Офтальмоферон

Глазные капли Офтальмоферон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Применяют препарат конъюнктивально до полного исчезновения симптомов при различных поражениях глаз или для профилактики.

При вирусных заболеваниях

Взрослым и детям на острой стадии назначают по 1–2 кап закапывать примерно 6–8 раз в течение дня. При появлении положительной динами и купировании воспалительного процесса закапывание можно снизить до 2–3 раз.

Инструкция по применению Офтальмоферона в профилактических целях

  • Осложнения после вмешательств эксимерлазерной рефракционной хирургии на роговице глаза: применять капли следует ежедневно с первого дня операции по схеме: по 1–2 кап. 2 раза за день, курс – не менее 10 дней.
  • Болезнь трансплантата или предупреждение рецидивов герпетического кератита, возникшего после кератопластики: применять препарат следует ежедневно по схеме: по 1–2 кап. в оперированный глаз 3-4 раза за день, курс – не менее 14 дней, начиная с первых суток после операции.

Внимание! При использовании контактных линз, капли можно использовать только после снятия линз, надеть их можно лишь спустя 15–20 минут после процедуры закапывания

Показания к применению

В основе препарата лежит защитный белок, который производится в клетках при попадании в организм вирусов, бактерий – интерферон. Наиболее изученное и успешно используемое свойство интерферона – блокировка размножения патологических организмов. Доказано, что достаточно 4 часов, чтобы молекулы интерферона начали борьбу с причиной болезни.

При попадании в организм микроорганизмы активно размножаются. В это время клетка вырабатывает особые белки, которые воздействуют на остальные клетки. Изменения приводят к ингибированию синтеза белков в микроорганизмах, препятствуют выходу из пораженной клетки. Интерферон запускает иммунную систему для борьбы с патологическими микроорганизмами.

Для производства Офтальмоферона применяется интерферон второго поколения, полученный при помощи генной инженерии. Он имеет преимущества перед белком, который добывался из донорской крови, более очищен и безопасен.

Препарат нашел применение в офтальмологии при лечении следующих заболеваний:

  • конъюнктивит – воспалительный процесс на слизистой глаза, причиной становятся такие возбудители, как аденовирус, энтеровирус, герпес;
  • кератит – воспаление роговицы глаза, появляется при попадании аденовируса, герпетического возбудителя;
  • кератит, при котором появляются мелкие язвенные поражения роговицы;
  • кератоконъюнктивит – воспалительный процесс роговичной оболочки и конъюнктивы, вызванный аденовирусом или герпетическими возбудителями;
  • увеит – воспалительный процесс сосудов глаза, вызванный герпетической инфекцией;
  • кератоувеит – одновременное воспаление роговичной и сосудистой оболочек глаза при герпетической инфекции;
  • сухой кератоконъюнктивит;
  • профилактика для предотвращения возобновления роговичного воспаления после ее пластики;
  • профилактические или терапевтические меры после корректирующей зрение хирургии.

Препарат отказывает следующее действие за счет действующих компонентов в составе:

  • противовирусное;
  • иммуномодулирующее;
  • противовоспалительное;
  • противоаллергическое;
  • регенерирующее;
  • анастезирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Офтальмоферон – это комбинированное ЛС, содержащее противовирусное иммуномодулирующее антипролиферативное вещество — человеческий рекомбинантный интерферон α-2b, который дополнен активным антигистаминным средством — дифенгидрамином.

Дифенгидрамин действует путем блокирования H1-гистаминового типа рецепторов, что оказывает противоаллергическое влияние, уменьшая отек и зуд в области конъюнктивы у человека.

Фармакокинетические свойства

Если следовать инструкции и применять глазные капли местно, то системной абсорбции не происходит — концентрация активных веществ препарата в крови достигается значительно меньше, чем стандартная граница обнаружения (например, для интерферона α-2b — примерно 1–2 МЕ в 1 мл), что не позволяет выявлять клинически значимых реакций.

Состав

В составе медпрепарата содержатся действующие компоненты – интерферон, димедрол, борная кислота. Также в аннотации указаны различные вспомогательные вещества.

Взаимодействие активных ингредиентов эффективно подавляет аллергические, воспалительные процессы, оказывает анальгетическое действие. Кроме того в препарат входит комплекс биополимеров, имитирующий «искусственную слезу» и оказывающий защитное действие на эпителий роговичного слоя. После инстилляции капель создается вязкая защитная пленка, обеспечивающая контакт раствора с роговицей и его равномерное распределение.

Особые указания

Пациенты, корректирующие зрение линзами, должны придерживаться правил при инстилляции капель. Перед применением раствора нужно снимать КЛ и надевать их не ранее чем через полчаса после процедуры. При контакте с раствором линзы могут потерять прозрачность.

Взаимодействие препарата с алкоголем не имеет доказательств. Однако рекомендуется воздержаться от любых его форм во время лечения из-за способности снижать терапевтический эффект медикаментов.

Во время лечения нет противопоказаний для вождения автомобиля, других транспортных средств

Следует соблюдать осторожность при появлении затуманенного зрения. Димедрол в составе редко расширяет зрачок

Детям

Применение препарата не имеет ограничений в детском возрасте. По утверждению врачей его безопасно использовать, как для детей и подростков, так и для новорожденных. Для лечения и профилактики глазных болезней назначают по 1-2 капли 3 раза в день.

За счет присутствия интерферона раствор оказывает иммуномодулирующее, противовирусное действие. При этом снижаются проявления зуда, останавливается воспаление, стимулируется восстановление поврежденных тканей.

В состав раствора входит димедрол, который заставляет родителей сомневаться при назначении лекарства для грудничков. По утверждениям производителя его количество мало и не способно нанести вред ребенку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector