Чехол на стульчик для кормления

Чехол на стульчик для кормления – выбор материала


Прежде чем пытаться самостоятельно сшить чехол на стульчик для кормления своими руками, необходимо найти подходящий материал. Многим родителям нравятся яркие расцветки, или же, наоборот, красивые нежные цвета, особенно если растет девочка. Кроме того, хочется, чтобы у детей было все самое лучшее. Поэтому выбирается и мягкий велюр, и еще какая-нибудь мягкая маркая ткань, например хлопчатобумажная бязь. Вроде как покрывало или накидка на диван.

Скажем сразу, так рассуждать непрактично. Маленький ребенок сразу сметет всю вашу красоту. У него пока свои представления об этом мире, и самое главное для него – это активное движение. В том числе, находясь в стульчике для кормления. Поэтому, чем интереснее и дороже будет чехол на стульчик для кормления, тем меньше он прослужит.

Скажем отдельно, что ситец быстро потеряет свой внешний вид, будет жалко вложенного труда, и потому его не берем вообще.

Исходя из потребностей и жизни малышей, стоит отталкиваться от следующего: чехол или накидку на стул для кормления ребенка лучше всего шить своими руками из ткани на клеенчатой основе, и она должна быть не марких тонов. Можно просто использовать любую моющуюся крепкую ткань, например плащевку. Клеенку очень просто мыть, а определенная расцветка поможет спрятать бесконечную грязь. А ее будет ОЧЕНЬ много: от опрокинувшейся каши, до разрисованных ручкой вещей – это уже что касается подросших малышей. Поэтому ткань чехла на детский стульчик для кормления выбираем нейтрального тона, можно с ярким рисунком и на клеенчатой основе. Готовый же чехол стоит обязательно наполнить мягким наполнителем, например синтепоном. Сидеть на мягком чехле на стуле для кормления, ребенку всегда приятнее, чем на твердом стуле.


Чтобы не было усадки уже сшитого чехла на стул для кормления, декатировку его тканей делают до пошива. Есть самый простой способ – постирать ткань до раскроя. Есть более правильный способ – намочить ткань в воде с температурой похожей на ту, с которой будут потом люди стирать. Это около 60С – 90С. повесить сушиться и прогладить влажными давящими движениями. Потом можно приступать к выкройке и шитью.

Декатировка ткани представляет собой влажно-тепловую обработку с целью исключения усадки ткани в процессе работы и эксплуатации готового изделия.

Теперь для тех, кто жалуется, что малыш в стульчике потеет. Конечно, сидя на клеенке, малыш будет потеть, особенно летом или зимой при хорошем отоплении. От этого легко спасает пеленка, находящаяся между малышом и стульчиком. Также пеленка может быть альтернативой нового чехла на стул для кормления, для тех кто не хочет возиться с чехлом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector