6 способов рассказать детям о профессиях
Содержание:
- Разные профессии для детей с картинками
- Ход игры.
- Плюсы профессий, связанных с детьми — чем они хороши
- Дидактическая игра на тему профессии
- Зачем малышу знать о профессиях?
- Профессии вокруг нас
- Окружающий мир —
- Кто разрабатывает пособие
- Ход игры:
- Ход игры. Дети подсказывают слова, заканчивают стихотворение.
- От теории к практике
- И пятое место среди профессий для мам с детьми занимает фитнес-тренер.
Разные профессии для детей с картинками
Всякие профессии важны для людей: учитель, бухгалтер, парикмахер, повар, строитель, пожарный, водитель, инженер, продавец ветеринар – все они приносят пользу человечеству, и без них нам было бы очень сложно.
Уже в детстве дети точно знают, кем хотят стать в будущем. Они представляют себя космонавтами, летчиками, мечтают о красивом и нужном деле своей жизни. Впоследствии эта страсть проходит, и ребенок может выбрать совершенно другую профессию
Но для детей очень важно знать, чем занимаются ее представители, и какие трудности придется встретить
Рассказать ребятам о профессиях помогут картинки для детей.
Как работать с материалом?
Здесь Вы можете бесплатно скачать картинки различных профессий для детей. Они подойдут для тематических занятий, как дома, так и в клубах раннего развития, в младших классах школ.
Ваш ребенок познакомиться с такими профессиями, как: секретарь, плотник, повар, репортёр, экскурсовод, полицейский, режиссер, сварщик, курьер, монахиня, экстрасенс, инспектор, зубной врач, фармацевт, барабанщик, водитель, художник, стилист, участковый, официант, медсестра, стюардесса, коридорный, пилот, архитектор, няня, доктор, певец, гид, кассир, музыкант, художник-керамист, пожарный, парикмахер, фотограф, продавец, инженер, ветеринар, учитель, бухгалтер, строитель.
Карточки
Рассмотрите с детьми людей, которые изображены на карточках. Расскажите, чем занимается тот или иной человек, какая у него профессия. Если ребенок знает профессии, то пусть сначала сам расскажет об этих работах то, что знает, а потом Вы его дополните. Помогайте ребенку с рассказом о профессиях в картинках.
- Картинки и обсуждение по теме профессий для детей общим комплектом можно скачать здесь:
- Маленький гений (карточки и беседа на обратной стороне)
- Профессии (детские карточки)
- Еще материалы по теме:
Чем пахнут ремёсла?
Вопросы для беседы
Задавайте наводящие вопросы о профессиях, например такие как:
- Как называется человек этой профессии на картинке?
- Во что одет человек на работе?
- Есть ли у него специальная форма?
- Что он делает на этой работе?
- Где он работает?
- Что ему нужно для работы (инструменты, специальные приспособления)?
- Зачем нужна эта профессия?
- Какую пользу она приносит людям?
Как лучше рассказать? (С примерами)
Картинки для детей на нашем сайте помогут ребятам узнать больше о профессиях и почувствовать, в чем их будущее признание. Главное – привить уважение малышей к любому виду деятельности. Кто бы это ни был – пожарный, учитель, доктор, строитель, водитель – к труду любого человека необходимо относиться бережно.
Ход игры.
Вы задаете ребенку вопрос: » Что делает…. ?» и называете представителя любой профессии, а ребенок отвечает. Поначалу лучше брать профессии, из которых следует ответ — воспитатель воспитывает, пекарь печет, уборщик убирает. Перемежайте хорошо знакомые профессии с незнакомыми, заодно расскажите о неизвестных ребенку профессиях. Интересно получается, если спросить подряд «Что делает врач?», «Что делает ветеринар?» (разобрать разницу, а затем так же «учитель» и «ученый». От детей иногда слышишь интересные версии.
«Подскажи словечко» («Добавлялки»).
Задачи: развивать логическое мышление, внимание, память; учить подбирать слова в рифму
Плюсы профессий, связанных с детьми — чем они хороши
Конечно, существует огромное количество самых разнообразных профессий, в которых работа связана с детьми. Во многих ситуациях, это могут быть абсолютно не связанные друг с другом виды деятельности в самых разнообразных сферах. Тем не менее, взаимодействие с детьми в рамках различных профессий все равно имеет определенные общие черты. И поэтому любому человеку, интересующемуся подобными профессиями, следует узнать, каковы плюсы такой работы. К наглядным преимуществам профессий, связанных с детьми, можно отнести следующие их особенности:
Возможность делиться знаниями. Для некоторых людей сама по себе возможность обучать чему-то подрастающее поколение — уже является огромным преимуществом
Способность передать свои собственные знания в будущее, зажечь в ком-то искру интереса, увлечь ребенка тем, что важно для самого человека — все это отличительная положительная черта множества профессий, связанных с детьми.
Нетворкинг. Не секрет, что многие профессии, связанные с детьми, предполагают длительную работу с одним или несколькими коллективами детей на протяжении нескольких лет
Наиболее ярко подобное проявляется в профессиях педагогического характера. При этом, дети вырастают, однако всю жизнь помнят своих хороших учителей и поддерживают с ними отношения, что может не раз выручить в тяжелой ситуации. Более подробно о том, что такое нетворкинг, можно прочитаться в отдельной статье.
Общественное одобрение. Учитывая, что забота о детях является не только общечеловеческой ценностью, но и инстинктивным поведением, в большинстве случаев представители профессий, связанных с детьми, являются уважаемыми людьми и в целом пользуются благосклонностью окружающих.
Полезная деятельность. Для многих людей главным положительным аспектом их работы является возможность делать что-то по-настоящему полезное для конкретных людей, или для общества в целом. И тем более полезным считается оказывать помощь детям, ведь это одновременно является и заботой о будущем, в том числе и неблизком.
Взаимодействие с детьми. Не секрет, что достаточно многим людям нравится непосредственно возможность взаимодействия с детьми, общения с ними, игр. Для людей, которые любят детей, подобные профессии могут стать настоящей находкой, позволяющей найти свое место в жизни и работу, которая всегда будет источником удовольствия.
Широкий спектр перспектив. Практически во всех профессиях, связанных с детьми, есть возможность продвижения по карьерной лестнице, работы как на бюджетный или государственный, так и на частный сектор. При достаточной репутации и опыте, профессии, связанные с детьми, могут стать источником крайне хорошего дохода, который может в несколько раз превышать средний.
Нестандартная деятельность. Часто, профессии, связанные с детьми, не предполагают никакой рутины в принципе. Но даже в самых однообразных профессиях предусмотрено разнообразие — ведь дети бывают разными, и к каждому ребенку необходимо искать свой собственный подход.
Простота переквалификации. Несмотря на то, что есть ряд профессий, связанных с детьми, работа в которых заключается исключительно во взаимодействии с детьми, в большинстве случаев, переквалифицироваться на аналогичную работу со взрослыми — не слишком сложно. Таким образом, подобные профессии предоставляют больше потенциальных гарантий защиты от профессиональной непригодности или различных кризисных ситуаций на рынке труда.
Возможности для частной практики. Значительное количество профессий, связанных с детьми, обладает превосходным потенциалом для занятия частной практикой — открытия своего собственного бизнеса
Поэтому инициативным людям следует обратить внимание в том числе и на такую позитивную сторону данной деятельности.
Дидактическая игра на тему профессии
Картинки профессий для детей детского сада, не только знакомят малышей с миром специальностей, но и развивают речь, ассоциативное мышление и адаптируют к жизни в обществе
Дидактическая игра заключается в том, чтобы, показывая картинки работников какой-нибудь сферы, ребятишки могли точно назвать специальность этого человека, какими приспособлениями он пользуется для своей работы, на сколько важно это призвание и т.д
- Можно дошколятам дать задание, сочинить и устно рассказать небольшой рассказ на тему «моя будущая профессия». Для того чтобы крохе было полегче, можете раздать им карточки, на которых изображено то призвание, что они выберут.
- Также можно самостоятельно называть специальность, а ребятишки должны будут указать на нужную картинку. Затем попросите показать изображения инструментов необходимые для этой специальности. Когда кроха скажет, что моей будущей специальностью будет, к примеру, профессия парикмахер. То рассказывая о нем, попросите рассказать, чем же важна эта работа? Что необходимо парикмахеру для успешной работы, помимо инструментов и т.п.
Список профессий
Список специальностей очень велик, даже врачом или дизайнером можно быть разным. Об этом всем нужно рассказывать детям. Они должны знать, что профессия врач — это не только общее понятие, врач можете быть хирургом, стоматологом, травматологом, ветеринаром, терапевтом, и т.д.
Можете самостоятельно сделать для себя пометки, о которых вы будете рассказывать детишкам. Или скачайте карточки, с обратной стороны которых есть краткое описание специальности. Давайте разберем несколько вариантов занятий человека, о которых можно рассказать крохам.
- Профессия повар – это ремесло человека, которое кормит нас всех. Повару нужно очень много приспособлений для работы, это и кастрюли, ножи, ложки, миксер, кухонный комбайн, плита, печь, продукты, специи и т.д. Что бы стать поваром, нужно много готовить и практиковаться. Повар может быть общим или специализироваться на определенных видах продуктов (горячее, салаты, кондитер и т.д.).
- Профессия инженер – это очень важная работа. Инженеры проектируют дороги, метро, здания и сооружения, подземные коммуникации. Чтобы стать инженером нужно очень хорошо учиться и знать математику, черчение и много других точных наук. Для инженера необходимы точные специальные приборы, компьютер и инструменты для черчения.
- Профессия дизайнер – самая творческая специальность. Дизайнеры могут быть разные, дизайнер декоратор, одежды, ландшафтный, мультипликатор и т.д. Профессия художник и дизайнер во многом связаны, в большинстве случаев им для работы необходимы краски и мольберт. А для современных дизайнеров и художников нужен компьютер.
- Профессия юрист – эти люди защищают других людей в суде или занимаются другими видами юридической деятельности. Юристы это – адвокаты, прокуроры, следователи, нотариусы, судьи и т.д.
- Продавец – это человек занимающийся продажами. Продавцы могут быть разные, на рынках и супермаркетах продавать продукты питания, в модных бутиках предлагать и советовать одежду своим посетителям, могут быть риелторами и продавать недвижимость (дома, машины, квартиры, заводы).
Изучаем профессии. Развивающий мультик для детей от 1 года и старше.
Скачать картинки профессии
Здесь можно скачать уже раскраски и разрезные картинки профессии, которые нужно будет только распечатать, разрезать и наклеить на картон. Тема всех профессий разнообразна, с этими изображениями и фотографиями «моей будущей работы» вам будет проще объясняться с детьми и у них расширится выбор своего призвания в жизни.
Профессии
Зачем малышу знать о профессиях?
Знакомя маленького ребенка с работой шофера или геолога, не стоит пытаться повлиять на его будущее самоопределение. Гораздо важнее подвести его к открытию: все, что мы видим вокруг — результат чужого труда. Малыши зачастую не имеют представления о том, сколько людей трудилось для того, чтобы у них были игрушки, одежда, вкусная еда на завтрак. Карусели, мультфильмы, мороженое, любимые книжки кем-то придуманы и сделаны
Задача родителей и педагогов — показать ребенку важность труда и его пользу для окружающих
Рассказывая о профессиях детям дошкольного возраста, мы одновременно расширяем их кругозор. Врачу, например, нужно знать строение человеческого тела. Играя в биологов, ребятишки изучают растения, выращивают рассаду. Превратившись в строителей, можно увидеть все этапы возведения дома: от создания архитектурного проекта до косметического ремонта.
Профессии вокруг нас
Сегодня в России востребованными являются 2,5 тыс. специальностей. Безусловно, ребенку не к чему запоминать их все. Самыми понятными для детей являются те профессии, которые мы видим в обычной жизни. Это продавцы, воспитатели, шоферы, дворники, кондукторы, парикмахеры, повара, врачи. Обычно с ними и знакомят малышей.
Родители могут обращать внимание ребенка на работу людей во время посещения магазина, поликлиники, кинотеатра, кафе, почты и других организаций. Дома разыграйте увиденное с помощью игрушек, превратившись в официантов или цирковых артистов
Чтобы заинтересовать детей, используйте атрибуты: набор доктора, самодельные дорожные знаки, кукольную посуду и т. д.
Также желательно рассказать детям о профессиях родителей, бабушек и дедушек. На помощь придут фотографии, сделанные на рабочем месте, грамоты, яркие воспоминания. Объясните малышу, какую пользу ваша работа приносит другим людям. Отлично, если есть возможность отправиться на экскурсию в мамин офис или хотя бы увидеть на видео, как папа работает за станком. Не забудьте про друзей семьи, соседей, с которыми тесно общаетесь
Для ребенка важно увидеть за изучаемой профессией реального человека, а не абстрактного персонажа на картинке
Окружающий мир —
Замечательные карточки с изображением Животных и Птиц. С помощью этих карточек вы сможете познакомить вашего ребенка с животными, которые живут на суше и под водой, а также с птицами.
Расскажите вашему ребенку чем отличаются животные между собой: место обитания, чем питаются, где живут,являются ли они домашними или дикими животными.
Вы встретите здесь карточки с такими животными и птицами как:
Аист, Акула, Баран, Бегемот, Белка, Верблюд, Волк, Гусь, Дельфин, Дятел, Ёж, Жираф, Заяц, Зебра, Змея, Индюк, Кенгуру, Коза, Корова, Кошка, Краб, Крокодил, Курица, Лама, Лев, Лиса, Лось, Лошадь, Медведь, Медуза, Мышь, Носорог, Обезьяна, Олень, Осел,Осьминог, Павлин, Панда, Петух, Пингвин, Попугай, Рак, Рысь, Свинья, Скворец, Слон, Собака, Сова, Страус, Тюлень, Утка, Фламинго, Цапля, Черепаха.
Желаю удачи!
Цвета можно начинать изучать с раннего возраста. Брать ребенка на руки водить по комнате называть предметы и называть какого цвета этот предмет.-Это занавеска, она синяя.-Это диван, он коричневый-Это книжка, она зеленая и т.д.Можно усадить в ряд все игрушки (желательно разноцветные) и просто называть цвет игрушки.
-Смотри это мишка , он коричневый , а кофточка у него красная. Я думаю , что это замечательный способ параллельно изучить названия животных.Ещё один легкий и не требующий лишних денег способ. Изучать цвета на улице. Моя дочка очень любила называть цвета машин проезжающих мимо. Сначала конечно цвета называла я , но вскоре дочь подхватила эту веселую игру.
Постепенно вы можете добавлять другие цвета:фиолетовый,коричневый,черный ,белый и так далее.Предлагаю Вашему вниманию веселый карточки для скачивания и распечатки.Всего: 9 карточек
Дорогие Родители!!!!Предлагаю Вашему вниманию новые , удобные карточки. Из серии «Животные и что они едят». Замечательные красочные карточки, помогут Вам играть с вашим малышом.В какие игры можно играть с этими карточками?
1) Разложите карточки с изображением животных. Показывайте карточку с изображением еды и спрашивайте у ребенка, что это и кто это ест.
2) Разложите карточки с изображением еды . Показывайте карточку с изображением животного , пусть ребенок назовет изображенное на карточке животное. Ребенок должен выбрать карточку с изображением той еды которую ест данное животное.
Обезьяна ест бананы
- Корова ест травку
Кто разрабатывает пособие
Автором лэпбука обычно является педагог. Но если для младшего дошкольного возраста воспитатель занимается и подбором материала, и его оформлением, то в средней группе к оформлению и поиску информации могут подключаться родители.
Например, в своей практике в рамках рассмотрения темы «Профессии» я даю воспитанникам и их родителям проектное задание составить рассказ о профессиях, без которых нам не обойтись. Или же составить пособие с картинками, загадками, играми, посвящёнными одной профессии.
В старшем дошкольном возрасте дети принимают активное участие в подборке материалов для оформления лэпбука: находят иллюстрации, вырезают, приклеивают их. Как и в средней группе, к поиску материалов активно подключаются мамы и папы, к примеру, составляют кроссворды, ребусы по теме или собирают «банк данных» о профессиях будущего (сити-фермер, занимающийся озеленением мегаполисов, разработчик домашних роботов и др.).
Материалы для группового лэпбука могут предлагать родители, дети, а педагог отбирает самое подходящее и нужное по теме
Ход игры:
Этот человек — хозяйка замечательного дворца книг. Каждому, кто приедет к ней в гости, она искренне рада. А главное, гости никогда не уйдут от нее с пустыми руками. Она дает им домой интересные книги. Прочитав, их можно обменять на другие. Она всегда поможет маленьким и взрослым читателям найти нужную книгу. (Библиотекарша).
Когда вы голодны и прибегаете на обед в группу, там уже вкусно пахнет. Кто же это так потрудился? Кто приготовил эту вкусное и ароматное блюдо? Это ее любимое занятие, делает она это с большой любовью, потому и еда всем так нравится. Ибо то, что человек делает с удовольствием и любовью, приносит радость не только ей самой, но и всем остальным. Кто это? (Повар).
А этот человек встречает улыбкой своего пациента, быстро прогоняет невыносимую боль, лечит всевозможные болезни. Когда-то в детстве этот человек приходил на помощь больным животным и близким, потому что очень их любил и старался отвергнуть боль. А потом понял, что без этого жить не может, поэтому долго учился и стал (врачом).
Когда вы приходите в детский сад, кругом чистота, уют, свежий воздух. Нигде ни пылинки. Пол вымыт, стекло на окнах такое прозрачное, что его почти не видно. Этот человек очень любит чистоту и выполняет свою работу с удовольствием. У нее к этому большой талант. Чьих это рук работа? (Уборщицы, помощника воспитателя).
«Названия профессии от А до Я»
Задачи: совершенствовать умение детей подбирать слова (названия профессий) на заданный звук.
Например: А — агроном; Б – библиотекарь; В — водитель, воспитатель; Д — дворник; М — музыкальный руководитель, массажист, медсестра; С — сторож, стюардесса, садовник и т. п.
«Что делают этим предметом?»
Задачи: учить детей подбирать слова, указывающие на выполняемое предметом действие и кто использует этот предмет.
Например:
Кисточкой — (что делают) — Рисуют, (кто) — Художники, дети.
Ножницами — (что делают) — Режут, (кто) — Закройщики, парикмахеры.
Иглой — (что делают) — Шьют, (кто) — Швеи, вышивальщицы.
Лопатой — (что делают) — Копают, (кто) — Садоводы.
Ручкой — (что делают) — Пишут, (кто) — Учителя, писатели, бухгалтеры.
Топором — (что делают) — Рубят (кто) — Плотники, лесники.
Термометром — (что делают) — Измеряют температуру, (кто) — Врачи, синоптики.
Линейкой — (что делают) — Измеряют, (кто) — Инженеры, конструкторы, школьники.
Веником — (что делают) — Заметают, (кто) — Дворники и др.
«Кто больше расскажет о профессии».
Задачи: соотносить действия людей с их профессией.
Ход игры: Воспитатель уточняет понимание детьми слов «профессия», «действие».
Воспитатель:
— Дети, я работаю в детском саду воспитателем. Это моя профессия. Я рассказываю вам, как себя вести, играю с вами, рисую, читаю, пою, гуляю, укладываю спать… А как вы думаете, какая профессия у Оксаны Александровны, которая готовит нам обед? Правильно, повар. А какие вы еще знаете профессии? (Высказывания детей). Каждый взрослый человек имеет свою профессию. Он работает и выполняет какие – то действия. Что же делает повар? (Повар варит, печет, жарит, чистит овощи)
— А что делает врач? (Врач осматривает больных, выслушивает, лечит, дает лекарство, делает уколы, операции).
— А что делает портной? (Портной кроит, наметывает, порет, гладит, примеряет, шьет).
Воспитатель называет еще профессии строителя, учителя, сторожа, пастуха, сапожника, а дети называют действия людей этих профессий.
«Определи по предмету профессию»
Задачи: закреплять представления детей о предметах и их использовании в трудовых процессах. Знакомить с профессиями.
Ход игры: Дети по очереди достают из мешочка предметы (половник, вата, монеты, расческа, свисток, указка, краски, нитки, молоток и т. п., которые необходимы для той или иной профессиональной деятельности. По предмету дети должны назвать профессию, в которой предмет используется.
«Кто где работает?»
Задачи: уточнить представления детей о том, где работают люди разных профессий, как называется их рабочее место.
Воспитатель – в детском саду;
учитель – в школе;
врач – в больнице, поликлинике, детском саду, школе;
повар – в кухне, столовой, ресторане, кафе… и т. д.
«Кто на фото?»; «Найди и расскажи» (по фотографии)
Задачи: закреплять представления детей о работе сотрудников детского сада.
Ход игры: Детям предлагается назвать сотрудника детского сада (по фотографии)или выбрать нужную фотографию и рассказать об этом человеке: как зовут, в каком помещении работает, какой он, что делает?
«Нарисуем портрет» (речевой)
Задачи: учить детей составлять речевые портреты сотрудников детского сада.
Ход игры: Детям предлагается составить описательный рассказ. Кто это? Как выглядит? Чем занимается? и т. п. о сотруднике детского сада по образцу, плану, алгоритму, используя фотографии, мнемотаблицы.
Ход игры. Дети подсказывают слова, заканчивают стихотворение.
В сумке плотника найдешь молоток и острый … (нож).
Инструмент любой у места – и рубанок, и … (стамеска).
С огнем бороться мы должны.
Мы смелые работники.
C водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? – … (пожарники).
Я бы летчиком-пилотом
Непременно стать хотел,
Я тогда на самолете
До Москвы бы … (Долетел).
В небо синее пилот поднимает… (самолет).
Выгнал коз на бугорок развеселый… (пастушок).
Но не с кистью и ведром наш маляр приходит в дом:
Вместо кисти он принес механический… (насос).
Чтоб не мокли люди под дождем
Кровельщик железом покрывает… (дом).
Летят опилки белые,летят из-под пилы:
Это плотник делает рамы и… (полы).
Каждый день газету в дом нам приносит. (почтальон).
На глазах у детворы крышу красят. (маляры).
Кукол я лечу с утра. Я сегодня. (медсестра).
Красить комнаты пора. Пригласили. (маляра).
Циркач умеет гарцевать, зверей и птиц. (дрессировать).
Южных рыбок нам привёз, юнга будущий. (матрос).
Труд строителя всем… (нужен,
Нужен всем и вкусный… (ужин,
Доктор, чтобы всех… (лечил,
И учитель, чтоб… (учил).
Летчик нужен, чтоб… (летать…
«Кому это нужно?»
Задачи: закреплять представления детей о предметах и их использовании в трудовых процессах. Знакомить с профессиями.
От теории к практике
Как познакомить ребёнка с профессиями, чтобы это было ему интересно? Большинство подростков с удовольствием слушают рассказы о профессиях, проиллюстрированные примерами, но практика всегда лучше теории. Мы предлагаем знакомить ребенка с профессиями так, чтобы он не только воспринял информацию, но и прочувствовал ее на собственном опыте.
Посетите «город профессий»
Если вы живёте в крупном городе, наверняка вы сможете найти такой учебный центр — место, где подростков знакомят с самыми разными профессиями. Ребенок побывает в различных социальных ролях и сможет понять, чем ему интересно заниматься. Еще подросткам можно предложить мастер-класс или интервью с представителем интересной ему профессии. Многие компании, заинтересованные в стажёрах, проводят такие встречи.
Экскурсии на предприятия
Многие заводы и предприятия проводят такие экскурсии. Это не только полезно, но и весело — можно посмотреть, как производится любимое мороженое и попробовать его прямо на заводе. Для подростков будут интересны бизнес-центры и кластеры инновационных технологий, например, «Москва-Сити» и «Сколково».
VR-центры
Очки виртуальной реальности позволят ребёнку попробовать абсолютно любую профессию, от машиниста электропоезда до модельера. Такое мероприятие будет интересно детям любого возраста.
И пятое место среди профессий для мам с детьми занимает фитнес-тренер.
График.
Варианты трудоустройства разные: по найму в спортклубе, ведение определенных направлений в небольших залах, личные консультации и тренировки. Поэтому и график можно подобрать любой, или менять его в зависимости от возраста ваших детей.
Специальное образование
не обязательно, лучшим доказательством профессионализма будет ваша фигура и увлеченность спортом. А тот факт, что вы сами восстановились после родов, будет наглядным примером для ваших клиенток. Несомненным плюсом станет спортивное или медицинское образование, а также наличие дипломов о прохождении тематического курса или мастер-класса. Особенно, если вы хотите работать с категорией мама и малыш.
Развитие.
Направлений в сфере фитнеса масса: для хорошей фигуры, растяжка, йога, оздоровительная и лечебная физкультура, как для взрослых, так и для детей. Полный спектр возрастных категорий, выбирайте только с кем комфортнее работать. Развитие в этой профессии также идет путем наращивания спортивных титулов и навыков. Например, разработка своей методики тренировок и питания, ну и, конечно же, вариант открытия своего дела.
Спорт, ЗОЖ и забота о своем здоровье сейчас очень популярны и востребованы. Отсюда и возможность хорошо зарабатывать и развиваться.
Заработок
может приносить и работа по найму, и самозанятость. Выбирайте кому что ближе.
Польза семье
от маминой работы несомненная. Во-первых, такая мама будет отличным примером для детей как минимум, а затем и папа подтянется. Во-вторых, наличие удобного совмещения работы с семьей
Ну и, в-третьих, мама фитнес-тренер особое внимание будет уделять семейному спорту и правильному питанию, и у детей с рождения будут формироваться привычки здорового образа жизни
Минусы.
Обязательное наличие спортивной фигуры и необходимость ее поддерживать может быть сложным заданием для сладкоежек. Но, с другой стороны, это отличная возможность отработать лишние калории. Не всегда работодатели готовы официально оформить трудовой договор. Если вы хотите быть успешным тренером, то нелишним будет освоить навыки коучинга и диетолога, чтобы поддерживать мотивацию ваших клиентов.
Вот такой нехитрый рейтинг профессий для мам с детьми у меня получился. Если вы не нашли свою работу в этом списке, то не расстраивайтесь. Возможно, и она хорошо совмещается с воспитанием детей. Главное получать удовольствие от того, что ты делаешь. А как подстроиться мы, женщины, всегда придумаем. Подумайте, как вы можете применять уже имеющиеся у вас знания и опыт. Например, бухгалтер может консультировать или вести бумаги небольших предприятий на дому. Ну, а если вам не терпится освоить что-то новое, то выбирайте дело по душе и вперед. И мне очень хочется пожелать вам успехов!