Триган д

Применение препарата

Препарат  триган-Д относится к классу не наркотических препаратов,но  большинство специалистов настаивают,что он не должен находится в свободном доступе и должен отпускаться  строго по рецепту врача. Сочетание таких препаратов как парацетамол и дицикловерин усиливает действие второго компонента — сильного спазмолитика, который блокирует рецепторы,затормаживая    активность организма,а в случае увеличения предписанной дозировки, вызывает эффект схожий с наркотическим.

Наркомания аптечными препаратами в России  начала набирать большие обороты ещё с двухтысячных годов. Для неопытных или начинающих наркоманов ,а чаще всего это школьники, стали пользоваться большой популярностью комбинированные спазмолитики и анальгетики,одним из которых  является триган д. Подростки принимают 4-6  таблеток препарата, после чего испытывают  необычное опьянение. Наркоманы же постарше употребляют таблетки запивая их  энергетическими напитками или алкоголем, комбинируя с барбитуратами и другими психотропными веществами.Триган д сегодня очень распространен в подростковой среде и среди школьников возрастом от 12 лет!!! В первую очередь он пользуется большой популярностью среди детей,из за своей низкой стоимости -в пределах ста рублей и тем ,что находится в свободной продаже! Для них он является альтернативой обычным сигаретам и спиртным напиткам.

Действие тригана д

Основное действие препарата и его аналогов анальгезирующее. При превышении терапевтической дозы наблюдается легкая эйфория, при тяжелом проявлении — галлюцинации, которые внешне выглядят как шизофренический бред.Принимающие триган д выдают видимое за  реалистичные картины, не всегда позитивные и красочные. Употребляющие препарат люди,а зачастую это дети подросткового возраста,ведут беседы с вымышленными собеседниками,на фоне чего  у них начинается паранойя, паника а порой и шизофрения.Наркозависимые этим препаратом сравнивают получаемый эффект по аналогии схожим с синтетическими галлюциногенными препаратами.

Максимальное действие достигается примерно через полтора часа,после приема таблеток.

Эффект от приема таблеток может быть разным,в зависимости от количества принятых таблеток:

  • От 2 до 4 таблеток -вызывает легкую эйфорию, состояние релаксации  а также слабое раздвоение в глазах.
  • От 6 до 8 таблеток — вызывает эйфорию которая становится более сильной, а расслабленное состояние  переходит в наркотическое опьянение
  • От 8 и более таблеток-провоцирует внутреннее состояние напряженности (а со стороны человек  выглядит вялым), появляются слуховые и зрительные галлюцинации,появляются провалы в памяти.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Информация о Триган-Д в Википедии отсутствует, и у интересующейся категории лиц появляются вопросы «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?»

Первый компонент – парацетамол: имеет жаропонижающий, болеутоляющий и слабый противовоспалительный эффект. Угнетает циклооксигеназу первого и второго типа в нервной системе и других тканях, в результате останавливается синтез простагландинов – медиаторов чувства боли, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – гидрохлорид дицикловерина: обладает малым неселективным м-холиноблокирующим и миотропным спазмолитическим эффектом на гладкомышечные клетки внутренних органов. В лечебных дозах оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, не сопровождающееся атропиноподобными побочными эффектами.

Комбинированное использование этих двух компонентов позволяет обеспечить расслабление гладкомышечных тканей внутренних органов и купирование ощущений боли.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из кишечника.Максимальная концентрация в крови фиксируется через один час. Парацетамол трансформируется в печени с образованием ряда метаболитов, один из них N-ацетил-бензохиномин может повреждающее действовать на почки и печень. 80% препарата выделяется почками и в небольшом количестве с фекалиями.

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению на Триган-Д рекомендует применять препарат внутрь по 1 таблетке до трех раз в день. Наибольшая однократная доза составляет две таблетки, дневная – четыре таблетки. Длительность приема – не более пяти суток при использовании, как болеутоляющее средство и трех дней – как жаропонижающее средство.

Не советуется превышать дневную дозу, так как передозировка препаратом вызывает печеночную недостаточность, для чего Триган-Д (в случае необходимости повышения дозы или увеличения стандартной продолжительности лечения) необходимо использовать под наблюдением врача.

Взаимодействие

Эффекты дицикловерина стимулируют амантадин, антипсихотические препараты, антиаритмические средства первого класса, бензодиазепины, наркотические обезболивающие, ингибиторы МАО, симпатомиметики, нитраты, нитриты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин повышает содержание диоксина в крови.

Усилители микросомального окисления (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, это может привести к развитию сильных интоксикаций даже при слабых передозировках парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления понижают возможность появления гепатотоксического действия.

Адреностимуляторы и антихолинергические препараты повышают риск развития нежелательных эффектов.

Парацетамол активирует действие непрямых антикоагулянтов.

Противопоказания

  • Сенсибилизация к парацетамолу или дицикловерину.
  • Язва желудка или 12-перстной кишки.
  • Заболевания кишечника, осложненные обструкцией.
  • Гиповолемический шок.
  • Рефлюкс-эзофагит.
  • Миастения gravis.
  • Лактация и беременность.
  • Возраст менее 15 лет.

Компоненты препарата у больных с нарушениями печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, болезнями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и в пожилом возрасте могут ухудшать течение данных заболеваний, от чего таблетки Триган-Д у этой категории лиц следует применять с особой осторожностью

Последствия приема препарата

Детский организм это несформированная система. Для полноценного развития ребенку и подростку  необходимо большее количество витамин и питательных веществ. Начиная употреблять наркотики,в том числе триган д,детский организм испытывает колоссальные нагрузки. Чаще всего это приводит к выходу из системы какого либо органа,а порой и всего организма в целом.

По данным статистики,сегодня зафиксировано около 20% подростков с наркотической зависимость, а судьба 8% наркозависимых детей заканчивается смертью.

Смертность детей находящихся под воздействием наркотиков очень велика! Находясь под действием тригана д,подростки не отдавая отчёт своим действиям,идут на самоубийство,кто то ради забавы,кто то находясь в состоянии галлюцинации не осознавая что делает.

Наркотик в детском организме,это в первую очередь вина взрослых-родителей,опекунов

Ведь многие дети начинают употреблять наркотические препараты,пытаясь привлечь внимание взрослых! Интерес,любопытство,поиск новых ощущений или просто боязнь быть не таким как все- так же молниеносно приводит детские судьбы к череде проблем и неизбежным последствиям

Признаки передозировки наркотиком триган д

  • трудности в глотании
  • сухость во рту,сильная  жажда
  • запоры, снижение тонуса ЖКТ
  • тахикардия и нарушение сердечного ритма
  • головокружение, сонливость
  • аллергические реакции, сухость кожи
  • недержание мочи .

Если вы заметили хоть один из перечисленных симптомов у подростка или у взрослого человека,незамедлительно вызывайте скорую медицинскую помощь! Помните-вовремя оказанная помощь может спасти жизнь и изменить судьбу наркозависимого!

Следует отдельно отметить, что почти  15% людей невосприимчивы к любому действию  триган д препарата – ни как к обезболивающему, ни как к наркотическому, но последствия от передозировки для них будут такими же, как и для всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector