Вкладыши в автокресло для новорожденных: виды и их характеристики

Когда убирать вставку под голову?

Вставку для фиксации положения головы необходимо использовать только до того времени, пока ребенок сам не научится уверенно держать голову. Все дети развиваются по-разному. Только врачи могут дать своевременные и четкие рекомендации о том, когда стоит убирать из конструкции специальную вставку. Они проверят и оценят готовность шеи, позвоночника и мышц малыша.

Советы и рекомендации специалистов

  • При выборе вкладыша родителям необходимо учитывать поведение и активность их малыша.
  • Необходимо следить за тем, чтобы вкладыш плотно располагался в автолюльке и четко фиксировал все тело новорожденного ребенка. Соблюдение данного правила необходимо для снятия лишней нагрузки с позвоночника маленького пассажира при движении автомобиля.
  • Необходимо постоянно контролировать систему фиксации между вкладышем и автомобильной люлькой. Ремни должны быть правильно пристегнуты, ни в коем случае они не должны натирать нежную детскую кожу. Фиксировать нужно не слабо и не слишком туго, чтобы не создавать дискомфорт для малыша.
  • Приобретайте качественные вкладыши, тогда вы сможете брать ребенка даже в длительные поездки. Не пытайтесь сэкономить, покупая дешевую продукцию сомнительного качества. Лучше не использовать самодельные вкладыши, т. к. они не смогут правильно и надежно зафиксировать ребенка в нужном положении.

О том, для чего необходим вкладыш в автолюльке, смотрите в следующем видео.

Особенности и назначение

В маленьком возрасте, когда мышцы и ткани у ребенка еще не окрепли, необходимо применение более существенных мер по фиксации тела ребенка, особенно головы и шеи. Для этого выпускается дополнительный аксессуар, который вставляется в кресло и позволяет достаточно зафиксировать шею ребенка при маневрах автомобиля. Выпускаемые в настоящее время вкладыши для новорожденных в детское автокресло отличаются друг от друга как дизайном, так и функциональным назначением, применяемыми при изготовлении материалами. Кроме основной функции – фиксации шеи ребенка, они выполняют и ряд дополнительных, такие как:

  • являются дополнительной защитой от попадания влаги;
  • увеличивают износоустойчивость материала самого кресла;
  • снижают нагрузки на определенные группы мышц;
  • создают определенный угол наклона ребенка в автомобильном кресле;
  • выпускаются вкладыши и для горизонтального положения тела малыша.

Одной из главных и основных функций вкладыша является гарантированная и четкая фиксация ребенка в условиях маневра автомобиля, в том числе и при резком торможении или ударе. Для проверки эффективности применения вкладышей при экстренных и штатных ситуациях, в том числе и при ДТП, компаниями-производителями постоянно проводятся испытания и краш-тесты, позволяющие вносить необходимые изменения как в конструкцию кресел и вкладышей, так и в способы из крепления в салоне транспортного средства.

Виды автолюлек

Автолюльки бывают разными. Одни рассчитаны исключительно на новорожденных, другие подходят для перевозки малышей в возрасте до полугода, в третьих могут помещаться и дети постарше – до года. Также у них может быть разное количество ремней, различное крепление и т.д.

Категории автолюлек

Автолюлька в авто обычно относится к категории 0 или 0+. Они немного отличаются друг от друга. Для некоторых эти различия принципиальны, для других будут не особенно и заметны.

Группа 0 рассчитана на новорожденных крох, которые по весу не достигают 10 кг, а по возрасту — полугода (максимум 9 месяцев). Тут малыш, скорее, лежит, чем сидит. Устанавливается подобный вариант с помощью штатных ремней автомобиля. Такая люлька обычно внешне очень напоминает сумку-переноску. Только ее основное отличие в том, что она все же подлежит креплению.

Группа 0+ предназначена для малышей до года, максимум до года и двух месяцев. Тут вес ребенка не должен превышать 13 кг. Ребенок в таком кресле находится в положении полусидя. Подобное кресло устанавливается против хода движения. Такое кресло обычно имеет ручку для упрощения переноски.

Способы крепления автолюльки

Как крепится автолюлька – вопрос, волнующий многих. Ведь мало ее купить, ее ещё нужно правильно поставить и закрепить

Так, есть ряд важных нюансов, на которые надо обратить внимание. Например, люльки могут крепиться:

  • параллельно сиденью;
  • против движения машины.

Считается, что самым безопасным является место сзади за сиденьем водителя. Поэтому зачастую именно сюда советуют ставить малыша.

Люльку в стиле сумки-переноски категории 0 ставят исключительно боком. Конечно, этом случае она занимает практически весь задний диван автомобиля, но ребенок закреплен надежно. Пристегнуть ее следует штатными ремнями так, чтобы она с места не двигалась.

В идеале, в ней должны быть дополнительные ремни безопасности внутри, которые зафиксируют ребенка в одном положении на время движения и не дадут ему перемещаться внутри люльки – так тоже есть риск что-нибудь сломать или свернуть. Если такие ремни есть, их обязательно следует использовать.

Ряд моделей автолюлек предусматривает и наличие специальной базы, которая позволяет надежно закрепить их в машине. Такое приспособление поможет и в том случае, если в машине на заднем сидении нет ремней безопасности.

Автолюлька для новорожденных категории 0+ зачастую используется только против хода движения авто. В этом случае она может надежнее защищать ребенка при резких торможениях или при ударе

Такие модели можно ставить и на переднее сидение, но тут важно понимать, что делать это можно только в том случае, если отключена подушка безопасности. В противном случае переднее сиденье окажется смертельно опасным для крохи

Можно крепить люльку в машине и при помощи системы Isofix. На всех европейских автомобилях младше 2011 года она есть. Такая система встроена и позволяет более надежно зафиксировать кресло на сидении, при этом не используя штатных ремней безопасности. С точки зрения удобства такая система идеальна. При этом она оказывает максимально защитное действие именно для категорий 0 и 0+.

Конструкция Isofix состоит из металлических направляющих с замками, защелкивающимися при установке кресла, и петель между сиденьем и спинкой, которые закрепят приспособление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector