Кесарево сечение при тазовом предлежании плода: можно ли «перевернуть малыша»?

Механизм родов

При ягодичном предлежании в конце беременности и в начале родов ягодицы плода обычно вступают в таз таким образом, что поперечный их размер совпадает с одним из косых размеров входа в таз. Продвижение плода по родовому каналу начинается обычно после излития околоплодных вод (см.).

Рис. 2. Схематическое изображение некоторых моментов механизма родов при ягодичном предлежании плода: а — боковое сгибание поясничного отдела позвоночника плода и прорезывание ягодиц (второй момент); б — внутренний поворот плечиков (третий момент); в — прорезывание головки (шестой момент).

При ягодичных предлежаниях в механизме родов различают шесть моментов. Первый момент — внутренний поворот ягодиц — начинается при их переходе из широкой части полости малого таза в узкую. Поворот совершается таким образом, что в выходе из таза ягодицы располагаются своим поперечным размером в прямом размере таза; ягодица, обращенная кпереди, подходит под лонную дугу, обращенная кзади — устанавливается над копчиком. Второй момент — боковое сгибание поясничного отдела позвоночника плода; при этом ягодица, обращенная кзади, выкатывается над промежностью и вслед за ней из-под лонного сочленения окончательно рождается ягодица, обращенная кпереди (рис. 2, а). Третий момент — внутренний поворот плечиков и наружный поворот туловища — завершается установлением плечиков в прямом размере выхода из малого таза; при этом переднее плечико плода подходит под лонную дугу, а заднее — устанавливается впереди копчика над промежностью (рис. 2, б). Четвертый момент — боковое сгибание шейно-грудного отдела позвоночника — приводит к рождению плечевого пояса и ручек. Пятый момент — внутренний поворот головки — характеризуется вступлением головки косым размером в косой размер входа в таз, противоположный тому, в к-ром проходили плечики. При переходе из широкой в узкую часть таза головка совершает внутренний поворот, в результате к-рого стреловидный шов устанавливается в прямом размере выхода из таза, а подзатылочная ямка — под лонным сочленением. Шестой момент — сгибание головки — приводит к прорезыванию (рождению) головки обычно малым косым, реже прямым размером (рис. 2, в).

При ножных предлежаниях механизм родов отличается от описанного тем, что из половой щели первыми показываются не ягодицы, а ножки или ножка. Появление ножек из вульварного кольца указывает на вскрытие плодного пузыря и вступление ягодиц в малый таз. Однако это не означает, что маточный зев раскрылся полностью. При полном раскрытии маточного зева и рождении ножек до колен ягодицы вступают в таз, в вульварном кольце показывается бедро и дальше процесс идет так же, как при ягодичном предлежании.

Родовая опухоль при тазовых предлежаниях располагается на ягодицах или ножках.

Профилактика осложнений

Опасность для матери и особенно для плода снижается при ранней диагностике Т. п. п., использовании корригирующей гимнастики с целью исправления тазового предлежания, своевременной госпитализации (38—39 нед.), широком использовании современных методов исследования для оценки состояния плода, рациональном методе родоразрешения, кардиомониторном наблюдении за состоянием плода в родах, использовании ручного пособия по Цовьянову и своевременном кесаревом сечении.

Библиография: Грищенко И. И. и Ш у-л е ш о в а А. Е. Дородовые исправления неправильных положений и тазовых пред-лежаний плода, Киев, 1979; Д и-кань И. Ф. Метод предупреждения и исправления тазового предлежания плода, Акуш. и гинек., № 5, с. 71, 1961; Ильин И. В. К дискуссии о ведении беременности и родов при тазовом предлежании плода, там же, № И, с. 49, 1979; Многотомное руководство по акушерству и гинекологии, под ред. JI. С. Персианинова, т. 3, кн. 1, с. 25, М., 1964; Практическое акушерство, под ред. А. П. Николаева, с. 90 и др., Киев, 1968; Ч e р н у х а Е. А. Беременность и роды при тазовых предлежаниях, Акуш. и гинек., № 4, с. 52, 1980; Андреев Ж. С. Седалищно раждане, София, 1976; Martius G. Gynakolo-gische Operation en, S. 54, Stuttgart — N. Y., 1980; ZatuchniG. I. a. Andros G. J. Prognostik index for vaginal delivery in breech presentation at term, Amer. J. Obstet. Gynec., v. 98, p. 854, 1967.

Прогноз

Перинатальная смертность при Т. п. п. в среднем равна 80 —120 ‰. Интра- и постнатальная смертность при использовании ручного пособия колеблется от 33 до 92 ‰, при извлечении плода — от 200 до 250 ‰, т. е. почти каждый четвертый ребенок погибает.

Детей, рожденных в тазовом предлежании, следует относить к группе высокого риска, т. к. перинатальная смертность (см.) при этой патологии в 3—5 раз выше, чем при родах в затылочном предлежании. Для оказания новорожденным реанимационной помощи желательно присутствие во время родов не только акушера и анестезиолога, но и педиатра (неонатолога)

При совместном осмотре оценивается состояние новорожденного, особое внимание уделяется выявлению признаков внутричерепной травмы, нарушения мозгового кровообращения. В 20— 22,5% случаев у новорожденных имеется дисплазия тазобедренных суставов, в два раза чаще наблюдается нарушение неврол

статуса и задержка моторного развития.

Материнская смертность (см.) при Т. п. п. связана с теми же причинами, что и при головном предлежании (см. Роды).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector