Калькулятор беременности

Что может изменить ПДР

Ведение календаря родов и знание даты рождения своего ребенка помогает будущим мамочкам морально настроиться и как следует подготовиться ко встрече с малышом. Но даже если каждый из методов подтвердил одно и то же число, стопроцентной гарантии, что роды начнутся строго в ПДР нет.

Длительность беременности 40 недель это очень усредненный показатель и рожает в «положенный срок» всего лишь 5-ая часть беременных женщин. Акушерские прогнозы могут сдвигаться во время многоплодной беременности — роды в таких случаях, как правило, начинаются раньше — на 38-39 неделях. Таким же исходом заканчиваются беременности, осложненные многоводием, высоким давлением, диабетом и прочими факторами.

«Перехаживание» тоже является нередким явлением среди будущих мамочек. Для небольшого числа беременных ожидание может затягиваться еще на одну-две недели, что также является проявлением нормального течения беременности. Поэтому наступление 41-ой или даже 42-ой недели беременности пугать не должно. Единственная рекомендация при перехаживании — лечь в стационар для постоянного нахождения под присмотром специалистов, которые в случае необходимости смогут запустить или ускорить родовой процесс.

Определение срока беременности по последним месячным

Рассчитать день родов можно и по последним менструациям. Этот способ актуален в том случае, когда будущая мама не знает точный день овуляции. Для расчета нужно взять показания своего цикла. Загляните в личный женский календарь и рассчитайте дату будущих родов, используя такие данные, как:

  • Продолжительность цикла. Девушке нужно посчитать точное количество дней между циклами. Желательно проанализировать 5-7 последних месяцев. Нормой считается женский цикл продолжительностью 28 дней. Но в индивидуальном порядке цикл может варьироваться от 21 до 33 дней.
  • Систематичность менструаций. Сопоставляя между собой полученные цифры, вы увидите, что циклы примерно равны. Допускаются отклонения в 1-2 дня. Разовые сдвиги, которые исчисляются неделями, представляют собой отклонение от нормы. Подобные сбои возможны на фоне стресса, болезни, смены климата. Как вариант, они могут быть вызваны применением гормоносодержащих препаратов. Причин для волнения быть не должно, такое случается у многих женщин. Когда же наблюдаются регулярные сдвиги на 5 и более дней, речь идет о нерегулярном ритме. И здесь уже стоит обратиться за консультацией к гинекологу. Только врач поможет выявить причину проблем.
  • Продолжительность месячных и их характеристики. Нормой считаются выделения, однотипные по обильности, длительности и структуре. Врачи говорят, что продолжительность менструального цикла влияет на срок родов. Допустим, если он больше 28 стандартных дней, то и беременность будет больше 40-ка недель. Когда отклонения в ту или иную сторону составляют больше 5-ти суток, в расчетах допускаются ошибки.

В случае наличия определенных сбоев и отклонений от нормы сделать расчёт даты родов по месячным, зачатию будет сложно. Если речь идет о регулярном женском цикле, продолжительностью, скажем, 28 дней, то можно определить середину цикла: 28 поделить на 2. На 14 день от начала месячных выпадает овуляция, которая и является моментом зачатия (его датой). Как видите, создать календарь родов и рассчитать по дате зачатия день будущих родов самостоятельно совершенно несложно. Если вы хотите точно узнать ПДР по месячным, нужно определиться с конкретным моментом выхода созревшей яйцеклетки. Для этого существует 4 способа:

  • Тест на овуляцию. В аптеке продаются тесты на точное определение выхода клетки. Согласно инструкции, полоску нужно окунуть в мочу на несколько секунд и изучить, как изменился цвет реагента, которые показывает концентрацию пептидного (лютеинизирующего) гормона, отвечающего за разрыв фолликула
  • Микроскоп. Речь идет об устройстве многоразового использования, с помощь которого можно рассмотреть рисунки солей, содержащихся в слюне. К моменту появления клетки рисунок становится похож на папоротник.
  • Выделения из влагалища. Когда фолликул развивается влагалищная слизь наружу не проступает, так как имеет достаточно густую структуру. В момент «рождения» яйцеклетки она разжижается и выделяется в большом количестве (цвет – яичный белок). Подобные выделения могут быть до того момента, когда клетка погибнет.
  • Болевые ощущения. В области яичника возможны неприятные ощущения, потому как разорванный фолликул представляет обычную рану, способную вызывать боль. Женщина, которая прекрасно знает свой организм и следит за ощущениями, никогда не пропустить день появления боли. И уже полагаясь на эти знания, можно рассчитать дату родов по зачатию.

Как видите, второй способ тесно связан с первым. В какой-то степени они друг друга дополняют.

Как определить правильно?

Определить примерную дату родов не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В акушерстве при беременности принято делать это единственным методом — по дате последней менструации

Обратите внимание, что за основу берется не день окончания месячных, а день их начала. Неспроста врачи просят вести женский календарь

Он поможет не запутаться в датах, и без проблем вспомнить, когда началось менструальное кровотечение, когда оно завершилось, сколько длилось. Для расчета не требуются ни день овуляции, ни день зачатия – эти важные для фертильности женщины даты не влияют на методику подсчета. Куда важнее, знаешь ли ты дату начала своих последних месячных. И вот почему.

По циклу женщины трудно определить, когда у нее была овуляция. Процесс созревания фолликулов и выхода яйцеклетки во многом, конечно, зависит от длительности цикла, но в определении даты родов при наступившей беременности он малоинформативен.

Женщина может переболеть гриппом или просто сильно уставать на работе, может понервничать или принимать гормональные препараты, может страдать нарушениями эндокринной системы или воспалительными заболеваниями органов репродуктивной системы — все это может сказаться на дате овуляции. Зачатие, как известно, возможно только в период овуляторный (он начинается с выхода яйцеклетки и длится до 36 часов максимум, но чаще — сутки).

Поэтому женщины, утверждающие, что знают день зачатия, вполне могут пребывать в неведении и заблуждаться. Сперматозоиды способны выживать в женских половых путях до 3-5 дней, и половой акт за 3-4 дня вполне может привести к тому, что выжившие сперматозоиды дождутся яйцеклетку, и один из них оплодотворит ее сразу после выхода. Также есть высокая вероятность, что половой акт в течение овуляторного периода приведет к наступлению беременности. Если же женщина ведет регулярную половую жизнь, то точно понять, какой половой акт привел к зачатию, не представляется возможным.

Чтобы рассчитать дату родов, нужно четко понимать, что первым днем беременности, по акушерским стандартам, считается именно первый день последней менструации (это единственный точно известный день, поэтому за основу взят именно он). Срок беременности считается в акушерских неделях. Согласно этому методу, 2 недели беременности — это предположительное время наступления у женщины овуляции, а 4 недели — это начало задержки и благоприятное время для проведения тестов.

Для того чтобы узнать, на какое время приходится предположительный день родов, можно воспользоваться одной из трех методик, которыми пользуются специалисты:

  • к первому дню начала последней менструации добавляют 9 месяцев и вычитают неделю;
  • из первого дня последней менструации вычитают ровно 3 месяца и прибавляют неделю;
  • к первому дню последней менструации просто добавляют 280 суток.

Во всех случаях получается день, который выпадает точно на финал 40 недели беременности. Его и называют ПДР.

Чтобы сэкономить свое время и не допустить глупой математической ошибки, которая может ввести в заблуждение, можно воспользоваться счетчиком-онлайн или специальным приложением, которое нужно просто скачать и установить на свое мобильное устройство. Пользование калькулятором не требует существенных познаний в биологии, медицине, акушерстве. Нужно всего лишь указать в специальной форме все ту же неизменную постоянную — дату начала последней менструации.

За считанные секунды программа, которая считает срок тем же общепринятым акушерским методом, выдаст текущий срок (с уточнением триместра, месяца, недели, дня), оставшиеся дни до родов, а также ее — ПДР. Плюс в том, что калькулятор сразу предложит вам любопытную подборку материалов о вашем текущем сроке, из которых без лишних поисков и временных затрат можно почерпнуть массу полезной информации. Например, о развитии малыша, о возможных физиологических изменениях в женском организме, о сроках оформления декретного отпуска, родового сертификата, о периодах сдачи необходимых анализов и обследований.

Методы определения овуляции

По дате овуляции определяется дата родов. По выходу зрелой клетки можно рассчитать ПДР. День, при котором возможно оплодотворение, рассчитывается следующими методами:

  1. Экспресс-тесты. Предварительно необходимо ознакомиться с инструкцией. Полоска опускается в мочу на пару секунд, после чего изменяется цвет контрольного реагента. Принцип действия теста основан на определении уровня лютеинизирующего гормона, который выделяется после выхода яйцеклетки из фолликула.
  2. Микроскоп. Устройство многоразового применения, позволяет проанализировать соли в слюне. Изображение постепенно изменяется, к моменту овуляции оно напоминает папоротник.
  3. Выделения. Во время развития фолликула влагалищная слизь имеет густую консистенцию, но в день «Х» разжижается и выделяется в большом количестве. По внешнему виду она напоминает яичный белок, продолжаются выделения до гибели клетки.
  4. Болевые ощущения. Локализована боль в районе яичника. Когда яйцеклетка разрывает фолликул на его месте остается рана, которая причиняет дискомфорт.

По собственным ощущениям можно легко определить день, когда могло произойти зачатие. Отталкиваясь от него проводят расчет на предполагаемый срок беременности.

Калькулятор беременности

Калькулятор беременности – это удобный инструмент, позволяющий быстро рассчитать ПДР, дату зачатия и срок беременности в режиме online. Он был разработан в помощь будущим мама, которые хотят без помощи врача узнать интересующую их информацию. Благодаря калькулятору женщина сможет следить за показателями развития плода и планировать посещение акушера-гинеколога в соответствии со сроком вынашивания беременности.

Проведение расчетов с помощью калькулятора позволит контролировать основные моменты беременности. Будущая мама будет точно знать, когда малыш начнет шевелить пальчиками, узнавать ее голос, реагировать на прикосновения. Также она сможет сравнить результаты планового УЗИ с нормами, которым должно соответствовать развитие плода на той или иной неделе беременности.

Работать с калькулятором беременности очень легко. Для этого женщина должна знать только два параметра: дату первого дня последних месячных и длительность своего менструального цикла. При проведении расчетов возможна небольшая погрешность.

Какие преимущества имеет использование калькулятора беременности?

Используя калькулятор беременности будущая мама сможет:

  • Получить ответы на множество вопросов: Когда ждать появления ребенка на свет? Когда можно уходить в декрет? Когда кроха начнет шевелиться? Какие изменения происходят в организме матери и ребенка с каждой неделей беременности?
  • Отслеживать беременность по неделям.
  • Своевременно получать советы и подсказки, которые актуальны на конкретном сроке беременности.
  • Следить за тем, в какие сроки должны появляться те или иные симптомы.
  • Всегда помнить о том, когда именно и зачем надо идти в женскую консультацию.

Важно! Калькулятор может определить только предполагаемую дату рождения ребенка. Точную дату узнать невозможно, так как ее «определяет» сам малыш когда окончательно подготовится к появлению на свет

Принцип работы калькулятора беременности

Калькулятор рассчитывает срок беременности по такому же принципу, как его определяют гинекологи. За основу берутся два показателя: дата последней менструации и средняя продолжительность цикла. Не имеет значения, в какой именно день менструального цикла произошло зачатие. ПДР будет соответствовать акушерскому календарю.

Срок беременности, который рассчитывается с помощью калькулятора, называется акушерским. Он может не совпадать с гестационным сроком на несколько недель. Это связано с тем, что наступление овуляции зависит от разных факторов, поэтому день ее наступления может сдвигаться. Иногда на протяжении одного менструального цикла происходит две овуляции.

Реальный (гестационный) срок беременности определяют во время ультразвукового исследования. Но при ведении беременности и определении ПДР врач использует именно акушерские недели. Надо быть готовым к тому, что рассчитанная калькулятором дата встречи мамы и малыша может не совпасть с фактической датой родов.

Определяем срок беременности по данным УЗИ

Срок беременности определяется по данным УЗИ 1 триместра. С помощью УЗИ оцениваются полученные в процессе исследования размеры плода.

Беременность традиционно считается по неделям, и весь срок делят на триместры. В норме беременность заканчивается родами на 37-40 неделе. Если роды наступают после 41 недели, говорят о переношенной беременности, если роды наступают до 37 недели, то такие роды называются преждевременными.

Готовитесь стать родителями? Пора ! На нашем сайте Вы можете найти рейтинг, где можно добавить самое красивое имя для ребенка. Добавляйте имена, голосуйте и выбирайте имя для своего ребенка!

Сервис проверен врачом гинекологом Созиновой Анной

Для чего надо знать предполагаемую дату родов (ПДР)?

Расчет срока беременности имеет огромное значение. Благодаря этому будущая мама и врач-гинеколог смогут определить, соответствует ли развитие плода установленным нормам. Срок беременности важен если возникла необходимость в проведении лечения медицинскими препаратами. Также он потребуется при проведении скрининга на хромосомные мутации и определении жизнеспособности малыша в случае преждевременных родов.

Знать срок своей беременности должна каждая женщина, носящая под сердцем ребенка. Ведь тогда она сможет высчитать, когда именно кроха появится на свет.

К сожалению, не все в нашей жизни подчиняется строгим законам. Далеко не каждая беременность длится 40 недель, одни малыши рождаются раньше, а другие – позже. Отклонение на 2 недели в ту или иную сторону является нормой. На фактическую дату родов влияет множество факторов (состояние матки, длина месячного цикла, физиологические особенности женщины и пр.).

Планирование зачатия

Не каждый сперматозоид способен оплодотворить яйцеклетку. И уж тем более не каждый половой акт приводит к беременности. Что нужно сделать, чтобы зачатие произошло? Вот несколько правил для успешного начала беременности:

  1. Зачатие возможно только в период, который затрагивает день овуляции, 3 дня до нее и 2 после.
  2. Регулярные интимные отношения делают сперматозоиды мужчины более выносливыми и сильными, что увеличивает вероятность зачатия. Однако слишком частыми сношения быть не должны, а за несколько дней до дня зачатия вообще рекомендуется небольшое воздержание.
  3. Перед планированием зачатия паре рекомендуется пройти полное обследование у врачей.
  4. Отсутствие оргазма у женщины не уменьшает шансы забеременеть.
  5. За 2-3 месяца до зачатия обоим партнерам рекомендуется отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, принимать витамины и полноценно питаться, чтобы в зачатии участвовали только здоровые половые клетки родителей.
  6. Считается, что в день зачатия мужчинам полезно есть морепродукты и отказаться от жирной, острой и вредной пищи.
  7. Пол будущего ребенка определяет только наследственность, причем со стороны мужчины.
  8. Поза занятия сексом не влияет на успех зачатия, а вот pH среды влагалища – да.

Календарь развития ребенка

В ожидании родов интересно проследить, как развивается малыш, как он готовится к появлению на свет, по календарю развития плода. Календарь составлен по материалам многолетних наблюдений за внутриутробным развитием при помощи различных средств диагностики.

Срок Состояние плода
1 триместр К возрасту 2 недель плод имеет размеры песчинки (0,35-1,00 мм), но уже получает биохимическую поддержку, обеспечение дыхания и питания со стороны так называемых внезародышевых органов – амниона, хориона и желточного мешочка.
В 3 недели формируется сердце, ЦНС, зачатки костей и мышц, ушей и глаз, рост эмбриона – 1,5 мм.
4-8 недели – наиболее важный и уязвимый период, подверженный вредным влияниям. Активно формируется нервная система и другие органы, начинает биться сердце. Вес эмбриона достигает 3 г, теменно-крестцовый размер – 14-20 мм.
В 8 недель период развития называют фетальным, а эмбрион становится плодом. Кожа его все еще прозрачная, под ней видны сосуды. Начинается формирование наружных половых органов, отпадает хвостик.
В 10 недель плод уже похож на миниатюрную копию человека, хотя и с непропорционально большой головкой и маленькими конечностями. Рост на последние 3 недели увеличился почти вдвое – до 60 мм по КТР, вес – 8-14 г.
2 триместр Стремительно оформляются черты лица младенца, появляется «зародышевый пушок» (основа будущих отпечатков пальцев), пушок на надбровных дугах и на голове.
Возникают первые вкусовые ощущения – плод реагирует на горькие, кислые и сладкие вещества, растворенные в амниотической жидкости, глотательными движениями. Умеет зевать, сосать пальчик и даже кувыркаться, но мама пока не чувствует. Когда акушер прощупывает живот матери, плод реагирует – хмурит бровки, поворачивает голову.
К 16 неделе плод приобретает такие параметры: КТР – 108-116 мм, вес – 80-110 г.
К 20 неделе движения малыша становятся более активными и ощутимыми мамой. Он прибавляет по 10 г в сутки в весе, растет в длину.
В 22 недели весит 530-600 г, КТР – 21 см, запасает жировую ткань под кожей, становясь пухленьким и менее юрким, чем раньше.
3 триместр В 28 недель плод реагирует на внешние звуки (музыку, голос матери и т.д.). «Тренирует» свои легкие, заглатывая околоплодные воды и совершая «дыхательные движения» грудной клеткой. Его полный рост (от головы до пяточек) – 38 см, вес – 1,3 – 1,4 кг.
К 30 неделям с лица малыша исчезают морщины, уже имеется приличная «шевелюра» на голове, которая становится пропорциональной телу, вес достигает 1,8 кг, а полный рост – 42 см.
В 31 неделю интенсивно развивается иммунная система малыша, наращивается подкожный жир. В легких появляется сурфактант – вещество, которое не даст легким малыша слипнуться после родов и обеспечит их функционирование. Вес малыша приближается к 2 кг, полный рост – до 43 см.
34 недели – рост не по дням, а по часам. Большинство малышей к этому времени переворачивается в матке головой вниз. Вес приближается к 2,75 кг, рост – 46 см.
В 36 недель статус беременности определяется как доношенная, и роды ожидаются со дня на день. Кожа малыша очищается от пушковых волос, волосяной покров на голове подрос до 1-2 см, ногти отросли выше кончиков пальцев.
В кишечнике малыша скапливается меконий – черно-зеленое вещество, являющееся первородным калом. После рождения он тотчас покинет организм ребенка. У мальчиков яички уже опустились в мошонку, это нужно будет проверить сразу после рождения малыша. Вес ребенка достигает 3,1 кг, рост приближается к 50 см.

Календарь развития ребенка показывает, что рассчитывать дату родов по месячным можно весьма условно – к 36 неделе ребенок готов к рождению, но может оставаться в утробе еще несколько недель. Причины дальнейшего пребывания малыша в утробе матери остаются загадкой для медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector