно, что золото и серебро плохо сочетаются друг с другом. Золото может блокировать полезные свойства серебра, а это является большим минусом, поскольку пользоваться ложкой будет совсем маленький ребёнок. Кроме того, несмотря на то, что добавление позолоты будет выглядеть красиво, со временем она сотрётся, и подарок потеряет былой вид.

Следует также обратить внимание на то, удобно ли будет ребёнку держать ложечку, ведь рано или поздно малыш сам начнёт её брать в руки. Для маленькой ладошки подойдёт ложка:

  • с широким черенком;
  • и глубоким ковшиком.

И, наконец, подарок должен быть красивым. Ведь ложечку будут хранить как воспоминание о детстве так и о подарившем её человеке. Можно дополнить изделие гравировкой и написать на ней имя малыша.

Лучше всего покупать серебро с пробой «925». Это означает, что доля серебра составляет 92,5%, а меди – только 7,5%.

Считается, что ложечку нужно дарить сразу в тот момент, когда на свет появился самый первый зубик младенца. Причём сделать это должен тот, кто первым его заметит.

Но учитывая, что сложно представить ситуацию, когда его увидит первым не мама, а бабушка, дедушка, тётя, дядя, крёстные или друзья, подарок сделать можно и немного позже.

Ребёнку и его родителям будет приятно, если им преподнесут такой подарок на день рождения.

Традиция дарить младенцу серебряную ложку на самом деле очень хороша. Такой подарок является приятным и красивым, а также говорит о самых нежных проявлениях по отношению к маленькому ребенку

Внимание всегда приятно

С 4 лет ребенок вполне может мастерить простые поделки самостоятельно. Поделки для детей 4-5 лет можно делать из подручных материалов – бумаги, пластилина и даже из ватных дисков.

В каком возрасте малыш должен научиться сидеть и нужно ли подгонять этот процесс? Читайте в этой публикации.

Как помочь ребенку лекарствами, когда режутся зубы

Некоторым детям домашние рецепты и другие немедикаментозные методы не помогают. Это связано с разной чувствительностью и восприимчивостью организма маленьких пациентов. Все препараты должны подбираться исключительно врачом. Вполне вероятно, что в анамнезе младенца есть хронические и иные заболевания, при которых медикаментозная терапия строго противопоказана. Самоназначение аптечных средств грозит аллергическими реакциями и другими побочными проявлениями, поэтому лучше не полагаться на отзывы в интернете и советы других мам. Рассмотрим, как помочь ребенку при прорезывании зубов с помощью лекарств.

Калгель

Комбинированный гель обладает анестезирующим и противовоспалительным действием. Действующим веществом является лидокаин, то есть воспаленные и отечные десны будто «замораживаются». Реализуется исключительно по рецепту врача. Необходимо соблюдать точную дозировку и не допускать избыточного применения. Эффект длится продолжительное время.

Камистад

Производится в Германии. Принцип практически идентичен предыдущему препарату, однако в составе присутствует безвредный полидоканол и настойка цветков ромашки. Растительные компоненты способствуют устранению боли, зуда, воспаления, отеков и покраснений. Состав сладкий, поэтому маленький пациент его не выплюнет и будет с удовольствием открывать рот. Нередко назначается врачами при заболеваниях ротовой полости.

Холисал

Гелеобразная субстанция содержит холина салицилат и вспомогательные компоненты. Назначается в том числе взрослым. Разрешено применять в возрасте старше полугода. Действует быстро и избавляет от широкого спектра проблем стоматологического характера. Это одно из лучших средств, чем можно обезболить, когда у ребенка сильно режутся зубы. Недостаток — более высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Дентинокс

Паста на основе лидокаина и ромашкового экстракта обеззараживает обработанные поверхности ротовой полости, избавляет от боли, набухания мягких тканей. Неприятные ощущения устраняются за короткий промежуток времени, кроха крепко спит, не плачет без причины, с удовольствием ест материнское молоко или адаптированную смесь из бутылочки. Поскольку гель наносится наружно, при умеренном использовании он полностью безопасен.

Зубы у детей

У каждого здорового младенца со временем показываются первые резцы. Их появление подчиняется законам природы, процесс сопровождается определенной симптоматикой, которая в большинстве случаев одинакова и проходит за несколько дней. Если обеспечить крохе комфортные условия и помогать справляться с неприятными ощущениями, болезненный период пройдет практически незаметно.

Симптомы прорезывания

Внимательные родители могут заметить, как меняется поведение маленького человека при возникновении первых зубных единиц. Появляется паника от незнания, что делать, когда режутся зубы, ведь ребенок часто плачет, а мама и папа забывают про ночной отдых и покой в дневное время суток. Другие характерные признаки:

  • набухание слизистых оболочек и десен;
  • обильное слюноотделение;
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений и выше;
  • постоянное желание тянуть все в рот и грызть из-за боли или зуда;
  • проблемы со сном;
  • плаксивость, раздражительность или полная апатия;
  • отказ от материнской груди или бутылочки;
  • нарушения стула (понос, запор);
  • покраснение горла за счет усиления кровотока;
  • рвота, чрезмерные и частые срыгивания;
  • заложенность носа, кашель;
  • аллергические высыпания (в редких случаях).

Перечисленная симптоматика наблюдается не всегда. Иногда малыши вовсе не беспокоятся и ведут себя как обычно, поэтому обнаружить произошедшие изменения можно только при осмотре ротовой полости. На месте будущих зубных рядов виднеются белые точки — части непрорезавшихся до конца коронок.

Выход клыков нередко сопровождается резями в глазах. Младенец трет их руками, часто моргает, возможно слезотечение. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector