Нашатырно-анисовые капли: описание, инструкция, цена

Видео о нашатырно-анисовых каплях от кашля, их эффективности и правилах использования

Инструкция по применению:

Свойства нашатырно-анисовых капель и их эффективность в борьбе с кашлем:

Как применять от кашля нашатырно-анисовые капли детям, отзывы тех кто пробовал, и инструкцию данного действа рассмотрю подробно далее для Вас с ознакомительной целью. Подобное комбинированное фармсредство обладает отхаркивающим эффектом, а также оказывает противовоспалительное действие. Часто назначается при наличии бронхита и при прочих патологических процессах, касаемых дыхательной системы.

Инструкция для нашатырно-анисовых капель

Состав капель и форма выпуска

Средство фарминдустрия производит в виде прозрачной жидкости с желтоватым оттенком, она обладает достаточно выраженным аммиачно-анисовым ароматом. Продается медикамент во флаконах по 25 и по 100 миллилитров, где присутствует 2,81 грамма анисового масла, а также добавлено 15 миллилитров раствора аммиака. В качестве вспомогательного вещества — этиловый спирт 90%.

Хранить лекарство можно в затемненном месте. Отпускается медикамент без рецепта. Срок годности составляет два года, по прошествии чего не следует применять лекарственное фармсредство.

Фармакологическое действие капель

Лекарство является комбинированным, оно оказывает не только отхаркивающее действие, но и противовоспалительное. Анисовое масло способно активно стимулировать секреторную функцию бронхиальных желез, кроме того, способствует пищеварению, а также оказывает антисептическое воздействие на организм.

Присутствующий в лекарстве аммиак способен разжижать мокроту, в результате она легко откашливается у детей. Нашатырно-анисовые капли при наличии влажного кашля способствуют стимуляции очищения бронхов, кроме того, разжижают достаточно вязкую мокроту, а также способствуют ее более качественному откашливанию.

Лекарственное средство предотвращает возникновение каких-либо осложнений и так называемых рецидивов заболевания. Средство ускоряет заживление слизистой поверхности так называемых дыхательных путей. Прием фармпрепарата способствует ускорению процесса выздоровления при тяжело протекающих формах простудной патологии.

Показания капель к применению

Перечислю состояния, когда Нашатырно анисовые капли показаны к применению, в основном их используют при разной патологии органов дыхания в комплексной терапии:

Бронхит в острой и в хронической форме;

Эффективно средство при трахеите;

Назначают эти капли при фарингите;

При бронхопневмонии;

Применяют медикамент при бронхоэктатических заболеваниях;

Используют лекарство при диагностированном коклюше.

Как дополнительный лечебный эффект капли способствуют улучшению процесса пищеварения, у ребенка исчезает метеоризм, в целом нормализуется секреторная функции желудка, а также и двигательная.

Противопоказания к применению капель

Данные капли по инструкции противопоказаны к приему при выявленной индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов этого медикаментозного средства.

Применение капель и дозировка

Лекарство Нашатырно анисовые капли применяют согласно инструкции. Средство рекомендуется использовать детям по следующей схеме. При этом медикамент следует разводить кипяченой водой в чайной или в столовой ложке.

В возрасте от года до двух лет рекомендуется использовать по 2 капли препарата. В период от 3 до 4 лет педиатр назначает ребенку по 3 или по 4 капли медикамента, который следует растворять в воде. В возрастной категории детей от 5 до 6 лет используют 5 или 6 капель фармпрепарата. В семь, девять лет назначают по 7 или по 9 капель фармсредства. А по 10 или по 12 капель рекомендуется использовать в период от десяти лет до четырнадцати.

Побочные действия капель

Лекарственное средство Нашатырно-анисовые капли детьми переносятся довольно-таки хорошо. Но в некоторых ситуациях не исключено непродолжительное возбуждение, которое сменяется угнетением так называемой центральной нервной системы. Кроме того, при использовании этого медикаментозного фармпрепарата у человека могут наблюдаться аллергические реакции, присоединяется тошнота, характерна рвота или так называемый бронхоспазм.

Часто это лекарственное фармсредство используют совместно с комплексной терапией вместе с иными отхаркивающими средствами, например, с препаратами, которые включают в состав алтей и термопсис, а при необходимости этот медикамент педиатр назначает совместно с антибиотиками, а также с противовоспалительными фармпрепаратами.

Нашатырно-анисовые капли — лекарство, которое обладает противовоспалительным эффектом и позволяет быстро вывести мокроту. Такой препарат часто применяется при бронхитах.

Фармакологические свойства

Комбинированный лекарственный препарат с анисом обладает отхаркивающим свойством за счет противовоспалительного эффекта и снижения уровня вязкости бронхиального секрета. Под воздействием основных ингредиентов у пациентов отмечается улучшение эвакуации слизистого секрета, скопившегося в трахеобронхиальном отделе.

Раствор аммиака ускоряет разжижение густой мокроты за счет разрыва гидролипидных связей. Анисовое масло активизирует моторику бронхов, повышает секреторную работу желез, а в сочетании со вторым компонентом помогает разжижать и выводить мокроту.

Препарат рекомендован к использованию при любом типе бронхитов и иных воспалительных процессах, которые сопровождаются сухим или непродуктивным влажным кашлем. При лечении пневмонии средство хорошо борется с воспалением, предупреждая осложнения и повторное возникновение болезни при хронических формах патологии.

При применении капель отмечаются следующие эффекты:

  • антисептические;
  • бронхолитические;
  • ветрогонные;
  • муколитические;
  • отхаркивающие;
  • противовоспалительные.

Анисовые капли

Бывает, что дорогостоящие фармакологические препараты менее эффективны, чем давно проверенные дешевые средства. К таковым можно отнести анисовые капли с нашатырем и этиловым спиртом. Это комбинированное лекарство раньше повсеместно использовалось в качестве противовоспалительного и отхаркивающего медикамента при различных заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся приступами кашля.

Применение анисовых капель

В основе рассматриваемого раствора – анисовое масло и аммиак.

Первый указанный компонент представляет собой натуральное антисептическое средство, которое эффективно стимулирует секреторную активность бронхов, способствует выведению мокроты.

Аммиак, в свою очередь, быстро разжижает слизь, делает ее менее вязкой, чем облегчает отхаркивание.

Интересно, что анисовые капли неплохо помогают и при сухом кашле. Препарат уменьшает выраженность болевого синдрома в области грудной клетки, облегчает течение приступов, ускоряет выздоровление.

Показания к применению медикамента считаются следующие заболевания:

  • трахеиты;
  • бронхопневмония;
  • хронические, рецидивирующие и острые бронхиты;
  • фарингиты;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ларингиты;
  • плевриты.

Более того, лекарственный раствор помогает бороться с кашлем при коклюше. Также у капель имеются вторичные положительные эффекты:

  • нормализация секреторной активности желудка;
  • устранение метеоризма;
  • улучшение пищеварительных процессов;
  • повышение двигательных функций желудка и моторики кишечника.

Как принимать анисовые капли от кашля?

Стандартная дозировка описанного препарата – 15 капель на 1 прием. Повторять процедуру нужно 3 раза в сутки. Рекомендуется принимать

Длительность терапевтического курса обычно не превышает 7-12 дней, в некоторых случаях можно продлить лечение до полного исчезновения неприятных клинических проявлений.

Как принимать анисовые капли для улучшения пищеварения?

При диспепсических расстройствах и нарушениях в работе желудка врачи советуют пить лекарство в стандартной дозировке (15 капель). Но в данной ситуации следует уменьшить частоту приема медикамента. Чтобы нормализовать пищеварительные процессы достаточно пить капли по 1-2 раза в сутки, в зависимости от интенсивности симптомов.

WomanAdvice.ru>

От чего помогает

Анис от кашля полезен сам по себе, но в каплях его действие усиливается. Это происходит благодаря нашатырному спирту

Неважно, от какого кашля пьет лекарство человек. При сухом оно способствует выработке мокроты, при влажном – выводит ее из дыхательных путей. Лекарство заживляет слизистую органов дыхания и смягчает боль в горле, возникающую во время сильного кашля

Препарат помогает при:

Лекарство заживляет слизистую органов дыхания и смягчает боль в горле, возникающую во время сильного кашля. Препарат помогает при:

  • любой форме бронхита;
  • бронхогенной пневмонии;
  • коклюше у детей;
  • воспалениях горла и гортани;
  • нарушениях функций пищеварительной системы.

К преимуществам капель относят отсутствие ароматизаторов и красителей, небольшой список противопоказаний по сравнению с микстурами из синтетических веществ и мягкое действие.

Состав нашатырно-анисовых капель

Природные компоненты в составе способствуют мягкому отхаркиванию мокроты и снятию всех признаков воспаления слизистых оболочек. Активные вещества в составе это:

  • раствор аммиака – поддерживает активную работу бронхов, способствует возбуждению дыхания на рефлекторном уровне;
  • экстракт масла аниса – улучшает отхаркивание болезнетворной слизи, снимает болезненные спазмы, устраняет повышенную температуру, плоды аниса используют при лечении заболеваний органов дыхания с характерными признаками воспаления, астматических приступах, при бронхите, коклюше;
  • этанол как вспомогательное вещество.

Эффективность действия повышается при его комбинации с различными эфирными маслами и антибиотиками. Следует выделить и другие преимущества.

Оно не обладает приторно-сладким вкусом, как некоторые другие сиропы от кашля, не содержит вредных химических добавок.

Доступная каждому покупателю стоимость капель также относится к его положительным характеристикам.

Аналоги

Таблица 1. Показания и противопоказания препаратов:

При заболеваниях дыхательных путейНаименование
Состав
Показания
Противопоказания
Аскорил
Главными действующими веществами являются бромгексин, гвайфенезин, сальбутамол.
Астма, обструктивный бронхит, трахеит, коклюш, эмфизема, и туберкулез легких
Гиперчувствительность, пороки развития сердца, дисфункция печени и почек, аритмия, глаукома, миокардит, беременность и период вскармливания, возраст младше 6 лет, повышенное давление, язвенные заболевания ЖКТ, тиреотоксикоз, декомпенсированный сахарный диабет, прободение язвы
Бронхофит
Фитопрепарат на основе корней аира и алтея, девясила, солодки. Включает цветы липы, ромашки, бузины, листья шалфея, мяты, чабреца и других лекарственных растений
Заболевания дыхательных путей острого и хронического течения
Почечная и печеночная недостаточность, цирроз печени, язвенные болезни пищеварительного тракта, низкое содержание калия в организме, непереносимость компонентов, повышенное артериальное давление, прием алкоголя, сочетанием с препаратами на основе этилового спирта, транквилизирующего и нейролептического свойства, нарушение синтеза желчи, детский возраст
Бронхосан
Состав препарата комбинированный

Он содержит синтетические и растительные компоненты: бромгексин, эфирные масла перечной мяты, аниса, душицы, эвкалипта и других
Заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются секрецией вязкой мокроты, постоперационный период после операций, проводимых на дыхательных путях
Непереносимость компонентов состава, язвенная болезнь, кровотечение в пищеварительном тракте, период вынашивания ребенка и лактации
Ренгалин
Антитела к брадикинину, гистамину, морфину
Заболевания дыхательных путей острого и хронического течения, в том числе аллергического характера, сухой и влажный непродуктивный кашель
Возраст младше 3-х лет, непереносимость фруктозы, личная непереносимость составляющих, сахарный диабет, беременность – с осторожностью.
Пертуссин
ЛС произведено на основе чабреца и тимьяна, в состав также включен бромид калия
Жесткий кашель, коклюш, бронхит, ларингит, фарингит и другие заболевания носоглотки
Гиперчувствительность к компонентам
Геделикс
Основной компонент – экстракт листьев плюща. Среди компонентов присутствует масло аниса
Инфекционно-воспалительные заболевания дыхательной системы с влажным кашлем
Гиперчувствительность, в том числе к фруктозе, недостаток фермента аргининосукцинат-синтетазы
Для улучшения моторики кишечникаНаименование
Состав
Показания
Противопоказания
Мукофальк
Основным составляющим ЛС являются семена подорожника
СРК, запор, геморрой, диарея, нарушение перистальтики кишечника, при гиперхолистеринемии как дополнительное средство
Непереносимость фруктозы и подорожника, непроходимость и паралич кишечника, трудности с глотанием, возраст младше 12 лет, стеноз пищевода
Мотилиум
Основное действующее вещество — домперидон
Повышенное газообразование, отрыжка, изжога, боль в области эпигастрия
Пролактинома, прием Эритромицина, Флуконазола и подобным препаратов, кровотечение в ЖКТ, гиперчувствительность, проблемы с печенью
Панкреатин
Недостаточность поджелудочной железы, заболевания пищеварительных органов, вызванные воспалительными или дистрофическими процессами, диарея, повышенное газообразование, нарушения процесса переваривания пищи
Высокая чувствительность к компонентам, острая фаза панкреатита, возраст младше 3 лет

Таблица 2. Правила применения и цены:

При заболеваниях дыхательных путей

Наименование Применение Цена
Аскорил Взрослым (старше 12 лет) – 1 д.л., детям младше 6 лет – 1 ч.л., в возрасте 6-12 лет – неполную десертную ложку 240-260 руб.
Бронхофит Взрослым при лечении острой фазы заболевания – по 1 д.л. 2 р./сут., делая промежуток до и после еды, при наступлении улучшения дозировку снижают до 1 ч.л. 3 р./день. 165-180 руб.
Бронхосан 20 кап. – старше 12 лет, 15 кап. – старше 6 лет, 10 кап. – старше 2 лет, 5 кап. – младше 2 лет. Частота приема – 4 р./сут. 250-280 руб.
Ренгалин 1-3 ч.л. 3 р./сут. 160-180 руб.
Пертуссин 1 ст.л. – для взрослых, 0,5-1 ч.л. для детей 25-30 руб.
Геделикс Взрослые (более 10 лет) – 3 р./д. – 1 ч.л., 4–10 лет – 4 р./д. – 0,5 ч.л., 1–4 лет – 3 р./д. — 0,5 ч.л., до 1 года – 1 р./д. – 0,5 ч.л. 300-330 руб.

Для улучшения моторики кишечника

Наименование Применение Цена
Мукофальк Возраст старше 12 лет – 1 пак. или 1 л. 2–3 р./д. 400 руб.
Мотилиум В возрасте старше 12 лет – по 1 табл. 2 р./д. (можно удвоить дозировку для достижения эффекта, старше 5 лет – по 1 табл. 3 р./д., 590-600 руб. за 30 табл.
Панкреатин Взрослые – 2-3 табл./сут. сутки, дети 3-6 лет – 1-2 табл. 45-80 руб.

Фармакокинетика

Следует отметить, что фармакокинетика многих каплей, применяемых для лечения кашля, не представлена производителями препаратов.

Фармакокинетика Бронхосана, согласно официальной инструкции, описана только на основании абсорбции и трансформации бромгексина, который быстро всасывается в кровь из ЖКТ, достигая наивысшей концентрации в плазме крови через 60 минут после приема. Расщепление происходит в печени с образованием активного метаболита амброксола, который и оказывает отхаркивающее действие. Экскреция — через почти и кишечник.

Бутамират в каплях Синекод и Стоптуссин всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь и связывается с белками. Биотрансформация бутамирата начинается еще в плазме крови – с образованием аналогичных по воздействию на организм фармакологически активных метаболитов. Метаболиты выводятся с мочой в течение 12 часов.

Форма выпуска, химический состав средства

Из самого названия препарата можно узнать действующие компоненты, которыми являются раствор аммиака и анисовое масло. Вспомогательное вещество, входящее в состав капель — этанол.

Растение анис содержит в семени ароматическое вещество, под названием анетол. Именно анетол способствует отхаркиванию мокроты, действует как противовоспалительное средство.

Масло из растения анис стимулирует секрецию желез бронхов. Кроме того, оно способствует улучшению органов пищеварения, предотвращает вздутие живота (метеоризм), работает как ветрогонное, антисептическое средство. Аммиак способствует выходу мокроты при кашле.

Препарат являет собой прозрачную или слегка желтоватую жидкость с сильным выраженным запахом анисового масла и аммиака. На Украине лекарство выпускают в затемненных флаконах, размер которых составляет 25 мл. В 25 мл средства содержится:

  • 0,7 мл анисового масла;
  • 3,75 мл раствора аммиака;
  • до 90% этанола.

Также стоит отметить, что препарат немного сбивают температуру. Он усиливает воздействие антибиотиков на организм, эффективно справляется с инфекциями.

Цена препарата колеблется от 10.05 до 12.25 гривен.

Форма выпуска и состав препарата

Средство изготавливается в виде прозрачной жидкости с желтоватым оттенком, выраженным ароматом аниса и аммиака.

Каждый флакон содержит 25 мл вещества, основной состав представлен:

  • анисовым маслом – 2,81 г;
  • раствором аммиака – 15 мл;
  • этиловым спиртом – 90% (используется как вспомогательное вещество).

Качественные характеристики медикамента зависят от компонентного состава:

  • анисовый эфир – активизирует функциональность бронхов, ускоряет выделение скопившейся в легких мокроты;
  • аммиак – изменяет структуру слизистого секрета, делает его более жидким, улучшает процессы вывода мокроты.

Масло аниса обладает следующим спектром действия:

  • Антисептическим – применение лекарственного средства помогает предотвратить присоединение вторичных инфекций. При развитии бактериальных болезней медикамент успешно подавляет активность патогенной микрофлоры.
  • Противовоспалительным – на проблемных участках уменьшается отечность тканей, улучшается циркуляция крови. Процесс выздоровления ускоряется.
  • Ветрогонным – активные компоненты стабилизируют работу желудочно-кишечного отдела. Нормализация пищеварения избавляет от метеоризма.

Препарат получил широкое распространение из-за комплексного влияния на организм пациентов. Показатель эффективности зависит от сложности протекающего заболевания. При запущенных и тяжелых формах медикамент не способен обеспечить полное выздоровление, его используют в качестве дополнительного средства в общей терапии.

Какие есть аналоги?

К аналогам капель относятся Амброксол, Бро-зедекс, Бронхосан, Бронхипрет.

Амброксол

Лекарственное средство с муколитическим и отхаркивающим эффектом. Его главные преимущества – низкая степень токсичности, быстрая усваиваемость, хорошая переносимость.

Возможен прием в виде капсул, пастилок, капель, раствора для инъекций.

Препарат может быть назначен женщинам во второй половине беременности и детям. Точную дозировку и длительность приема определяет врач.

Бронхипрет

Экстракты чабреца и листьев плюща снимают боли, воспаления и спазмы, разжижают мокроту и быстро выводят ее частицы наружу.

Возможен прием средства всеми возрастными категориями, в том числе и детьми старше грудного возраста. Форма выпуска – сироп, таблетки, капли.

Бронхосан

Еще одно разжижающее бронхиальное средство на основе растительных компонентов. В его составе – ментол, мята перечная, масло аниса, душица обыкновенная, экстракт эвкалипта.

Снимает воспаление, устраняет микробы, быстро выводит мокроту. Не рекомендован в первой половине беременности и при грудном вскармливании.

Бро-зедекс

Препарат эффективен при кашле, связанном с образованием мокроты и бронхоспазмов. Бромгексин в составе снижает вязкость слизи, облегчает выведение мокроты, делает кашель продуктивным.

Входящий в состав ментол, оказывает успокаивающее действие, устраняет раздражение, боли в глотке и при глотании

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Использование капель одновременно с другими лекарственными средствами, такими как термопсис, экстракт алтея повышает его лечебный эффект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector