Детский стол и стульчик

Особенности и преимущества

Большая часть родителей старается приобретать именно такие наборы мебели, состоящие из стула и стола. И на это есть целый ряд причин, которые и являются особенностями и достоинствами такой мебели:

  • Приобретение такой мебели позволяет решить сразу несколько проблем. Первая: у ребенка появляется рабочее и обеденное место. А второе – это то, что в детской комнате остается достаточно пространства для подвижных игр.
  • Существует множество различных моделей детских столов со стульями. Они отличаются не только материалами изготовления, но и своей конструкцией, что позволяет при необходимости складывать их, увеличивать размеры и менять внешний вид.
  • Высокая модульность и мобильность такой мебели позволяет с легкостью перемещать ее не только по комнате, но и брать с собой в длительные и краткосрочные поездки.
  • Каждая разновидность мебельных гарнитуров имеет свои индивидуальные характеристики и свое предназначение. Это дает возможность родителям как купить стол со стульчиком для каких-то конкретных нужд, так и приобрести универсальную модель.
  • Такая мебель практически всегда имеет яркую и привлекательную расцветку. Поэтому ее приобретение доставляет всегда много радости как самими детям, так и их родителям.

Немалым преимуществом таких комплексных наборов мебели из детского стола и стула является и то, что разные модели имеют разную и вполне доступную стоимость. Поэтому их можно приобрести и как для своего ребенка, так и в качестве подарка другому малышу.

Большим достоинством является и полная безопасность таких изделий. Они изготавливаются из экологичных материалов, практически не имеют острых углов и риск получить малышом занозу крайне мал.

Размеры и формы

Единого стандарта, определяющего размеры и форму детских столов со стульями, сегодня просто нет. Но многие производители и врачи-педиатры рекомендуют выбирать изделия, исходя из роста ребенка, по следующим параметрам:

Рост ребенка см

Высота стола см

Высота стула см

Размер мебели

85

34

18

00

85-100

40

22

100-115

46

26

1

115-130

52

30

2

130-145

58

34

3

145-160

64

38

4

Что касается форм изделий, то они могут быть различными. Сами стулья бывают мягкими и жесткими, квадратными, прямоугольными, крутыми и овальными. Однако, наиболее часто все же можно увидеть именно квадратные стульчики, по форме напоминающие те, что раньше стояли в начальных школах.

Сами столы в большинстве случаев также имеют прямоугольную форму, иногда с закругленными углами. Но иногда можно встретить и необычный стол, округлой формы и с волнистыми краями, столик, имеющий удлиненную и узкую столешницу или вообще столешницу в виде треугольника.

Например, стол для рисования и письма должен быть прямоугольным и довольно широким, но никак не треугольной формы, в противном случае ребенку просто будет неудобно.

Где поставить?

Не меньше хлопот доставляет и правильная расстановка такой мебели. Здесь все зависит от возраста ребенка и от типа приобретаемого стола и стула, а также вариантов их использования.

Столы для малышей, предназначенные для кормления, настольных игр и рисования, лучше всего устанавливать посередине комнаты, при этом освободив достаточно места возле стены для их дальнейшей установки. Проще говоря, играть и кормить ребенка нужно в середине комнаты, а после окончания этих процедур стол убирается.

Столы для творчества следует устанавливать так, чтобы они были достаточно хорошо освещены и вокруг них, желательно в радиусе полуметра, не располагались другие предметы. Столы со стульями для учебы следует располагать как можно ближе к окнам, чтобы они были хорошо освещены, основной поток света при этом должен падать с левой стороны.

Площадь комнаты играет также немалую роль при установке такой мебели. В каждом случае вариант установки будет различным, главное, нужно помнить о следующем:

  • Стол и стульчик должны хорошо освещаться.
  • Новая мель не должна преграждать проход к другим предметам комнаты.
  • Стол и стул должны быть поставлены таким образом, чтобы ребенку было удобно сидеть, и у него не закрывался обзор.
  • Место установки должно хорошо просматриваться не только со всех углов детской, но и из других комнат.

Внешний вид и конструкция мебели также должны учитываться. Складные модели и модели трансформеры можно ставить там, где это удобно сейчас, ведь после использования их легко можно убрать.

Как выбрать мебель для ребенка?

Такое многообразие моделей может вогнать в тупик. Поэтому, чтобы приобрести, действительно, качественный, долговечный и подходящий стол со стулом, следует прислушаться к рекомендациям:

  • Необходимо приобретать мебель в соответствии с возрастом ребенка. Исключение составляют столы с тулья трансформеры, которые со временем можно увеличивать. Приобретать другие виды такой мебели для ребенка на вырост не стоит. Во-первых, за длительный срок эксплуатации она может потерять свой внешний вид, а ребенок может сломать некоторые ее части, а во-вторых, малышу будет неудобно сидеть за столом и на стуле, которые не подходят для его возраста и комплекции.
  • Если ребенок – творческая натура, то не стоит экономить, и следует приобрести стол-трансформер или модель с двумя столешницами. В этом случае будет место и для занятий и для самого творческого процесса. К тому же, такой вариант станет отличным способом красивой меблировки комнаты небольшой площади.

Тем, кто часто путешествует и берет с собой детский стул и стол, также следует обращать взор на складные или раскладные модели, желательно, изготовленные из пластика.
Для детей в возрасте до пяти лет лучше приобретать все-таки пластиковую мебель. Ее легче мыть, она меньше весит и имеет обычно более яркую окраску

Если же предпочтение отдается деревянной мебели, то нужно проследить за тем, чтобы столешница имела защитное покрытие.
Приобретая яркий и красочный детский стол со стульчиком, следует обратить внимание на его расцветку и на размеры. Цвет мебели должен либо перекликаться с общей цветовой гаммой помещения, либо же стать изюминкой комнаты

Габариты должны не только подходит возрасту и росту ребенка, но и комнате. Слишком маленький стол в большой детской будет теряться, а слишком большой в маленькой комнате, наоборот, загромождать помещение.

Воспользовавшись этими рекомендациями на практике, вы без труда сможет приобрести идеальный именно для вашего ребенка набор детской мебели.

Виды

Пожалуй, именно широкий ассортимент является главным преимуществом таких детских столов со стульями перед другими разновидностями мебели. Сегодня они могут иметь следующий вид.

Трансформер

Модель трансформер включает в себя растущий стол и в некоторых случаях еще и растущий стул. Такие разновидности мебели можно увеличивать по высоте за счет увеличения длины ножек, в них можно менять угол и интенсивность наклона столешницы. Такая мебель может быть как деревянной, так и пластиковой. В некоторых моделях столешница при подъеме превращается в мольберт, что увеличивает количество функциональный возможностей такого стола со стульчиком. При необходимости такой развивающий стол со стульчиком можно превратить в обеденный стол для малышей или стол для игр.

Основными достоинствами трансформеров являются многофункциональность, безопасность, длительный срок эксплуатации, простота в использовани, надежность и удобство конструкции. Минусов можно выделить всего лишь два – это довольно высокая стоимость и необходимость в индивидуальном выборе мебели в соответствии с ростом и комплекцией каждого ребенка.

Столы для творчества

Такие модели обычно имеют специальные отсеки для хранения канцелярских принадлежностей, углы у них, как правило, закругленные, чтобы в процессе работы ребенок не мог получить травму. Парта может быть регулируемая по наклону и высоте, есть также и модели с магнитной доской, которая может быть скрыта фальш-панелями или может выдвигаться как мольберт. Часто такие столы со стульями оснащены небольшой встроенной игровой панелью. На ней может располагаться либо настольная игра, либо же небольшие складные фигурки.

Основными достоинствами такого вида мебели, являются широкий модельный ряд, многофункциональность и безопасность. Минусы заключаются в том, что такой стол невозможно трансформировать, он станет не нужным, когда ребенок вырастет.

Складные стол и стул

В большинстве случаев такая разновидность этой мебели представлена столами для кормления, в которые уже встроен стульчик. Некоторые подвиды такой мебели могут регулироваться по высоте. В эту же группу входят и столы со стульями, которые не соединены друг с другом, но при этом оба могут легко складываться и раскладываться.

Основными плюсами, такой мебели являются: мобильность, легкий вес, универсальная возможность использования, высокий уровень безопасности для ребенка. Существенных минусов у таких столов со стульями для детей нет.

Развивающий стол для рисования

Такой вид мебели имеет ограниченные варианты использования – либо как парту для рисования, либо как стол для занятий лепкой. Некоторые модели имеют выдвижной мольберт. Практически в каждом случае столешница регулируется по высоте и углу наклона. В основном такие парты со стульчиками изготавливают из пластика или дерева со специальным покрытием.

В качестве плюсов можно выделить легкость в уборке, мобильность и безопасность. Минусы – это ограниченные варианты использования, довольно высокая стоимость и невозможность изменения габаритов самой мебели.

Трюмо для девочек

Также является вариантом детского стола со стульчиком. Трюмо имеет обязательно зеркало и несколько ящиков для хранения сокровищ маленькой леди. Обычно в качестве стула выступает невысокий и компактный пуфик.

Каких-то важных плюсов с развивающей и практичной точки зрения у такой мебели нет. Разве что радость у девочки при появлении у нее своего личного трюмо. Минусы – это высокая стоимость, ограниченные варианты использования, низкий уровень мобильности и непродолжительность эксплуатации.

Ортопедический стол

Ортопедический стол со стулом является специализированной мебелью. Специалисты рекомендуют приобретать такой вариант ближе к школе. Уникальная форма и технология изготовления такой мебели, помогают сформировать у ребенка правильную осанку при работе за компьютером и при выполнении письменных работ.

Минуса у такой мебели два -высокая цена, необходимость в индивидуальном подборе мебели в каждом случае. Плюсов же гораздо больше: формирование правильной осанки, удобство в эксплуатации, возможность многофункционального применения, долговечность и безопасность. При этом каждый вид имеет несколько различных моделей, отличающихся друг от друга своими габаритами и формой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector