От какого кашля принимают пертуссин?

Возможные побочные эффекты

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Раздражение верхних отделов пищеварительного тракта может вызвать следующие побочные эффекты:

  • боль в надпупочной области;
  • отрыжка кислым воздухом;
  • тошнота;
  • рвота пищей или свернувшейся кровью (цвет кофейной гущи);
  • учащенное сердцебиение и др.

Нарушения со стороны центральной нервной системы

Симптомами нарушения деятельности нервной системы после приема пертуссина могут быть:

  • выраженная общая слабость;
  • головокружение;
  • нарушения координации движений;
  • тошнота;
  • головные боли;
  • обострение психических заболеваний и др.

Аллергические реакции

аллергииПроявлениями аллергической реакции являются:

  • крапивница;
  • контактный дерматит;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • анафилактический шок и др.

Крапивницаот 15 минут до нескольких часовсыпизудКонтактный дерматитотекАнгионевротический отекотек КвинкеАнафилактический шокартериальное давление равно нулюкому

Показания к применению

Лекарственная форма имеет несколько показаний к употреблению. Согласно инструкции, медикамент разрешен к применению при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, которые сопровождаются раздражением слизистой и влажным кашлем. К таким болезням относят:

  • коклюш;
  • бронхит;
  • трахеит, сопровождаемый непродуктивным (сухим) и влажным кашлем;
  • острые вирусные инфекции.

Медикамент можно применять при бронхиальной астме, ларингите, фарингите и ларинготрахеите, которые сопровождаются сухим надсадным кашлем. Лекарственная форма помогает устранить кашля у курильщиков. Сироп от кашля необходимо принимать, соблюдая все предписания лечащего врача.

Побочные эффекты

При систематическом употреблении сиропа возможно появление ряда побочных эффектов. К ним относят:

  • Дополнительные аллергические реакции (зуд, кожные высыпания, чувство жжения на кожном покрове).
  • Недомогания со стороны желудочно-кишечного тракта (изжога, диарея, тошнота).

При выявлении хотя бы одного побочного эффекта прием сиропа необходимо прекратить и обратиться к специалисту. Он поможет подобрать более подходящий структурный аналог.

Согласно отзывам, Пертуссин эффективен против сухого и влажного кашля. Четкое соблюдение предписаний лечащего врача и инструкции к применению позволяет значительно снизить риск возникновения симптомов передозировки и побочных эффектов. При влажном кашле может потребоваться дополнительный курс лечения.

При каких патологиях назначается?

Применение пертуссина

Название заболевания Механизм лечебного действия Дозировка препарата
Острый и хронический бронхит Воздействует на мукополисахариды, входящие в состав мокроты, упрощает их химическую структуру и уменьшает таким образом вязкость самой слизи.   Под влиянием препарата слизистые клетки бронхиальных желез производят большее количество секрета с меньшей вязкостью.   Помимо этого, препарат стимулирует активность мерцательного эпителия дыхательных путей, удаляющего избыток мокроты с пылью и микроорганизмами, осевшими на ней.   Увлажнение дыхательных путей приводит к рефлекторному снижению частоты и болезненности кашля. Принимается в виде сиропов начиная с возраста трех лет.   До трех лет рекомендуется применение раствора для приема внутрь или подходящих аналогов.   Курс лечения зависит от тяжести отдельно взятого заболевания. Тем не менее, в среднем препарат употребляется в течение 10 – 14 дней.   Прием препарата осуществляется после еды во избежание потери аппетита. Концентрация действующего вещества во всех производимых сиропах и растворах практически неизменна, поэтому дозировка препарата осуществляется в ложках различного размера для простоты использования в домашних условиях.  Взрослым препарат показан 3 раза в сутки по одной столовой ложке (15 мл).  Детям старше 12 лет назначается по одной десертной ложке (10 мл) 3 раза в сутки.  Детям от 6 до 12 лет препарат назначается по одной – двум чайным ложкам (5 – 10 мл) 3 раза в сутки.  Детям от 3 до 6 лет препарат показан по половине или целой чайной ложке 3 раза в сутки.  Детям младше 3 лет назначается только в виде растворов для приема внутрь по трети или половине чайной ложки (1,5 – 2,5 мл) 3 раза в сутки.
Трахеит
Кашель неясной этиологии
Пневмокониозы (асбестоз, силикоз и др.)
Бронхоэктатическая болезнь легких
Пневмонии
Острые респираторные вирусные инфекции
Муковисцидоз Больные муковисцидозом с рождения нуждаются в постоянной терапии препаратами группы муколитиков с целью облегчения дыхательной недостаточности и профилактики бактериальных пневмоний. В связи с этим длительное применение препаратов данной группы, в частности пертуссина, чревато развитием побочных эффектов.   Несмотря на то, что данный препарат не является лучшим выбором для лечения данного заболевания, тем не менее, он может использоваться определенной категорией пациентов в связи с относительно невысокой стоимостью. В таком случае прием препарата начинается с обычных доз. Затем ежедневно необходимо снижать общую суточную дозу препарата на 1 – 2 мл до достижения минимального уровня, при котором эффект препарата сохранялся бы. Таким образом, достигается минимальная эффективная доза препарата с минимальными побочными эффектами.

Состав и фармакокинетика

Медикамент относится к натуральным препаратам, в составе которого присутствуют компоненты растительного происхождения. В Пертуссине присутствуют 2 типа составляющих: основные (действующие) и добавочные (вспомогательные). В качестве основного элемента в составе лекарственной формы выступает экстракт ползучего тимьяна. Растение оказывает ряд целебных действий на организм пациента, включая:

  • отхаркивающее;
  • противовоспалительное;
  • успокаивающее;
  • разжижающее.

При попадании лекарства в пищевод, активный компонент быстро всасывается в кровь и разносится по мягким тканям. Попадая в бронхи, экстракт тимьяна разжижает сгустки слизи, накопившиеся в протоках бронхов. Выведение происходит постепенно, лекарство обладает пролонгированным действием.

В роли добавочного элемента выступает калиевый бромид. Это вещество способствует активизации и ускорению всасывания основного компонента. Бромид предотвращает попадание медикамента в кору головного мозга и избирательно блокирует чувствительные нервные рецепторы, не позволяя тимьяну воздействовать на ЦНС.

Передозировка

При значительном превышении (в 3-5 раз) рекомендуемой терапевтической нормы наблюдается симптоматика передозировки. К ним относят:

  • головокружение;
  • нарушение сердечного ритма;
  • учащенное дыхание;
  • сонливость;
  • рвотные позывы.

Пациенту с передозировкой необходимо оказать первую доврачебную помощь. Мероприятия включают в себя:

  1. Промывание желудка. В этом случае необходимо надавить на корень языка двумя пальцами и вызвать рвоту. Кроме того, рекомендуется дать больному выпить 2-3 литра слабо концентрированного раствора марганца.
  2. Прием активированного угля. Рекомендуемая доза составляет 1 таблетка на 1 кг массы тела. Лекарство способствует выведению токсинов.

Если симптомы передозировки не исчезли, необходимо вызвать неотложную помощь. Антидота не существует.

Как принимать сироп Пертуссина

Медикамент необходимо принимать перорально, согласно инструкции. Использование необходимо согласовать с лечащим врачом. Режим дозирования для детей от 6 лет и взрослых не требует корректировки. Суточная норма сиропа не должна превышать 90 мл для взрослых пациентов. Рекомендуемая терапевтическая доза составляет 30 мл однократно (за один прием) трижды в сутки.

Лечение кашля (продуктивного или непродуктивного) Пертуссином у детей должно осуществляться в прописанной педиатром дозе. Прием осуществляется трижды в сутки, детям дают по 1 ч. ложке лекарственного средства. Рекомендуемая суточная норма для детей составляет 45 мл (1/2 от взрослой дозы).

Использование медикамента при влажном кашле у курильщика предусматривает регулярный 3-х разовый прием сиропа независимо от кашлевых приступов. Дозировка такая же, как и при заболеваниях дыхательных путей (для взрослых).

Курс лечения назначается врачом в зависимости от возраста пациента и причины возникновения кашлевых позывов. Допустимый  лечебный период не должен превышать 21 дня. При необходимости курс можно повторить после перерыва в 7 дней.

От какого кашля сироп Пертуссин

Микстура успешно применяется при непродуктивном и продуктивном откашливании. Использование сиропа при влажном кашле основывается на воздействии активных и вспомогательных компонентов на кашлевый центр. При регулярном применении, положительная динамика наблюдается спустя 6 применений. Отток мокроты из бронхов происходит естественным путем благодаря тимьяну. Плотные сгустки слизи «разбиваются», что облегчает выведение остаточных элементов из бронхов. При заболеваниях, сопровождаемых продуктивным покашливанием, наблюдаются хрипы в грудной клетке, которые обусловлены тем, что верхние дыхательные пути практически полностью забиты слизью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector