Алтейка сироп от кашля для детей. инструкция, отзывы. как применять?

Применение «Алтейки» в педиатрии

«Алтейка» считается одним из самых эффективных и безопасных средств растительного происхождения, применяемых для лечения заболеваний дыхательных путей. Препарат не обладает токсичным действием и не оказывает негативного влияния на работу внутренних органов, поэтому он может использоваться для лечения детей в возрасте от двух (для сиропа) или трех лет (для таблеток).

В некоторых случаях «Алтейка» используется для лечения детей младше двухлетнего возраста, но такая терапия должна проводиться под постоянным врачебным контролем. Если препарат назначается детям в возрасте до 1 года, родители должны постоянно следить за состоянием малыша. Дело в том, что усиленная секреция слюнных желез может привести к повышенному слюнообразованию. Такая ситуация опасна для младенцев, особенно в ночное время, поэтому при появлении данного побочного эффекта следует прекратить лечение препаратом и обратиться к специалисту.

Важно! Препараты на основе мукалтина нельзя назначать себе или ребенку без консультации с врачом. При отсутствии показаний для их применения можно существенно навредить здоровью

Противопоказания и побочные действия

«Алтейка» противопоказана пациентам с реакциями повышенной чувствительности или непереносимости алтея или вспомогательных компонентов препарата. Детям до трех лет запрещено давать лекарство в форме таблеток.

Лечение «Алтейкой» обычно хорошо переносится в любом возрасте, но иногда на фоне терапии могут возникнуть нежелательные побочные эффекты, о которых нужно сообщать лечащему врачу. К таким эффектам относятся:

  • аллергические реакции (преимущественно кожные – зуд, экзема, сыпь);
  • болезненные ощущения в области эпигастрии, вызванные раздражением слизистой оболочки желудочных стенок;
  • повышенное образование слюны.

Дополнительные рекомендации

Средство может использоваться вместе с противовоспалительными препаратами. Это способствует тому, что влияние последних усиливается или становится более длительным. При этом корень растения, будучи основным компонентом, снижает вероятность появления побочных реакций.

Алтейка от кашля может назначаться вместе с антибиотиками. Растительный состав будет способствовать увеличению соотношения средств в тканевых структурах дыхательной системы. Чтобы избежать побочных реакций, желательно не проводить лечение дольше одной недели подряд.

Если имеет место передозировка, проводится симптоматическая терапия. Она направлена на борьбу с симптомами отравления – желудочными болями, рвотой, тошнотой. Человеку необходимо обеспечить промывание желудка, дать адсорбенты. При необходимости используют антигистаминные составы.

Показания к применению

Этот препарат рекомендуют применять как противокашлевое средство в случае хронической либо острой форм патологий дыхательных путей.

Можно выделить такие основные показания к назначению Алтейки:

  • используется при ларингитах (поражениях слизистой гортани воспалительного характера);
  • бронхитах (диффузных воспалительных процессах слизистых оболочек бронхиального древа);
  • трахеитах (воспалениях ткани трахеи);
  • пневмониях (воспалениях ткани легких);
  • в случае бронхиальной астмы;
  • бронхоэктатической патологии;
  • при туберкулезе легких, сопровождающемся симптоматикой нетипичного бронхита;
  • в случае коклюша.

Как употреблять данное средство?

Алтейка в виде сиропа принимается перед приемом пищи, обязательно нужно хорошо взболтать ее перед использованием.

Взрослым людям и детям, возрастом старше 14-ти лет одноразовая дозировка составляет одну ложку столовую лекарства. Количество приемов может варьироваться от 4-х до 6-ти раз за день.

Дети возрастом от 6-ти до 14-ти лет должны получать сироп в количестве одной ложки десертной (иначе 10 миллилитров) от 4-х до 6-ти раз за сутки.

Маленьким детям от 2-х до 6-ти лет можно давать средство по 5 миллилитров (чайная ложка). Также рекомендуют разбавить алтейку перед использованием 2-3 чайными ложками воды. Количество приемов также варьируется от 4-х до 6-ти.

Алтейка в виде таблеток для жевания может использоваться взрослыми и детьми начиная от 3-х лет.

Детям возрастом от 3-х до 12-ти лет одноразовая дозировка – это одна таблетка. Количество приемов определяет лечащий доктор.

Детям, возраст которых превышает 12-ть лет, а также взрослым людям советуют пить по 1-й таблетки 3-4 раза за стуки до принятия пищи. Следует разжевывать пилюли и запивать их маленьким количеством воды.

Продолжительность лечения Алтейкой находится в зависимости от результативности препарата и должен быть определен индивидуально. Как правило, этот показатель равняется 1-2 неделям, но в некоторых ситуациях этот срок может затягиваться и до 2-х месяцев.

Особые указания

Сироп Алтейка следует с осторожностью принимать пациентам, у которых диагностирован сахарный диабет. В процессе хранения препарата может отмечаться выпадение осадка, что не является противопоказанием к употреблению

Перед приемом сироп взбалтывают

В процессе хранения препарата может отмечаться выпадение осадка, что не является противопоказанием к употреблению. Перед приемом сироп взбалтывают.

Если в период лечения препаратом у пациента развивается одышка, повышается температура тела, начинается отделение гнойной мокроты, — причем эти симптомы не связаны с приемом Алтейки, — следует незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

При одновременном приеме Алтейки с другими лекарственными средствами показатели абсорбции каждого из них могут снижаться. По этой причине другие препараты рекомендуется принимать за час до или спустя час после приема экстракта алтейного корня.

Прием таблеток Алтейка пациентами, у которых диагностированы хронические формы воспалительных заболеваний легких, в ряде случаев на первых этапах лечения может способствовать повышению вязкости мокроты.

Подобный эффект является следствием того, что у человека начинается отделение мокроты, скапливавшейся в течение длительного времени в бронхиальном дереве. Причем эта мокрота характеризуется повышенным содержанием в ней белков, детрита (продуктов распада тканей) и воспалительных элементов.

По этой причине при заболеваниях, сопровождающихся диффузным поражением тканей бронхов, а также при наличии существенных изменений физико-химических характеристик мокроты и ухудшении транспорта патогенных агентов мукоцилиарной системой лечение таблеткам Алтейка дополняют назначением пациенту муколитических средств.

Обе фармацевтические формы препарата Алтейка не оказывают влияния на скорость реакции и способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Показания и противопоказания

Лечение проводят при:

  • ларингите – особенно, если он проходит при сопровождении сильного поражения слизистой поверхности гортани;
  • бронхите – как в острой, так и в хронической форме;
  • воспалении трахеи;
  • пневмонии (патологические процессы в легких);
  • бронхоэктатической болезни.

Список показаний дополняется туберкулезом, если он проходит при сопровождении симптомов атипичной формы бронхита. Это же касается детской формы коклюша.

Однако применение допустимо лишь в том случае, если нет аллергической реакции на медикаменты растительного происхождения.

Противопоказанием является возраст ребенка до двух лет. Однако по рекомендации педиатра или пульмонолога, при невозможности использования других наименований лечение все же может проводиться для малышей от 12 месяцев.

Принимают во внимание еще одно ограничение: непереносимость какого-либо из компонентов средства. Специалисты стараются не назначать лекарство пациентам, у которых диагностирована какая-либо из форм сахарного диабета

В подобной ситуации подбирается альтернативный лекарственный препарат, но без содержания натурального сахара.

Принцип действия

В корнях алтея, которые являются сырьем для изготовления «Алтейки», содержится много полисахаридов, крахмала, аминокислот и пектинов. Эти соединения способны рефлекторно стимулировать работу слюнных и бронхиальных желез, что способствует образованию мокроты. При этом такие свойства секрета, как адгезивность и вязкость, нормализуются, а активность мерцательного эпителия и гладкой мускулатуры повышается, что облегчает откашливание слизи.

Кроме того, экстракт алтея обволакивает слизистую оболочку, уменьшая активность воспаления и ускоряя регенерацию поврежденных тканей. Такое действие сиропа востребовано не только при поражении бронхов, но и при воспалительном процессе в пищеварительном тракте.

Содержащиеся в медикаменте витамины, масла, микроэлементы и прочие ценные соединения также способствуют устранению нервозности, улучшению аппетита и сна заболевшего ребенка.

С какого возраста используется?

Обычно производители не рекомендуют давать «Алтейку» детям младше двух лет, но в аннотации к некоторым сиропам отмечено, что такое средство может применяться даже у грудничков. И действительно, врач может назначить этот медикамент малышам первых лет жизни, но давать его без консультации специалиста (особенно малютке до года) не стоит.

Ограничения для пациентов раннего возраста связаны с недостаточной зрелостью их иммунной и пищеварительной систем, из-за чего риск негативной реакции на растительные экстракты возрастает. Применение «Алтейки» у грудных малышей обязательно должно контролироваться педиатром.

Аналоги

Полноценной заменой «Алтейке» в форме сиропа может стать «Сироп алтея». У него похожие характеристики, те же показания и возможные побочные эффекты.

Другими аналогами «Алтейки» являются:

  • «Геделикс»;
  • «Проспан»;
  • «Сироп солодки»;
  • «Линкас»;
  • «Доктор Тайсс»;
  • «Гербион»;
  • «Пектолван плющ»;
  • «Бронхикум С»;
  • «Туссамаг»;
  • «Бронхипрет».

Все эти препараты – это растительные средства, действующие на дыхательные пути за счет экстрактов из плюща, подорожника, тимьяна, солодки, первоцвета и прочих полезных растений. Такие лекарства представлены в форме сиропов и растворов, поэтому не вызывают протеста у малышей. Многие из них можно давать даже грудным деткам, но подбирать подходящий аналог следует только с врачом.

Состав и свойства

Действующее вещество «Алтейки» — мукалтин, добываемый из корневища алтея лекарственного. 1 таблетка препарата содержит 100 мг действующего ингредиента. Сироп и таблетки отличаются не только содержанием мукалтина и полисахаридов, но и вспомогательными компонентами. Обе формы содержат сахар: при производстве таблетированной формы используется цукроза, в состав сиропа входит рафинированный сахар. Это необходимо учитывать людям с сахарным диабетом, а также лицам с нарушениями углеводного обмена.

Важно! В состав препарата входит винная кислота и этиловый спирт (96 %), поэтому применение у пациентов в возрасте до 2 лет противопоказано. Корень алтея относится к натуральным лекарственным средствам с рефлекторным (раздражающим) действием из группы отхаркивающих препаратов

Вещество содержит большое количество полисахаридов и слизи, поэтому обладают выраженным обволакивающим свойством: защищает слизистые оболочки легких и бронхов от раздражения и помогает купировать болевой синдром

Корень алтея относится к натуральным лекарственным средствам с рефлекторным (раздражающим) действием из группы отхаркивающих препаратов. Вещество содержит большое количество полисахаридов и слизи, поэтому обладают выраженным обволакивающим свойством: защищает слизистые оболочки легких и бронхов от раздражения и помогает купировать болевой синдром.

Основные фармакологические свойства «Алтейки»:

  • усиление активности серозно-слизистых желез;
  • снижение воспаления;
  • увеличение количества мокроты и ее разжижение.

Применение препарата позволяет мягко вывести мокроту, справиться с кашлем и остановить воспалительный процесс, за счет чего существенно облегчается состояние больного.

Сироп «Алтейка»

Выраженный лечебный эффект от применения препарата в форме сиропа объясняется входящими в состав корневища алтея компонентами с обволакивающим и отхаркивающим действием. К ним относятся:

  • полисахариды;
  • природный крахмал;
  • аминокислоты;
  • пектин.

Сразу после принятия лекарства активные ингредиенты попадают в желудочно-кишечный тракт. Действие препарата начинается спустя 5-10 минут после применения и заключается в следующем терапевтическом эффекте:

  • стимуляция активности бронхиальных и слюнных желез за счет рефлекторного воздействия;
  • купирование воспалительных процессов;
  • увеличение количества отделяемой мокроты;
  • снижает вязкость мокроты;
  • защита слизистых оболочек от раздражающего воздействия;
  • регенерация поврежденных участков слизистой;
  • усиление сокращающей способности бронхиол;
  • ускорение транспортировки слизи из нижних дыхательных путей в верхние отделы.

Важно! Препарат обладает выраженным гастропротекторным действием. Это значит, что растительные компоненты сиропа снижают секрецию желудочного сока за счет повышенного выделения слизи при взаимодействии с соляной кислотой

Таблетки «Алтейка»

Таблетки «Алтейка» относятся к группе нетоксичных препаратов растительного происхождения с отхаркивающим и умеренным противокашлевым эффектом. Таблетки обладают теми же фармакологическими свойствами, что и сироп, но гораздо эффективнее снижают частоту приступов кашля и их интенсивность.

Что делать при передозировке?

При соблюдении инструкции и рекомендованных врачом дозировок передозировка препаратом невозможна. При случайном приеме повышенного количества препарата может появиться легкое подташнивание и головная боль. Медицинская помощь больному в такой ситуации не требуется.

При значительном превышении дозы, а также при длительном применении препарата (в любой лекарственной форме) у пациента может наблюдаться тошнота, головокружение, боли в эпигастральной области. Первая помощь заключается в промывании желудка теплым соляным раствором и приеме сорбентов. После этого больного необходимо показать лечащему врачу.

Показания для использования

Средство используется для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием мокроты и приступами кашля. «Алтейка» может использоваться для лечения острых и хронических инфекций – эффективность при этом будет одинаковой, но для устранения хронического воспалительного процесса потребуется гораздо больше времени (до 1-2 месяцев).

«Алтейка» в форме таблеток и сиропа может назначаться в составе комбинированного лечения при следующих заболеваниях:

  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • коклюш;
  • трахеит;
  • воспаление легких (пневмония) любого генеза;
  • туберкулезное поражение легочной ткани с признаками неспецифического бронхита;
  • бронхоэктатическая болезнь (хронический нагноительный процесс в бронхах).

Препарат должен назначаться врачом после оценки текущего состояния больного и предполагаемой пользы от лечения.

Форма выпуска и состав

Лекарство является желтовато-бурой жидкостью с густой консистенцией и своеобразным ароматным запахом.

Один флакон содержит 100 или 200 мл лекарства, а для точного дозирования в упаковку вкладывается мерная ложечка.

Компонентом, благодаря которому «Алтейка» имеет лечебные свойства, в таком препарате выступает сухой экстракт, получаемый из алтейного корня. В пересчете на активные вещества каждые 5 миллилитров сиропа содержат его в дозе 7,5 мг. Вспомогательные ингредиенты отличаются у разных производителей: среди них есть сахар, метилпарабен, лимонная кислота, 96%-ный этанол и прочие соединения.

Еще отметим, что «Алтейка» выпускается и в таблетках, которые рекомендовано разжевывать. У них серовато-бурая окраска и круглая форма, а действующим веществом тоже выступает сухой экстракт алтея в дозе 100 или 120 мг на одну таблетку. В детском возрасте эту форму медикамента применяют с 3 лет в тех же случаях, когда используется сироп.

В какой форме выпускается?

«Алтейка» на фармацевтическом рынке представлена в двух лекарственных формах:

  • сироп;
  • жевательные таблетки.

Сироп имеет сладкий вкус и густую консистенцию, поэтому его удобно давать детям. В процессе хранения на дне флакона может образовываться небольшое количество осадка. Это считается нормой при условии, что в жидкости не обнаруживаются хлопья и другие взвешенные частички.

Сироп «Алтейка» имеет два слоя: в тонкой части цвет препарата желтый, толстый слой имеет красный или буро-коричневый оттенок.

Таблетки «Алтейка» имеют серо-бурый цвет и круглую форму, а также характерный вкус.

Выводы

И напоследок можно подвести итог, что лекарственный препарат «Алтейка», судя по большинству отзывов, обладает хорошим терапевтическим эффектом и действительно помогает избавиться от кашля за довольно короткий срок.

С осторожностью нужно использовать «Алтейка» во время беременности, все-таки отсутствие фактов об его применение в этом периоде жизни женщины заставляет насторожиться, хотя теоретически этот растительный препарат не должен негативно влиять на состояние плода. Безусловно, назначать средство имеет право только лечащий доктор, впрочем, как и любое другое лекарство

Помните – самолечение – это верный путь к еще большим проблемам со здоровьем, чем к выздоровлению

Безусловно, назначать средство имеет право только лечащий доктор, впрочем, как и любое другое лекарство. Помните – самолечение – это верный путь к еще большим проблемам со здоровьем, чем к выздоровлению.

Больше материала по теме:

  • Для профилактики и лечения гриппа можно принимать таблетки Инфлюцид. Подробнее о данном препарате рассказывается здесь
  • Подробная инструкция по применению Бромгексина и список показаний для препарата
  • Описание противовоспалительного средства Глицирам Вы найдете тут https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/otkharkivayushchie-sredstva/gliciram.html

Автор статьи: Смирнова Жанна Олеговна

Детский ЛОР-врач
Проводит прием, осмотр и консультацию детей с нарушением слуха, и воспалениями дыхательных путей. Постоянно повышает свою квалификацию в области отоларингологии. Также посещает научные конференции по практическому лечению пациентов.

Комментарии для сайта Cackle

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector