Амосин® (amosin)

Передозировка

Необходимо правильно разобраться от чего Амосин помогает, а в каких случаях он наносит вред. Конечно же, передозировка препаратом неприятна и опасна для здоровья. В случае приема повышенных доз препарата у пациентов может развиться рвота, тошнота, диарея, боль в эпигастральной области, возможно нарушение водно-электролитного баланса.

В случае передозировки пациенту стоит промыть желудок и назначить ему энтеросорбентные средства. В случае развития симптомов передозировки необходимо назначить симптоматическую терапию. Также целесообразным будет назначение солевых слабительных, а также проведение процедур, что поддерживают водно-электролитный баланс.

Взаимодействие

В сочетании с глюкозамином, антацидами, слабительными препаратами, аминогликозидами и пищей возможно снижение абсорбции препарата.

При одновременном принятии амоксициллина и аскорбиновой кислоты абсорбция препарата наоборот усиливается. То же самое происходит в случае комбинации с бактерицидными антибиотиками.

Женщинам, которые сочетают Амосин с комбинированными средствами контрацепции, стоит принимать дополнительные контрацептивы, к примеру, барьерные.

При сочетанном применении с нестероидными противовоспалительными средствами повышаются плазменные концентрации амоксициллина.

В случае одновременного применения лекарства с аллопуринолом возможно развитие аллергических реакций кожи.

Побочные действия

Многих интересует не только, от чего таблетки Амосин, но и какие у него могут быть побочные эффекты.

Возможны аллергические реакции – эритема, отек Квинке, крапивница, ринит, боли в суставах, в редких случаях – анафилактический шок. У пациентов, которые страдают хроническими заболеваниями или пониженной резистентностью организма, возможно развитие суперинфекций.

Если принимать препарат длительное время и в высоких дозах, это может привести к головокружению, спутанности сознания, атаксии, депрессии, судорогам.

В комбинации с метронидазолом возможны рвота, тошнота, запор, диарея, анорексия, стоматит, глостит.

При комбинировании с клавулановой кислотой возможно появление холестатической желтухи, гепатита, в редких случаях – токсический эпидермальный некролиз,многоформная эритема,эксфолиативный дерматит.

Описание

Капсуловидные таблетки белого или почти белого цвета с риской.

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик — пенициллин полусинтетический

Код АТХ: J01CA04

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Амоксициллин представляет собой аминобензиловый пенициллин, полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, обладающий бактерицидным действием в результате ингибирования синтеза бактериальной клеточной стенки. Пороговые значения минимальной ингибирующей концентрации (МИК) для различных чувствительных микроорганизмов варьируют. Распространенность резистентных штаммов варьирует географически и в разное время, поэтому желательно ориентироваться на местную информацию о резистентности, особенно при лечении тяжелых инфекций.

Фармакокинетика

Всасывание

Абсорбция быстрая, высокая (93 %), прием пищи не оказывает влияния на абсорбцию, не разрушается в кислой среде желудка. При приеме внутрь в дозе 250 мг и 500 мг, максимальная концентрация в плазме крови — 5 мкг/мл и 10 мкг/мл, соответственно. Время достижения максимальной концентрации после приема внутрь — 1-2 часа.

Распределение

Имеет большой объем распределения — высокие концентрации обнаруживаются в плазме крови, бронхиальном секрете (в гнойном бронхиальном секрете распределение слабое), печени, лимфатических узлах, матке, яичниках, околоносовых пазухах, плевральной и перитонеальной жидкости, слюне и слезной жидкости, моче, содержимом кожных волдырей, ткани легкого, слизистой оболочке кишечника, жидкости среднего уха и околоносовых пазух, костях, жировой ткани, желчном пузыре (концентрация в желчи превышает концентрацию в плазме крови в 10 раз — при нормальной проходимости желчных протоков), тканях плода. При увеличении дозы в 2 раза концентрация также увеличивается в 2 раза. В амниотической жидкости и сосудах пуповины концентрация амоксициллина составляет около 50 % от концентрации в плазме крови беременной женщины. Плохо проникает через гематоэнцефалический барьер, при воспалении мозговых оболочек (менингит) концентрация в спинномозговой жидкости увеличивается до 20 % от концентрации в плазме крови. Связь с белками плазмы крови — 15-25 %.

Метаболизм

Частично (10-20 %) метаболизируется с образованием неактивных метаболитов.

Выведение

Период полувыведения (Т1/2) — 1-1,5 часа. Выводится на 50-70 % почками в неизмененном виде путем канальцевой экскреции (80 %) и клубочковой фильтрации (20 %), печенью — 10-20%. В небольшом количестве выделяется с грудным молоком. При нарушении функции почек (клиренс креатинина ≤ 15 мл/мин) Т1/2 удлиняется до 8,5 часов.

Амоксициллин удаляется при гемодиализе.

Особые группы пациентов

Возраст

Т1/2 амоксициллина у детей в возрасте от 3 месяцев до 2-х лет сходен с Т1/2 у детей старшего возраста и у взрослых.

Так как у пациентов пожилого возраста возрастает вероятность снижения функции почек, подбор дозы проводится с осторожностью, также необходим контроль функции почек.

Пол

При приеме внутрь у здоровых мужчин и женщин пол пациентов не оказывает существенного влияния на фармакокинетику амоксициллина.

Почечная недостаточность

Общий сывороточный клиренс амоксициллина увеличивается пропорционально снижению функции почек. При нарушении функции почек (КК < 15 мл/мин) Т1/2 удлиняется и может достигать при анурии 8,5 часов.

Печеночная недостаточность

У пациентов с нарушением функции печени подбор дозы проводится с осторожностью, а также необходим регулярный контроль функции печени.

Амосин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Данный антибактериальный препарат предназначается для применения внутрь. Таблетки Амосин принимают независимо от времени приема пищи. Их можно измельчать и делить. Продолжительность лечения и дозы препарата определяет врач, принимать препарат рекомендуется через равные промежутки времени.

Детский вариант применения – как правило, детям старше 10 лет и взрослым, масса тела которых более 40 кг, рекомендуют принимать препарат три раза в сутки по 500 мг. В случае тяжелого лечения дозу можно увеличить до 1000 мг. Дети возрастом от 5 до 10 лет должны принимать Амосин по 250 мг, также трижды в сутки. В среднем продолжительность курса лечения составляет 5-12 дней. Обычно терапия продолжается еще 2-3 дня после исчезновения симптомов заболевания.

Инструкция по применению Амосина в особых случаях:

  • Если у вас острая форма неосложненной гонореи, то препарат необходимо принимать 1 раз в день в дозе 3000 мг.
  • При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта или же гинекологических заболеваний бактериальной этиологии Амосин нужно принимать трижды в сутки по 1500-2000 мг или же четыре раза в сутки по 1000-1500 мг.
  • Пациентам, которые страдают нарушением функций почек, необходимо изменить кратность приема препарата, при этом сохранить его дозировку. Рекомендованная доза, как правило, принимается с интервалом в 12 часов.
  • Для детей, которые принимают препарат с целью профилактики, рекомендуется начинать с половины взрослой дозы.
  • В период беременности стоит быть особо осторожным с применением данного лекарства. Стоит проконсультироваться с доктором и взвесить возможную пользу для себя и потенциальный риск для плода.
  • Для детей особых указаний к применению нет – препарат следует принимать согласно с режимом дозирования. Если есть вариант комбинирования с метронидазолом, то пациентам, которые моложе 18 лет, принимать это лекарство не стоит.
  • При ангине также зачастую рекомендуют принимать Амосин. Так как чаще всего причиной ангины становятся различного рода бактериальные инфекции.

Амоксициллин – противопоказания и побочные эффекты

Наиболее важное противопоказание к применению амоксициллина – аллергия на какой-либо компонент препарата или, чаще, аллергию на один пенициллин. Такие пациенты должны информировать о наличии аллергии своего врача при назначении препаратов, так как производные пенициллина очень распространены среди антибиотиков

Наиболее распространенные побочные эффекты амоксициллина включают в себя:

Проблемы с пищеварительной системой – тошнота, диарея, рвота, боль в животе. 
Кандидоз полости рта

Поэтому следует использовать во время лечения пробиотики хорошего качества. 
Следует также обратить внимание на возникновение сыпи – мультиформной эритемы. При таком осложнении нельзя бывать на солнце. 
Самый редкий, но самым опасный для жизни побочный эффект ампициллина – анафилактический шок, требующий немедленной госпитализации. 

Следует понимать, что большинство из этих побочных эффектов встречаются относительно редко, однако в таких ситуациях всегда нужно обращаться к врачу, поскольку придется менять антибиотик.

Амоксициллин можно принимать во время беременности (относится к категории B), поскольку до настоящего времени исследования не выявили каких-либо вредных воздействий на плод. Однако такое решение всегда должен принимать врач, который оценивает, является ли риск большим или меньшим, чем возможные преимущества, связанные с приемом препарата. 

Амоксициллин выделяется с грудным молоком, но также является одним из самых известных и безопасных антибиотиков во время лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь, до или после приема пищи.

Доза препарата Амоксициллин зависит от чувствительности возбудителя инфекции, тяжести заболевания и локализации инфекционного процесса.

Взрослые и дети старше 13 лет и/или массой тела более 40 кг

Обычно назначают 250 мг — 500 мг 3 раза в сутки или 500 мг — 1000 мг 2 раза в сутки. При синусите, внебольничной пневмонии и других тяжелых инфекциях рекомендуется назначать 500 мг — 1000 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 6 г.

Дети от 3 до 5 лет и/или массой тела от 15 кг и до 19 кг

Обычно назначают 250 мг 2 раза в сутки. В случаях, когда высока вероятность инфекции, вызванной резистентным Streptococcus pneumoniae, рекомендуются более высокие дозы 500 мг 2-3 раза в сутки.

Дети от 5 до 13 лет и/или массой тела от 19 кг и до 40 кг

Обычно рекомендуют 250 мг 3 раза в сутки. В случаях, когда высока вероятность инфекции, вызванной резистентным Streptococcus pneumoniae, рекомендуются более высокие дозы — 500-1000 мг 3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для детей — 100 мг/кг/сут.

Болезнь Лайма (боррелиоз)ранняя стадия

Взрослые и дети старше 13 лет и/или массой тела более 40 кг

500 мг — 1000 мг 3 раза в сутки до максимальной суточной дозы, равной 4 г, поделенной на несколько приемов, в течение 14 дней (10-21 день).

Дети от 3 до 5 лет и/или массой тела от 15 кг до 19 кг

250 мг 3 раза в сутки.

Дети от 5 до 13 лет и/или массой тела от 19 кг и до 40 кг

500 мг 2-3 раза в сутки (из расчета 50 мг/кг/сут, поделенные на 3 приема).

Эрадикация Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или желудка (всегда в комбинации с другими препаратами)

Взрослым 1000 мг 2 раза в сутки в комбинации с ингибитором протонной помпы (например, омепразол, лансопразол) и другим антибиотиком (например, кларитроминин, метронидазол) в течение 7 дней.

Детям старше 13 лет и/или массой тела более 40 кг — 1000 мг 2 раза в составе комбинированной терапии.

Дети от 3 до 5 лет и/или массой тела от 15 кг до 19 кг

250-500 мг 2 раза в сутки.

Дети от 5 до 13 лет и/или массой тела от 19 кг и до 40 кг

500-1000 мг 2 раза в сутки (из расчета 50 мг/кг/сут, поделенные на 2 приема).

Профилактика бактериального эндокардита

Взрослые и дети старше 13 лет и/или массой тела более 40 кг

Рекомендуется 2 г (или из расчета 50 мг/кг/сут) за 0,5-1 час до хирургического вмешательства.

Дети от 3 до 5 лет u/или массой тела от 15 кг до 19 кг

750-1000 мг (из расчета 50 мг/кг/сут) перед процедурой.

Дети от 5 до 13 лет и/или с массой тела от 19 кг и до 40 кг

1000-2000 мг (из расчета 50 мг/кг/сут) перед процедурой.

При почечной недостаточности

У пациентов с КК > 30 мл/мин отсутствует необходимость в коррекции дозы. При КК < 30 мл/мин рекомендуется увеличение интервала между дозами или уменьшение последующих доз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector