Прожестожель: описание, инструкция, цена

Состав геля и механизм действия

В лечении мастопатии активно используются гормональные средства. Именно к таким относится и Прожестожель гель. Основное действующее вещество препарата – гормон прогестерон (1%). Среди вспомогательных компонентов – касторовое масло, этанол, вода, карбомер 980, троламин.Гель выпускается крупной фармацевтической компанией Besins Healthcare с центральным офисом в Бельгии, поставляется как официально зарегистрированное лекарственное средство в 90 стран мира. На сегодняшний день это один из наиболее популярных препаратов местного действия при лечении мастопатии. Относится он к категории гестагенов – лекарств, блокирующих синтез женских половых гормонов.

Главной причиной диффузной мастопатии принято считать нарушение баланса прогестерона и эстрадиола в организме женщины, которое приводит к повышенному содержанию эстрадиола в крови. Свободный гормон провоцирует фиброзные изменения и разрастание соединительной ткани молочной железы. Кроме этого, эстрадиол влияет на состояние молочных протоков, что приводит к образованию в них кист разного размера.

Повышение количества прогестерона, которое и обеспечивает мазь Прожестожель, приводит к снижению уровня свободного эстрадиола. Это сказывается на состоянии молочной железы – приостанавливается патологическое разрастание тканей, уменьшается давление на млечные протоки. Прогестерон способен влиять и на синтез пролактина – еще одного виновника болезненности груди (характерным симптомом мастопатии, вызванной такими нарушениями, являются выделения из сосков).

Преимущества использования геля перед таблетками

Прожестожель относится к числу гормональных препаратов, но все же имеет существенные преимущества перед лекарствами системного действия. Среди них:

  • Высокая концентрация гормона в зоне применения. При использовании накожных аппликаций действие прогестерона увеличивается в 10 раз.
  • Низкая абсорбция. В кровь попадает всего 10% нанесенного вещества. Исследования показали, что спустя 1 час после нанесения Прожестожеля (когда его концентрация в тканях желез наиболее высока), уровень гормонов в крови практически не меняется.
  • Дополнительное действие за счет высокого содержания гормона в тканях груди. Прогестерон действует на железистый эпителий и сосудистую сеть грудных желез. Это помогает снять отек, который играет ключевую роль в развитии масталгии в период ПМС.
  • Нет воздействия гормонов на печень и другие органы. Гормональные препараты системного действия влияют на весь организм и могут приводить к разным осложнениям. Нарушения гормонального фона влияют на метаболические процессы, могут стать причиной последующего ожирения, болезней щитовидной железы. Прожестожель такой эффект не оказывает.

При этом нужно учитывать, что мастопатия – это болезнь, вызванная неправильным соотношением гормонов в крови. Поэтому местное действие лекарств, несмотря на ощутимый эффект, все же не считается полноценным лечением. При мастопатии Прожестожель используется исключительно как вспомогательное средство, часть комплексной терапии.

Аналоги лекарственного препарата

Как уже говорилось, Прожестожель считается одним из самых популярных средств местного применения при мастопатии. Именно этот гель врачи назначают чаще всего. Однако в том случае, если у пациентки есть аллергия на компоненты препарата, может использоваться другой препарат. Среди наиболее популярных аналогов:

  • Эндау. Как и Прожестожель, содержит прогестерон. Применяется не только при болях в молочных железах, назначается при ушибах мягких тканей и для профилактики рака груди.
  • Мастофит. БАД, не является лекарственным средством. Действующее вещество индол-3-карбинол блокирует рецепторы эстрогена, чем помогает восстанавливать соотношение гормонов в тканях молочных желез. В отличие от Прожестожеля назначается даже при подозрении на злокачественный процесс.
  • Лекарь. Средство на основе растительных компонентов (красного пальмового масла). Усиливает кровоток в молочной железе, за счет чего снимается отек и болезненность. Мазь нужно интенсивно втирать на протяжении 3-4 минут.
  • Траумель. Гомеопатический обезболивающий крем, применяется для снятия симптомов мастопатии, а также во время ПМС. По мнению производителя, влияет на рост раковых клеток, подавляет активность злокачественных новообразований.

Источник

: mastomed.ru

Как использовать гель

Лечение диффузной мастопатии всегда растягивается на длительный период, как правило, стандартный курс терапии длится 3-6 месяцев. «Прожестожель» рассчитан максимум на 3 месяца. После этого нужно сделать перерыв (не менее 30 дней), при необходимости и по рекомендации врача повторить цикл.

Мазь наносится специальным аппликатором, который продается вместе с гелем. 1 аппликация составляет 2,5 г. Средство равномерно распределяется по поверхности грудной железы, процедура делается аккуратно, поскольку гель нельзя втирать в кожу. После этого женщина должна дождаться, когда препарат полностью впитается – только после этого можно одеться. Связано это с тем, что нижнее белье или другая одежда могут стирать часть мази и тогда необходимая концентрация прогестерона не будет достигнута. Прожестожель наносится два раза в сутки, желательно с равномерным промежутком, то есть каждые 12 часов. Если лекарство назначается при мастопатии – применяется ежедневно, если используется для снятия предменструальных болей – с 16 по 25-й день цикла.

Назначения и противопоказания

Наиболее часто гель Прожестожель выписывается для лечения мастопатии диффузного характера. Перед тем как применять препарат, нужно проконсультироваться с врачом, ведь лекарства местного действия – это лишь часть комплексной терапии). Кроме этого, средство отлично помогает при мастодиниях (болях молочных желез) разного происхождения. Например, назначается при болезненности молочных желез, вызванной использованием пероральных контрацептивов, а также в период ПМС. «Прожестожель» рекомендуется в период полового созревания и предменопаузы, если гормональные перестройки организма сильно влияют на самочувствие

Несмотря на то что при беременности гель используется с большой осторожностью, врачи часто рекомендуют его для снятия болей в 1-м триместре. Во 2 и 3-м триместре от нанесения Прожестожеля лучше отказаться

Перед применением препарата нужно обязательно получить консультацию врача, ведь не все формы мастопатии можно лечить с помощью геля. При узловой болезни (с образованием больших кист) и опухолях невыясненного характера мазь применять нельзя – действие прогестерона способно ухудшить течение болезни. Среди других противопоказаний:

  • Заболевания печени.
  • Риск образования тромбов.
  • Сахарный диабет.
  • Артериальная гипертензия (гипертония).
  • Эпилепсия.
  • Бронхиальная астма.

Поскольку крем может вызвать аллергию, перед применением рекомендуется нанести его на небольшой участок кожи на запястье или сгибе локтя. Если нет покраснения, зуда или общего ухудшения самочувствия – применять на молочных железах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector