Что делать при воспалении дёсен?

Почему пародонтит сложно вылечить до конца?

Пародонтит поражает не какую-то одну ткань, а несколько их уровней – десну, связку зуба, поверхность корня и окружающую кость. Естественно, что устранение одного-двух очагов помогает на короткий срок – болезнь возвращается оттуда, где ее недолечили. Причем чем тяжелее стадия пародонтита, тем глубже уходит поражение, а значит, и устранять его придется дольше и внимательнее.

К сожалению, пациенты часто доводят дело лишь до облегчения боли, а на длительную борьбу с пародонтитом не настроены. Так все сводится к снятию острого состояния. Пациент один раз делает профессиональную чистку зубов, избавляется от налета и камня, возможно, даже проходит кюретаж десневых карманов и пропивает курс лекарств (как правило, общих антибиотиков, в том числе в виде инъекций). И считает, что дальше к пародонтологу можно не ходить – ведь основной дискомфорт исчез. Но, увы, болезнь лишь затаилась на некоторое время, и с таким подходом вы все равно рано или поздно зубы потеряете.

Лечение гноя на десне

Гной на десне

При пародонтите важно провести удаление зубных отложений. Применение общей терапии в виде полосканий, аппликаций и антибиотиков сумеет остановить воспаление лишь на короткое время

Воспаление продолжит развиваться незаметно и вскоре обернется увеличением глубины пародонтальных карманов и усилением разрушения кости вокруг зубов. 

Правильные варианты лечения представлены хирургическим и консервативным лечением.

  1. Хирургическое лечение – более простой и дешевый способ устранения проблемы. Он используется в случае с уже запломбированными корневыми зубными каналами. Его используют только тогда, когда врач провел некачественное пломбирование лишь у верхушки корня, а по остальной длине каналы запломбированы правильно. Здесь необходима процедура резекции верхушки корня зуба. При помощи бормашины хирург-стоматолог отсекает верхушку корня, где неправильно проведено пломбирование корневого канала, и выскоблит гранулему или кисту из раны у верхушки корня. Резекция значительно экономит время и деньги, ее проводят после снятия симптомов воспаления
  2. Консервативное лечение – это более длительный и сложный процесс. Сначала в несколько подходов выясняется диагноз, уже затем проводят лечение первопричины гнойника. Если зуб был оснащен коронкой или пломбой, их придется удалить, а запломбированные каналы — распломбировать. Если зуб поражен кариесом, то сначала проводят удаление кариозной полости и нерва, затем осуществляют расширение корневых каналов. После обработки каналов и создания оттока гноя из очага воспаления проводится обработка каналов антисептиком, пациенту назначают антибиотики. Иногда требуется провести небольшой разрез на десне. Если очаг воспаления мал, доктор пломбирует каналы. Однако если имеется киста или гранулема, устанавливается временная пломба на три месяца. По истечении этого срока делает контрольный рентгеновский снимок, и, если очаг уменьшился, зуб полностью пломбируется и устанавливается пломба и/или коронка.

Причины возникновения гнойников на деснах

Обычно нагноение десны возникает, как следствие следующих заболеваний:

1. Пародонтит. Это заболевание десневых тканей воспалительного характера, сопровождающееся образованием пародонтальных карманов. В зубодесневых карманах скапливаются зубные отложения, слюна, фрагменты пищи. Контактируя с десневыми тканями, патогенная микрофлора становится причиной формирования гнойников. Абсцессы, возникающие на почве пародонтита, находятся на поверхности десен, легко диагностируются и доставляют ощутимые неудобства пациентам.

2. Периодонтит. Это заболевание диагностируют при вспышке воспалительного процесса в области верхней части зубного корня. При острой форме воспаления десна вокруг больного зуба отекает и опухает, а при давлении на зуб отмечается боль. Обыкновенно периодонтит возникает из-за отсутствия лечения пульпита либо после неправильного лечения корневых каналов зуба.

  • При пульпите воспаляется зубной нерв, и если долгое время инфекция вместе с пораженной пульпой будет присутствовать в зубе, она может выйти через отверстие в корне в периодонт, и около верхней части корня зуба появится гнойное новообразование. Если после этого лечение не будет произведено, через некоторое время на десне может открыться свищевой ход. Это канал, по которому гной из пораженной области у зубного корня будет выходить из замкнутого пространства в ротовую полость. Свищ имеет вид белого прыща, в центре которого присутствует отверстие для выхода гноя. Однако наличие свищевого канала не означает, что по нему воспаленную область покинет весь гной – воспалительный процесс будет сохраняться до тех пор, пока стоматолог не зачистит зону воспаления.
  • В процессе лечения пульпита из зуба удаляется пульпа, корневые каналы дезинфицируются и пломбируются. Если зубные каналы пломбируются некачественно (что бывает нередко), у корня зуба может начаться воспалительный процесс. Также периодонтит может развиться после лечения пульпита в случае, если врач, удалявший пульпу, не уничтожил все патогенные микроорганизмы, и они остались в зубных каналах на момент их пломбирования или уже успели выйти в периодонт.

3. Флюс (периостит челюсти). Это воспалительный процесс в надкостнице челюсти, возникающий в большинстве случаев на фоне пульпита либо периодонтита. Поначалу патологический процесс сообщает о себе небольшим опуханием десневой ткани, затем прибавляются такие симптомы, как отечность и боль. После образуется гнойник, вызывающий отекание губы и щеки со стороны воспаления. Как и при воспалении периодонта, гной из челюсти может выходить в полость рта по свищевому каналу.

Помимо конкретных болезней, в ряде симптомов которых можно найти гнойные образования, существует несколько отдельных факторов, которые тем или иным образом могут способствовать образованию абсцессов на десневых тканях. К этим факторам относится:

  • травмирование десен (из-за некорректной установки пломб или протезов либо в результате удара);
  • переохлаждение десен или всего организма;
  • хронические инфекционные заболевания (местные или общие);
  • неудовлетворительная местная гигиена;
  • курение.

Что делать, если болит десна?

Не следует самостоятельно искать ее причины и заниматься самолечением. Чем конкретно обусловлена боль может определить только специалист-стоматолог, тем более что в ряде случаев болезненность десен является одним из симптомов патологии внутренних органов. Только в случаях повреждения десен горячей или твердой пищей, колющими предметами, можно надеяться на быстрое самостоятельное их заживление. Во всех же остальных случаях следует немедленно обратиться к стоматологу, а до этого момента целесообразно купировать боль и уменьшить воспалительные явления. Что предпринять до осмотра стоматологом? Прежде всего, зубную щетку следует сменить на менее жесткую. Как снять боль в десне в домашних условиях? Лучше это сделать болеутоляющего средствами безрецептурного отпуска, такими как анальгин, пенталгин, нурофен, темпалгин, парацетамол, солпадеин. При этом нужно помнить, что к применению этих препаратов имеется ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться в инструкции к лекарству. Уменьшить воспаление десен поможет полоскание полости рта раствором пищевой соды и поваренной соли: по 0,5 чайной ложки соды и соли залить стаканом теплой кипяченой воды, размешать до растворения ингредиентов и полоскать рот каждые два часа. Лечение народными средствами, лечение в домашних условиях не рекомендуется, так как последнее слово в лечении боли в зубах и деснах остается за специалистом, и тянуть с визитом к нему не следует! Основные профилактические мероприятия, которые можно проводить, чтобы избежать возникновения неприятностей с деснами — это соблюдение гигиены ротовой полости и регулярные визиты к врачу-стоматологу.

Симптомы гноя на десне

Фиксирование наличия воспаления можно провести уже на стадии его раннего развития. Симптомом имеющегося гноя на десне является:

  • Наличие небольшой кровоточивости десен во время обычной чистки зубов
  • Появление слабых болевых ощущений во время очищения полости рта и приемов пищи
  • Выделение некоторого количества гноя при надавливании на десну около зубного корня.

Развитие заболевания приводит к образованию явного гнойного воспаления на десне. За короткий временной промежуток его размер резко возрастает, что способствует распространению инфекции. Признаком таких ухудшений является:

  • Ухудшение самочувствия пациента с повышением температуры тела
  • Заметное усиление болезненности, которая ощущается произвольно и при надавливании на воспаленный участок
  • Заметное расшатывание одного или нескольких расположенных рядом с ним зубов
  • Появление отека мягких тканей со стороны развития абсцесса.

Какую опасность несет за собой оголение шейки зуба

Наверняка, многие задаются вопросом, к чему приводит оголение шейки зуба и чем это чревато для здоровья человека.

Помимо дискомфорта, связанного с болезненными ощущениями при приеме пищи, данное заболевание (при отсутствии должного лечения) может прогрессировать и привести к полной дистрофии мягких тканей и быть причиной выпадения зубов из лунок.

Комплексное продолжительное лечение – это неотъемлемый этап на пути к выздоровлению и восстановлению эстетики зубного ряда. В некоторых случаях может потребоваться имплантация протеза или наращивание/пересадка мягких тканей на тот участок десны, где процесс оголения шейки зуба особенно прогрессировал.
Из-за того, что участок зуба в пришеечной и корневой частях очень тонкая, может произойти и перелом вследствие большой жевательной нагрузки.

Обезболивающие мази при прорезывании зубов

Гели для десен показаны не только взрослым, но и детям. В детском возрасте они прежде всего нужны для того, чтобы облегчить осложнения, связанные с прорезыванием молочных зубов, так как это процесс, как известно, проходит весьма болезненно.

Существуют обезболивающие средства с лидокаином и без него. Средства с лидокаином – это Камистад, Дентинокс и Калгель. Однако обычно их применять не рекомендуется, так как у ребенка легко может быть аллергия на лидокаин.

Лучше всего будет использовать Холисал, натуральный гель Доктор Бэйби или гель Мундизал, показанный детям после года.

Преимущественно в стоматологии используют гели на водной основе, а не мази. Это делается потому, что мазь плохо держится на деснах, а действующее вещество из нее достаточно плохо попадает в ткани.

Кроме основного действующего вещества, которое и оказывает обезболивающее действие, в гели для прорезывания входят экстракты различных лекарственных растений, чаще всего ромашки, а также ментол. Все средства имеют приятный сладковатый вкус и действуют очень быстро. Боль практически сразу унимается благодаря легкому охлаждающему эффекту, а затем в дело вступает анестетик, полностью снимая дискомфорт. Некоторые гели также оказывают лечебное воздействие, снимая воспаление и отек.

Обезболивающие мази при прорезывании зубов

Концентрация действующих веществ в гелях небольшая, так что вероятность побочных эффектов очень низкая. Однако, чтобы избежать возможных негативных последствий, не стоит превышать указанную в инструкции суточную дозировку.

Как часто нужно проходить комплекс лечения пародонтта?

Комплекс – это, по сути, готовый пошаговый план. Он рассчитан на определенное время (как правило, на год), и в него уже входит необходимая диагностика, все лечебные процедуры и манипуляции, а также ежемесячный контроль врача-пародонтолога. Какие-то процедуры нужно пройти всего один раз, другие – курсом, но все они уже включены в программу.

Первые результаты через 2 недели после начала пародонтологического лечения. Фото: Smile-at-Once

Год – это необходимый срок. Да, облегчения можно добиться уже через пару недель, а через два-три месяца увидеть первые результаты восстановления разрушенных тканей. Но комплекс тем и удобен, что не даст вам бросить всё на полпути, ведь устойчивого выздоровления можно добиться именно минимум через год – до 80% восстановятся периодонтальные связки, объем десен и кости, зубы снова будут крепко удерживаться в своих лунках, а благодаря наблюдению врача вовремя будут замечены любые отклонения. И даже можно будет без риска поставить импланты рядом с собственными зубами.

Конечно, пациенту нужно быть морально готовым бороться за здоровье зубов – самостоятельный уход придется довести до идеала и больше от него не отступать, а также регулярно посещать профилактические осмотры. Без организованности пациента любые передовые меры борьбы с пародонтитом будут бесполезны.

Пародонтологические комплексы удобнее для пациента, чем выборочные меры – часть ответственности за организацию лечения ложится на плечи специалистов. График визитов к врачу уже составлен, есть четкая последовательность процедур и контроль за состоянием полости рта. Так человек не пропустит очередной осмотр по забывчивости, не будет сбиваться с ног, пытаясь понять, какие процедуры делать сначала, а какие – позже. И это действительно дает стойкие результаты.

Результаты пародонтологического лечения. Фото: Smile-at-Once

Лечить или удалять зуб мудрости?

Многие стоматологи предлагают своим пациентам удалить зубы мудрости еще до появления боли или поражения кариесом, но если зуб мудрости цел и растет в нормальном направлении, его можно качественно вылечить, несмотря на искривление корней и трудный доступ к нему. Специалисты настоятельно рекомендуют сохранить зуб мудрости в следующих ситуациях:

Необходимость зуба мудрости для протезирования. Если у пациента отсутствует седьмой зуб, а также шестой и седьмой зуб вместе, либо если оба этих зуба вскоре должны быть удалены, рекомендуется сохранить восьмой зуб (зуб мудрости) для возможности установки несъемного протеза в будущем;

Зуб мудрости может быть необходим для протезирования

Наличие у зуба мудрости зуба-антагониста (аналогичного зуба на противоположной челюсти), а также его участие в процессе жевания и правильность положения в челюсти. Ликвидация одного из парных смыкающихся зубов мудрости может спровоцировать выдвигание оставшегося зуба из челюсти, а вскоре – и его утрату. Если зуб мудрости помогает пережевывать пищу, находится на правильном месте в зубном ряду и дополнен зубом-антагонистом, то его сохраняют, кроме случаев, когда невозможно провести качественное лечение данного зуба (например, при непроходимости каналов корня зуба).

Лечение

Плюсы

  • Менее травматично;
  • Зуб остается целым и его можно использовать для протезирования;
  • Если в челюсти достаточно места, то не возникает проблем с прикусом.

Минусы

  • Стоит дороже удаления;
  • Зачастую осуществляется очень сложно;
  • Бесполезно при неправильном положении зуба;
  • Может потребовать несколько посещений врача.

Удаление

Плюсы

  • Стоит дешевле лечения (если речь не идет о сложном удалении);
  • Помогает даже в самых запущенных случаях;
  • Обычно осуществляется достаточно быстро.

Минусы

  • Весьма травматично, возможные сильные боли несколько дней после удаления;
  • В некоторых случаях может вызвать проблемы с прикусом.

Кровоточивость дёсен при чистке зубов

Иногда кровяные пятна на щётке воспринимаются, как признак воспаления, но это не всегда так. Зачастую, причина банальна – неправильно подобранная щетина или слишком усердная гигиена. Чтобы снизить риск травм, стоматологи напоминают правила чистки зубов:

  • Движения щетиной по вестибулярной стороне должны быть не из стороны в сторону, а вверх-вниз, как бы выметая остатки пищи и налёта.
  • Средняя жёсткость – оптимальна, но при патологической чувствительности лучше покупать мягкие (Soft) и даже ультрамягкие (Ultra Soft).
  • Если щётка расположена к зубам чуть под наклоном, повышается шанс на лучшее прочищение промежутков.
  • Вдоль самой линии дёсен желательно проходить круговыми движениями – дополнительный массаж стимулирует кровообращение.
  • На чистку языка необходимо уделять от 40 секунд до минуты. На его поверхности скапливается гораздо больше бактерий, чем на эмали, но многие игнорируют этот факт.
  • Если дома есть ирригатор, хотя бы раз в неделю рекомендуется ставить на него пародонтальные насадки и прочищать десенные карманы. Убедитесь, что подача воды в этот момент включена на минимальную мощность, иначе риск получить разрыв тканей.
  • Тем, кто носит брекеты, и другие аппараты, лучше не экономить на специальных ёршиках. Под лигатурами и корректирующей дугой скапливается большое количество налёта, который необходимо ежедневно убирать.
  • Менять щётку необходимо каждые 2 месяца, а при склонности к воспалениям – ежемесячно.

Как лечат боль

Никто не хочет снова проходить через сверление бормашинкой. Однако что делать, если каналы запломбировали, а зуб болит? В некоторых случаях рассверливание тканей больше не требуется: для исчезновения болевых ощущений достаточно физиотерапевтических процедур. Такая терапия показана при нарушении целостности дентинного слоя во время сушки.

Если болезненность появилась вследствие выступания пломбировочного материала, лишняя его часть будет аккуратно удалена

При аллергической реакции важно установить, на какой именно компонент она возникла, и найти достойную альтернативу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector