Что делать, если у младенца сыпь

Методы лечения диатеза

При диатезе у ребенка раннего возраста главное – правильно выбрать диету, исключив продукты, на которые может последовать аллергическая реакция.

Для ребёнка первого года жизни очень важно получать материнское молоко. Белки женского молока легко расщепляются ферментами ребёнка и совершенно лишены аллергических свойств. Однако кормящая мама также должна соблюдать диету, исключая рыбу, птицу, томаты, шоколад, копчёности, пряности и другие продукты-аллергены.. При смешанном кормлении ребёнку не следует давать некоторые соки: апельсиновый, морковный, томатный

Любой новый продукт вводить осторожно – с небольшого количества. Важно не допустить аллергического обострения, и в то же время – дать организму малыша всё необходимое для его развития

При смешанном кормлении ребёнку не следует давать некоторые соки: апельсиновый, морковный, томатный

Любой новый продукт вводить осторожно – с небольшого количества

Важно не допустить аллергического обострения, и в то же время – дать организму малыша всё необходимое для его развития.

Консультация специалиста

Разобраться с проблемами кожи у Вашего ребенка, определить причину возникновения аллергии, а также построить рациональную диету, подходящую именно для Вашего ребёнка, Вам поможет детский аллерголог-иммунолог «Семейного доктора».

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Оцените, насколько был полезен материал

Спасибо за оценку
 

Стрептодермия у детей

Дети чаще взрослых болеют стрептодермией. По статистике каждый десятый ребенок страдает хотя бы раз в жизни этим видом кожного заболевания. Их кожа нежная и плохо защищена, так как иммунитет еще не окреп. 

Особенности протекания болезни у детей:

  • обычно бывает по типу папуло-эрозивных стрептодермий (чаще у грудничков), не редко в виде стрептококковых импетиго;
  • часто болезнь протекает с повышенной температурой тела до 38-39 градусов;
  • происходит общая интоксикация организма;
  • увеличиваются лимфатические узлы;
  • высыпания локализуются на ягодицах, бедрах, промежности, мошонке.

Папуло-эрозивная стрептодермия выглядит в виде синюшно-красноватых пузырьков. Вокруг папул кожа воспаленная и красная. Затем образуются сухие и мокнущие корочки.

Стрептококковое импетиго очень заразное заболевание. Если заболел один ребенок в группе детского сада, обычно потом болеют дети, бывшие в контакте. Гнойнички высыпают на крыльях носа, вокруг рта и на коже лица. Они могут осложняться воспалением лимфатических узлов. Глубоких рубцов после гнойных высыпаний и язвочек не образуется.

Выявляют болезнь у детей путем микроскопии мазков с пораженных участков кожи, а также с помощью бактериологического анализа. Только после получения результатов анализов назначают лечение. Препараты детям выбирают более щадящие и в допустимых дозах. Врач учитывает общее состояние ребенка, индивидуальные особенности организма, так что схема лечения может отличаться от той, что содержится в инструкции к препарату.

Общие пожелания таковы:

  • При стрептодермии купать детей запрещается, так как вода способствует распространению инфекции.
  • Требуется объяснять ребенку, что расчесывать ранки нельзя. Надо следить за тем, чтобы ногти всегда были подстрижены, а ручки чистые.
  • Нательное белье необходимо только из натуральных тканей, менять каждый день.
  • Во время лечения исключается сладкое и мучное.

Не стоит допускать ребенка к другим детям, пока он не выздоровеет. И выполнять все предписания, назначенные доктором.

Причины высыпаний

Следует отметить разнообразие возможных причин, вследствие которых может появиться сыпь на губах:

  • Из-за аллергических реакций. В этом случае появляется сыпь, имеющая красную окраску, крапивница, а также контактный дерматит. Нередко такие болезни сопровождаются зудом и могут сниматься с помощью антигистаминных препаратов. Избавиться от аллергии можно после выявления и избавления непосредственно от аллергена.
  • Из-за воспалительных процессов внутри человеческого организма. Воспаляться, в частности, могут дыхательные пути, кишечник (там может случиться дисбактериоз), нарушается функционирование репродуктивной системы, болеют сосуды и так далее.
  • Из-за авитаминоза, когда организму не хватает витаминов. Иногда высыпания могут случиться, наоборот, вследствие переизбытка витаминов. Вот почему следует больше питаться полезными фруктами, овощами, принимать поливитаминные комплексы.
  • Из-за нерационального питания и вредных привычек. Пищеварительная система может начать плохо функционировать, если слишком увлекаться жирной пищей, кушать много сладкого, пить много алкогольных напитков и так далее.
  • Из-за того, что человеческий организм заражен паразитами. Иногда эти организмы нелегко диагностировать, но они могут серьезно вредить жизнедеятельным системам организма, портить даже иммунную систему.
  • Из-за герпеса, стрептококковых инфекций и остальных кожных болезней.

Кожные заболевания похожие на стрептодермию

Диагноз стрептодермии устанавливается не только по внешним проявлениям болезни, а на основе анализов. Есть другие кожные патологии, по внешним признакам очень схожие. Схема лечения для них совершенно иная:

  • Атопический (аллергический) дерматит. Высыпания похожи на стрептодермию. Однако кожа зудит не только в области высыпаний. Признаки интоксикации отсутствуют. В анамнезе будет выявлена аллергия. Появляется болезнь при контакте с аллергеном.
  • Экзема. Также появляются участки кожи с покраснением или посинением. Место поражения зудит. Больной ощущает постоянный сильный зуд. Появляется при контакте с аллергеном или является осложнением при хронической стрептодермии.
  • Опоясывающий лишай или герпес. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса. Высыпания в области живота, пояса, далее распространяется по всему телу. Начинается с высокой температуры, головной боли, слабости. Гнойнички имеют внутри прозрачную жидкость, они группируются, создавая островки. Опоясывающий лишай вызывает очень болезненное состояния, даже иногда требуется обезболивание сильнодействующими препаратами.
  • Ветрянка. Это вирусное заболевание. Начало быстрое, высыпания возникают на разных участках тела и быстро распространяются повсюду. Гнойнички содержат внутри прозрачное содержимое. Болезнь протекает с общей интоксикацией организма, лихорадкой и повышенной температурой тела. Если появляется гной и желтая корочка, значит, присоединилась бактериальная инфекция.
  • Стафилококковая пиодермия. Она разрушает сальные железы и может перерасти в фурункулез. Наиболее подвержены лобок, волосистая часть головы, конечности, подбородок.
  • Отрубевидный лишай. Он характеризуется наличием розовых, красных или коричневых пятен. Иногда они бывают белого цвета. Кожа в месте поражения шелушится. Если капнуть йод на пятно, то оно окрасится в более интенсивный цвет. Обычно таким образом распознают именно этот вид лишая.

Если и другие кожные заболевания, которых насчитывается десятки. Требуется тщательное исследование, чтобы установить вирусную, грибковую, бактериальную сущность болезни.

Полезная информация по теме:

  • Диагностика кожных заболеваний
  • Лечение кожных заболеваний
  • Дерматология — наука о кожных болезнях
  • Как проводится консультация дерматолога
  • Профилактика кожных заболеваний
  • Прием дерматолога
  • Осмотр дерматолога
  • Детский дерматолог
  • Кожный врач
  • Платный дерматолог

Если это не помогает, аллергию нужно как-то лечить?

Назначение лекарственных препаратов должен проводить врач-аллерголог. Как и при других формах аллергии, основное лечение — это антигистаминные, которые угнетают выброс гистамина тучными клетками, предупреждают проникновение гистамина в ткани кожи и облегчают течение крапивницы. Однако не всегда достаточно одной таблетки, курс лечения может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. При тяжелых формах назначают глюкокортикоидные гормоны и цитостатические препараты. И обязательно необходимо параллельное лечение основного заболевания, спровоцировавшего холодовую аллергию. Полезным будет закаливание до наступления холодов.

Профилактика от сыпи на половых губах

Для того чтобы предотвратить появление высыпаний в области интимной зоны необходимо:

регулярно мыть половые органы;
тщательно выбирать средства для интимной гигиены, без красителей и отдушек;
исключить беспорядочные половые связи;
при интимной близости использовать презервативы;
следить за своим гормональным фоном;
периодически посещать гинеколога;
с аккуратностью посещать места большого скопления людей: бассейны, сауны, бани, общественные душевые;
с особой осторожностью выбирать мастера по эпиляции;
не переохлаждаться и не перегреваться.

Также важно правильно выбирать нижнее белье, если есть склонность к раздражениям лучше остановиться на натуральных материалах и классическом покрое. Не рекомендуется приобретать некачественные прокладки с ароматизаторами, злоупотреблять спринцеванием.

Прием дерматолога в клинике. Вызов дерматолога на дом. Прием ведется строго по записи, запись на прием по тел.:+7 (495) 256-49-52 Цены на услуги Отзывы о клинике

Сыпь на половых губах у беременных

Высыпания в области половых органов у беременной могут появляться по той же причине, что и у небеременных, только в этом случае проблема может нанести большой урон не только пациентке, но и плоду. Сложность ситуации заключается в том, что при вынашивании ребенка достаточно сложно подобрать безопасную терапию, которая бы не отразилась на здоровье эмбриона.

Любые ЗППП стараются выявлять на стадии планирования беременности и только после лечения, через полгода инициировать зачатие. Если инфекция была обнаружена в период беременности, есть большой процент, что заболевание передастся малышу или негативно скажется на его развитии. Поэтому нередко при таких диагнозах назначается кесарево сечение.

Инфекция, которая стала причиной появления сыпи на половых губах, может привести к таким последствиям:

  • замирание беременности;
  • остановка в развитии плода;
  • развитие пороков и отклонений;
  • задержки в психическом, физическом развитии ребенка после рождения.

При обнаружении ЗППП врач подбирает специальную терапию и более тщательно следит за поведением и состоянием плода. Если сыпь вызвана внешними раздражителями, их необходимо выявить и исключить.

Лечение сыпи на половых губах

Высыпание – это симптом, поэтому основная терапия назначается с учетом причины, которая привела к появлению сыпи в области интимной зоны. При аллергии выписываются антигистаминные средства, при заражении грибком – противогрибковые препараты, гормональные нарушения устраняются гормонотерапией, генитальный герпес лечится Ацикловиром. Если была обнаружена стрептококковая инфекция назначается стрептоцид, при наличии воспалительного процесса пациентке рекомендуется пройти курс в стационаре.

Терапевтическая схема подбирается с учетом результатов анализов, течения и сложности болезни. Дополнительно желательно принимать витаминно-минеральный комплекс, иммуномодуляторы, седативные средства растительного происхождения. В некоторых случаях необходима санация.

Мази от сыпи на половых губах

Средства местного применения помогают не только бороться с самой проблемой, но и устранять неприятные симптомы такие, как боль, жжение, зуд, дискомфорт. По мнению специалистов, такой способ лечения намного эффективнее так, как действует на клеточном уровне и быстрее достигает патологического очага.

При генитальном герпесе рекомендуется применять:

  • Ацикловир;
  • Панавир;
  • Зовиракс.
  • При воспалениях, сифилисе выписывают:
  • Терациклиновую мазь;
  • Эритромициновую мазь.
  • При поражении грибком:
  • Микозорал;
  • Клотримазол;
  • Нистатин.

Также можно использовать мазь Пимафукорт, которая помогает заживлять ранки и трещинки, Тержинан, способствующий уменьшению зуда и жжению. Все препараты дожжен назначать только врач

Перед применением важно тщательно ознакомиться с инструкцией и выполнять все рекомендации специалиста

Методы диагностики кожных заболеваний:

  • Диагностика кожных заболеваний
  • Диагностика кожных заболеваний на дому
  • Диагностика аллергических заболеваний кожи
  • Диагностика бактериальных заболеваний кожи
  • Диагностика вирусных заболеваний кожи
  • Диагностика заболеваний волос
  • Диагностика заболеваний ногтей
  • Диагностика новообразований на коже
  • Соскоб с кожи
  • Пузыри на коже
  • Дерматоскопия
  • Анализы на демодекс
  • Диагностика половых инфекций
  • Анализы на грибы
  • Соскоб с кожи

Как определить. Симптомы

На коже туловища образуется пятно диаметром более 2 см (иногда до 5 см), так называемая материнская бляшка. Оно шелушится по периферии и окрашено в бледно-розовый цвет. В центре бляшки при отшелушивании формируется пятно с ярко-красной каймой (медальон).

Через 3 дня — неделю после появления первого очага на теле появляется россыпь большого количества таких же элементов сыпи, но меньших размеров (до 1 см в диаметре). Чаще всего они расположены на животе, плечах и бедрах. На лице и шее такие высыпания встречаются довольно редко.

Юлия Баранова: «Иногда в пораженных местах кожа зудит, могут увеличиться лимфатические узлы на шее и подбородке. Если иммунитет сильно ослаблен, возможно появление таких симптомов, как сильная усталость, повышение температуры или общая интоксикация всего организма. Это доказывает то, что по сути заболевание является вирусной экзантемой. Бывают случаи, когда внешнее проявление нетипично для заболевания: вместо бляшек появляются уртикарные элементы, пустулезные, напоминающие многоформную экссудативную эритему. Элементами поражаются ладони и стопы, как при псориазе».

Дерматологи выделяют несколько видов атипичного проявления болезни Жибера:

  • уртикарная — на коже появляются волдыри;
  • везикулезная — небольшие пузырьки, внутри наполненные прозрачной или мутноватой жидкостью;
  • папулезная — выступающие над кожей бесполостные образования.

Тем не менее, несмотря на наличие атипичных элементов, на теле зачастую присутствуют классические бляшки.

Чесотка

Чесотка — это очень заразная кожная болезнь, которая поражает людей разных возрастов. Возбудителем чесотки является кожный паразит — чесоточный зудень. Это крохотный, незаметный на глаз клещ, который проделывает ходы в поверхностных слоях кожи, вызывая нестерпимый зуд. 

Сквозь поврежденную кожу легко проникает бактериальная инфекция, что может сопровождаться гнойными заболеваниями кожи.

Новорожденные дети могут заразиться чесоткой при близком контакте с больными взрослыми и другими детьми. На теле грудничка появляются мелкие пятна и едва заметные полоски — ходы, которые очень сильно чешутся и беспокоят ребенка. 

Наиболее часто поражаются стопы, ладони, кожа промежности. Диагностику и лечение чесотки проводит врач дерматолог. Обычно назначаются специальные кремы, которыми должны пролечиться все члены семьи.

Лечение

Как избавиться от просянки – вопрос сложный. Сделать это непросто, а в домашних условиях – практически невозможно и очень опасно. Так как она не представляет опасности, лучше не воздействовать на нее. Однако если милиумы стали эстетической проблемой, удалить их поможет косметолог.

Есть несколько причин отказаться от собственноручного удаления кист. Во-первых, если вы будете воздействовать нестерильными инструментами или руками, возникнет шанс занесения инфекции. Во-вторых, у вас может не получиться – просянки покрыты толстым слоем кожи, поэтому вскрыть их пальцами сложно. Неправильное воздействие может привести к образованию рубца – еще большего косметического дефекта.

Косметолог или дерматолог более эффективно уберут образование. Чаще всего используется механический способ удаления. Специалист вскроет оболочку милиума и уберет кератиновый сгусток – ее содержимое. Процесс происходит либо при помощи стерильной иглы, которой прокалывают кожу и, поддевая кисту, выталкивают ее через образованные отверстия. Либо с использованием специального инструмента для кюретажа – кюретки, похожей на ложечку. Ею выскабливают милиум. Такой метод дает возможность удалить его полностью, не оставляя остатков, которые могут превратиться в новую кисту.

Для лечения просянки также могут использовать электро- или лазерную коагуляцию.

Что такое холодовая крапивница и почему она возникает?

Холодовая крапивница — это реакция на открытых участках тела в виде уртикарий (сыпи) после контакта с холодным воздухом или водой. Европейские аллергологи-иммунологи и дерматологи говорят о том, что есть приобретенная (контактная) и наследственная (семейная) холодовая крапивница.

Семейный холодовой синдром связывают с изменениями белка криопирина из-за мутации гена. К счастью, встречается он крайне редко.

Чаще всего наблюдается приобретенная холодовая крапивница. Причинами ее появления могут стать такие источники хронической инфекции, как кариозные зубы, хронический тонзиллит («пробки» в миндалинах), инфекции мочеполовой сферы, а также перенесенные инфекционные заболевания, например мононуклеоз, вызываемый вирусом Эпштейн-Барр, вирусный гепатит В и С, ВИЧ, сифилис, герпес. У детей частыми причинами могут быть глистные инвазии. Существуют формы холодовой аллергии, которые появляются на фоне других заболеваний: при изменении функции щитовидной железы, аутоиммунных болезнях, нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Как происходит заражение стрептодермией

Любая форма стрептодермии имеет инфекционную природу, поэтому легко передается от больного к здоровому человеку. Заражение происходит разными путями:

  • при рукопожатиях, поцелуях и объятиях – то есть при очень близком контакте с больным;
  • при соприкосновении с любыми поверхностями, на которых остался след от больного человека – дверные ручки, поручни в общественном транспорте, тележки для продуктов в магазинах, общие полотенца, столовые приборы и так далее;
  • при травмировании кожи – ссадины, царапины, укусы насекомых, порезы, ожоги и обморожения;
  • при кашле и чихании – воздушно-капельным путем.

Если заболевший человек находится в большом коллективе – в детском саду, в школе, в спортивной секции и так далее, то эпидемическая вспышка заболеваемости может привести к карантинному режиму. Поэтому при выявлении больного, его сразу изолируют от других. И весь инкубационный период – 7-12 дней ведется наблюдение за контактировавшими с больным людьми.

Причины возникновения сыпи

Наиболее вероятные причины возникновения высыпаний на животе в детском возрасте это:

  • Раздражение аллергической природы. Аллергенов, которые провоцируют реакцию иммунной системы, очень много. Сыпь на коже может быть вызвана молочной смесью, материнским молоком (если мама сама употребляла аллергенные продукты). Основной метод терапии при аллергической сыпи — выявление аллергена и его устранение.
  • Инфекционные поражения организма. В таких случаях сыпь имеет обычно выраженный характер и сопровождается другими симптомами (высокой температурой, признаками общей интоксикации организма).
  • Воздействие внешних факторов. Длительный контакт с влажным бельем, несвоевременная смена памперса могут спровоцировать потничку у младенцев и более взрослых детей.
  • Укусы насекомых — комаров, клопов, блох.
  • Прием лекарственных препаратов — любые медикаменты могут иметь побочные эффекты в виде высыпаний, зуда и прочих проявлений.

Не стоит пытаться определить причину появления высыпаний самостоятельно — квалифицированный специалист по детским болезням сделает это более эффективно. Если сыпь на животе у ребенка сопровождается дополнительными симптомами, вызов врача — обязателен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector