Оспамокс 1000 мг

«ОСПАМОКС»: аналоги

Средства заменители часто используются в медицине для того, чтобы предотвратить какие-либо неприятные последствия, которые может вызвать оригинал. Аналоги выписывают людям с аллергией, личной непереносимостью, в основном отличий заключается в форме выпуска или стране производства:

Экобол. Один из самых известных средств против бактерий. Его действие не отличается от оригинала, потому что активным веществом медикамента остается амоксициллин. Он отлично справляется с недугами синусита, цистита, бронхита, пневмонии, отита. Выписывается в ситуациях хронического типа. Положительным качеством является его безопасность, аналог подходит людям с болезнями желудка.
Выпускается в виде таблеток, иной формы не имеет. Изготовителем является Россия.Цена на рынке фармацевтики — от 80 руб;

Хиконцил. Заменитель, который тоже относится к группе пенициллинов. Он способен излечить человека от проблем, связанных с бактериями в верхних и нижних дыхательных путях, а также, при проблемах мочеиспускательной системы. Их плюсов средства можно сказать о его безвредности, аналог почти не токсичен и может приниматься как взрослыми, так и детьми. Основным химическим материалом заменителя выступаем амоксициллин.
Форм выпуска медикамента две — суспензия по 100 мл и капсулы по 250 и 500 мл. Страна-производитель — Австрия.Цена — от 100 руб;

Амоксициллин. Универсальное средство с одноименным названием, которое продается во всех аптеках страны. Так как оно лежит в основе всех иных аналогов, то и оказывает подобное действие. Показано при отите, синусите, пневмонии, бронхите, цистите и ряде иных заболеваний, как острого, так и хронического вида.
Продается в виде саше, суспензий, капсул и таблеток. Изготавливается повсеместно, в Европе и России.Стоимость лекарства от 20 рублей.

Показания к применению

Средство Оспамокс (Ospamox) показано к применению для лечения инфекционных болезней, которые спровоцировали микроорганизмы, чувствительные к амоксициллину:

  • Болезни органов дыхательных и ЛОР-органов инфекционного характера: абсцесс легких, бронхит острый и хронический, бактериальная пневмония, отит, фарингит, синусит, начальная стадия коклюша.
  • Болезни мочевыводящей системы инфекционного происхождения: простатит, уретрит, цистит, пиелонефрит; назначается беременным для лечения бессимптомной бактериурии.
  • Болезни репродуктивной системы инфекционного происхождения: эндометрит, септический аборт, неосложненная гонорея.
  • Болезни мягких тканей и кожи инфекционного происхождения: рожа, импетиго, инфицированный дерматит.
  • Болезни ЖКТ, желчевыводящих путей, печени инфекционного характера: холецистит (без холестаза), паратиф, шигеллез, сальмонелла, брюшной тиф.
  • Другие болезни: листериоз, лептоспироз, инфекционный эндокардит.

Также средство может быть назначено для лечения септицемии, бактериального менингита, для профилактики инфекций при небольших хирургических вмешательствах, если нет необходимости приема уколов антибиотиков.

Взаимодействия препарата Оспамокс

Препараты бактериостатического действия (антибиотики тетрациклинового ряда, макролиды, хлорамфеникол) могут нейтрализовать бактерицидный эффект амоксициллина.
Одновременное применение амоксициллина с дигоксином может привести к повышению абсорбции последнего, что может вызвать необходимость коррекции дозы дигоксина.
При одновременном назначении с аминогликозидами (дигоксин) возможен синергический эффект.
Сочетанное назначение амоксициллина с пробенецидом, фенилбутазоном, оксифенбутазоном, по меньшей мере с ацетилсалициловой кислотой, индометацином и сульфинперазоном приводит к повышению концентрации амоксициллина в плазме крови.
При наличии положительных тестов на чувствительность можно использовать комбинации с другими бактерицидными антибиотиками (цефалоспорины, аминогликозиды).
Одновременный прием антацидов снижает всасывание Оспамокса.
Применение Оспамокса с аллопуринолом может приводить к повышению частоты возникновения кожных реакций.
Как и другие антибиотики, Оспамокс в единичных случаях может снижать активность пероральных контрацептивов.

Особые указания

Перед началом лечения следует провести тест на реакцию высокой чувствительности на пенициллины и цефалоспорины.

У людей с тяжелыми аллергическими проявлениями в анамнезе могут развиться тяжелые реакции. Следует учитывать возможную необходимость устранения анафилактической реакции.

Людям, страдающим расстройствами ЖКТ в тяжелой форме, сопровождающимися рвотой и диареей, не следует перорально принимать Оспамокс, так как снижается риск всасывания.

Следует учитывать, что у людей, страдающих болезнями почек, замедляется выведение амоксициллина. В таком случае нужно прекратить терапию или снизить дозу лекарства.

При длительном лечении может отмечаться избыточное размножение дрожжевых грибов или резистентных микроорганизмов. Есть вероятность развития суперинфекции.

При лечении большими дозами Оспамокса нужно пить много жидкости в целях профилактики кристаллурии. При наличии больших концентраций амоксициллина в моче в мочевом катетере возможно выпадение осадка

Важно периодически проверять катетер

При приеме больших доз важно постоянно контролировать лабораторные показатели крови. У людей с эпилепсией или с почечной недостаточностью большие дозы лекарства могут спровоцировать судороги

Суспензия Оспамокс в составе содержит цитрат и бензоат натрия, это важно учесть пациентам, которые соблюдают диету с ограничением натрия

Нужно соблюдать осторожность при вождении транспорта и работе с опасными приборами, пока не будет установлена индивидуальная реакция на препарат

Нужно соблюдать осторожность при вождении транспорта и работе с опасными приборами, пока не будет установлена индивидуальная реакция на препарат

Фармакокинетика и фармакодинамика

Активное вещество после приема внутрь всасывается в тонком кишечнике. В зависимости от той дозы, которая была принята, уровень биодоступности равен от 75 до 90%. На скорость всасывания не влияет прием пищи. Наивысшая концентрация вещества в плазме фиксируется через 1-2 часа после приема внутрь. С белками плазмы связывается на 17%.

В жидкостях и тканях организма распределяется хорошо. Проходит сквозь плаценту, попадает в грудное молоко. Определяются высокие концентрации компонента в желчи, гное, секрете бронхов.

Сквозь гематоэнцефалический барьер проникает плохо, но у людей, которые болеют менингитом, отмечается увеличение этого показателя.

Часть Амоксициллина метаболизируется, при этом образуется пенициллиновая кислота – неактивный метаболит. В основном выводится через почки, небольшая часть – с желчью. Время полувыведения равно 1-2 ч. У людей, страдающих заболеваниями почек, время полувыведения увеличивается до 5-20 ч.

Фармакологические свойства препарата Оспамокс

Полусинтетический аминопенициллиновый антибиотик широкого спектра действия для перорального применения. Действует бактерицидно, нарушая синтез компонентов бактериальной клетки. Активен в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов. Клинически значимые грамотрицательные микроорганизмы, чувствительные к амоксициллину, включают Escherichia coli, Proteus mirabilis, Salmonella spp., Shigella spp., Campylobacter spp., Haemophilus influenzae, Bordetella pertussis, Leptospira spp., Chlamydia spp. Кроме того, амоксициллин активен в отношении всех микроорганизмов, чувствительных к пенициллину G, например стрептококков групп А, B, C, G, H, l, M, Streptococcus pneumoniae, стафилококков и Neisseria spp., не продуцирующих пенициллиназу, Erysipelothrix rhusiopathiae, Corynebacterium spp., Bacillus anthracis, Actinomyces spp., Streptobacillus spp., Spirillium minus, Pasteurella multocida, Listeria spp., Spirochaeta (Leptospira, Treponema, Borrelia) и др., а также различных анаэробных микроорганизмов (в том числе пептококков, пептострептококков, клостридий и фузобактерий).
Препарат практически полностью всасывается в тонком кишечнике; прием пищи не влияет на всасывание амоксициллина. Абсолютная биодоступность препарата зависит от дозы и находится в диапазоне 75–90%. В диапазоне доз 250 и 750 мг биодоступность (параметры AUC и/или выведения с мочой) линейно пропорциональна дозе. При более высоких дозах степень абсорбции снижается. При пероральном применении амоксициллина в разовой дозе 500 мг концентрация в плазме крови составляла 6–11 мг/л. После применения препарата в разовой дозе 3 г плазменные концентрации достигали 27 мг/л. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 1–2 ч после перорального приема. Связывание с белками плазмы крови составляет около 17%. Амоксициллин хорошо распределяется в тканях и жидкостях организма, включая мокроту и гнойный бронхиальный секрет. При нормальной функции печени наблюдается высокая концентрация препарата в желчи. Около 7–25% принятой дозы превращается в неактивную пенициллиновую кислоту. Период полувыведения амоксициллина у пациентов с нормальной функцией почек составляет около 1–1,5 ч, у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности период полувыведения — 5–20 ч. Около 60–80% перорально принятой дозы амоксициллина выводится в неизмененном виде с мочой на протяжении 6 ч и незначительное количество — с желчью.

«ОСПАМОКС»: цена

Фармацевтическое изделие весьма распространенное, поэтому приобрести его будет не сложно в любой аптеке страны

Однако, необходимо помнить об осторожности покупки медикаментов у непроверенных или незарегистрированных продавцов. Часто это мошенники, которые предлагают просроченный или не оригинальный продукт

Мудрым решением будет купить средство у брендовых аптек, которые ручаются за качество и сроки годности своих товаров:

  • АСНА предлагает цену в 200 руб;
  • Стоимость в Максавит равна 170 руб;
  • Ценовая категория в ГосАптеке примерно 175 руб;
  • Купить в Фармани получиться за 180 рублей.

Инструкция по применению Оспамокса (Способ и дозировка)

Таблетки Оспамокс, инструкция по применению

Таблетки Оспамокс 500 мг и Оспамокс 1000 мг нужно принимать внутрь целиком и запивать большим количеством воды. Врач определяет индивидуально, сколько должно длиться лечение и какую дозу нужно принимать.

В случае острых болезней инфекционного характера средней тяжести, как правило, пациентам назначают троекратный прием средства по 500 мг. В случае тяжелой инфекции, в период рецидивов хронических болезней врач, как правило, назначает по 750-1000 мг три или четыре раза. Принимать таблетки нужно через одинаковые временные промежутки.

Больным с острой гонореей назначают однократно 3 г амоксициллина и 1 г пробенецида.

При болезнях мочеполовой системы взрослым назначают по 3 г амоксициллина дважды, при этом интервал составляет 12 ч.

Перед хирургическими вмешательствами с целью профилактики эндокардита нужно принять 3 г средства за 1 час до операции. Если есть необходимость, через 6 часов назначают еще 3 г амоксициллина.

При лечении болезней, спровоцированных стрептококками, необходимо принимать таблетки не менее 10 дней.

После того, как симптомы болезни исчезли, нужно принимать таблетки еще 2-3 дня.

Детям, возраст которых 10-14 лет, следует принимать по 1 таблетке 500 мг дважды в день. Пациентам в возрасте от 14 до 18 лет назначают по 500 мг Оспамокса трижды в сутки.

Дети, вес которых не превышает 40 кг, могут принимать в сутки максимальную дозу не более 100 мг на 1 кг веса.

Суспензия Оспамокс, инструкция по применению

Как и сколько времени принимать детский Оспамокс, определяет лечащий врач. После исчезновения симптомов средство нужно принимать еще 2-5 дней.

Чтобы приготовить суспензию, следует наполнить флакон с гранулами водой, встряхнуть, после чего долить водой до отметки. Перед тем, как дать средство ребенку, суспензия для детей во флаконе встряхивается.

Пациенты до 1 года получают суспензию 125 мг по 5 мл 2 раза в день; детям 1-6 лет назначается суспензия 250 мг по 5-7,5 мл 2 раза в день; детям 6-10 лет назначается суспензия 250 мг по 7,5- 10 мл 2 раза в день.

Взаимодействие

При одновременном применении фенилбутазона, пробенецида, оксифенбутазона, Ацетилсалициловой кислоты, сульфинпиразона увеличивается период полувыведения амоксициллина и его концентрация в крови.

При приеме макролидов, антибиотиков тетрациклинового ряда, хлорамфеникола может нейтрализоваться бактерицидное действие амоксициллина.

Не рекомендуется принимать амоксициллин одновременно с Аллопуринолом во избежание аллергических реакций на коже.

При одновременном применении увеличивается абсорбция Дигоксина, следовательно, нужно корректировать его дозу.

Противопоказан прием одновременно с Дисульфирамом.

В случае одновременного приема Оспамокса с антикоагулянтами класса кумаринов возможно увеличение времени кровотечения, поэтому нужна коррекция дозы.

При приеме одновременно амоксициллина и Метотрексата увеличивается токсический эффект последнего. Снижается почечный клиренс Метотрексата, следовательно, нужно контролировать его концентрацию в плазме.

Осторожно Оспамокс нужно сочетать с гормональными пероральными контрацептивами, так как их эффективность при такой комбинации может снижаться. В период лечения рекомендовано применять дополнительную негормональную контрацепцию

Особые указания по применению препарата Оспамокс

Следует с осторожностью применять у больных с аллергическим диатезом и астмой.
При наличии тяжелой диареи, характерной для псевдомембранозного колита, прием таблеток следует прекратить и принять соответствующие медицинские меры.
Как и при применении других антибиотиков, возможно развитие суперинфекций.Период беременности и кормления грудью. Амоксициллин проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко

Поэтому, принимая во внимание отсутствие данных о возможном эмбриотоксическом, тератогенном или мутагенном действии препарата, в период беременности и кормления грудью Оспамокс назначают только при тщательной оценке соотношения польза/риск

Побочные эффекты препарата Оспамокс

ЖКТ: тошнота, потеря аппетита, рвота, вздутие живота, диарея, сухость во рту, нарушение вкуса; редко — обесцвечивание зубов (особенно при применении суспензии), исчезающее после чистки зубов щеткой; очень редко — окращивание языка в черный цвет.Печень и желчевыводящие пути: умеренно выраженное и преходящее повышение активности печеночных трансаминаз.Реакции повышенной чувствительности: побочные реакции со стороны кожи, такие как экзантема, зуд, крапивница; немедленное появление после приема препарата крапивницы свидетельствует о наличии аллергической реакции на амоксициллин, в связи с чем лечение Оспамоксом следует отменить. Редко — мультиформная эритема, макуло-папулезные высыпания; сывороточная болезнь, аллергический васкулит, синдром Стивена — Джонсона, буллезный и эксфолиативный дерматит; в отдельных случаях — токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, ангионевротический отек.Нервная система: гиперкинезия, головокружение, судороги. Судороги могут отмечать у пациентов с почечной недостаточностью или у тех, кто применяет препарат в высоких дозах.Мочевыводящая система: редко — развитие интерстициального нефрита.Система кровообразования: редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения.Общие нарушения: редко сообщалось о возникновение лекарственной лихорадки; продолжительное или повторное применение препарата может привести к развитию суперинфекций и колонизации стойких микроорганизмов или дрожжей, которые вызывают оральный или вагинальный кандидоз.

Состав

В составе капсул Оспамокс содержится действующий компонент амоксициллин (250 мг).

В состав таблеток входит действующий компонент амоксициллин (500 мг или 1000 мг). В качестве вспомогательных элементов в состав средства входят поливидон, магния стеарат, натрия крохмалгликолят, тальк, МКЦ, титана диоксид, метилгидроксипропил целлюлоза.

В составе гранул Оспамокс действующий компонент амоксициллин (125 мг или 250 мг). В качестве вспомогательных веществ в составе содержатся натрия сахарин, симетикон, тринатрия цитрат безводный, гуаран (камедь), бензоат натрия, сахароза, ароматизатор.

Показания к применению препарата Оспамокс

Инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину: инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (острый и хронический бронхит, пневмония, абсцесс легкого, гнойный отит); коклюш (инкубационный период и начальная стадия); инфекции мочеполовой системы (острый и хронический пиелонефрит, пиелит, простатит, эпидидимит, цистит, уретрит, бессимптомная бактериурия в период беременности, гонорея); гинекологические инфекции (септический аборт, аднексит, эндометрит и др.); инфекции органов пищеварения (хеликобактерная персистенция, холангит, холецистит, брюшной тиф, паратиф, особенно осложненный септицемией (в комбинации с аминогликозидами), носительство сальмонеллы, шигеллез); инфекции кожи и мягких тканей; лептоспироз, острый и латентный листериоз. Если не требуется парентерального назначения антибиотиков, Оспамокс можно назначать также при инфекционном эндокардите, например энтерококковом (изолированно или в комбинации с аминогликозидами), бактериальном менингите (после определения чувствительности возбудителей, особенно у детей), при септицемии, вызванной чувствительными микроорганизмами, для профилактики гнойно-септических осложнений при хирургических вмешательствах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector