Когда ребенок начинает держать игрушку: нормы развития по месяцам, проявление новых навыков, упражнения

Расходящееся косоглазие

Причины косоглазия этого типа зарождаются еще в период внутриутробного развития. При расходящемся страбизме один глаз не двигается, а второй может отклоняться в разные стороны. Это может быть связано с параличом зрительного нерва первого глазного яблока. Ребенок мог бы пожаловаться на двоение изображения. Однако он этого сделать не может, поэтому родители должны понаблюдать за работой органов зрения новорожденного. При страбизме возможна неподвижность одного глаза и неправильная двигательная активность второго. По мере взросления появляются другие признаки. Из-за размытости изображения возникают головные боли, свидетельствующие о большой зрительной нагрузке и невозможности сфокусироваться на каком-либо объекте.

Как проявляется косоглазие скрытое?

Идеальное равновесие обоих глаз, которое называется ортофорией и обеспечивается согласованной и правильной работой глазных мышц, наблюдается только у 20% детей. Для остальных 80% характерна гетерофория. Связано это с анатомическим строением глазодвигательных мышц, положением глазных яблок и другими особенностями. При гетеротрофии бинокулярное зрение сохранено, а при страбизме оно отсутствует. 

Как определить наличие у ребенка стереоскопической функции зрения? Сделать это в раннем возрасте невозможно. Однако заметить скрытое косоглазие можно по другим признакам. Когда малыш смотрит обоими глазами, дефект не заметен. Если же один из них он закрывает, то зрачок второго отклоняется в сторону. Причины этого следующие:

  • особое расположение глазных яблок в орбитах;
  • разная сила глазных мышц;
  • патологии щитовидной железы;
  • перенесенное инфекционное заболевание;
  • травма глаза, которая привела к параличу мышц.

Лечение косоглазия консервативными методами

Глаза детей дошкольного возраста продолжают активно расти. К семи-восьми годам глазное яблоко приближается к параметрам глаз взрослого человека, но оптическая система формируется вплоть до 20-21 года

В период роста особенно важно следить за уровнем зрительной нагрузки, даже если у ребенка нет никаких офтальмологических патологий. Если же есть косоглазие одного глаза или сразу двух, амблиопия, астигматизм, близорукость или дальнозоркость, то, кроме обязательных профилактических мероприятий, в ежедневном плане дня должны присутствовать и лечебные процедуры

Избавиться от дефекта небольшой степени вполне реально, регулярно выполняя специальные упражнения для глаз и следуя всем пунктам комплекса лечения, назначенного профильным специалистом. Для лечения косоглазия широко применяются аппаратные методики. Не стоит игнорировать занятия, даже если у ребенка патология сильной степени и все равно предстоит оперативное вмешательство.

Косоглазие: основные методы лечения детей:

  • упражнения для глаз, укрепляющие глазодвигательные мышцы, улучшающие обмен веществ, положительно влияющие на аккомодационные возможности глаз и процессы восстановления зрения;
  • аппаратные процедуры — при косоглазии эффективны занятия на синоптофоре, магнитотерапия, электростимуляция и вакуумный массаж;
  • коррекция очками, ношение специальной повязки.

Дети младшего возраста неохотно надевают очки, также возникают трудности и с ношением повязок, которые нужны при амблиопии. Что такое амблиопия? Это состояние, симптомы которого похожи на признаки косоглазия. При этом мозгом не воспринимается информация от глаза, который плохо видит, и он начинает косить

Родителям детей с косоглазием, амблиопией, крайне важно найти подходящий способ  и заинтересовать ребенка в лечебном процессе, если он слишком мал, чтобы понять мотивацию терапии

Перед началом коррекции необходимо предложить ребенку, у которого диагностировано косоглазие, поиграть с яркими оправами, что поможет не бояться малышу очков с линзами. Также, если предложить ему на выбор несколько интересных наклеек для окклюзии с разнообразными сюжетами, то вероятность сопротивления лечению снизится в разы.

Что дает ношение повязки? Такое лечение обладает высокой эффективностью при амблиопии. Если регулярно применять этот метод окклюзии, то плохо видящий глаз быстро включится в работу и острота зрения будет постепенно восстанавливаться. Главное — это не просто пассивное ношение повязки, а активная зрительная работа при этом. Очень важна работа открытого глаза. Малыш может собирать кубики, конструктор, продевать шнуровку и т.д. К сожалению, не все виды косоглазия поддаются консервативному лечению, и иногда операция — это единственный выход для того, чтобы избавиться от дефекта.

Виды косоглазия у детей

Существует несколько видов страбизма. Некоторые из них являются патологическими. Другие не представляют опасности и не требуют лечения. В числе вторых — мнимое, или ложное косоглазие. Это не заболевание. Причина дефекта — физиологические особенности организма. Косоглазие может быть спровоцировано складкой в углу глаза, строением переносицы и пр. По мере роста ребенка дефект становится все менее заметным. Нужно показать малыша врачу, он проведет несколько тестов и определит, есть ли патология.

Существуют и другие разновидности косоглазия:

  • скрытое;
  • истинное (содружественное и паралитическое);
  • сходящееся;
  • расходящееся.

Охарактеризуем их по-отдельности.

Признаки страбизма у новорожденного

В первые 6 месяцев жизни ребенка его осматривает врач каждые 2 месяца. Родители должны периодически показывать малыша специалисту, даже если нет никаких жалоб на его здоровье. Что касается косоглазия, то заметить его симптомы можно при внешнем осмотре

Следует обратить внимание на следующие признаки:

  • ребенок не может задержать взгляд на одном предмете;
  • отсутствует синхронность в движении глазными яблоками;
  • одно из них уходит в сторону или закрывается, если на него падает яркий свет;
  • младенец наклоняет голову, когда пытается рассмотреть что-то;
  • если посветить лампой или фонариком малышу в глаза, то отражения в них будут отличаться.

Многие родители начинают паниковать при обнаружении одного или нескольких из этих признаков. Однако до 6 месяцев данное состояние может быть не патологическим, а функциональным. Более того, даже при наличии болезни не стоит отчаиваться. Лечится сегодня косоглазие достаточно быстро современными и очень эффективными методами, доступными каждому. Главное, начать лечение как можно раньше.

Содружественное косоглазие у ребенка

Эта разновидность страбизма, как правило, обусловлена наследственностью. При этом наследуется не само косоглазие, а особенности глаза, его строение. Содружественная гетеротопия бывает сходящейся и расходящейся. Расхождение глаз является видимым, поэтому заметить его признаки внимательные родители должны практически сразу. Помимо предрасположенности, могут быть выявлены следующие причины содружественного косоглазия:

  • разная острота зрения обоих глаз, в результате чего один из них отклоняется в сторону;
  • формируемые на сетчатке глазных яблок изображения отличаются по размеру;
  • аномалии рефракции.

При разной остроте зрения мозг отводит в сторону глаз, который видит хуже. При близорукости наблюдается расходящийся страбизм, а при наличии дальнозоркости — сходящееся косоглазие.

Причины косоглазия у детей до года

К развитию страбизма у детей могут привести следующие факторы:

  • поражение центров головного мозга новорожденного, отвечающих за движение глазных яблок, во время рождения, например, при тяжелых родах;
  • инфекционные заболевания;
  • некоторые болезни матери, которые были у нее диагностированы в период вынашивания плода;
  • родовая травма;
  • наследственная предрасположенность;
  • неправильный уход за новорожденным;
  • травма головы или глаз ребенка;
  • постоянные стрессы, которые заставляют малыша плакать, что усиливает асинхронную работу глаз.

Это основные причины детского косоглазия. Возможно наличие и других факторов. Нередко речь идет о генетической предрасположенности. Если у одного из родителей был страбизм, ребенок в ⅘ случаях наследует заболевание. Причины определяют вид патологии. Разновидности ее рассмотрим позже. Перечислим признаки развития косоглазия у детей до года.

Как лечить сходящееся косоглазие с помощью оптики?

Самым простым методом лечения косоглазия являются консервативные методики. Некоторые люди называют их щадящими, так как данная терапия не требует постоянных визитов на процедуры, она довольно проста и безопасна для детей. При постановке диагноза «сходящееся косоглазие» лечение врачи назначают в основном консервативное. Конечно, эффективность такой терапии возможна только в том случае, если страбизм начал развиваться недавно и не успел привести к таким осложнениям, как нарушение осанки, тортиколлис, глазная мигрень.

Сходящееся детское косоглазие можно лечить с помощью очков и контактных линз. Первый способ считается более предпочтительным, потому ношение очков при страбизме детям назначают многие окулисты. Контактная оптика используется в этом случае реже и только тогда, если к этому нет противопоказаний. Офтальмологические изделия для лечения косоглазия детям изготавливают под заказ. Врачи рекомендуют покупать не одну пару, а несколько сразу. Это избавит родителей от лишних хлопот, если ребенок случайно повредит очки или потеряет их.

Офтальмологи разработали несколько видов очковых линз, которые используются для лечения косоглазия. Все они созданы в терапевтических целях и не маскируют страбизм. В зависимости от причин и степени развития недуга могут быть выписаны:

  • очки с призматическими линзами, одна из которых имеет скошенный рельеф, а вторая отличается большей толщиной. Сходящееся детское косоглазие эффективно лечат методом горизонтального перехода призм. Использование таких линз позволяет корректировать гетеротропию и укреплять глазодвигательные мышцы одновременно. Такие очки окулисты выписывают при скрытой форме косоглазия, близорукости и дальнозоркости;
  • очки Сидоренко — офтальмологический прибор, действие которого заключается в щадящем вакуумном массаже тканей глаза в области орбит. Внешне они напоминают плавательные очки. Использовать их можно для лечения косоглазия сходящегося вида у детей с трех лет. Ношение очков помогает улучшить микроциркуляцию, стимулировать обменные процессы в слизистых оболочках глаз с помощью инфразвука;
  • анаглифические очки, одна линза которых красного цвета, а другая — синего. Это устройство считается самым современным среди тех, что помогают лечить косоглазие. Использовать очки можно только с помощью специальной компьютерной программы. Суть их ношения заключается в поочередной стимуляции каждого глаза;
  • очки с призмами Френеля, которые используют при тяжелых формах косоглазия. Призмы — это пластины, изготовленные из эластичного полимера. Их приклеивают на внутреннюю сторону стекол, вставленных в готовую оправу для очков. Считается, что такой способ коррекции сходящегося косоглазия позволяет эффективно нормализовать бинокулярное зрение ребенка.

В процессе лечения косоглазия ребенку необходимо постоянно находиться под наблюдением окулиста. Посещать врача следует не реже чем раз в 2 месяца. Это позволит ему отслеживать все изменения в работе зрительных органов ребенка. Если существенных изменений за это время не произошло, потребуется изготовление новых очков. Консервативная терапия косоглазия не всегда эффективна. В некоторых случаях окулисты назначают комплексное лечение. В зависимости от степени недуга может быть рекомендована аппаратная терапия или оперативное вмешательство.

Функциональное косоглазие у детей: причины

В первые недели жизни младенца создается впечатление, что глаза у него немного косят. Двигаются они не синхронно, а сходятся или расходятся. Ребенок не может сконцентрировать на каком-либо объекте даже на несколько секунд. Эта особенность нередко становится поводом для беспокойства со стороны родителей. Однако здесь необходимо понимать, что так работают глазки малыша, который только появился на свет. Частично этот врожденный дефект обусловлен несформированностью глазных мышц, их слабостью. Но возможны и другие причины физиологического косоглазия. Они связаны с особенностями строения костей лицевого скелета. Правая и левая кости расположены под небольшим углом по отношению друг к другу. Через несколько месяцев произойдет их выравнивание. До этого момента глаза могут сходиться и расходиться при взгляде на предмет. Обычно малыш уже к 4-5 месяцам способен двигать глазными яблоками синхронно. 

Как показывает медицинская практика, у 9 из 10 новорожденных такое функциональное состояние глаз проходит самостоятельно. Если же этого не происходит, вероятнее всего, развивается патология. Ее необходимо начинать лечить сразу же, так как впоследствии исправить дефект будет сложнее. Узнаем, какие бывают причины косоглазия у детей до года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector