Как определить срок беременности при эко?

Тридцать седьмая неделя беременности

Тридцать седьмая эмбриональная неделя беременности (тридцать девятая акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы, роды.

  • 36 неделя
  • Календарь беременности
  • 38 неделя

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели)

Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 39 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 37 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие плода

Все органы и системы малыша сформированы. Сейчас он только набирает рост и вес, получая питательные вещества через пуповину и плаценту. В среднем, сейчас плод в животе у женщины как маленький арбуз — весом в 3200-3500 г, ростом около 51-52 см. Но, конечно, параметры ребенка на 37 неделе у разных женщин могут отличаться: кто-то «откормил» до 5 кг, а у кого-то появится «Дюймовочка» ростом 47 см. За все ответственны — гены и особенности развития.

В любом случае крохе в утробе тесно, но он продолжает активно шевелиться, подавая маме сигналы наружу: «Все в порядке! Я еще внутри!».

А еще у малыша активно растут волосы (не у всех) и ногти. Поэтому, появившись на свет, он может уже нуждаться в маникюре.

Ощущения женщины

На этом сроке все сложней становится передвигаться: мешает не только огромный живот и смещенный центр тяжести, но и боли в пояснице, внизу живота, промежности и в других местах. У кого-то болит сильней, у кого-то меньше. Могут усилиться и тренировочные схватки. Нужно потерпеть — ничего экстраординарного не происходит, организм просто всеми силами готовится к предстоящим родам. Но ко всем неприятным ощущениям нужно относиться внимательно. Возможно, боли являются предвестниками скорых родов.

Дышать должно стать легче. Если матка опустилась, то она перестала давить на диафрагму и создавать дискомфорт.

В психоэмоциональном плане возможно усиление тревожности и беспокойства. Один из страхов — не заметить начало родов. Стоит успокоить себя мыслью, что такое пропустить невозможно. А чтобы врачебная помощь была оказана вовремя, всегда нужно оставаться на связи и иметь при себе обменную карту.

Изменения в организме женщины

На 37 неделе у тех женщин, кто еще не родил, в большинстве случаев начинает опускаться живот. Соответственно изменилось и расстояние дна матки от лобкового симфиза и от пупка. Если живот так и не опустился, переживать не стоит. У некоторых это происходит только непосредственно перед родами, а у других и вовсе нет. Тогда расстояние дна матки от лобка составляет в среднем 36-40 см, а от пупка — 16-20 см.

Если пробка не отошла ранее, то это может случиться на 37 неделе. Процесс занимает от двух дней до недели. Поэтому, увидев слизистые выделения, паниковать не нужно — они необязательно являются предвестниками скорых родов.

Если начали подтекать воды или они вовсе «отошли», то стоит незамедлительно ехать в роддом.

Отмечено, что на этом сроке беременности будущая мама перестает прибавлять в весе, а может даже и похудеть чуть-чуть. Все это из-за подготовки организма к будущим родам.

На 37 неделе роды вполне обычное явление. Ребенок считается доношенным. Подробнее о ходе родов и предвестниках — в описании предыдущих недель.

Посещение врачей, исследования и анализы на 37 неделе

До родов рекомендовано посещать врача-гинеколога еженедельно. Сдавать анализ мочи. На приеме врач проводит привычные измерения и осмотр. Могут быть назначены дополнительные исследования.

Некоторым женщинам, например, с гестозом или другими факторами риска, может быть рекомендовано дожидаться момента появления на свет малыша в роддоме на дородовом отделении. Там они находятся под постоянным медицинским контролем, проводятся все необходимые процедуры и дополнительные исследования. Основная задача дородовой госпитализации — это выбор способа и сроков родоразрешения. При необходимости проводят и родовозбуждение различными способами в зависимости от клинической ситуации.

И конечно, женщинам с запланированным родоразрешением при помощи кесарева сечения тоже уже нужно находиться на дородовом отделении.

Как выглядит малыш на 37 неделе беременности

Малыш окончательно созрел, поэтому на тридцать седьмой неделе важно следить за его состоянием. При УЗИ желательно оценить степень старения плаценты

Если выявляются признаки фетоплацентарной недостаточности и выраженной гипоксии плода, можно провести досрочное родоразрешение, которое не отразится на самочувствии малыша.

  • Вес ребенка может колебаться в довольно значительных пределах, но нормой считается, если он весит более 2500 г и менее 3500 г, в других случаях речь идет о гипотрофии или крупном плоде. Обе ситуации могут вызвать развитие неблагоприятных последствий, поэтому требуют тщательного наблюдения.
  • Ребенок набирает по 30 грамм в сутки, включая 15 грамм подкожного жира. Его рост составляет 46-48 см.
  • Сердце хорошо сформировано, но циркуляция крови происходит не как у взрослых. Это связано с получением малышом крови не из легких, а из пуповины.
  • Все чаще фиксируются попытки делать дыхательные движения – таким образом организм ребенка готовится к первому вдоху.
  • Легкие развиты в достаточной степени. Они включаются в кровеносную систему в момент родов. Именно в это время в сердце открывается клапан, посредством которого кровь поступает в легкие, где насыщается кислородом.
  • Фиксируется перистальтика желудка и кишечника плода. Когда малыш родится, перистальтические движения понадобятся для продвижения пищи.
  • В головном мозге ребенка начинается процесс формирования защитной оболочки, состоящей из большого количества клеточных мембран – миелинового слоя. Данный процесс будет продолжаться в течение целого года после рождения, благодаря чему развивается координация движений. На 37 неделе беременности хорошо функционирует врожденный хватательный рефлекс.
  • Хрящевая ткань ушей и носа становится более жесткой.
  • Сон ребенка состоит из двух фаз: быстрой, для которой характерно повышение мозговой активности и снижение мышечного тонуса, и медленной – при ней фиксируются понижение давления, расслабление мышечных волокон и общее успокоение. Медленная фаза у новорожденных составляет примерно 30-60% общего времени сна, в то время как у взрослых она занимает 80%. Даже во сне детский мозг анализирует полученную информацию.

Состояние мамы

На тридцать седьмой неделе у женщины может измениться характер выделений, нередко они становятся обильными

При этом важно следить, чтобы цвет и запах их не отклонялся от нормы, так как это может свидетельствовать о присоединении инфекции или преждевременном излитии околоплодных вод. Различные вагиниты и кольпиты особенно опасны на этом сроке, так как могут не только привести к распространению микроорганизмов на плодные оболочки, но и вызвать контактное инфицирование малыша во время его рождения

Излитие амниотической жидкости не всегда является обильным, иногда околоплодные воды могут медленно подтекать. В этом случае все равно проводят стимуляцию родов, так как значительно возрастает риск инфицирования ребенка вследствие нарушения целостности его оболочек. Если существуют сомнения, можно провести специальный тест для определения амниотической жидкости во влагалищном отделяемом. Для этого можно сдать мазок в лабораторию либо приобрести тест в аптеке.

Онлайн калькулятор беременности и родов

  • Сервисы
    • Калькулятор овуляции
    • Сроки выполнения анализов
    • Календарь беременности при ЭКО
    • Узнать дату родов после ЭКО
    • Калькулятор эффективности ЭКО
    • Калькулятор ХГЧ

Онлайн калькулятор беременности позволит женщине посчитать предполагаемую дату родов после ЭКО и определить акушерский срок. Сроки устанавливаются на основании первого дня последней менструации женщины.

Укажите дату переноса эмбриона

Количество недель беременности не может превышать 40 недель, проверьте корректность введенных данных.

  • Для чего нужен онлайн калькулятор беременности
  • Как беременность меняет женщину
  • Изменение плода при беременности
  • 1 триместр беременности по неделям
  • 2 триместр беременности по неделям
  • 3 триместр беременности по неделям

Женщинам, продолжительность цикла у которых отличается от 28 дней, календарь покажет только приблизительные сроки.

Достаточно просто вписать в онлайн калькулятор беременности первый день последней менструации, и ваш полный календарь беременности готов! С помощью калькулятора беременности также можно рассчитать срок беременности после ЭКО. Но для этого придется от указанной программой даты отнять две недели. Данные будут приблизительными.

Все без исключения пациенты могут использовать этот калькулятор беременности. ЭКО отличает лишь способ оплодотворения, но не процесс вынашивания плода. После экстракорпорального оплодотворения ребенок развивается точно так же, как при естественном оплодотворении посредством полового акта. Поэтому данный калькулятор беременности после ЭКО тоже можно использовать, как и после любых других методик репродуктивной медицины

Однако вы должны обратить внимание, что недели беременности бывают акушерские и эмбриологические. При естественном оплодотворении точную дату зачатия узнать нельзя, поэтому считают с даты последней менструации

Она обычно происходит приблизительно за 2 недели до зачатия.

В то же время после ЭКО дата оплодотворения точно известна: это день переноса эмбриона. И далеко не всегда этой дате предшествует менструация – её может и не быть вовсе. Поэтому вам нужно считать, учитывая, что зачатие произошло где-то на стыке второй-третьей акушерских недель. Срок беременности после ЭКО калькулятор не учитывает, поэтому вы должны самостоятельно произвести коррекцию – отнять две недели, если вы считаете от даты фактического оплодотворения.

Для чего нужен онлайн калькулятор беременности?

Конечно, точный срок беременности и дату родов должен определить врач, учитывая данные осмотра и УЗИ, но часто беременная женщина хочет быть в курсе, что с нею происходит, как развивается ее малыш. Получить информацию об этом можно с помощью календаря беременности, тут и понадобиться калькулятор. Информация из календаря беременности помогает женщине не переживать из-за каждого вновь появившегося симптома, быть готовой к тому что на той или иной неделе, такие изменения в организме возможны и не являются патологией. Кроме того, она будет знать, какие опасности могут возникнуть на конкретном сроке беременности. Календарь беременности помогает родителям установить связь с малышом, они могут узнать, когда он начнет слышать их голоса, и успокаивать при появлении беспокойства. Это очень важный этап, который помогает приспособиться к ощущению того, что они теперь несут ответственность за малыша. Психологический комфорт очень важен для беременной, особенно если были проблемы с зачатием. Любые стрессы и переживания влияют на гормональный фон, а калькулятор поможет узнать срок беременности, получить наиболее точную информацию о ее развитии.

Рекомендации специалистов

  • При слишком сильных тренировочных схватках, причиняющих неудобство, рекомендуется немного постоять под теплым душем или принять таблетку спазмолитического средства.
  • Если выделения слишком обильные, необходимо несколько раз в день подмываться и пользоваться гигиеническими прокладками. На таких сроках специалисты категорически не рекомендуют применять тампоны.
  • Неприятный запах выделений должен насторожить, поскольку чаще всего он связан с инфекцией.
  • На 37 неделе беременности спать становится достаточно сложно. Этому мешает и увеличившийся живот, и постоянное ожидание родов. Будущей маме следует найти наиболее удобную позу и восполнять недостаток сна хотя бы в дневное время, чтобы сэкономить силы для предстоящих родов.
  • Лучше заранее составить список необходимых для роддома вещей. Их удобнее собрать в три отдельных пакета: для родильного блока, для послеродового отделения и для малыша.

На тридцать седьмой неделе беременности специалисты рекомендуют женщине более тщательно прислушиваться к изменениям, которые происходят внутри организма, потому что роды могут начаться практически в любую минуту. За несколько дней перед появлением малыша на свет, могут произойти глобальные перестройки, которые являются своеобразными предвестниками радостного события:

Изменяется форма живота, он словно опускается. Связано это с тем, что головка малыша входит в полость малого таза.
Под действием гормонов созревает шейка матки. Она становится более плоской и мягкой

Это очень важно, так как, если начнутся схватки при незрелой шейке, высока вероятность разрыва матки.
Снижение массы тела на несколько килограммов, что связано с уменьшением аппетита и объема циркулирующей крови.
Изменение консистенции стула, тошнота. Чаще всего стул становится жидким

Таким способом организм старается быстро избавиться от всего лишнего, чтобы роды прошли более легко и спокойно. С этой же целью в роддоме ставят клизму: от нее не следует отказываться.
Отхождение слизистой пробки, которая в течение беременности защищала малыша от проникновения инфекции. Это достоверный признак, указывающий на начало раскрытия шейки матки. Внешне слизистая пробка представляет собой прозрачную или немного желтоватую слизь, иногда с примесью кровянистых выделений.
Снижение интенсивности движений плода – таким образом он «отдыхает» перед родами.
Приступ «гнездования». Нередко женщины непосредственно перед родами затевают генеральную уборку, стараясь навести в квартире идеальный порядок перед приходом малыша.
Болевые ощущения в нижней трети живота, а также в пояснице связаны с тем, что матка достигла своих максимальных размеров и ее связочный аппарат испытывает большое давление. Кроме того, произошло размягчение соединительной ткани, которое необходимо для того, чтобы ребенок смог беспрепятственно пройти через родовые пути.
Тренировочные схватки становятся все более частыми. Очень важно отличать их от настоящих сокращений мышц, характерных для начала процесса родов. Во время движения тренировочные схватки проходят.
Отход вод – наиболее убедительный признак начала родов.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из перечисленных признаков, желательно обратиться в роддом. После влагалищного осмотра доктор точно определит степень готовности женщины к родам и стадию процесса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector