Острая кишечная война. барнаульские врачи рассказали, что такое ротавирус и с чем его можно съесть

Профилактика

Одним из средств профилактики является вакцинация. Прививка от ротавируса (специфическая вакцина) представлена в виде бесцветной жидкости для орального применения, содержащей в своем составе ослабленный штамм вируса кишечного гриппа. Прививка помогает организму выработать устойчивость к ротавирусной инфекции.

Неспецифическая профилактика включает в себя строгое соблюдение правил личной гигиены, среди них – частое мытье рук, применение для питья только кипяченой чистой воды и другие

Также важно полноценное сбалансированное питание, способное обеспечить организм всеми необходимыми нутриентами и биологически активными веществами, поддерживающими и укрепляющими иммунитет

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

ИФА в диагностике ротавирусной инфекции

ИФА (иммуноферментный анализ)

Забор биоматериала

калОсновными пунктами по забору фекальных проб пациента являются:

  • Забор биоматериала следует произвести в течение 72 часов от начала заболевания.
  • Забор фекальных проб у грудных детей производится из подгузника в специальную стерильную емкость.
  • Для детей старшего возраста используются горшки или судна.
  • После естественной дефекации больного с помощью стерильной деревянной или стеклянной палочки фекалии помещают в стерильный контейнер (пробирку или баночку с завинчивающимся колпачком).
  • Количество биоматериала составляет один – два грамма испражнений.
  • Хранение и транспортировка анализа кала производится при низкой температуре (2 – 8 градусов Цельсия).
  • Забор биоматериала производится до начала приема антибиотиков или других терапевтических препаратов.

Проведение метода ИФА

Основными материалами и веществами для ИФА являются:

  • микропланшет с большим количеством лунок;
  • вещества для разведения фекальных образков;
  • антитела к ротавирусу, выделенные из иммунизированных животных;
  • суспензия меченых ферментов и антител к ротавирусу, выделенных из иммунизированных животных;
  • контрольная суспензия с антигенами ротавируса, выделенными из зараженных животных;
  • специальные растворы для промывки;
  • субстратная смесь, которая входит в реакцию с меченым ферментом;
  • фотометр (аппарат для определения интенсивности свечения).

Вариантами результатов ИФА являются:

  • положительные образцы;
  • отрицательные образцы;
  • неопределенные образцы.

Почему важно знать о ротавирусной инфекции и какие меры можно предпринять в современном мире?

Ротавирус группы А считается одной из наиболее частых причин возникновения инфекционных диарей у детей. По данным статистики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от 215 тыс до 528 тыс детей (в зависимости от года) в возрасте менее 5 лет умирают от ротавирусной инфекции ежегодно, преимущественно в регионах с низким уровнем жизни и доходов (очень часто страны Африки и Азии). А вот ротавирус группы В и С встречается реже, но зато вызывает эпидемии гастроэнтеритов у взрослых.

Для предупреждения летальных случаев и тяжелого течения разработаны методы специфической профилактики ротавирусной инфекции – живые аттенуированные ротавирусные вакцины. В нескольких странах была изучена эффективность применения вакцинации: на территории США было отмечено снижение количества госпитализаций по поводу ротавирусного гастроэнтерита; а в Мексике зафиксировано снижение смертности детей в возрасте менее 5 лет от диарейных заболеваний на 50 %.

В некоторых источниках можно увидеть информацию о возможности инвагинации кишечника после вакцинирования против ротавирусной инфекции. По данным анализа статистической информации ВОЗ установленна возможность 1 случая на 100 000 доз, в то время как количество случав инвагинации в настоящее время слишком мало, чтобы можно было эту зависимость именно с вакциной.

Эффективность процедуры

Специалистами ВОЗ рекомендовано профилактическое проведение повсеместной вакцинации — это приводит в итоге к 90% эффективности против тяжелого течения ротавирусного гастроэнтерита, а также снижает смертность у детей и взрослых пациентов. Передовые в плане иммунизации населения государства показывают высокие результаты уже через несколько лет после начала программы внедрения вакцинации, а смертельные случаи от диареи сокращаются примерно на 22% среди детей до 2 лет.

Обычно вакцинация младенцев обеспечивает надежную защиту от ротавирусов на 2 года, и это наиболее важный период, поскольку именно в этом возрасте наблюдается самый большой показатель смертности РВГЭ (ротавирусного гастроэнтерита). В большинстве случаев эту вакцину дают детям в младенческом возрасте одновременно с АКДС, прививки после двухлетнего возраста можно считать нецелесообразными.

Возможные реакции после процедуры

Все современные ротавирусные вакцины абсолютно безопасны для детей. Иногда можно наблюдать повышение температуры и легкое недомогание, а также диарею и тошноту, но и эти симптомы достаточно быстро проходят.

Основные отличия в лечении ротавирусной инфекции и пищевого отравления

Если произошло отравление недостаточно качественными продуктами питания, есть смысл поскорее принять меры по выведению еще не полностью переработанной пищи из организма. Это позволит снизить интоксикацию, уменьшить неприятную симптоматику и избежать осложнений. Для очистки пищеварительного тракта выполняют промывания желудка, а также осуществляют прием энтеросорбентов, представленных активированным углем, смектой и пр. Параллельно стоит принимать достаточное количество жидкости или специальных регидратационных растворов для коррекции обезвоживания.

При ротавирусной инфекции в промываниях нет смысла, так как вирус активно развивается в крови. Энтеросорбенты могут использоваться для снижения выраженности интоксикации, но сильного положительного эффекта они не дают. На сегодняшний день нет специфических методов терапии ротавирусной инфекции, лечение носит в основном симптоматический характер и подразумевает прием регидратационных средств для профилактики и коррекции обезвоживания.

И при пищевом отравлении недостаточно качественной пищей, и при ротавирусной инфекции больным нужно придерживаться жесткого диетического питания до полного восстановления организма. При ротавирусной инфекции этот период может продолжаться до трех недель. Кроме того при таком заболевании нужно учитывать, что больной может оставаться заразным на протяжении одной — полутора недель после прекращения выраженного недомогания.

Виды кишечных инфекций

Выделяют следующие основные кишечные инфекции:

  • дизентерия;
  • холера;
  • сальмонеллез;
  • пищевое отравление стафилококком;
  • энтеровирусная и ротавирусная инфекция у детей и др.

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Пищевые отравления стафилококком

Источником стафилококковой инфекции являются больные ангиной, фарингитом, тонзиллитом, гнойными поражениями кожи. Частой причиной отравления являются такие продукты, как молоко, кефир, рыба, мясо, которые хранились или были приготовлены с нарушением гигиенических норм.

Характерные симптомы данного заболевания —  боль в животе, рвота и понос, повышение температуры до 38-39 С – возникают уже через 5-8 часов после употребления некачественного продукта.

Сальмонеллез

Основной источник заражения сальмонеллезом — крупный рогатый скот, лошади, свиньи, кошки, собаки, птицы и другие животные. Основная причина заболевания – употребление в пищу неправильно приготовленных мяса или яиц, зараженных бактерией. Возможно и заражение от больного или носителя сальмонелл.

Инкубационный период заболевания — от  5 часов до 3 суток.

Характерные симптомы — слабость, боль в животе, тошнота и рвота, повышение температуры до 38-39 С, стул до 15 раз в сутки в течение 5-8 дней (испражнения водянистые, с зеленоватым оттенком). Лечение должно проводиться в стационарных условиях.

Ротавирусная инфекция

На ротавирусную инфекцию приходится почти половина всех кишечных расстройств. Заболевание чрезвычайно заразно, передается воздушно-капельно, через грязные руки, сырую воду (хлорка бессильна перед ротавирусом). В народе ротавирусную инфекцию часто называют «кишечным гриппом» или «желудочным гриппом», поскольку среди симптомов есть признаки, свойственные гриппу – кашель, чихание.

Для ротавирусной инфекции характерно острое начало, причем дети переносят болезнь острее, чем взрослые. Основные симптомы – рвота (возможно со слизью, позывы к рвоте возникают даже при условии пустого желудка), резкий упадок сил, потеря аппетита, повышение температуры иногда выше 39 С (иногда она может держаться до 5 дней, и сбить ее очень трудно). Стул в первые сутки желтый, жидкий, а в последующие дни — глинообразный, серо-желтый. Больные жалуются на боль в горле при глотании и насморк.

У грудных детей, которые в силу возраста не могут описать своё состояние, признаком наличия боли служит плач и урчание в животе, частый жидкий стул. Малыши стремительно теряют вес, становятся раздражительными, сонливыми и плаксивыми.

Какие диагностические методы могут быть использованы для подтверждения ротавирусной инфекции?

При проведении лабораторной диагностики в общем анализе крови наблюдается лейкопения со снижением палочкоядерных гранулоцитов с относительным лимфо- и моноцитозом, в анализе кала на копрограмму – большое количество непереваренной клетчатки, зерен крахмала, неизмененных мышечных волокон.

Как следствие того, что ротавирусная инфекция не имеет четкой специфической клинической картины, диагноз необходимо подтверждать с помощью специфических методов диагностики. Для этого используются следующие методы: вирусологические — определение ротавирусов в кале больного в первую неделю заболевания; серологические – иммуноферментный анализ, а также полимеразную цепную реакцию.

В последнее время стали широко использоваться экспресс-тесты на ротавирус в виде тест-кассет, с помощью которых можно определить вирус в кале в течение 15 минут в домашних условиях.

Ротавирусная инфекция: если виноват вирус

Если пищевое отравление некачественными продуктами питания может возникнуть практически одновременно у всех людей, которые ели соответствующую пищу, то ротавирусная инфекция чаще всего развивается поочередно — по мере активации возбудителя в организме. Вирус при этом может проникать в желудочно-кишечный тракт вместе с продуктами питания и зараженной водой, кроме того, для него характерен воздушно-капельный путь передачи. Именно поэтому ротавирусная инфекция очень быстро распространяется в детских коллективах. От момента проникновения вируса в организм до появления характерной симптоматики проходит от одного дня до пяти суток, при этом у детей длительность инкубационного периода может быть большей — до семи суток.

Ротавирусная инфекция характеризуется острым началом. Неприятная симптоматика более выражена у детей. У них резко повышается температура, развивается частая рвота и диарея. При этом стул является достаточно специфическим: в первый день выделяемое имеет желтую окраску и жидкую консистенцию, на второй-третий день его цвет меняется на серо-желтый, а структура становится глинообразной. Характерными проявлениями ротавирусной инфекции считают возникновение насморка, покраснения слизистых горла и болезненности при глотании. Температурные показатели могут достигать отметки в 39°С, появляются боли в животе, высока вероятность обезвоживания.

У взрослых пациентов ротавирусная инфекция протекает гораздо легче. Температура редко повышается выше отметки в 37,7°С, наблюдается тошнота, рвота, диарея, болезненность в области эпигастрия. Среди респираторных проявлений можно выделить отечность глотки и появление белого налета на языке.

Ротавирусная инфекция изредка протекает в легкой форме, вызывая лишь появление жидкого и не сильно частого стула. Такой вариант развития недуга считается особенно опасным, так как больной является распространителем вируса, хотя может и не подозревать об этом.

Вопросы по теме

Можно ли принимать стимбифид постоянно?
Да, можно принимать длительно.

Можно ли применять стимбифид во время кормления грудью?
Формально стимбифид противопоказан и при беременности, и при кормлении грудью. Смотрите инструкцию по применению.

За счет какого компонента, происходит эрадикация бактерии Хеликобактер?
Эрадикация хеликобактериоза происходит за счет не одного компонента, а целой комбинации, данная разработка запатентована и награждена РАН РФ свидетельством об открытии номер 503.

Где купить Стимбифид Плюс?
Здравствуйте!

https://stimbifid.ru/gde-kupit.html

В желудке кислая агрессивная для бактерий среда,выживает только хелиобактер, объясните механизм действия препарата в данном случае для уничтожения хелиобактерии Мне, как биологу, этот вопрос остается открытым.
Здравствуйте, коллега!

Вся информация есть на сайте:
Научный прорыв в лечении гастрита, ассоциированного с Helicobacter Pylori

«Микробиом желудочно-кишечного тракта: от формирования к современному пониманию и принципам воздействия». Смотрите на сайте Симпозиум Доклад №2.

Спасибо!

Клинические проявления

Время от момента заражения до появления первых симптомов ротавирусной инфекции у детей может составлять от 1 до 5 суток. Это так называемый инкубационный период. Далее следует период разгара заболевания, когда появляется клиническая симптоматика. Принято выделять несколько сценариев развития заболевания:

  • по типу ОРЗ — с насморком, першением в горле, кашлем, конъюнктивитом;
  • по типу кишечной инфекции — с симптомами воспаления желудочно-кишечного тракта;
  • в младшем возрасте превалируют симптомы интоксикации — повышение температуры, вялость, сонливость, отказ от пищи.

Рассмотрим подробнее симптоматику воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, как наиболее частую при ротавирусной инфекции. Поражение верхних отделов пищеварительного тракта обуславливает появление таких симптомов, как тошнота, рвота, нарушенный аппетит, вплоть до полного отказа от еды. Порой даже выпитая жидкость становится провокатором нового эпизода тошноты и рвоты.

Воспалительные изменения стенки кишечника становятся причиной нарушенного пищеварения и всасывания, с неизбежным ухудшением стула: кашицеобразная или водянистая консистенция, учащение актов дефекации до десятка раз в сутки, множественные позывы к дефекации, в том числе императивные (ложные). В число симптомов входят вздутие живота и урчание в животе, слышимое даже на расстоянии; это проявления повышенного газообразования. Практически всегда течение ротавирусной инфекции сопровождается болью в животе и повышением температуры.

Последовательность появления отдельных симптомов не имеет особого диагностического значения, она может быть различной, в зависимости от агрессивности вируса, от иммунной активности пациента и т.д. Длительность заболевания, также различна и в среднем, составляет 4-7 дней. Зачастую приходится иметь дело с «затяжным» течением ротавирусной инфекции, когда родители пациента отмечают симптомы двух- и трёхнедельной давности. Однако, в большинстве случаев выздоровление не наступает в результате неадекватной терапии и несоблюдения диетических и режимных рекомендаций.

Диагностика норовируса

В подавляющем большинстве случаев диагностика норовируса основывается на симптомах, но инфекцию можно идентифицировать, если сдать кал на норовирус.

Что касается других лабораторных исследований, то анализы крови для выявления

антител в сыворотке с помощью электронно-микроскопического или иммунологического методов, то эти сложные диагностические методики могут быть применены только в крупных лабораториях, имеющих необходимые реагенты.

Такой экспресс-тест на норовирус, как полимеразная цепная реакция (ПЦР-анализ или RT-PCR) может выявить Norwalk virus в течение нескольких часов.

Тест ELISA доступен в коммерческих лабораториях, однако он недостаточно чувствителен и не специфичен. А методы экспресс-диагностики нуклеиновых кислот (NAD-технологии) в наших клинических лабораториях недоступны.

Нужны ли пробиотики для восстановления работы ЖКТ

До настоящего времени было проведено много исследований, которые показывают, что COVID-19 негативно влияет на микробиоту человека, вызывая изменения микробного разнообразия. Прием противовирусных или антибактериальных лекарственных препаратов во время лечения коронавирусной инфекции также сказывается на микробиоте кишечника.

Елена Адаменко:

— На сегодняшний день нет однозначного ответа: необходимо принимать пробиотики во время болезни и в восстановительном периоде или нет. Например, Национальная комиссия здравоохранения и Национальное управление традиционной китайской медицины рекомендуют введение пробиотиков для пациентов с COVID-19 инфекцией. Эксперты объяснили свое решение тем фактом, что многие пациенты получают антибиотикотерапию, которая впоследствии может стать причиной повышенной восприимчивости к кишечным инфекциям.

Есть также ряд исследований, которые демонстрируют поддерживающую роль пробиотиков и нутрицевтиков в усилении иммунного ответа и профилактике вирусных инфекций в целом. В то же время результаты двух недавно опубликованных метанализов показали невысокую эффективность пробиотиков в снижении частоты и масштабов респираторных инфекций. Большинство экспертов предлагают воздержаться от применения обычных пробиотиков до тех пор, пока не будет глубоко изучен патогенез SARS-CoV-2, а также его влияние на микробиоту кишечника. Так что пока выводы и рекомендации очень противоречивые.

Вместе с тем сейчас проводятся три клинических испытания, которые посвящены изучению действия пробиотиков на пациентов с подтвержденной COVID-19 инфекцией. Одно из них – профилактическое исследование, в котором оценивается влияние лактобацилл на заболеваемость COVID-19 среди медработников, подвергшихся воздействию SARS-CoV-2. Другое – оценивает эффект пробиотиков у пациентов с COVID-19 инфекцией и острой диареей, а также их возможность в профилактике интенсивной терапии у пациентов с COVID-19 инфекцией. Третье – исследует адъювантное использование кислородно-озоновой терапии вместе с добавкой пробиотиков у пациентов с COVID-19.

Возможно, основываясь на результатах этих исследований, пробиотики будут предложены в качестве потенциальных средств для включения в диетическое лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, а также в восстановительном периоде после болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector