Отинум

Применение Отинума детям

Такие ушные капли используются часто в лечении взрослых и детей с воспалительными процессами. Это помогает снять воспаление, купировать боль и избежать развития возможных осложнений.

Для маленьких детей после 1 года разрешается капать по 1-2 капли ежедневно в каждое ухо 3 раза в сутки. Следует знать, что закапывание лекарства в каждое ухо является обязательным условиям в период лечения. Если этого не делать инфекция может распространиться на здоровое ухо.

В педиатрии всегда следует применять Отинум только по назначению специалиста. Полный курс лечения не должен быть больше 10 дней. Такой препарат всегда используется в комплексе с другими медикаментами и лечебными процедурами. Врачи иногда советуют не закапывать ухо, а вложить в него ватный тампон, смоченный в лекарстве.

В медицинской практике редко, но были случаи, когда детям до года назначали капли Отинума, хотя по инструкции он противопоказан детям до 12 месяцев. При острой необходимости врач может назначить такой препарат малышу до 1 года, но с минимальной дозировкой. Есть также мнение специалистов, сто детям до года лучше не применять Отинум, а заменить его другими, у которых нет таких противопоказаний. Есть средства, которые можно применять детям с рождения, например, Отипакс.

Противопоказания

Капли Отинума нельзя применять, если есть повреждения в барабанной перепонке. Не рекомендуется их использовать при повышенной чувствительности к отдельным компонентам лекарства. Также к противопоказаниям следует отнести некоторые болезни:

  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты,
  • гнойный отит,
  • рецидивирующий полипоз околоносовых пазух,
  • бронхиальная астма,
  • беременность и лактация,
  • дети до 1 года.

Побочные эффекты

В большинстве случаев пациенты хорошо переносят ушные капли Отинум, но все-таки побочные эффекты иногда наблюдаются. К ним относятся следующие проявления:

  • снижение остроты слуха,
  • покраснения в области ушной раковины,
  • неприятные ощущения в ушах (жжение и зуд).

Аллергическая реакция иногда проявляется, поэтому в таком случае лучше сразу прекратить прием лекарственного средства. Специалист сможет найти замену Отинуму либо уменьшить дозировку.

Особенности применения Отинума

Перед тем как приступить к использованию ушных капель необходимо прочитать инструкцию и выполнять процедуры, придерживаясь рекомендаций. Это даст положительный результат в лечении заболевания. Кроме, этого нужно знать некоторые особенности применения лекарства.

Вскрытый флакон пригоден к использованию на протяжении 28 дней. Хранить его после закапывания нужно в холодильнике. Нельзя самостоятельно корректировать дозировку лекарства. Если появилась посторонняя боль в ухе после закапывания, тогда лучше прекратить использование капель.

Несмотря на то что такой препарат можно купить почти в каждой аптеке без рецепта врача, его применение всегда нужно согласовывать со специалистом.

Описание препарата для лечения ушей

При возникновении воспалительного процесса в ушной раковине врачи часто назначают ушные капли Отинум. Это лекарственное средство считается медикаментом первой помощи при ушной боли. Такое средство, по мнению медиков, всегда должно быть в домашней аптечке. Зачастую боль в ухе возникает в ночное время, поэтому нет возможности сразу обратиться за помощью к специалистам. Если в доме найдется такой медикамент, тогда им можно воспользоваться и устранить сильную боль, снять воспаление.

Ушные капли Отинум выглядят в виде прозрачного раствора, желтоватого оттенка с характерным ароматом. Они нашли применение в лечении ЛОР-органов, поскольку обладают важными свойствами:

  • противогрибковое,
  • обезболивающее,
  • противомикробное.

В составе медикамента есть одно основное вещество — холина салицилат. Кроме, этого также содержатся и вспомогательные компоненты:

  • глицерол,
  • вода, очищенная,
  • этанол,
  • хлорбутанол гемигидрат.

Попадая в кислую среду, препарат оказывает противомикробный и противогрибковый эффект. Глицерол способствует размягчению серы в ушах и помогает ей легче выйти из ушной раковины. Основной компонент холин салицитат борется с веществами, которые привели к воспалительному процессу. После применения Отинума он быстро всасывается в органы ЖКТ. Спустя 30 минут можно наблюдать его максимальную концентрацию в крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector