Асепта гель для десен: инструкция

АСЕПТА гель для десен: инструкция по применению

У Асепта гель для десен инструкция содержит информацию, что гель нужно использовать только после чистки зубов, нанося его тонким слоем на пораженные (воспаленные) поверхности слизистой оболочки полости рта и десен. Перед применением геля эти поверхности желательно дополнительно просушить сухим марлевым тампоном (это улучшит фиксацию геля на влажной слизистой оболочке). После нанесения геля не следует принимать пищу в течение получаса, а также полоскать рот или пить воду. 

Препарат следует использовать курсом, применяя его 2-3 раза в день в течение 7-14 дней (оптимально 10 дней). Профилактические курсы проводят 2-3 раза в год. Перед курсом профилактики необходимо посетить пародонтолога для снятия зубных отложений, иначе эффект будет не выраженным и кратковременным (24stoma.ru).

Вас также может заинтересовать

PARODONTAL
Адгезивный бальзам для дёсен

Средство для профилактики проблем с зубами и дёснами.

Подробнее о продукте

PARODONTAL
Гель для дёсен с прополисом

Единственное средство с прополисом для профилактики проблем в полости рта в форме геля

Подробнее о продукте

PARODONTAL
Ополаскиватель для полости рта АКТИВ

Уникальный двухкомпонентный ополаскиватель для полости рта уменьшает кровоточивость и снижает воспаление

Подробнее о продукте

PARODONTAL
Ополаскиватель для полости рта ФРЕШ

Средство для ежедневной гигиены полости рта

Подробнее о продукте

PARODONTAL
Профилактическая зубная паста АКТИВ

Низкоабразивная зубная паста для гигиены полости рта при воспалении и кровоточивости дёсен

Подробнее о продукте

PARODONTAL
Профилактическая зубная паста СЕНСИТИВ

Низкоабразивная зубная паста для гигиены полости рта при повышенной чувствительности

Подробнее о продукте

PARODONTAL
Витаминно-минеральный комплекс*

Источник биодоступного кораллового кальция и витаминов для укрепления зубов и дёсен

Подробнее о продукте

Клинические исследования

По результатам клинического использования серии средств «Асепта»: у большинства обследованных пациентов уровень гигиены по индексу Грина Вермиллиона соответствовал удовлетворительному.

Уже на первом контрольном осмотре (через 1-2 дня) после применения средств линии «Асепта» отмечается уменьшение жалоб на дискомфорт. На 7-ой день жалобы на кровоточивость десны сохранилась у малой части пациентов, но при осмотре у всех отмечено уменьшение гиперемии и отечности десны, но сохранение кровоточивости при зондировании. На 14 день у 2 пациентов сохранялись жалобы на кровоточивость десны при чистке зубов, при осмотре отмечалось значительное уменьшение гиперемии и отечности десны.

Улучшение динамики показателей позволяет рекомендовать линию средств «Асепта» для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

  1. Клинический опыт применения серии средств «Асепта»
    Фукс Елена Ивановна ассистент кафедры терапевтической и детской стоматологии
    Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России)

  2. Роль противовоспалительного ополаскивателя в лечении заболеваний пародонта (Л.Ю. Орехова, А.А. Леонтьев, С.Б. Улитовский)
    Л.Ю. ОРЕХОВА, д.м.н., проф., завкафедрой; А.А. ЛЕОНТЬЕВ, врач-стоматолог; С.Б. УЛИТОВСКИЙ, д.м.н., проф.
    Кафедра терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова

  3. Эффективность применения бальзама «Асепта» в лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (д.м.н., профессор Еловикова Т.М., Кафедра терапевтической стоматологии УГМУ. Екатеринбург.)
    д.м.н., профессор Еловикова Т.М.
    Кафедра терапевтической стоматологии УГМУ. Екатеринбург

  4. Эффективность применения Асепта «бальзам адгезивный» и Асепта «гель с прополисом» в лечении хронического генерализованного парадонтита и гингивита в стадии обострения (МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Брянск, Каминская Т. М.
    Заведующая терапевтическим отделением Каминская Татьяна Михайловна
    МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Брянск

Что значит адгезивный бальзам для десен?

Само слово адгезия означает в физике сцепление поверхностей различных твердых и жидких тел. А слово адгезивный, соответственно, значит «прилипающий, приводящий к сращению».

Адгезивный бальзам для дёсен «АСЕПТА» отличается широким спектром действия на микроорганизмы в полости рта. Средство это включает уникальную комбинацию компонентов:

  • Метронидазол. Это производное нитроимидазола, активное в отношении простейших анаэробных и анаэробных бактерий, которые провоцируют болезни пародонта.
  • Хлоргексидин – антисептик широкого спектра действия. Хлоргексидин активно устраняет вегетативные формы грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также дерматофитов, дрожжей и липофильных вирусов.
  • Ментол и мята умножают противовоспалительные свойства бальзама, освежают дыхание и оказывают легкое обезболивающее действие.

При этом именно адгезивная основа обеспечивает надежную фиксацию бальзама на десне. В среднем средство держится на тканях 75 минут, что значительно увеличивает время действия всех компонентов, а значит, обеспечивает более длительный и надежный эффект.

Эффективность адгезивного бальзама доказана клиническими исследованиями Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

При каких патологиях помогает бальзам?

Чаще всего адгезивный бальзам для десен применяется при лечении гингивита, пародонтита и пародонтоза: заболеваний, которые вызывают в зоне десен деструктивные явления.

Как правило, подобные проблемы возникают у взрослых, но в редких случаях гингивит появляется и у детей.

Важно понимать, что отечность и болезненность десен могут спровоцировать преждевременную потерю зубов. Именно десны являются тканями, которые удерживают зубы на местах и ни в коем случае нельзя относиться к их здоровью пренебрежительно.. Кроме того, воспаление десен может быть осложнено его переходом на ткани пародонта (ткани, непосредственно удерживающие зуб в своей лунке)

В таком случае будет страдать весь организм: кровоточивость может спровоцировать анемию или стать причиной поражения зубов.

Кроме того, воспаление десен может быть осложнено его переходом на ткани пародонта (ткани, непосредственно удерживающие зуб в своей лунке). В таком случае будет страдать весь организм: кровоточивость может спровоцировать анемию или стать причиной поражения зубов.

Не стоит забывать и о том, что очаги хронической инфекции поражают и иммунную систему. Рано или поздно постоянно кровоточащие десны отразятся на здоровье почек, сердца, обмене веществ.

Как понять, что десны нездоровы?

Первыми признаками гингивита или воспаления десен являются:

  • отечность в области зубов;
  • болезненность и кровоточивость десен при чистке зубов, откусывании твердой пищи;
  • неприятный запах изо рта.

Как только пациенты обнаруживают кровоточивость десен, важно как можно скорее обратиться к стоматологу, чтобы подобрать правильные зубные пасты, ополаскиватели и бальзамы для лечения десен. Как правило, терапия также включает удаление отложений зубного камня и налета вокруг зубов с помощью профессиональной чистки.. К основным признакам пародонтита, воспаления, которое обычно формируется на фоне гингивита, относят:

К основным признакам пародонтита, воспаления, которое обычно формируется на фоне гингивита, относят:

  • воспаление околозубной и костной ткани, которая удерживает зубы в десне;
  • оголение корней зубов;
  • сложность с удерживанием зубов в десне;
  • болезненность десен;
  • кровоточивость десен;
  • появление так называемых пародонтальных карманов – отверстий между зубом и десной.

В редких случаях у пациентов наблюдается пародонтоз, атрофия зоны околозубных тканей. Основным признаком этого заболевания является оголение зоны корней зубов. Десны выглядят вполне здоровыми, но зубы начинают расшатываться и выпадать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector