Мильгамма: инструкция по применению (ампулы)

Форма выпуска и состав

Медикамент представлен инъекционной формой – темными стеклянными ампулами, содержащими по 2 мл красного прозрачного раствора. В одной упаковке бывает от 5 до 25 ампул. Их активными ингредиентами выступают:

  • Витамин В1 в виде тиамина гидрохлорида – в дозе 50 мг/1 мл.
  • Витамин В6 в виде пиридоксина гидрохлорида – в дозе 50 мг/1 мл.
  • Витамин В12 в виде цианокобаламина – в дозе 500 мкг/1 мл.
  • Лидокаин в виде гидрохлорида лидокаина – в дозе 10 мг/1 мл.

Дополнительно раствор содержит гидроксид и полифосфат Na, гексацианоферрат калия, стерильную воду и бензиловый спирт.

Отдельно выпускается препарат под названием «Мильгамма Композитум». Это покрытые белой оболочкой таблетки, содержащие лишь два витамина группы В – В1 в виде бенфотиамина и В6 в форме гидрохлорида пиридоксина. Каждый из ингредиентов представлен в одной таблетке дозировкой 100 мг. Дополнительно в лекарстве есть сахароза, повидон, воск, кукурузный крахмал и прочие соединения. Одна пачка содержит 30 или 60 таблеток.

Взаимодействие

Если витамин В1 смешивается с сульфатными растворами, то он полностью распадается.

Инактивация тиамина (бенфотиамина) отмечается при присутствии ацетатов, ртути хлорида, йодидов, карбонатов, Рибофлавина, кислоты таниновой, цитрата аммония железа, Пенициллина, метабисульфита.

Пиридоксин в терапевтических дозах может снижать эффект леводопы, поэтому с леводопой и лекарствами, ее содержащими, он не применяется. Отмечается также взаимодействие с Пеницилламином, Циклосерином, Изониазидом.

Цианокобаламин инактивируется при наличии солей тяжелых металлов. Также деструктивное влияние на него оказывает рибофлавин, особенно при параллельном воздействии света.

Аналоги Мильгаммы

Неуробекс Форте
Неуробекс
Мильгамма Композитум
Нейрорубин
Нейробион
Комбилипен

Если требуется замена для лекарства, можно рассмотреть возможность применять для лечения аналогичные препараты, которые оказывают схожее воздействие на организм. Чем заменить средство, определяет только врач, который подберет оптимальные аналоги Мильгаммы в уколах и таблетках. Можно подобрать как импортный, так и российский аналог.

На сегодняшний день известны следующие препараты-аналоги Мильгаммы:

  • Нейромультивит
  • Бинавит
  • Триовит
  • Пиковит

Наиболее оптимальный заменитель — близкий по составу аналог Комбилипен, а также Нейромультивит.

Цена аналогов Мильгаммы, как правило, несколько ниже.

Что лучше: Мильгамма или Комбилипен?

Средство Комбилипен также является комплексным витаминным ЛС, в который входят витамины группы В. Препарат назначают в составе комплексной терапии для больных с неврологическими болезнями. Это аналогичные средства, только у них разный производитель, и Комбилипен можно приобрести по более низкой цене.

Нейромультивит или Мильгамма — что лучше?

Состав этих препаратов схож, но Нейромультивит не имеет в числе компонентов лидокаина. Нейромультивит, в отличие от Мильгаммы, назначается для лечения детей. Для чего назначают каждый из препаратов, более детально объяснит лечащий специалист.

Взаимодействия препарата Мильгамма таблетки

Пиридоксин несовместим с препаратами, содержащими леводопу, поскольку при одновременном применении усиливается периферическое декарбоксилирование последней и таким образом снижается ее антипаркинсоническое действие.
Бенфотиамин несовместим с окислительными или восстанавливающими соединениями: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, танином и прочими, а также с фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, глюкозой и метабисульфитом, поскольку инактивируется в их присутствии. Медь ускоряет распад бенфотиамина; кроме того, тиамин теряет свою активность при повышении рН 3.

Принцип действия

Витаминные соединения в составе «Мильгаммы» обладают такими свойствами:

Благодаря тиамину улучшается углеводный обмен, что крайне важно для поддержки нервных тканей.
Пиридоксин важен для обмена аминокислот, синтеза гемоглобина и образования разных активных соединений (их называют медиаторами).
У витамина В12 есть антианемическое действие – за счет активизации синтеза нуклеиновых кислот, метионина, холина и прочих веществ. Такой витамин активно участвует в разнообразных метаболических процессах внутри клеток и отличается анальгезирующим действием.. Присутствие в составе раствора лидокаина обеспечивает дополнительный обезболивающий эффект

Присутствие в составе раствора лидокаина обеспечивает дополнительный обезболивающий эффект.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Аннотация свидетельствует, что после внутримышечной инъекции тиамин быстро абсорбируется и попадает в кровь. В организме распределяется неравномерно. Так как существенных запасов тиамина в организме нет, он должен поступать каждый день. Вещество может проникать сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Выводится через почки. Тиамин, по сравнению с другими витаминами, сохраняется в организме в наименьших количествах.

Пиридоксин, после того, как раствор был введен внутримышечно, быстро попадает в кровоток и распределяется по всему организму. С белками плазмы связывается примерно 80% витамина. Вещество способно проникать через плаценту, попадает в материнское молоко. Позже оно окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая выводится через 2-5 часов через почки.

Цианокобаламин, попадая в кровь человека, связывается с белками, вследствие чего образуется транспортный комплекс. Далее в таком виде его всасывает печеночная ткань. Он также накапливается в костном мозге. После того, как цианокобаламин выделяется с желчью в кишечник, он может снова всасываться.

Инструкция по применению Мильгаммы (Способ и дозировка)

Если больному назначаются уколы Мильгамма, инструкция по применению должна им тщательно соблюдаться. Изначально лекарство вводят глубоко в мышцу по 2 мл один раз в день на протяжении 5-10 дней. Если инъекции предназначаются для поддерживающего лечения, то по 2 мл вводят 2-3 раза в неделю. Также можно для поддерживающей терапии принимать препарат в виде таблеток (1 таблетка ежедневно).

Инструкция по применению Мильгаммы свидетельствует, что для быстрого устранения болевого синдрома следует использовать ампулы или таблетки (по 1 таблетке трижды в день). Лечение может длиться около одного месяца. Состояние здоровья пациента врач должен контролировать еженедельно. Специалисты советуют как можно быстрее переходить на внутренний прием препарата. Следует учесть, что свечи Мильгамма не выпускаются.

Курс лечения уколами может длиться дольше только по предписанию врача. Как часто можно колоть уколы, и какая форма выпуска предпочтительна в каждом конкретном случае, также следует спрашивать у лечащего врача.

Фармакологические свойства препарата Мильгамма таблетки

Нейротропные витамины группы В оказывают положительное действие при воспалительных и/или дегенеративных заболеваниях нервов и опорно-двигательного аппарата. Их назначают для устранения дефицитных состояний, а в высоких дозах они оказывают анальгезирующее действие, улучшают кровообращение, нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.
Витамин В1 я вляется важным активным веществом. Бенфотиамин, как жирорастворимый дериват витамина В1 (тиамина), фосфорилируется в организме с образованием биологически активных тиаминпирувата и тиаминтрифосфата.
Тиаминтрифосфат как коэнзим принимает участие в процессе углеводного обмена, является коэнзимом пируватдекарбоксилазы, 2-оксоглютератдегидрогеназы и транскетолазы. В пентозо-фосфатном цикле тиаминпируват участвует в перенесении альдегидных групп.
Витамин В6 в фосфорилированной форме (пиридоксаль-5-фосфат) является коэнзимом ряда ферментов, взаимодействующих в общем неокислительном метаболизме аминокислот. Посредством декарбоксилирования они участвуют в образовании физиологически активных аминов (например адреналина, гистамина, серотонина, допамина, тирамина), посредством трансаминирования — в анаболических и катаболических процессах обмена, а также в различных процессах расщепления и синтеза аминокислот. Витамин В6 д ействует на 4 разных этапа метаболизма триптофана. В процессе синтеза гемоглобина витамин В6 к атализирует образование α-амино-β-кетоадининовой кислоты.Фармакокинетика. После перорального приема бенфотиамин в неизмененном виде попадает в тонкий кишечник, где происходит его дефосфорилирование до 8-бензоил тиамина с помощью кишечных фосфатаз. 8-бензоил тиамин является жирорастворимым, поэтому имеет высокую степень проникновения и всасывается пропорционально дозе. Образующийся 8-бензольный тиамин может пассивно проникать через клетки слизистой оболочки и в неизмененном виде поступать в кровь без какой-либо значительной трансформации тиамина.
Витамин В6 и его производные быстро всасываются преимущественно в верхнем отделе ЖКТ посредством пассивной диффузии и экскретируются в пределах 2–5 ч. В плазме крови пиридоксаль-5-фосфат и пиридоксаль связываются с альбумином. Формой, которая транспортируется, является пиридоксаль. Для прохождения через клеточную мембрану пиридоксаль-5-фосфат, связанный с альбумином, гидролизуется щелочной фосфатазой в пиридоксаль.
В отличие от тиамина для бенфотиамина нехарактерна кинетика насыщения. Водорастворимый витамин В1 а бсорбируется в кишечнике незначительно, тогда как биодоступность бенфотиамина составляет почти 100%.
Кроме того, бенфотиамин задерживается в тканях более продолжительный период.

Состав

Состав Мильгаммы в виде раствора для введения внутримышечно включает несколько активных веществ. В частности, в состав ампул входит: пиридоксина гидрохлорид, тиамина гидрохлорид, цианокобаламин и лидокаина гидрохлорид.

Также, в состав уколов Мильгаммы содержат дополнительные вещества: бензиловый спирт, калия гексацианоферрат, натрия гидроксид, натрия полифосфат, воду для инъекций.

Витамины в таблетках содержат в своем составе бенфотиамин, пиридоксина гидрохлорид, а также в их составе есть кремния диоксид безводный коллоидный, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, повидон К30, глицериды парциальные длинноцепочечные.

Особые указания по применению препарата Мильгамма таблетки

Вопрос о применении Мильгаммы у пациентов с острой и тяжелой формой декомпенсированной сердечной недостаточности решают индивидуально с учетом состояния больного.
Пациентам с редкой наследственностью непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или с нарушением всасывания глюкозы и галактозы не следует назначать это лекарственное средство.В период беременности и кормления грудью препарат назначают с осторожностью.Дети. Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены.Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами

Нет никаких предостережений относительно назначения препарата водителям транспортных средств и лицам, работающим с потенциально опасными механизмами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector