Ринофлуимуцил: описание, инструкция, цена

Показания

Благодаря уникальному сочетанию действующих компонентов, «Ринофлуимуцил» назначают детям при различных видах насморка. Препарат можно начинать использовать сразу после того, как появился насморк, а также если отделяемое из носа становится более густым и содержит гнойно-слизистый секрет, и у ребенка возникает так называемый желтый насморк.

При зеленом насморке, т. е. когда отделяемое окрашивается в зеленоватый оттенок из-за присутствия в нем веществ, которые вырабатывает иммунная система для защиты от инфекции или вируса, «Ринофлуимуцил», не менее эффективен.

Этот препарат назначают не только при насморке, но и при:

  • заложенности носа, чтобы не дать болезни развиться;
  • при гайморите – воспалении слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи;
  • при аденоидах – разрастании носоглоточной миндалины;
  • при аденоидите – болезни, при которых увеличение и воспаление аденоидов сопровождается болевыми ощущениями, повышением температуры тела, покраснением;
  • при синусите – воспалении слизистой оболочки одной или нескольких пазух носа;
  • при отите – воспалении среднего уха в составе комплексной терапии.

Часто эти болезни следуют одна за другой или развиваются одновременно, поскольку являются следствием глубокого проникновения инфекции или вируса в организм ребенка.

Кроме того, помогает спрей «Ринофлуимуцил» от кашля в случаях, когда он возникает при активном течении по задней стенке гола, и в случаях, если причиной насморка является аллергия. Аллергены также способны внедряться в слизистую оболочку носа, раздражать ее, вызывая отек и покраснение, вследствие чего возникает заложенность и насморк.

Иногда родители считают, что насморк не нужно лечить, он пройдет самостоятельно. Ринит – очень распространенный симптом гриппа и простуды, но это не означает, что насморк – безобидное состояние. Дело в том, что затрудненное дыхание не просто снижает качество жизни ребенка, который вынужден на протяжении длительного времени дышать ртом, что нарушает нормальные физиологические процессы, но и сушит слизистую рта, способствует более быстрому проникновению вирусов в организм.

Затрудненное дыхание при насморке может приводить к разрастанию тканей, например, аденоидов.

При заложенности носа ребенок не может полноценно дышать, в его организм попадает меньше воздуха, а, значит, и меньше кислорода, недостаток которого в медицине называется гипоксией. Это очень опасное состояние, от которого страдают все органы и ткани организма, но в большей степени мозг и сердце.

Спрей лучше, чем капли, орошает слизистую, способен дольше удерживаться в полости носа и проникать глубже. Это значительно усиливает его эффект. «Ринофлуимуцил» сужает сосуды и устраняет отечность, нейтрализует токсины, которые выделяются в процессе жизнедеятельности вирусов и бактерий, а также разжижает отделяемое, способствуя его быстрому выводу из полости носа.

Форма выпуска

«Ринофлуимуцил» выпускается только в форме назального спрея, который продается во флаконах из темного стекла со специальной насадкой-распылителем. Флакон имеет объем 10 мл.

Форма спрея является оптимальной для интраназального введения лекарства, особенно у детей, которые в силу возраста часто не могут совершать необходимые втягивающе-глотательные движения. В этом случае часть лекарства вытекает из носовых ходов, и эффективность лечения снижается.

Однако закапывать лекарства больше, чем это рекомендовано в инструкции по применению, также опасно: это может привести к передозировке и появлению соответствующих симптомов. Кроме того, дети часто не любят закапывать лекарства в нос, потому что для этого нужно лечь и зафиксировать голову, чтобы лекарство попало по назначению.

В то же время спрей удобен в применении, поскольку вводится в нос в вертикальном положении, ребенка не нужно укладывать и учить втягивать жидкость. Лекарство из распылителя равномерно распределяется по слизистой носа и сразу начинает работать. Кроме того, удобная насадка с дозатором гарантирует, что в нос ребенка попадет ровно столько средства, сколько рекомендовано врачом и производителем лекарства в инструкции.

Пользоваться спреем удобно дома, в автомобиле, детской поликлинике, на детской площадке – везде, где в этом есть необходимость. Распылитель защищен колпачком от пыли и других возможных загрязнений.

Состав

Раствор в спрее «Ринофлуимуцил» содержит активные и вспомогательные компоненты. Активными являются два вещества: ацетилцистеин и туаминогептана сульфат. В каждых 100 мл раствора содержится 1 и 0,5 мг этих компонентов соответственно.

Ацетилцистеин обладает муколитическим эффектом, поэтому в составе спрея он способствует разжижению скопившегося в носовых ходах и боковых придатках содержимого и его выведению.

Туаминогептан устраняет чрезмерное покраснение и отек слизистой оболочки полости носа. Это малоизвестный и довольно редко используемый адреномиметик, который обладает всеми свойствами веществ, активно применяемых для производства средств против насморка. Он сужает сосуды, уменьшает отечность и покраснение в полости носа, облегчает дыхание.

Из-за короткого периода действия туаминогептан не применяется при производстве монопрепаратов, то есть лекарств с одним действующим компонентом. В сочетании с ацетилцистеином туаминогептан работает эффективно, чем обусловлен высокий терапевтический эффект спрея «Ринофлуимуцила».

Современные лекарственные препараты являются сложными химическим соединениями, поэтому в их состав входят не только действующие компоненты, но и вспомогательные составляющие. В основном это стабилизаторы и консерванты, сохраняющие формулу лекарства стабильной, а препарат – эффективным в течение всего срока годности.

В состав «Ринофлуимцуцила» входит консервант динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат – буферная пищевая добавка, сорбитол 70% – заменитель сахара, а также хлорид бензалкония – асептическое лекарственное средство, обладающие также противогрибковым эффектом, мятный ароматизатор, незначительное количество этанола и очищенная вода.

Инструкция

Фармакологические свойства

Фармакологическое действие — противовоспалительное, противоотечное, сосудосуживающее, муколитическое. Ацетилцистеин быстро разжижает слизистые и гнойно-слизистые выделения путем разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи. Ацетилцистеин оказывает противовоспалительное действие через механизм торможения хемотаксиса лейкоцитов, обладает свойствами антиоксиданта. Туаминогептана сульфат, симпатомиметический амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие, устраняет отек, гиперемию слизистой оболочки.

Противопоказания

Гиперчувствительность к одному из компонентов препарата, закрытоугольная глаукома, тиреотоксикоз.Не следует применять во время лечения и в течение 2 нед после окончания лечения антидепрессантами (ингибиторами МАО).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только при крайней необходимости и под контролем врача.

Способ применения и дозы

Интраназально. Препарат вводят в носовую полость в виде аэрозоля с помощью специального распылителя.Взрослым— по 2 дозы (2 нажатия на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.Детям— по 1 дозе (1 нажатие на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день.Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции, возбуждение, сердцебиение, тахикардия, тремор, артериальная гипертензия, задержка мочеиспускания, сухость слизистой оболочки полости носа, рта и глотки, воспаление сальных желез.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие системных побочных эффектов, обусловленных туаминогептаном (тахикардия, тремор, тревожность, повышение АД, привыкание).Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ринофлуимуцил несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. Не рекомендуется одновременное применение с антигипертензивными средствами— возможно ослабление антигипертензивного эффекта.

Особые указания

Требуется осторожность при назначении препарата детям до 2 лет, больным с бронхиальной астмой, артериальной гипертензией, стенокардией III–IV функционального класса, частой экстрасистолией (лечение должно проводиться под контролем врача).Длительный прием ЛС, содержащих сосудосуживающие вещества, может изменить нормальную функцию слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа, а также вызвать привыкание к препарату. Не следует превышать рекомендованные дозы и курс лечения без консультации врача.Ринофлуимуцил не оказывает влияния на возможность управления транспортными средствами и другими механизмами

Срок годности

2,5 года. После вскрытия флакона — 20 дней.Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.2000-2017. Регистр лекарственных средств России

Аналоги

Аналоги «Ринофлуимуцила» по обоим действующим веществам – ацетилцистеину и туаминогептану – отсутствуют. С такой комбинацией действующих веществ выпускается только «Ринофлумуцил».

Однако в российских аптеках довольно широко представлены назальные средства, являющиеся аналогами лекарства по терапевтическому воздействию. Некоторые из них стоят дешевле. Это такие препараты, как назальные капли «Адрианол», «Виброцил» в форме капель, геля или спрея, «Малавит Спрей Рино», «», «Эвкасент».

Также к аналогам «Ринофлуимуцила» можно отнести препарат «», который содержит два антибиотика и обладает противовоспалительным действием. Однако перед применением антибиотиков у детей консультация врача не просто желательна, а необходима. Привыкание к этой группе лекарств, вызванное бесконтрольным и часто ненужным использованием может тяжело сказаться во время тяжелой болезни, когда лечение антибиотиками не даст нужного эффекта. Использовать «Ринолуимуцил» вместе с «Полидексой» противопоказано.

Еще один возможный заменитель «Ринофлуимуцилва» – препарат «». Это антибактериальное средство также содержит антибиотик, поэтому несмотря на высокую эффективность не нужно применять его самостоятельно. Кроме того, это лекарство не всегда эффективно, например, в случаях, если насморк вызван вирусной инфекцией. Но и применять «Ринофлуимуцил» одновременно с «Изофрой» нельзя.

О насморке и необходимых при этом лекарствах расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

УЗНАЙТЕ подробнее

Это назальный спрей на основе N-Ацетилцистеина и Туаминогептана сульфат для лечения ринита, синусита, и от заложенности носа.

Взрослых: 2 дозатор в каждую ноздрю, 3-4 раза в день.

Дети: 1 дозирования в каждую ноздрю, 3-4 раза в день.

Rinofluimucil показан для лечения ринита острый и подострый, хронический ринит и слизь коры, вазомоторный ринит и гайморит.

Rinofluimucil в назального спрея содержит: активный ингредиент – N-Ацетилцистеина и Туаминогептана сульфата; вспомогательные вещества – Бензалкония хлорид, ditiotreitolo, натрия эдетат, натрия фосфат двухосновной, натрия дигидрофосфат, натрия гидроксид, спирт, гипромеллоза, сорбитол 70%, натуральный ароматизатор мятный, вода очищенная.

Rinofluimucil свободной ноздри и носовые полости, растворяя избыток слизи; кроме того, улучшает микроциркуляцию в воспаленной слизистой оболочки носа.

N-ацетилцистеин оказывает интенсивное действие муколитическое и текучести на мокроту, depolimerizzando комплексы белков и нуклеиновых кислот, что делают его вязкой; она также действует как антиоксидант, который тормозит окислительные радикалы и повышает механизмы защиты оболочек дыхательных путей. И туаминогептана сульфат улучшает микроциркуляцию в слизистой оболочке носа через действие сосудосуживающего без выраженных системных эффектов.

Взаимодействия с другими препаратами

И туаминогептана сульфат содержание Rinofluimucil будет плохо впитывается на системном уровне через слизистые оболочки носа, однако могут наблюдаться следующие взаимодействия с другими продуктами:

—      Ингибиторы моноаминоксидазы и обратимый ингибитор моноаминоксидазы, с возможным увеличением риска гипертонических кризов;

—      Гипотензивных средств, блокаторов адренергических нейронах и бета-блокаторы, с возможностью блокировки гипотензивный эффект;

—      Сердечные гликозиды, с возможно повышение риска disritmie;

—      Алкалоидов спорыньи, с возможно повышение риска развития эрготизма;

—      Противопаркинсоническими препаратами, с возможно повышение риска токсичности сердечно-сосудистой системы;

—      Окситоцин, с возможным увеличением риска высокого кровяного давления.

Rinofluimucil противопоказан в следующих случаях:

  • Гиперчувствительность к активной субстанции или к любому из вспомогательных веществ.
  • Глаукома узкий.
  • Гипертиреоз.
  • Во время и в течение двух последующих недель в терапии с ингибиторами monoaminoossidasi (ИМАО).
  • Дети в возрасте до 12 лет.
  • Феохромоцитома.
  • Во время использования других симпатомиметических средств, в том числе других назальных средств.
  • Ipofisectomia или хирургических вмешательств с воздействием суровой матери.

Данные, связанные с ограниченным числом беременных женщин, котор подвергли действию к N-ацетилцистеин не показали никакого негативного влияния на течение беременности или на здоровье плода/новорожденного. Не будут также на беременных женщин, котор подвергли действию к tuoaminoeptano или исследования на животных с tuoamonoeptano

Не являются также доступны, сведения об экскреции N-ацетилцистеина и туаминогептана в материнском молоке; таким образом, Rinofluimucil не рекомендуется при беременности или в период лактации и следует назначать с осторожностью в детском возрасте

У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно у гипертоников, использование назальных средств должен быть представлен на суд врача

Вводить с осторожностью в пациентов, страдающих окклюзионные заболевания сосудов, астма, сахарный диабет, и в терапию с препаратами, бета-адреноблокаторами. Использовать продукт с осторожностью, чтобы риск развития задержки мочи, у пожилых людей и, в результате гипертрофии предстательной железы.
Использование, особенно если он продолжительный, из актуальных продуктов может привести к явлениям сенсибилизации: в этом случае необходимо прекратить лечение и, в случае необходимости, установить терапия подходит

При отсутствии терапевтического ответа в течение нескольких дней, обратитесь к врачу; в любом случае, обработка не должна быть длительной, в течение более одной недели. Действие препарата может быть интегрирована, по мнению врача, с возможностью охвата антибактериальный.
И Туаминогептана сульфат может определить положительные допинг-пробы.

Важно: консервант бензалкония хлорид может вызывать кожные реакции или бронхоспазма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector