Все, что вы хотели знать о лечении простуды во время беременности

Какие таблетки можно беременным при простуде?

Если лечение народными средствами было неэффективным, можно применять некоторые медикаментозные препараты, разрешенные во время беременности. Но только с разрешения врача! Какие же лекарства можно применять беременным при простуде?

Симптом Лечение
Высокая температура Для этого подойдет парацетомол, противопоказаны аспирин, комплексные лекарственные средства (колдрекс, фервекс, терафлю и др.), ибупрофен, нестероидные противовоспалительные препараты.
Насморк Сосудосуживающие капли в нос беременным противопоказаны. Они вызывают сужение сосудов плаценты, повышают артериальное давление. Для лечения насморка у беременных можно использовать пиносол, если у пациентки отсутствует аллергия на эфирные масла, а также синупрет в форме драже и таблеток.
Кашель При кашле разрешается использовать мукалтин, со 2-го триместра беременности показан амброксол.
Боль в горле При боли в горле у беременных безопасны спреи для горла и растворы для полоскания: Хлоргексидин, Мирамистин, Ингалипт, Аргенто Септ, Люголь, Стрепсилс Плюс, Тантум Верде, Стопангин (разрешен со 2-го триместра беременности).
Ослабленный иммунитет Для лечения и профилактики простуды в течение всей беременности можно принимать Оциллококцинум. Начинать прием данного препарата необходимо при первых симптомах заболевания. Со 2-го триместра беременности можно использовать свечи Виферон, на протяжении беременности допускается прием Гриппферона (спрей назальный и капли назальные).

Еще раз напоминаем: прежде чем назначать самолечение таблетками (даже если написано, что они разрешены при беременности), консультируйтесь со специалистом!

Чем может быть опасна простуда при беременности?

Напасти для мамы

  • Угроза прерывания беременности (угроза самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов).
  • Осложнения (синусит, отит, бронхит, пневмония, воспалительное поражение мышцы сердца, гестационный пиелонефрит, гестозы различной степени тяжести и др.).
  • Обострение хронических заболеваний (бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и др.).
  • Увеличение риска травматизма и кровопотери в родах.
  • Активация хронической внутриматочной инфекции, развитие послеродовых инфекционных заболеваний внутренних половых органов.

Опасность простуды мамы для малыша

  • Формирование пороков развития плода.
  • Задержка внутриутробного развития плода.
  • Кислородное голодание плода вследствие развития комплекса нарушений со стороны плода и плаценты (фетоплацетарная недостаточность).
  • Внутриутробное инфицирование (септическое состояние, врожденная пневмония и др.) и гибель плода.
  • Отклонения в физическом и психическом развитии малыша.

При появлении признаков простуды (общая слабость, утомляемость, потеря аппетита, головная боль, подъем температуры, першение и боль в горле, кашель, насморк) обязательно обратитесь к врачу! Не занимайтесь самолечением! Собственные методы лечения и затяжная простуда действительно могут влиять на плод.

Другие растворы для промывания носа

Существующая литература не проливает свет на то, какой тип раствора является наилучшим. В одной из ранних работ Воэка (Воек) и др. было предположено, что изотонический раствор Рингера-Локка является более подходящим для промываний носа, чем обычный солевой раствор. Другие авторы оценили мукоцилиарный клиренс через промывание после септопластики. Они сравнили лактатный раствор Рингера с изотоническим раствором хлорида натрия. Статистически лучшие показатели по мукоцилиарному клиренсу были отмечены при промывании лактатным раствором Рингера.

Стерильность

Большинство авторов рекомендуют применять стерильный раствор. Стерильности можно добиться разными способами. Можно приобрести стерильный раствор изначально, либо предварительно прокипятить воду для его изготовления. Тем не менее, поскольку полость носа населена множеством микроорганизмов, не понятно, насколько стерильность раствора действительно важна.

Интересное заключение сделали Валенте (Valente) и др: они пронаблюдали за процентом заражения порезов у пациентов детей, которые промывались водой из-под крана либо стерильным солевым раствором. Исследование было проспективным, с участием более 500 испытуемых. Процент инфицирования раны в группе, получавшей солевой раствор, составил 2,8%, по сравнению с 2,9% в группе, применявшей воду из-под крана. Эта разница статистически несущественна.

Буферный или небуферный раствор?

Некоторые авторы рекомендуют применять буферный раствор (нап-р, pH 7.6). Этого можно добиться путем добавления пищевой соды (чистый бикарбонат). Щелочной статус понижает мукозную вязкость. Максимальная частота биения ресничек также была зафиксирована при уровне pH между 7 и 9. Другие же работы, напротив, говорят, что изменения pH у здоровых испытуемых не оказали воздействия на мукоцилиарный клиренс.

Добавки в раствор для промывания носа

В раствор для промывания носа можно включать различные добавки, чаще всего антибактериальные и противогрибковые средства. Использование таких добавок лучше всего контролировать проведением культуральных проб.

Антибактериальные добавки 

Различные антибиотики, обычно применяемые внутривенно, можно добавлять и в растворы для промываний. Гентамицин и тобрамицин применяются наиболее часто. Мазь «Бактробан» также можно добавить для истребления стафилококковых инфекций. Хотя данных по эффективности этой методики очень мало.

Воган (Vaughan) и др. использовали у пациентов с острым синуситом подтверждённым посевом, распыляемые антибиотики. Ранее пациенты перенесли хирургическое лечение по поводу хронического синусита. В результате при применении распыляемых антибиотиков отмечается более долгий безинфекционный период (в среднем 17 недель) по сравнению со стандартной терапией (6 недель). Как отмечено самими авторами, у исследования имелся рад ограничений.

Промывание гайморовых пазух пациентов с муковисцидозом раствором тобрамицина также оказалось многообещающим. Статистически существенное улучшение аэрации гайморовых пазух было зафиксировано в одном исследовании с использованием результатов серий МРТ-снимков.

Противогрибковые добавки 

Ponikau и др. провели наблюдения над 51 пациентом с хроническим риносинуситом, применявшим интраназальные противогрибковые препараты. Амфотерицин В растворили в стерильной воде до концентрации 100 pg/mL. Промывания дважды в день производились в течение 3-х месяцев. Тридцать восемь пациентов из 51 заявили об улучшении симптоматики гайморита. Заметим, что контрольной группы в данном исследовании не было. В другой работе проводилась оценка амфотерицина В в отношении полипов в носу. И снова загвоздка в том, что контрольных испытуемых не было. Авторы предположили, что улучшение могло быть вызвано уничтожением грибковой флоры и/или непосредственным воздействием амфотерицина В на полипы полости носа. Гоузпат (Gosepath) и др., напротив, оценили воздействие антисептиков и противогрибковых препаратов на частоту биения ресничек. Добавки были следующие: бетадин, перекись водорода, амфотерицин В, итраконазол и кпотримазол. Местное применение препаратов, за исключением клотримазола, в действительности снизило мукоцилиарный клиренс.

Ксилит

Ксилит — это сахар с интересными возможностями. Ксилит понижает концентрацию соли в поверхностной жидкости дыхательных путей, а также активирует присутствующие противомикробные факторы. Полное определение всего потенциала ксилита требует клинических исследований.

Влияет ли ОРЗ на плод?

В общий термин ОРЗ входят как бактериальные заболевания дыхательных путей, так и ОРВИ (в том числе COVID-19) и гриппы. Определять причину и назначать лечение должен врач, так как есть разница в методах терапии и во влиянии этих болезней на плод и течение беременности. 

Самым опасным из перечисленных считается гриппозная инфекция. Заражение коронавирусом также может вызывать тяжелую симптоматику, однако на данный момент исследования указывают на невысокий риск подобного течения болезни у будущих мам. Из-за потенциального влияния гриппа на мать и ребенка всем беременным или планирующим беременность рекомендована вакцинация от сезонных штаммов гриппа.

Кто такие FDA в США и почему их все слушают?

Все очень просто (жаль, что у нас не все так просто). Копирую объяснение из Википедии: «Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, один из федеральных исполнительных департаментов. Управление занимается контролем качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, табачных изделий и некоторых других категорий товаров, а также осуществляет контроль за соблюдением законодательства и стандартов в этой области.»

Согласно классификации FDA по влиянию лекарств на плод, будесонид (тафен назаль) относится к категории В, которая означает, что есть доказательства безопасности применения данного лекарства во время беременности. При этом биодоступность будесонида составляет 33%. Этот препарат переместился из группы С в группу В, благодаря нескольким качественно проведенным исследованиям в Швеции с начала XXI века, доказавшим его безопасность.

Так же, согласно современным рекомендациям Американской Академии Аллергологии и иммунологии (AAAAI) ИГКС считаются безопасными и эффективными средствами в лечении ринита и риносинусита во время беременности. Но при этом не отмечается указание на конкретные препараты. Другие компетентные медицинские ассоциации так же не дают какие-либо рекомендации в плане выбора препарата. Поэтому, подытоживая все выше сказанное, а также согласно данным последнего обзора мометазон, флутиказон, будесонид могут рассматриваться как безопасные и эффективные средства в терапии РБ. Также следует отметить, что назначением препарата и ведением пациента должен заниматься опытный ЛОР врач, так как эти лекарства в РФ продаются без рецепта; мы настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением.

Берем на вооружение народные средства

При легком течении лечить простуду при беременности можно, начиная не с лекарств, а с использования народных средств.

Питье

Рекомендуется теплое обильное питье. Как и при обычной простуде, беременным можно и нужно пить зеленый чай с лимоном, малиновым вареньем, медом, брусничный и клюквенный морсы, настой из цветков ромашки, липы, ягод и листьев черной смородины.

Источник аскорбиновой кислоты (витамина С) – шиповник и черная смородина. Эффективно помогает в лечении простуды во время беременности напиток из шиповника.

Его готовят из пропорции 5 столовых ложек измельченных сухих плодов на 1 л кипятка. Смесь настаивают в термосе 8-12 часов. Теплый настой употребляют по 1 стакану 3—4 раза в день.

На поздних сроках беременности обильное питье может вызвать появление отеков.

Питание

Во время простуды питание беременных должно быть калорийным и легкоусвояемым (предпочтение отдается углеводам). В рацион необходимо включать каши (манную, овсяную, гречневую и др.), картофельное и овощное пюре, мед, варенье, джем, фрукты (киви, апельсины, бананы и др.). Исключаются острые, жареные, соленые продукты. Полезным дополнением к блюдам может стать свежий лук и чеснок.

Лук и чеснок необходимо использовать при первых признаках болезни. Если по каким-то причинам нельзя употреблять эти овощи внутрь, достаточно разложить эти ароматные продукты в помещении мелко нарезанными на кусочки и вдыхать пары, в которых содержатся фитонциды, губительно действующие на вирусы и бактерии.

Ароматерапия

Если нет аллергии, то для лечения простуды беременным рекомендуется проводить ароматерапию с использованием эфирных масел, пары которых убивают болезнетворные микроорганизмы, освежают дыхание, уменьшают отечность слизистой.

Стимуляция иммунитета

В качестве растительного иммуностимулятора хорошо подходит хрен. Его корень можно натереть на мелкой терке, в равных пропорциях смешать с сахаром. Смесь поставить в теплое место на 12 часов, отжать выделившийся сок и принимать в первые 2 дня болезни по 1 столовой ложке через каждый час.

Ванна для рук

В борьбе с простудой при беременности помогает теплая ванна для рук, она воздействует на рецепторы ладоней. При этом женщина вдыхает пары воды, увлажняя тем самым дыхательные пути. Для пущего эффекта рекомендуют добавить в воду морскую соль, настои лекарственных трав. После приема ванны необходимо надеть варежки и шерстяные носки.

Ингаляции

При першении в горле, заложенности носа и кашле полезно назначение ингаляций с Боржоми, содовым раствором, с настоем из цветков ромашки, календулы, листьев шалфея, эвкалипта, и др. с использованием небулайзера или широких емкостей. Ингаляции рекомендуется делать 2-3 раза в день в течение 7-10 минут.

Полоскание

Если простуда сопровождается першением и болью в горле, рекомендуется полоскание настоем травы (ромашка, эвкалипт, календула, кора дуба), раствором соды, соли и йода (на стакан теплой воды 1 чайная ложка соли или соды и 2-3 капли йода).

Проветривание

При насморке обязательно регулярное проветривание и увлажнение помещения, промывание носа физиологическим раствором хлорида натрия, который можно приготовить самостоятельно (растворить пол чайной ложки кухонной или морской соли в стакане теплой кипяченой воды) или купить в аптеке. Во время беременности для лечения простуды можно использовать медицинские препараты из морской соли и воды, такие как Салин, Аква Марис, Хьюмер, Долфин и др. Промывание необходимо повторять 4-6 раз в сутки.

При подъеме температуры выше 38° помогут прохладные водные компрессы на лоб, растирание областей подмышечных и подколенных впадин, запястья, локтевых сгибов раствором уксуса (на одну часть уксуса берется три части воды).

Обязательно учитывайте наличие аллергических реакций на лекарственные травы, мед, лимон и др.

Лечение горла и насморка при беременности

Если однажды вы обнаруживаете, что у вас болит горло и появился насморк, это особенно неприятно, поскольку это первые признаки простуды. Нужно помнить, что во время беременности многие традиционные средства для лечения заболевания становятся противопоказаны. Например, запрещается:

  • прием витамина С в повышенных дозах;
  • любые лекарства на спиртовой основе;
  • да и в принципе большинство медикаментозных средств, особенно это касается жаропонижающих, за исключением парацетамола.

Даже привычные прогревающие процедуры следует проводить с оглядкой на свое положение, предварительно посоветовавшись с врачом. Если состояние сопровождается температурой, все прогревания строго противопоказаны.

Что можно беременным от горла и насморка:

  • спрей для промывания носа, который можно применять беременным, например Аквалор;
  • обильное теплое питье, желательно морсы, чаи, компоты, отвары шиповника;
  • точечное прогревание носа разогретой солью или яйцом;
  • теплое молоко с медом;
  • ингаляции (по совету врача);
  • держать ноги в тепле (шерстяные носки — ваш лучший друг);
  • регулярные проветривания (в это время самой нужно находиться в другом помещении);
  • во всех комнатах разложить мелко порезанный лук и чеснок;
  • горло можно полоскать отварами календулы, ромашки, эвкалипта, шалфея — делать это каждые два часа. Можно по очереди с соляными растворами, например средством Аквалор горло;

Гормональный сбой у женщин: лечение и профилактика

Терапия включает только комплексный подход. При незначительных отклонениях бывает достаточно нормализовать распорядок жизни. Для подростков часто рекомендуется снизить умственную нагрузку, пропить курс поливитаминов, отказаться от вредных привычек и правильно питаться.

При климаксе рекомендуется гормонозаместительная терапия, так как собственных гормонов в организме не хватает. Также если обнаружен по анализам гормональный сбой у женщин, лечение может включать:

  1. Соблюдение определенной диеты.
  2. Лечение хронических заболеваний органов малого таза.
  3. Проверку на ИППП, так как они провоцируют воспаление в половых органах.
  4. При недостатке какого-либо гормона назначается прием синтетических гормонов. Это могут быть таблетки, пластыри, инъекции.
  5. Циклический прием специальных витаминных комплексов.

В редких случаях проводится оперативное вмешательство, которое заключается в проведении лапароскопии и выскабливании шейки матки. Обычно этот метод рекомендуется при выявлении новообразований, рост которых зависит от гормонального фона.

Народные средства

Если по какой-то причине нельзя провести гормональную терапию, можно принимать растительные сборы. Некоторые травы содержат в составе фитогормоны, поэтому их используют для восстановления гормонального сбоя. Для этого подойдут отвары или настои из шалфея, мяты, душицы, боровой матки, пажитника. Только их ни в коем случае не следует назначать самостоятельно! Принимать их можно только после консультации и разрешения лечащего врача.

Важно! Растения обладают накопительным эффектом, поэтому для получения положительного результата их принимают длительное время

Следует помнить и о профилактике

Женский организм вынослив, но и ему требуется внимание. Обязательно посещайте гинеколога регулярно для выявления и своевременного лечения гинекологических заболеваний

Спорт и правильное питание сделают нервную систему выносливей, а значит стрессы будут обходить вас стороной. При усилении ПМС, а также нарушениях цикла не занимайтесь самолечением. Гормональные нарушения многообразны и их истинную причину может установить только врач.

Причины появления отека

Организм будущей мамы занят тем, чтобы снабдить питательными веществами себя и ребенка. На эту задачу уходят основные силы, поэтому даже самая простая инфекция может легко проникнуть в организм. Сильная заложенность носа возникает именно по этой причине. С середины срока может появиться гормональный ринит. Это еще одна из причин, почему у беременных закладывает нос. В период созревания плаценты эстроген активно вырабатывается, стенки капилляров становятся высокопроницаемыми, возникает сильный отек. Носовые ходы при этом сужаются, слизистая в этом случае может быть очень сухой. В 3 триместре появляются отеки, не связанные с простудой. Положение усугубляется, если воздух в квартире слишком сухой. Истончается эпителий слизистой, а секрет начинает вырабатываться с удвоенной силой. Поэтому на поздних сроках часто бывает заложен нос во время беременности.

Признаки ОРЗ и их отличия от симптомов беременности

Одна из самых частых жалоб будущих мам – насморк при беременности 2 триместра, заложенность носа, когда дышать свободно не получается. Этот признак указывает на острое респираторное заболевание или аллергическую реакцию. Однако во время беременности нос может быть заложен по другой причине, не связанной с болезнями. 

Избыток гормона прогестерона вызывает отечность слизистых оболочек, в том числе и в области носоглотки. Это может вызывать не только заложенность носа, потерю запахов и ощущения насморка при беременности 2 триместра, но дискомфорт в области ушей из-за отека евстахиевой трубы, и головную боль. В таком случае это – не признак простуды, и терапию проводят обычным промыванием носа при помощи физраствора. Впрочем, такое же первоочередное лечение показано при всех респираторных инфекциях и аллергических реакциях у беременных. 

При простуде во втором триместре беременности отмечаются следующие признаки:

  • заложенность носа и/или выделения (насморк), зуд, вызывающий чихание;
  • боль в горле, особенно при глотании;
  • изменения голоса из-за отека голосовых связок;
  • кашель, как правило, в начале сухой;
  • повышение показателей температуры тела.  
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector